Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере газеты «Аргументы недели».
Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:
Изучить историю возникновения качественной прессы;
Проанализировать роль качественной прессы в обществе
Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Качественные СМИ в России
§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6
§ 2. Специфические особенности качественных СМИ……………………….15
Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»
§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22
§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы………………………...…44
Глоссарий……………………………………………………………………...…46
Приложения……………………………………………………………...………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа готовая.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

 

                                      Государственное образовательное  учреждение высшего 

и профессионального обучения

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ  А.Н.ТУПОЛЕВА»

 

Институт социальных технологий

Кафедра истории и  связей с общественностью

 

 

Специальность 030602

Курс III

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

Тема: Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы.

 

 

 

 

 

 

 Научный руководитель:

Якушева Ф.З.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казань 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Качественные СМИ в России

§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6

§ 2. Специфические особенности  качественных СМИ……………………….15

Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели» 

§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22

§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32

Заключение……………………………………………………………………….42

Список использованных источников и литературы………………………...…44

Глоссарий……………………………………………………………………...…46

Приложения……………………………………………………………...………49

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Печать возникла давно, это одно из первых СМИ. В наше время  число газет, журналов с каждым днем растет. По официальным данным, в России ныне зарегистрировано около 40 тысяч наименований газет (Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям). Сколько из зарегистрированных изданий сегодня выходит в свет регулярно, достоверно сказать невозможно, по экспертным оценкам – не более 60%. В подписном каталоге ОАО «Роспечать» на 2-е полугодие 2010 года было представлено 366 газет.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в  сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РТ на январь 2011 года зарегистрировано 982 средства массовой информации с территорией распространения – Республика Татарстан. На территории Татарстана ведут деятельность 700 печатных СМИ, в том числе 451 газета и 219 журналов, 265 электронных СМИ, в том числе 134 телепрограммы, 130 радиопрограмм, 9 информагентств, 8 электронных периодических изданий. Сегодня на тысячу жителей республики по подписке приходится 437 экземпляров периодических печатных изданий. Средний показатель по России - 219 экземпляров. Татарстан сохраняет лидерство по количеству печатных СМИ, как в Приволжском округе, так и по всей России.

Актуальность этой темы в том, что в условиях жесткой  конкуренции эта качественная и  еженедельная газета умеет привлекать всё больше читателей и при  этом, не теряет своего основного направления, как общественно-политического издания. В этой газете информация не только о политике, экономике и об обществе, но и сведения, касающиеся криминала, шпионажа и шоу-бизнеса. Разделы и рубрики газеты охватывают весь спектр интересов гипотетического читателя: правительственных чиновников, государственных и общественных деятелей, хозяйственных руководителей, представителей деловой и научной сферы, мира культуры, искусства, спорта и здоровья. Газета дает информацию о деятельности правительства, о принимаемых законах, сообщает своим читателям и о важнейших событиях в самых разных областях жизни России, ее регионов. Качественные издания имеют четкое представление о собственной аудитории, и выступают не просто продавцом информации, но и инструментом влияния. Она стремится формировать информационное поле, оказывая воздействие на структуры, принимающие решения в самых разных общественно-политических сферах.

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере  газеты «Аргументы недели».

Для достижения этой цели следует выполнить следующие  задачи:

  1. Изучить историю возникновения качественной прессы;
  2. Проанализировать роль качественной прессы в обществе
  3. Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
  4. Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
  5. Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
  6. Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Объект исследования - качественное СМИ в России, а  предмет — качественное  издание на примере газеты «Аргументы недели».

Методы исследования: теоретическое исследование и анализ научной и специальной литературы по выбранной теме курсовой работы.

Степень изученности  темы достаточно высока. В последние  годы значительно возрос интерес к вопросам изучения качественной прессы. Эта тема достаточно хорошо освещена в работах таких авторов, как Прохоров Е.П., Носова Ю.А., Грабельников А.А., Кривоносов А.Д., Корконосенко С.Г.,  Засурский Я.Н., и другие. Например, Засурский Я.Н. считает, что качественная пресса рассчитана на более образованные круги населения. Это связано с несколькими причинами и прежде всего с изменением социального статуса многих групп в обществе, которые предпочитают серьезную во всех отношениях прессу.  По Корконосенко С.Г  - качественной прессе свойственны аналитичность в подходе к событиям, взвешенность оценок, спокойный тон публикаций и главное — надежность фактов и мнений. Вместе с тем многие вопросы требуют более тщательного изучения.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, приложения и дневника полевых исследований.

В первой главе рассматривается понятие, история возникновения «качественной прессы», определяется состояние и роль качественной прессы в России на сегодняшний день.

Вторая глава работы посвящена характеристике печатного издания «Аргументы недели», исследованию аудитории и информационных потребностей аудитории печатного издания «Аргументы недели».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Качественные СМИ в России

§ 1. История развития качественных СМИ в России

Понятия качественной и деловой  прессы в научной литературе часто  выступают в качестве синонимов. И поэтому для начала, чем начать разговор о качественных СМИ, следует  рассмотреть само определение деловой  прессы. По мнению Д.А. Мурзина, причина видится в том, что, с одной стороны, деловая пресса присутствует во всех классах СМИ. Это род прессы, социальная функция которой состоит в обеспечении коммуникаций. Последние не ограничиваются только бизнес-сообществом. А содержательная палитра деловой прессы шире политической, экономической или собственно бизнес-информации. В самом общем виде деловая пресса оперирует любой информацией, могущей оказать влияние на поведение агентов рынка или отражающая этот поведение1. С другой стороны, качественная пресса в своей профессиональной деятельности опирается на доктрину социально-ответственной журналистики. В силу понимания своей ответственности она исповедует принципы достоверности, объективности и непредвзятости, независимости суждений и представительности мнений. По мнению Д.А. Мурзина, деловая пресса по определению является качественной. Теряя характер качественного источника информации, она перестает выполнять свою коммуникативную функцию, заданную аудиторией, перестает быть деловой и переходит в другой тип прессы.

Существуют различные  мнения о том, что относить к деловой  печати2. Одни считают, что ее появление было вызвано потребностями деловых людей, появившихся в нашей стране с началом рыночных реформ. Другие утверждают, что деловая печать существовала в нашей стране и раньше, приводя в пример экономические, финансовые газеты и журналы, а также отраслевую прессу. В самом деле, многое из того, что мы находим в нынешних изданиях, которые принято относить к деловым, составляло тематику доперестроечной отраслевой, специализированной прессы.

Деловая пресса — далеко не новый тип изданий для России. Она существовала с конца XIX века, но особенно широкое распространение получила в начале ХХ в связи с бурным развитием капитализма в нашей стране. Cтали выходить биржевые еженедельники, которые играли роль посредников в сделках при скупке и продаже ценных бумаг капиталистических предприятий. Система платных публикаций частных и казенных объявлений, рекламы, торговых, промышленных, финансовых, зрелищных учреждений поставила газеты в прямую зависимость от капитала. В конце XX века, мы наблюдали в газетном деле процессы, сходные с теми, что были в начале века. Появившиеся многочисленные коммерческие ассоциации, объединения, акционерные общества учреждали свои издания, которые служили им для взаимодействия с другими субъектами рыночной экономики в общем информационном поле, для собственного имиджа, рекламы своих товаров, услуг, а также приносят коммерческий успех3. Как и в дореволюционные годы, четко обозначилась группа изданий, созданных банковским и биржевым капиталом для собственных нужд.

Деловая пресса – один из наиболее бурно развивавшихся  типов изданий. Дело тут не столько  в российской специфике, сколько  в том, что мировая пресса в  целом в последней четверти XX в. переживала эволюционный взрыв4. Непонимание деловой прессы особенно заметен на примере "Каталога деловой прессы России" за первое полугодие 1998 г. Его составители поместили сюда издания5, связанные с банковской деятельностью, бухгалтерией, финансами, маркетингом, налогообложением, законодательством. И рядом с ними соседствуют журналы "Журналист", "Медведь", "Вестник авиации и космонавтики", компьютерные журналы, "Нумизматический альманах", "Как выехать в США", "Своя дача", "Туризм и отдых", "Чудеса и приключения". Вместе с тем, здесь отсутствуют общепризнанные деловые издания, такие как "Финансовые известия", "Деловой мир", "Коммерсантъ–Деньги", "Эксперт" и другие. В целом под одной обложкой помещены и ведомственные бюллетени, и отраслевые журналы, и рекламные издания.

В годы советской власти с переходом от единого партийного субъекта управления средств массовой информации к многосубъективности  в их управлении в годы рыночных реформ значительно расширились  типологические характеристики прессы. Вместо партийно-советской печати, которая имела различия в основном по своему иерархическому строению, но почти не отличалась по содержанию и оформлению, появилась пресса с разнообразными чертами, которым свойственным СМИ рыночного общества.

Печать по трактовке А.А.Грабельникова6 разделилась на:

-качественную, которая  предназначена для интеллектуальной  части общества, и на массовую, обслуживающую остальное население;

-государственную, которая  дотировалась из казны, и коммерческую, самостоятельно добывающую деньги на свое существование;

-официозную - отражает  точку зрения правительства, и  независимая, которая выражает мнение своего издателя, учредителя, редакционного коллектива;

-деловую печать, экономическую  - обслуживающие новый класс бизнесменов  и предпринимателей, и на развлекательная - рассчитана на досуг читателей;

-легитимную, официально  зарегистрированную в Министерстве  печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, и нелегитимная, не признающую над собой властных структур;

-на национальную, которая издается в пределах республики, и транснациональная - выходящая в границах ближнего и дальнего зарубежья.

Целью деловой прессы является  формирование информационной инфраструктуры, которая обеспечивает потребности предпринимателей, пропаганда идей и принципов рыночной экономики, распространение законодательной и нормативной информации, создание положительного имиджа отечественного бизнесмен и широкое информирование читателей о мире бизнеса. Данная пресса рассчитана на  конкретную аудиторию.

В ходе анкетного опроса7 редакторы деловых изданий назвали самые важные функции этой прессы:

-анализ главных событий  в стране и их влияние на  деловую жизнь; 

-информирование о  международных экономических новостях;

-анализ социальных  проблем, связанных с изменениями в сфере экономики; распространение делового опыта, расширение делового кругозора;

-обеспечение аудитории  оперативной коммерческой информацией;  анализ влияния коммерческой  информации на экономику; 

-формирование идеологии  бизнеса. 

Александр Грабельников пишет, что деловая печать на российском информационном рынке занимает достаточно скромное место среди коммерческой, неофициальной, независимой (от власти) печати, большей частью неполитизированной, национальной и транснациональной. Только высокий уровень части таких изданий заставляет прислушиваться к ней властные, финансовые структуры, интеллектуальную часть общества. Данный сегмент информационного рынка, на взгляд А.Грабельникова, достаточно многослоен. Он также, как и другие сегменты, включает разные виды изданий, рассчитанные на соответствующие аудиторные группы. Это, прежде всего качественные издания для элитных групп, корпоративные и ведомственные издания, популярные издания для широкого читателя, отраслевые аналитические издания8.

Качественные газеты и журналы характеризует высокий аналитический, журналистский и полиграфический уровень. Это не прежняя доперестроечная пресса, в которой велась экономическая пропаганда и экономическое воспитание трудящихся. В качественных изданиях публикуется экономическая и финансовая информация для принятия самостоятельных управленческих решений со стороны читателя — промышленника, банкира, финансиста, коммерсанта, — которому для этого необходимы точность, всесторонность, оперативность газетной продукции. Эти издания не просто пишут о бизнесе, они обслуживают его. Здесь ценятся не столько публицистические рассуждения журналистов, сколько мнения компетентных специалистов. К этому виду можно отнести такие газеты и журналы как «Бизнес и банки», «Бизнес МН», «Бизнес Уик», «Деловой мир», «Коммерсантъ», «Коммерсантъ-Деньги», «Экономика и жизнь», «Эксперт» 9. Для оперативного сбора и обработки большого объема информации в таких изданиях функционирует развитый в структурно-функциональном отношении редакционный аппарат.

Для примера можно привести качественное издание еженедельник «Экономика и жизнь», в который главной целью являются практические вопросы рыночной экономики. Он публикует материалы по проблемам макро- и микроэкономики, хозяйственной жизни не только в центре, но и в регионах. Чтобы охватить широкий круг аудитории, обеспечить необходимой информацией различные читательские группы, редакция создала приложения к газете, рассчитанные на бухгалтеров, страховщиков, налоговых инспекторов, оценщиков, банкиров, на лиц, работающих на фондовом рынке, в таможенной службе, структурах, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, инвестициями и недвижимостью.

Информация о работе Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы