Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере газеты «Аргументы недели».
Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:
Изучить историю возникновения качественной прессы;
Проанализировать роль качественной прессы в обществе
Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Качественные СМИ в России
§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6
§ 2. Специфические особенности качественных СМИ……………………….15
Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»
§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22
§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы………………………...…44
Глоссарий……………………………………………………………………...…46
Приложения……………………………………………………………...………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа готовая.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

По словам заместителя  генерального директора ЗАО «СВР-Медиа» Дмитрия Федотова, постоянный и уверенный  рост аудитории еженедельника позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.  Первые две волны замеров TNS Gallup Media показывают стабильный рост аудитории «Аргументов недели» как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в целом по России. «Всего за два года нам удалось не только надежно закрепиться на рынке, но и завоевать внушительную и стабильную аудиторию, — заявил заместитель генерального директора ЗАО «СВР-Медиа» Дмитрий Федотов. — «Даже несмотря на определенные проблемы с сильно монополизированными сетями распространения за последние полгода наша аудитория в Северной столице выросла на 25%. В Москве наших читателей стало больше на 27%, а в целом по стране аудитория «Аргументов недели» увеличилась на 20%».

Согласно официальным  цифрам отчета TNS Gallup Media (NRS-Россия (все  города) – 2010/IV), опубликованном в ноябре 2010 года, российская аудитория одного номера газеты составляет 936,8 тысяч  человек. Это почти втрое превышает аудиторию «Известий» или «Коммерсанта». По данным Gallup, в составе нашей постоянной аудитории более 150 тыс. руководителей и чиновников высшего и среднего звена. Каждый выпуск газеты доставляется в десятки государственных учреждений, в том числе всем депутатам Госдумы РФ и членам Совета Федерации34.

По данным Gallup Media «Аргументы недели» читают в равной степени, как мужчины, так и женщины (51,4% и 48,6% соответственно). Ядро целевой  аудитории газеты составляют образованные (высшее и среднее образование — 97,3%) работающие люди (63,2 %). При этом газета представлена практически во всех регионах России, как в крупных городах, так и в сельской местности.

По данным того же источника  газету «Аргументы недели» читают женатые  люди с высшим образованием в возрасте 45 и старше. Социально-экономический профиль аудиторий газеты - это пенсионеры со средним доходом. Совокупный ежемесячный доход на 1 члена семьи, состоящей из 4 человек, составляет 8000-15000 рублей, из которых на долю продуктов питания приходится до половины семейного бюджета.

Ее структурно-функциональная специфика в значительной степени  обусловливается характером аудитории, к которой пресса апеллирует. Принято  считать, что она адресована лицам, причастным к принятию ответственных  решений в сфере практической и духовно-практической деятельности. Базой читательской аудитории для такой прессы являются специалисты, прежде всего из групп организаторского труда, т.е., как правило, образованные, социально активные люди, работающие во всех сферах народного хозяйства, в науке (в первую очередь прикладной) и на государственной службе. Среди читателей деловой прессы немало студентов высших учебных заведений. Читательская аудитория выглядит следующим образом(см.Приложение 2):

  • 25-26% аудитории Аргументов недели - люди возраста от 45до 64 лет
  • 56% читательской аудитории составляют женщины, 44% - мужчины
  • 46% читателей - с высоким образовательным уровнем и 53% читателей – со средним уровнем образования
  • 41% аудитории руководители, специалисты и служащие , 26% пенсионеры.

«Аргументы недели»  — информационный партнёр Счётной  палаты РФ, которая регулярно информирует  читателей еженедельника о деятельности органов финансового государственного контроля в рубрике «Народные  деньги». Авторами этой рубрики являются известные экономисты и ученые — Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, Евгений Гонтмахер, Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН, Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики. В рубрике «Правовед» на вопросы читателей отвечают заслуженные юристы РФ из Ассоциации юристов России. Отдел культуры в еженедельнике возглавляет известный писатель, критик и драматург Татьяна Москвина. Телеведущий и кинообозреватель Сергей Шолохов также является одним из авторов еженедельника «Аргументы недели».

Фирменные рубрики газеты: «Главная тема» — сообщает о сенсационных событиях, происходящих в нашей стране, затрагивает насущные проблемы нашего общества, «Криминал» повествует о  тайнах криминального мира. Рубрику  «Лабиринты истории» ведет журналист-историк Сергей Нехамкин. В рубрике «Форум» — эксклюзивные интервью с выдающимися политиками, учеными, бизнесменами заслуженным вниманием читателей.

«Аргументы недели»  всегда на столах35 в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, во всех министерствах, комитетах и федеральных агентствах, федеральных судах, Государственной Думе и Совете Федерации ФС РФ, в офисах всех крупных российских и международных компаний. Поэтому, это издание не может опускаться до той части аудитории, которая приучена желтой прессой к крикливо-сенсационной подаче материалов. Такая газета не имеет права на домысел и на официально не подтвержденную информацию. За это, прежде всего, и ценят аудитория газету «Аргументы недели».

В «Аргументах недели»  отчетливо просматривается системный подход к освещению важнейших сфер общественной жизни, социальных и экономических проблем, как  хотелось бы читателям данного издания. Для этого она использует такие рубрики, которые присутствуют в каждом номере - это «Народные деньги», «Общество», «Политика и власть», «Правовед», «Расследования». Крупные, на полосу, а часто и более материалы дают объемное представление о теме беседы, нейтрализуют слухи и домыслы.

Надо заметить, что  положение издания позволяет  тут же давать квалифицированный  комментарий, что особенно важно  для специалистов.36 Такое информационное сопровождение документа привлекает к нему внимание читателей и часто воспринимается как важная политическая, экономическая или правовая новость. Учитывая, что в газете приведены различные постановления, ответы на вопросы квалифицированных специалистов, каждый может отметить для себя что-то полезное. Например, даже когда мы смотрим телевизор, нам, конечно же, сообщают обо всех изменениях в законах и т.д. Но для того, чтобы понять новости в области политики, экономики трех минут может не хватить. Нам надо будет всё же в это углубиться, прочитать, возможно, несколько раз, может и вернуться позже к этому материалу. Поэтому в этом плане это издание выигрывает другие СМИ. Например, в настоящее время многих людей, работающих в бюджетной сфере, волнует вопрос о зарплате, пенсиях и другие вопросы.

И «Аргументы недели»  является информатором37, «компасом» людей в политических, экономических вопросах.

 

§ 2. Особенности  подачи материалов в газете «Аргументы недели».

Газета «Аргументы недели»  — хороший еженедельник со своим  взглядом на жизнь, излагающий понятным языком о вещах, которыми обеспокоены  или интересуются большинство людей. Каждый номер газеты — это эксклюзивная информация от представителей власти и о том, что остается за кадром новостей, свежие репортажи и расследования журналистов.

«Мы уважаем своих  читателей и своих рекламодателей, поэтому публикуем проверенные  факты, весомые аргументы, авторитетные мнения экспертов. Подача материалов – в интересной, увлекательной, полезной форме, без истерики и «желтизны». Взвешенность, точность, интеллект, прагматизм, активная жизненная позиция и увлеченность собственным делом – вот что отличает журналистов, работающих в еженедельнике «Аргументы недели». Мы пишем для такого же читателя. В фокусе вашего внимания – политика, экономика, общество, культура, спорт, здоровье, финансы и благополучие, семья, образование и карьера, хобби», - редакция газеты.

Мы понимаем, что «Аргументы недели»— это хороший еженедельник, и имеет хороший контент самой  газеты. Издание вынуждено быть серьезной, публиковать только достоверную  информацию. Это ставит его в определенные рамки. Ее материалы касаются, прежде всего, политической и экономической сферы страны. Но учитывая то, что «Аргументы недели» считается с интересами и предпочтениями современного читателя. Она более доступна для масс, и у нее также много разновидностей, которые помогают ей достучаться до  массовой публики.

Качественные газеты характеризуют высокий аналитический, журналистский и полиграфический уровень. Это не прежняя доперестроечная пресса, в которой велась экономическая пропаганда и экономическое воспитание трудящихся. Здесь публикуется экономическая и финансовая информация для принятия самостоятельных управленческих решений со стороны читателя — промышленника, банкира, финансиста, коммерсанта, — которому для этого необходимы точность, всесторонность, оперативность газетной продукции. Например, возьмем статью Константина Гурдина из газеты «Аргументы недели», которая называется «Простимся ли с госкорпорациями».38 В котором говорится, что госкорпорация – это самый сомнительный плод экономического развития последних десяти лет. И Дмитрий Медведев пригрозил уволить за плохую работу некоторых руководителей за плохую научную работу – недостаточные вложения в НИОКР. Уже не в первый раз летели камин в этот огород. В публикации Алексея Павлова на тему «Зелень дорожает – и не краснеет»39 говорится, что по подсчетам Росстата в 2011 году овощи подорожали на 70% чем за 2011год и Вице- премьер Виктор Зубков пообещал сделать все возможное, чтобы увеличить производство тепличных овощей в 4 года – до 2 млн. т в год. Только каким образом он это сделает не понятно, ведь для этого нужны новые площади и для хозяйства нужно ввести льготные коммунальные тарифы. И это может реализоваться только через 8-10 лет. Константин Гурдин в своей публикации «Инфляция на дизельной тяге»40 пишет о том, что владельцам дизельных автомобилей очень даже не позавидуешь, потому что плюс к бодрому подорожанию бензина заодно и поднялись цены на солярку. Это такой же шок, если бы вода в магазинах стала дороже вина. В номере газеты можно прочитать статью Сергея Бородкина «Наука попала в катастрофу»41. С. Бородкин пишет, что государство тратит на науку почти 500 млрд. рублей в год. С 2005 года финансирование ученых выросло в 1,6 раза, с 1999 года - в 10 раз. Состояние науки можно назвать катастрофой. Примерно на 2020 год расходы на науку вырастут с 0,88 до 1,1% валового внутреннего продукта и на образование – с 4 до 5,5-6%.

Признаком качественной прессы являются ее тематика, содержание. Основа информационной среды является информация, оказывающая влияние  на поведение субъектов или агентов  рынка, определяющая и отражающая это поведение. В значительной своей части это субъекты организационных отношений, организаторы производства, бизнеса, практической деятельности. Это и субъекты управления, образовательной, научной и иной деятельности.

«Аргументы недели» - еженедельное общественно-политическое издание, которая имеет круг своих интересов. На сегодняшний момент главными рубриками в газете являются: «Политика», «Экономика», «Народные деньги», «Гражданская трибуна», «Политтехнологии», «Товары-почтой», «Кого свергают», «Эхо трагедии», «Общество», «Соцпакет», «Ситуация», «Мир шпионажа», «Правовед», «Расследование», «Жизнь», «Культура», «Здоровье», «Своя земля», «Спорт», «Говорят, что…». Эти рубрики практически присутствуют во всех номерах газеты. Таким образом, мы видим, что по расположению материалов сама направленность газеты имеет темы экономики, политики, государства – все они присутствуют на первых полосах издания. Например, возьмем статью, которая находится на первой же страничке газеты самого главного редактора Андрея Угланова «Кому выбирать президента России»42, в котором говориться, что распространяются такие слухи, интриги о том, что больше аналитиков говорят, что В.Путин то ли и не должен, то ли не сможет баллотироваться в 2012 году на пост президента. Чаще всего это слышно из лагеря так называемых медведевских. Можно еще привести пример из другого номера. Также статья Андрея Угланова «Партии власти готовят коня Троянского»43, которая находится на первой странице месте с изображением, где показан  Алексей Кудрин – первый вице-президент правительства, и на изображении написано «Алексей Кудрин бросил вызов Медведеву и Путину». Цитата из выступления первого вице- премьера правительства Алексея Кудрина на Красноярском экономическом форуме: «Вопросы, связанные с посткризисной экономической политикой, будут решаться в период, когда нам предстоят парламентские выборы. А в следующем году нам предстоят президентские выборы. Важно, чтобы общество осознало, что эти выборы станут тестом. Смотром тех дел, которые осуществляет власть. Чтобы сами выборы были справедливыми и честными, чтобы на них были представлены все ведущие политические силы общества». Кроме этого высказывания, он еще обвинил правительство В.Путина в неспособности снять экономику страны с газовой иглы, в том, что решения этого правительства выполняются плохо.  И Госканалы ТВ этого не показывали. Но важно отметить то, что тематика газеты широкая. В ней публикуется не только информация об экономике и политике, но она еще сообщает и о новостях культуры, спорта, науки, медицины. Например, в рубрике «Здоровье» можно найти полезные советы и для каждого номера разные темы. В одном номере касается тема болезни поллиноз «Наступает время поллиноза». Подробно о ней рассматривает врач Владимир Яшин44. А в другом номере тема о полезности зелени «Ешь сельдерей – и не болей»45 рассматривает врач Татьяна Лямина. А в третьем номере «Геморрой – это не стыдно», рассматривает врач Владимир Яшин.46 То есть затрагивает практически все сферы жизнедеятельности человека. Для активизации читательского внимания важно, чтобы помимо текста на газетной странице присутствовали фотографии к материалам. А фотографии есть почти на всех публикациях. Такая газета привлекательнее потому, что содержит больше точек входа для читателя. Это способ привлечь внимание читателей.

Каждый выпуск этого  издания открывает рубрика «Открытие». Последние политические новости, анализ экономических происшествий, комментарии на злободневную тему вы найдете уже на первых страницах. Так и должно быть, потому что это всё-таки общественно-политическая газета. Приведем примеры.  «Маяк» - смотрит в будущее», Кирилл Сазонов47. В этой публикации говориться, что радиостанция, которая является государственной, воспроизвела некорректную во всех смыслах песню Марка Котляра «Я давно хотел тебя спросить». Ведь эту нецензурную песню могли услышать все, кто находился на волне «Маяк» (могут быть не только взрослые, но и дети). Из другого номера статья Милы Пивоваровой «За пробки ответят водители»48. Рассказывается о введении новых штрафов водителям за нарушение требований, законов. Это поможет уменьшить количество и время пробок, меньше аварийных ситуаций. «Потрошитель олигархов»49 - олигарха Леонида Невзлина «поставили на учет» и осудили за убийство.

 Тут же рубрики «Времена», «Народные деньги», «Общество», «Гражданская трибуна». Возьмем для примера рубрику «Времена», статья на тему «Вобла – фестиваль памяти»50. Корреспондент Владимир Речменский, который написал эту статью сам ездил в Астрахань, чтобы узнать у компетентных лиц сегодняшнее состояние дел в рыболовстве Астраханского края. Для этого он побывал в Каспийском научно - исследовательском институте рыбного хозяйства, статистика оказалась не утешительной. Рубрика «Народные деньги», тема статьи «Реформа рогатых и копытных»51, Павел Хицкий. Рассказывается о том, что в первые за десятилетия в России разразилась эпидемия сибирской язвы. Правительство готово на это ассиметрично ответить. Вместо того, чтобы выделять больше денег на вакцинацию, оно затеяло реформу ветеренарии. Из рубрики «Гражданская трибуна» статья Екатерины Дуваниди «Надо быть вместе»52. Писатель Виктор Слипенчук размышляет в своих очерках как «Торт», «Негатив», о том, что ждет нашу страну. В своем очерке пишет, что Россия и Кавказ должны быть вместе. Ведь нельзя так, чтобы отделиться от Кавказа и сказать – «Живут, как хотят». Жизнь показала, что все нажито веками между нашими нациями, и плохое и хорошее никуда не уходит, а лишь орошает нашу землю общую. Кроме государства, как живого тела, есть еще его духовная аура. НА этой земле все приживается – хорошее и плохое.

 В каждом номере  для читателей – проводится рубрика «Соцпакет». В рубриках «Жизнь», «Говорят, что…», сообщают нам обо всём важном и интересном, происходящим за пределами и в нашей стране. Например, рубрика «Соцпакет», статья «Почему от чего лечат, от того и умирают?»53, Надежда Ларина. Как было заявлено в 2011году на обеспечение россиян льготными лекарствами уйдет 41,3 млрд. рублей. Но этих лекарств не хватате и население страны просто вынуждено покупать на свои деньги. И еще трагедия в том, что люди выбирают деньги вместо лекарств и не потому что, что они не нужны, а потому, что они поставлены перед выбором: позаботиться о своем здоровье или оплатить услуги ЖКХ. Эксперты предлагают запретить обмен на деньги. Например, в Швеции доплачиваются все деньги, если были докуплены лекарства из собственного кошелька. Но в России такая реформа может обойтись в 60 млрд. рублей в год. Если посмотреть, то не так много чем смета Олимпиады  в Сочи или чемпионата по футболу. Но это ведь дороже, чем здоровье граждан государства. Рубрика «Говорят, что…», статья Надежды Поповой «Чернобыль уменьшает мозги»54. Это статья о том, что у животных, которые обитаютв районах Чернобыльской АЭС (например у птиц) наблюдается уменьшение мозга на 5%. Излучение отражается на развитии мозга и на развитии познавательных способностях животных.

Информация о работе Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы