Газета "Новый компаньон" в системе пермских СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 16:32, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение язы­ковых и стилистических особенностей жанра «очерк». Для достижения по­ставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Осветить сущность и разновидности очерка.
2. Изучить особенности структурной организации портретного очерка.
3. Выявить особенно­сти этого жанра в региональном деловом еженедельнике

Содержание работы

Введение
Глава 1. Газета "Новый компаньон" в системе печатных СМИ г. Перми 3
1.1. Из истории газеты в России 3
1.2 Типы газет 5
1.3.Деловая журналистика в современной системе пермских СМИ 6
1.4. «Новый компаньон» - яркий представитель деловой прессы Пермского края. 9
Литература 28

Содержимое работы - 1 файл

реферат газета НОВЫЙ КОМПАНЬОН.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

              Деловые издания коммерческих организаций (корпоративные газеты). Их главное отличие  - публикация официальных документов, сугубо деловой информации, почти полное отсутствие журналистских материалов. Некоторые фирмы возлагают на издания еще и имиджевую функцию. В этом случае журнал или газета могут наполняться и журналистскими материалами, иметь солидную полиграфическую «одежду». Например, Лукойлу принадлежит газета «Пермская нефть» и газета «Пермский нефтяник», у Пермского газоперерабатывающего завода газета «Сибур - Химпром». Каждое крупное предприятие старается создать свой печатный орган. Поэтому рост газет этого типа будет продолжаться. Крупные компания имеющие свое издание в г. Перми: «Камский кабельщик» АО «Камкабель», «Кировец» НПО им. Кирова, «Мотовилихинский рабочий» АО «Мотовилихинские заводы», «Наша газета» АО «Уралсвязьинформ», «Банкнота» Пермский банк Сбербанка РФ.

1.4. «Новый компаньон» -  яркий представитель деловой прессы Пермского края.

Первой пермской газетой для предпринимателей был еженедельник «Меркурий». Просуществовав несколько лет, он закрылся по решению учредителей. (Новый Регион. Версия 2.0. Публикация за 02.10.06) Причина, как нам кажется, крылась в том, что те, кто его делал, были «первопроходцами» и, будучи вполне квалифицированными журналистами, они, по понятным причинам, имели очень слабое представление об экономике вообще и о бизнес-прессе в частности. Впрочем, тогда вообще никто не имел об этом никакого представления. Тем не менее именно они были первыми.

Газета «Новый компаньон» появилась на свет в сентябре 1997 года. 23 сентября 1997 года вышел первый номер газеты, тогда называвшейся «Компаньон». Она выросла из делового приложения к «Местному времени», которое первоначально называлось «Деловое обозрение», а потом – «Компаньон». Это была так называемая «газета в газете». Примерно через месяц-полтора после появления в МВ «Делового обозрения» начало регулярно выходить экономическое приложение к газете «Звезда» – «Капитал-Weekly».

В 2001 газету переименовали в «Новый компаньон», обновился дизайн, газета стала цветной и печатается на бежевых листах, создавая образ пермской версии «Financial Times»

Газета, созданная Игорем Лобановым и Дмитрием Овсовым, была попыткой создать специализированное издание, интересное «пермским олигархам» и студентам-экономистам, которое бы охватывало весь спектр экономики, политики и культуры города Перми.«Новый компаньон» — независимая пермская деловая и политическая газета Пермского края. Ориентируется на деловую и политическую элиту региона. Издатель — OOO "Издательский дом «Компаньон». Выходит раз в неделю, по вторникам. Внешне издание представляет собой полноцветную газету формата А3 с варьирующейся полосностью от 16 до 28 полос. Тираж еженедельника 3,3 тыс. экземпляров.

Именно «Новый компаньон» стал первой в Перми газетой, которая начала писать на экономическую тематику в соответствии с уже сформировавшимся к тому времени в России стандартами. Во многом это было обусловлено тем, что журналисты НК имели к тому времени опыт сотрудничества с ведущими информационными агентствами и качественными федеральными изданиями, такими как газета «Сегодня», «Агентство деловых новостей», агентство «Прайм», «Агентство финансовых новостей», «Интерфакс»… По иронии судьбы некоторые из них уже перестали существовать либо слились с более крупными участниками медийного рынка, а «Новый компаньон» продолжает развиваться.

«Новый компаньон», наверно, справедливее назвать «основателем» новой тенденции в пермской журналистике. Подтверждение тому – «клоны», начавшие возникать «по мотивам» НК. Это, прежде всего, «Пермский обозреватель», который в свое время создал ушедший из «Нового компаньона» Валерий Костарев. Это «Бизнес-класс», который, в свою очередь, создали «ушельцы» уже из «Обоза». Это газета для малого бизнеса «Дело и Ко», издание которой стало возможно благодаря специализированному гранту.

Есть еще «Деловой экспресс» – газета-«фантом», которая, вроде бы, все же продолжает существовать. Есть упомянутый «Капитал-Weekly» – газета со своей собственной  стратегией. Есть «Деловое Прикамье», выросшее из газеты «Рекламная площадь», и эта «родовая травма», по-видимому, непреодолима. Есть пермские выпуски ряда федеральных изданий – «Российская газета», «Коммерсантъ», «Известия»… Из них  особо выделим «Коммерсантъ», с появлением пермской редакции которого в деловой, псевдоделовой и вообще неделовой местной журналистике произошла маленькая, но очень значимая революция.

В общем, спектр изданий, претендующих в той или иной степени на звание «деловых», в Перми представлен достаточно широко. При этом ни одно из них, в том числе и «Новый компаньон», не является бизнес-изданием в строгом смысле этого слова. По разным причинам.

С 2005 года издательский дом издаёт журнал «Компаньон magazine», рассчитанного на представителей пермской политической, деловой и творческой элиты. Также издательству принадлежит интернет-дайджест «Пятница», посвященный светским новостям и телевизионной программе. Журнал «Компаньон-Magazine» задумывался как своего рода продолжение газеты «Новый компаньон», ее иллюстрированное приложение. Сейчас он эти рамки уже перерос. Концепцию «Компаньон-Magazine» лучше всего могут охарактеризовать уже сложившиеся рубрики: «Фотоальбом», «Архив», «Забытые имена», «Story»… Темы о «вечном» в этом журнале переплетены с сиюминутными, но всех их объединяет территория – Пермский край. Все, что публикуется в этом журнале, так или иначе связано с Пермью: история, культура, литература, и – главное – люди, жившие здесь раньше и живущие сейчас, их судьбы, такие, на первый взгляд, обычные и, как выясняется, совершенно уникальные.

 

 

 


.


Литература

1.              Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет). Ростов-на-Дону, 2002.

2.              Ампилов В.А. Современный газетный очерк. - Минск, 1972

3.              Горький M. A.-O. Жиге.// Собр. соч.: В 30 т. - М., 1953. Т. 30. С. 145

4.              Ким М.Н. Очерк: Теория и методология жанра: Учебное пособие. – СПб., 2000.-168с.  ;22

Кройчик Л. Система журналистских жанров.// Корконосенко С. Ос-новы творческой деятельности журналиста. - СПб., 2000.

Кройчик Л.Е. Публицистический текст как дискурс / Л.Е. Кройчик // Акценты. – Воронеж, 2003. – №34. – С. 9-13;

5.              Ожегов С.И.  Словарь русского языка:  Ок.60000 слов и фразеологических выражений / С.И. Ожегов.–М.:  Оникс, 2006. – 476 с.

6.              Тертычный А.А.Жанры периодической печати:Уч.пособие. — М.: Аспект Пресс, 2000

7.              Черникова Е.В. Основы творческой деятельности журналиста: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 287с.; 140

8.              Шишкин Н.Э. Основы журналистики. Издательство Тюменского государственного университета, 2007.

9.              Газета «Новый компаньон»

Шагалова О.В. Интенет-СМИ Пермского края: типология и описание  http://psujourn.narod.ru/vestnik/vyp_3/shag_permnet.html

 



Информация о работе Газета "Новый компаньон" в системе пермских СМИ