Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: раскрыть специфику качественных СМИ на примере газеты «Аргументы недели».
Для достижения этой цели следует выполнить следующие задачи:
Изучить историю возникновения качественной прессы;
Проанализировать роль качественной прессы в обществе
Определить состояние качественной прессы в России на сегодняшний день;
Исследовать аудиторию газеты «Аргументы недели».
Определить информационные потребности аудитории печатного издания «Аргументы недели»;
Изучить специфику подачи публицистических текстов в газете «Аргументы недели»

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Качественные СМИ в России
§ 1. История развития качественных СМИ в России………………………….6
§ 2. Специфические особенности качественных СМИ……………………….15
Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»
§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»…………………………………………………………….22
§ 2. Особенности подачи материалов в газете «Аргументы недели»………...32
Заключение……………………………………………………………………….42
Список использованных источников и литературы………………………...…44
Глоссарий……………………………………………………………………...…46
Приложения……………………………………………………………...………49

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа готовая.doc

— 360.00 Кб (Скачать файл)

По степени серьезности подхода к освещению финансовых и экономических проблем деловые издания коммерческих организаций не уступают качественной печати. Эта пресса существовала и раньше в виде ведомственных, отраслевых бюллетеней, газет, вестников и носила характер внутреннего информационного обслуживания организаций и ведомств. Ее главное отличие — публикация официальных документов, сугубо деловой информации, почти полное отсутствие журналистских материалов. Такая пресса появилась теперь и в сфере бизнеса для обеспечения его необходимой производственной информацией. Отсюда сухость изложения, скромность оформления этих журналов и газет. К ним можно причислить «Бизнес. Банки. Биржа», «Российские экономические ведомости», «Эхо деловой жизни», «Деловой экспресс», «Книжный бизнес», «Маркетинг», «Рынок ценных бумаг»22. Таким изданиям не нужны большие редакционные коллективы, поскольку основная часть информации поступает уже готовой из различных ведомств, организаций и учреждений.

Успех современных деловых изданий  достигается за счет содержательности, относительной объективности, достоверности, независимости суждений и представительности мнений экспертов.

Родообразующим признаком  качественной прессы являются ее тематика, содержание. Основой информационной среды данной прессы является информация, оказывающая влияние на поведение субъектов или агентов рынка, определяющая и отражающая это поведение. В значительной своей части это субъекты организационных отношений, организаторы производства, бизнеса, практической деятельности. Это и субъекты управления, образовательной, научной и иной деятельности.

Информация в качественной прессе не ограничивается только вопросами  экономики и политики. Например23, сугубо научное сообщение о создании эффективного электромобиля является исключительно важной деловой информацией, поскольку экономические следствия этого факта оцениваются в сотни миллиардов долларов. Иными словами, любая информация, способная привести в движение рынки труда, капитала и товаров, становится деловой. Искусство и квалификация журналистов деловой прессы в значительной степени определяется тем, насколько точно они могут из совокупности всех фактов выбрать именно те, которые влекут за собой заметные изменения на рынках сейчас или в будущем.

Когда говорят, что деловая  пресса пишет о рынках, а не о компаниях, это следует понимать буквально, ибо, если ставится задача написать о компании, пресловутая тень подозрения ляжет на издание. Почему выбрана именно эта компания, а не другая, чем обусловлено предпочтение? Нет ли здесь мотивов, лежащих за пределами собственно журналистики? Подобные вопросы теряют всякий смысл, если издание исходит из того, что оно пишет, прежде всего, о рынках; субъекты рынка являются предметом специального интереса, лишь в связи с состоянием рынка. В рамках любого рынка есть ряд компаний, определяющих «погоду». Например, в мировой автомобильной промышленности существует десяток основных производителей, от самочувствия которых зависит очень многое: уровень цен, развитие технологии, инвестиции, занятость в этом сегменте рынка и т.д. Информация о состоянии дел в этих компаниях – существенный фактор рынка, следовательно, она почти всегда оправданна. Во всех остальных случаях материал о компании, которая не входит в число лидеров рынка, должен содержать аргументацию, обосновывающую выбор темы или объекта интереса издания24. Разработка подобных методологических правил – профессиональных стандартов – в качественной прессе и вообще в деловой прессе является важным условием поддержания репутации издания как респектабельного и независимого источника информации.

Таким образом, газеты «качественного»  типа не смакуют натуралистические  детали, особенно если они не имеют  отношения к значимости и типичности происшествия. Вступая в борьбу за читателя, такая пресса ведет себя честно, не спекулируя на низменных чувствах и потребностях человека. И, надо думать, поступает достаточно правильно. Как следствие этого (скорее, это взаимозависимые вещи) – характеристика аудитории этих изданий.  Читателями такого типа газет чаще всего является интеллигент, который стремится познать действительность во всей ее полноте и независимости. И, как правило, правосознание такого читателя очень высокое. «Качественная» пресса того периода характеризуется стремлением объективно, полно освещать события и проблемы, связанные с правом. Издания этого типа формируют у своего читателя высокий уровень правовой культуры и правового сознания.

Глава 2. Качественное издание - газета «Аргументы недели»

§ 1. Специфика и информационные потребности аудитории газеты «Аргументы недели»

«Аргументы недели»  — независимое общефедеральное  еженедельное издание. Выходит с 11 мая 2006 г. и за пятилетку своего существования  газета заняла лидирующие позиции в  российском медиа пространстве.

Согласно отчету TNS Gallup Media 2009, 2010 газета занимает 4-е место по размерам читательской аудитории среди общественно-политических еженедельных изданий страны. Аудитория каждого номера еженедельника по данным Gallup Media составляет 967 700 человек. Главный редактор еженедельника Андрей Угланов.

Качество информации и объективность аналитики газеты вызывают большой интерес аудитории  и поэтому, «Аргументы недели» по тиражу растут с каждым годом как  общественно-политическое издание  в России.  При этом газета представлена практически во всех регионах России — как в крупных городах, так и в сельской местности.

«Аргументы недели»  издаётся ЗАО «СВР-Медиа», входящим в группу компаний «СВР-групп». Газета является информационным партнёром  Счётной палаты РФ. У газеты существует обширная региональная сеть. С декабря 2006 г. «Аргументы недели» распространяются в странах СНГ и Европе, а с 2007 г. — в США. Общий тираж газеты 587 000 экземпляров.

С точки зрения содержания «Аргументы недели»  – это качественное,  общественно-политическое и общенациональное издание, которое пишет доступным языком о проблемах, волнующих все социальные слои нашего общества. Она, прежде всего, освещает основные политических, экономические, социальные, культурные и спортивные события страны. В каждом номере — эксклюзивная информация из коридоров власти о том, что остается за кадром новостных программ, актуальные репортажи и журналистские расследования, острые комментарии. Все самое важное, что как бы «случайно» остается за кадром в новостных программах, – «всплывает» на страницах газеты. Еженедельник является информационным партнером Счетной палаты РФ, Ассоциации юристов России и Российского союза налогоплательщиков.

При этом главную изюминку составляют именно  аналитические материалы, качественно описывающие ситуацию в конкретных сферах экономики, через портрет отдельно взятых наиболее успешных, динамично развивающихся регионов страны. Качественные издания демонстрируют принципиально иной подход к сбору информации, ее обработке и способу публикации, проводят тройной контроль достоверности материала, прежде чем опубликовать его. Поэтому изданию «Аргументы недели» можно доверять. Рекламный слоган издания – «Новое время – новые аргументы».

Главная функция деловой  прессы – быть надежным источником информации. Это определяющее требование изначально диктует строгие профессиональные стандарты. С учетом последствий, к которым может привести ложная информация в случае использования ее для принятия ответственных решений, эти стандарты отличаются весьма жесткой формой. То есть деловые издания и по характеру информации, которой они оперируют, и по характеру аудитории должны соответствовать параметрам качественной прессы. Следовательно, высока степень самоограничений, которые накладывают на себя деловые СМИ. Даже «священное право собственности» теряет свою неприкосновенность в проекции на их репутацию.

Главный принцип издания  газеты «Аргументы недели» - редакционную политику газеты определяют интересы читателя. Газета доводит до читателей главные случаи, события не только, о которых говорят на телевидении и радио, но и о тех событиях и новостях, которые скрываются за кадрами новостных программ. Так же, что и немаловажно, есть специальные рубрики, в которые читатели могут присылать свои письма – вопросы, связанные с законом, землей и здоровьем («Правовед», «Здоровье»), которые далее будут опубликованы в газете. Ведь это важные вопросы в жизни многих читателей. Написав письмо в редакцию, они могут бесплатно получить юридическую консультацию. На вопросы читателей отвечают специалисты (юристы, врачи)  вместе с газетой «Аргументы недели».  Поэтому можно сказать, что читатели доверяют данной газете, а сама газета определяет интересы читателя.

Главными рубриками  в издании «Аргументы недели»  являются: «Политика и власть», «Народные  деньги», «Расследования», «Психоанализ», «Правовед», «Безопасность», «Мир шпионажа», «Культура», «Религия», «ТВ-обзор», «Здоровье», «Спорт»,  «Лабиринты истории», «Судьба», «Свой дом», «Говорят, что…». Аудитория изданий данного типа – деловые люди, для которых неверная или некорректная информация о происходящем в мире бизнеса оборачивается серьезными потерями. Именно этот фактор становится определяющим для перехода изданий, заботящихся о своей репутации, на качественно иной уровень работы с информацией и отношений с аудиторией. Основу еженедельника составляют серьезные информационно-аналитические материалы авторитетных авторов, беседы и интервью с известными людьми. «В качественной газете на максимально высоком уровне и с должной компетентностью отражены политико-экономические, финансовые, биржевые аспекты, проблемы менеджмента, а также обязательно освещаются важные стороны социально-культурной сферы, для чего привлекаются высококлассные специалисты» 25. Принятая во всех деловых изданиях жесткая система контроля любой публикуемой информации призвана обеспечить доверие представителей среднего и крупного бизнеса к этим СМИ.

«Аргументы недели»  – издание для читателя, в ней  есть все: от новостей, репортажей и  интервью государственных деятелей до компетентных комментариев к документам. Например, в рубрике «Форум» опубликована статья «Каирские ночи», где корреспондент А.Чуйков берет интервью у известного востоковеда, главного научного сотрудника ИМЭМО РАН и доктора исторических наук Георгия Мирского. Рубрика «Времена», публикация на тему «Авиация в инновационном смерче», где В.Леонов берет интервью у генерального директора концерна «Сухой» и РСК «МиГ» Михаила Погосяна, идеолога международной кооперации в авиастроении о том, что он возглавит ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация). В рубрике «Народные деньги» - аналитическая статья на тему «Простимся ли с госкорпорациями». Рубрика «Общество», тема статьи «Человек без идеи – обезьянка в костюме», где сам главный редактор газеты «Аргументы недели» берет интервью у члена Координационного совета Института стратегической безопасности Юрия Шалыгина о его нашумевшей книге «Проект России». В рубрике «Главная тема» - «Снежный дракон» на северном морском пути», где Н.Попова пишет о том, что Россия должна вложить деньги на реанимацию Северного морского пути, потому что это самый неотложный проект модернизации России и с помощью этой пути, Россия может с Мурманск до Шанхая пройти всего за 22 дня, а через Суэцкий канал – за 42 и плюс – экономия на топлива. В рубрике «Татарстан PRAV.ru» - «Татарская IT-деревня» - о новых электронных достижениях и о том, что IT – продукты Татарстана в моде. В рубрике «Шоу-бизнес» - интервью с Александром Буйновым(«Протест – это тоже позиция!» )о том, что он не разменивает время на пустышки, на то, что надоело ему рассказывать миру о его личной жизни, считает это пустым делом, ведь в мире есть куда по серьезней проблемы. Так же в рубрике «Культура» - «Девять русских, которые потрясли китайцев», о том, что известные живописцы из Китая создали 6-метровое монументальное полотно и на ней изображены 9 российских персонажей.

 Издание публикует  качественную разностороннюю информацию  для широкого круга читателей,  профессиональные аналитические  материалы и комментарии, тематические  обзоры, текущие события в стране, новости политики, экономики, общественной жизни, науки, культуры, спорта. Качественной прессе свойственны аналитичность в подходе к событиям, взвешенность оценок, спокойный тон публикаций и главное — надежность фактов и мнений (Газета выходит в свет еженедельно, по четвергам. Распространяется через розничные сети и по подписке.  Тираж в Республике Татарстан – 36 тысяч 100 экз. Аудитория одного номера в Казани – 81 тысяча 900 человек (по данным TNS Gallup Media).

Редакционная политика газеты строится на оценке текущих  событий, тенденций и процессов с точки зрения их влияния на российское общество. Контент издания ориентирован на потребности представителей среднего класса, людей активной жизненной позиции, интересующихся современным состоянием и историческими аспектами внешней и внутренней политики, экономики, социальных проблем, науки и культуры. Были проведены исследования и анализ данных показал, что по потребительскому статусу читатели газеты "Аргументы недели" относятся к категории населения с уровнем доходов среднего(см.Приложение 2, рис 4).

«Аргументы недели»  позиционируют себя как газета социального26 партнерства. Рекламная политика издания ориентируется на распространение информационно-насыщенной, имиджевой и представительской рекламы.

Привлекательной чертой издания является то, что она не перегружена коммерческими объявлениями и в ней не создаются рекламные «загоны» и «резервации», в которых любая реклама27 может затеряться среди сотен других модулей и объявлений.

Реклама может поддерживаться  подбором тематическими28 редакционными статьями. Важнейшими функциями качественного издания являются: анализ главных событий в стране и их влияние на деловую жизнь29;  информирование о международных экономических новостях30; анализ социальных проблем, связанных с изменениями в сфере экономики31; распространение делового опыта, расширение делового кругозора; обеспечение аудитории оперативной коммерческой информацией;32 анализ влияния коммерческой информации на экономику; формирование идеологии бизнеса. «Аргументы недели» — это общественно-политическое издание. Статус во многом определяет состав, название и содержание газетных разделов и рубрик, формы подачи, источники и авторов публикаций и т.д. Она должна публиковать только достоверную, проверенную информацию. Ее материалы касаются, прежде всего, политической и экономической сферы страны.33 Она носит общественно-политический характер, никак не развлекательный. Поэтому статус и направленность издания в какой-то степени сужают ее аудиторию, тематику. Но «Аргументы недели» на этом не останавливается. Она развивается и расширяет свою аудиторию.

«Мы оцениваем это как блестящий  результат работы коллектива редакции "Аргументов недели" и службы распространения», — комментировал генеральный  директор ЗАО «СВР-Медиа» Олег Желтов. «Главное — удалось с помощью эксклюзивного контента завоевать доверие аудитории и стать федеральным изданием, реально распространяющимся во всех регионах России».

Информация о работе Газета «Аргументы недели» как пример качественной прессы