Информационные жанры в газете «Известия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:15, дипломная работа

Краткое описание

Цель данной работы – выявить специфические черты информационных жанров (заметки, репортажа, отчета и интервью) на страницах газеты «Известия» за период с 2005 года по 2008год.
Для достижения данной цели нам необходимо выполнить следующие задачи:
1 - определить, какие виды заметки, отчета, репортажа и интервью в наибольшей степени характерны для «Известий»;
2 - выявить специфические черты материалов в жанрах заметки, репортажа и отчета на предметно-тематическом уровне;
3 - определить особенности структуры материалов информационных жанров в газете «Известия».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЖАНРОВЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЗАМЕТКИ В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 15
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЖАНРА ОТЧЕТА В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 35
ГЛАВА 3. ВИДЫ ИНТЕРВЬЮ В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 47
ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖАНРА РЕПОРТАЖА В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ» 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 92

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

Г.В. Лазутина, говоря о монтаже как о правилах построения текста с точки зрения последовательности его элементов, выделяет различные виды монтажа. Наиболее простой вид, соответствующий жанру заметки: заголовочная строка (хед-лайн) - лид (активное начало) - корпус (остальная часть текста)30.

М.И. Шостак тоже указывает на линейную композицию заметки. Суть происшествия сообщает лид, затем следует основа («тело» факта), после этого, если необходимо, — фрагмент предыстории, далее — вторичный, менее важный материал, и возвращение к теме.

«Заметка  несет в себе классическое триединство: все факты в ней объединены одной темой, фиксируется одномоментное состояние процессов, происходящих в действительности, и точно обозначено место действия. Идеально, когда все три компонента заметки сконцентрированы в двух-трех фразах, открывающих текст. Такой зачин в заметке называется лидом. Лид - ее смысловой центр, определяющий структуру текста: изложив суть факта, репортер затем расширяет информационное поле материала, дополняя его новыми сведениями — цифрами, цитатами, ссылками на источники полученной информации»31.

В заметках «Известий» зачин иногда совпадает с лидом, иногда присутствует в тексте в виде фрагментов предыстории. Доминирующим типом информации является фактологическая.

Остановимся подробнее на основной части заметки (подробностях) и заключительной части.

Подробности представлены в виде отступлений, сопоставлений, цитат, ссылок.

А. А. Тертычный  по структуре делит заметки на два типа32.

Структура заметки  первого типа представляет собой последовательное изложение ответов на вопросы: Что произошло? Где? Когда? Внимание читателя не заостряется на причинно-следственных связях. Не даются ответы на вопросы: Почему? Как? В зависимости от цели выступления и объема информации, которой владеет журналист, вопросы могут выстраиваться в каком-то ином порядке, их может быть больше или меньше. В таких заметках доминирует фактологическая информация. В текстах оценочность сведена к минимуму. Отсутствуют сопоставления, прогнозы и прочие элементы анализа. Такая структура свойственна небольшому числу собкоровских заметок, опубликованных в «Известиях» под рубрикой «Новости», представляющих сообщения социально-политического характера, сообщения из дальнего или ближнего зарубежья.

Второй тип  — это расширенная заметка, в которой базовый факт каким-либо образом комментируется. В «Известиях» к таким событиям относятся новости общественной сферы, сферы экономики, политики, иногда - происшествия. Заметки данного типа являются монотемными сообщениями.

Этот тип  заметок наиболее характерен для  исследуемого издания. Чаще всего факт, о котором сообщает журналист, связывается с каким-то общим явлением. Помимо фактологической информации в основе таких заметок - информация вероятностная и отчасти оценочная. Автор заметки ограничен в выявлении собственного "я", и на первый план в текстах развернутого новостного сообщения выступает сообщение о факте. Однако автор и не безразличен к информации — он всегда ощущается и в отборе фактов, и в их группировке, и в изложении. Целенаправленность, свойственная публицистическим текстам, свойственна и заметке.

В тексте зачастую указываются причинно-следственные связи, проводится сопоставление описываемого факта и других подобных ему. Появляется тенденция комментария. В заключительной части приводится цитата специалиста или компетентного в данном вопросе лица.

То, что в  структуре заметки проявляется  тенденция комментария, не противоречит самой природе жанра. Так говоря о заметке, В.Н. Власов указывает на то, что если репортер сведет все дело к изложению факта, пусть и весьма важного, это будет означать, что он выполнил свою задачу наполовину. «Ибо в нескольких строках надо показать еще и значение сообщенного    (осмысление,    сопоставление,    мнение).    <...>    Цифровой, статический материал, взятый сам по себе, много говорит, как правило, только узкой группе специалистов. Необходимо сопоставление, сравнение. Основной факт должен быть подан на определенном фоне»33.

А.А. Тертычный  отмечает обогащение информационных жанров за счет множества информационных «родственников», соотносимых в частности с аналитическими жанрами. Отличие «родственников» от настоящих аналитических текстов в их фактографичности и лаконичности.

Приведем некоторые примеры расширенной заметки, наиболее характерной для «Известий».

Рассмотрим  заметку с броским названием «Замена Страсбургу», в которой сообщается о том, что в России в скором времени может появиться свой суд по правам человека и что диковинная и экзотичная доселе формулировка «Гражданин N против государства» в скором времени может стать для российской юридической практики вполне обычным делом. Суть события и ответы на традиционные вопросы Что? Где? Когда? – даны в лиде: «Верховный суд сам хочет рассматривать иски граждан против России - и этим значительно облегчить работу Европейского суда по правам человека. Как сообщили в понедельник его представители, подготовка необходимого законопроекта уже началась».

Текст ориентирован на информирование читателя о том, что  в скором времени любой гражданин  России сможет разрешить свои претензии, в адрес Российского  государства, оставаясь на территории России.  На сегодняшний день, для того чтобы подать иск против государства потерпевшему гражданину необходимо призвать в качестве ответчика конкретного чиновника или ведомство. Журналист поднимает вопрос о не существовании в правовой практике российского законодательства формы иска «гражданин против государства». Вначале текста дается предыстория вопроса и конкретные факты и цифры, а также опыт других государств в работе по урегулированию споров между гражданами и государством. Информационным поводом для заметки послужило предложение представителя президиума Верховного суда, а также председателя Конституционного суда РФ о возможности предварительного рассмотрения жалоб и исков против государства от граждан России на территории страны. Автор ясно дает понять, что основные задачи, которые ставят перед собой идейные создатели нового законопроекта – обеспечить оперативное и качественное рассмотрение исков граждан против государства таким образом, чтобы гражданин имел возможность получить не только материальную компенсацию, но и моральное удовлетворение. Журналист приводит мнение эксперта: «Страсбургский суд с потоком жалоб от россиян не справляется — их поступает около 20 тысяч в год, до рассмотрения доходят единицы. Его российский аналог, сможет дать истцам гораздо больше. И гарантировать выигравшим удовлетворение не только материальное, в виде выплаты компенсации, но и моральное — в виде признания государством своей неправоты».

Заканчивается заметка мнением эксперта о том, что Страсбургский суд, очевидно, примет весьма одобрительно инициативу российских властей, а граждане нашей страны избегут необходимости ожидать рассмотрения их дел по 2-3 года.

 В заметке «Счетная палата снова ищет деньги МВФ» автор сообщает, что   Счетная  палата  на  своей   коллегии   объявила   о   неэффективном расходовании кредитов  международных  организаций.   Но  отмечается,  что подобную проверку Счетная палата проводит не в первый раз, и каждый раз вывод один и тот же, а именно - деньги расходуются неэффективно.

Сообщая (в  материале «Подожгли машину телекомпании») о том, что неизвестные преступники подожгли автомобиль, принадлежащий частной телекомпании АТН, автор напоминает о других случаях нападения на работников телекомпании. Таким образом, меняется угол зрения на явление, факт.

Можно сделать вывод: при стремлении к объективности, газета имеет собственное мнение. Оно проявляется в отборе фактов и их сопоставлении.

Содержание  таких заметок включает в себя не только описание конкретного события, ставшего предметом выступления в прессе, но и связь этого описания с другой информацией, с, возможно, уже известной аудитории мыслью. Соответственно логическая структура подобного рода заметки выглядит более сложной. «Часто основная «несущая часть» этой структуры представляет собой эпизод обоснования общего суждения конкретным фактом. То есть факт, который становится известен журналисту, «подается» им аудитории как очередной аргумент в пользу какой-то общеизвестной истины. При этом общезначимое суждение может высказываться либо в начале заметки, либо в конце ее. В первом случае факт выступает в качестве аргумента по отношению к высказанному в начале общему утверждению. Во втором случае факт выступает в качестве посылки по отношению к последующей общей мысли автора, которая как бы вытекает из этого факта»34.

Иногда в  текст самой заметки помещаются краткие данные о том или ином предприятии, название которого не на слуху. Но чаще рядом с такой информацией указан номер «Известий», в котором можно найти уточняющие данные.

Например, в  заметке «Yahoo готова перейти под крыло Microsoft» сообщается о продаже своих акций одной из американских компаний. И так как читатель может быть не осведомлен о прежних отношениях этих компаний, в заметке дается пояснение за подписью «Известий».

«Как сообщалось ранее, в январе Yahoo отвергла предложение Microsoft о покупке за $44,6 млрд., или $31 за акцию. В мае это предложение было повышено до $33 за акцию, но также не было принято советом директоров Yahoo».

1.13. Цитаты и ссылки в заметках

Приводя ссылку, журналист может: удостоверить новость, подчеркнуто «отдалив» ее от себя; дополнить новость, «расширить информационное поле»; сформировать отношение к новости (ввести момент сомнения при факте сенсационном, парадоксальном, намекнуть на тенденциозность источника, указать на спорность трактовки события, помимо одного источника сославшись и на другие); «протащить новость», которая без ссылки просто не пойдет.

Приводятся  слова экспертов, свидетелей, известных людей, цитата может иметь и самостоятельное значение — как новость-сенсация (нестандартные изречения политика), как свидетельство спорности факта и др.

Прямые цитаты приберегаются для второго или  третьего абзацев заметки, становясь хорошим подтверждением заходу и расширяя заявленную в начале тему.

Источником  гипотез, версий и прогнозов выступает  не журналист, а некое компетентное в данном вопросе лицо. Это объясняется стремлением издания к максимальной объективности. Именно мнение компетентного источника и становится для человека точкой опоры, помогающей ему в формировании собственного мнения. Достоверность того или иного прогноза подчеркивается еще и тем, что журналист гораздо чаще передает его как прямую речь, а не в виде косвенной.

«Правительство Подмосковья приняло решение о повышении в среднем на 15,6% налога на транспортные средства с 2009 г., сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра финансов Московской области Алексея Кузнецова.

"В  целях исключения роста налогового  бремени для наименее обеспеченных граждан и поддержки отечественных производителей автомобилей предусматривается оставить без изменения ставку транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя до ста лошадиных сил", - уточнил министр».

В текстах заметок, как правило, присутствует прямая ссылка на источник информации — это обычно имя (должность) или организация. Ссылки на авторитетные организации хорошо подчеркивают достоверность факта. Ссылка на людей прибавляет к новости «имя» — дополнительную новость. При сопоставлении источников ссылка позволяет усилить факт как косвенная ссылка: по сведениям «Известий», как стало известно «Известиям», источник, не уполномоченный давать комментарии прессе, заявил «Известиям» и т.д.

1.14. Цифры в заметках

Цифры в журналистике обычно имеют относительную ценность; лишь в сопоставлении с другими данными выявляются их смысл и значение. Тут возможны такие варианты: пересчет, сопоставление, образная расшифровка, пояснение.

«"Ильюшин финанс" в ходе международного авиасалона "Фарнборо-2008", который проходит в предместье Лондона, подписала соглашение о покупке у Объединенной авиастроительной корпорации 31 самолета Ту-204. Попутно лизинговой компании в период с 2010 по 2012 годы будет поставлено несколько самолетов СМ-100. Каталожная цена заказа составляет $1,5 млрд.».

Таким образом, заметки в «Известиях» имеют четкую структуру. Схематично ее можно представить так:

заголовок (игровой, цитата, резюме, сообщение) – подзаголовок (может отсутствовать) – «суммирующий» лид (обобщение, рассказ...) – зачин –предыстория события (может отсутствовать или замещаться «врезкой» дополнительной, поясняющей информацией, не принадлежащей тексту заметки) – основная часть заметки (подробности: детали, цифры, цитаты, сопоставления, отступления, ссылки и т.д.)

Если в  заголовочном комплексе, лиде и зачине доминирует фактологическая информация, то в самом тексте на первый план выходит вероятностная и отчасти оценочная информация.

 

ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ ЖАНРА ОТЧЕТА В ГАЗЕТЕ «ИЗВЕСТИЯ»

2.1. Теория жанра

Некогда отчет относили к сугубо информационным текстам. Сегодня некоторые специалисты включают его в число жанров аналитических. Учебники прежних лет предметную сторону отчета видели в действии, выраженном в слове: текст писал журналист, побывавший на сессии совета, на собрании, на конференции. При этом допускалось, что описание события во всей его полноте возможно не только в строго последовательной, хронологической форме, но и в форме «комплектации» отдельных смысловых узлов (тематический и аналитический отчет). Однако главной жанросодержащей приметой отчета оставалось строго документальное изложение происходящего.

Современные исследователи понимают под отчетом  развернутое информационное сообщение о каком-либо серьезном общественном мероприятии. По мнению А.Н. Тепляшиной, отчет содержит изложение «сценария» действия. Отчеты пишутся о церемониях открытия и работе различных съездов, собраний, конференций, фестивалей, о выставках, спортивных соревнованиях, праздниках и т.д. Особенностью жанра отчета является то, что в нем всегда акцентируется внимание на участниках, их выступлениях, действиях, но не на обстановке события, как в репортаже. «Своеобразие отчета как жанра заключается в том, что журналист должен подробно описать мероприятие, дать читателю как можно больше информации о развитии действия»35.

По-мнению Б.Я. Мисонжникова, отчет представляет описание хода события с указанием на важные детали происходившего. Содержит обобщения, выводы, прогнозы и авторское восприятие события36.

Информация о работе Информационные жанры в газете «Известия»