Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В XVIII – XIX вв. исследователи нередко рассматривали общество и культуру как организм, социальные институты которых уподоблялись органам и частям тела, а социокультурные процессы – физиологическим процессам. К таким воззрениям относится теория О. Шпенглера, основателя современной истории культуры, который утверждал, что культура есть внешнее проявление внутреннего строя души того или иного народа2. Понимая культуру как организм в полном смысле этого слова, он считал, что каждый такой организм проходит свой жизненный цикл от рождения до смерти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Молодёжная субкультура. Теоретико-методологические подходы к её изучению……………………………………………………………………

§1. Молодёжь, как социальная группа и объект социологического исследования……………………………………………………………………

§2. Субкультура. Определение понятия, типологии………………………..

§3. Молодёжная субкультура в социальной структуре общества…………


ГЛАВА 2. Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска………………………

§1. Социокультурные характеристики группы «историческая реконструкция»………………………………………………………………...

§2. Возникновение ролевой субкультуры………………………..................

§3. Анализ анкетирования…………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

ИССПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа.doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

   Необходимо отметить важную особенность, что на сегодняшний день для молодёжи первичной ячейкой социализации являются люди одного возраста, со схожими интересами и взглядами на жизнь, а не семья. Молодёжь как феномен и социологическая категория, рождённая индустриальным обществом, характеризуется психологической зрелостью при отсутствии весомого участия в институтах взрослых18, то есть молодые люди стали меньше зависеть от взрослых, они по другому смотрят на жизнь, и всё больше объединяются с собой подобными, для реализации своих интересов.

   На сегодняшний день наибольшее  внимание исследователи уделяют  именно исследованиям молодёжных субкультур, поскольку влияние молодёжи на всё общество увеличилось, это объясняется повышенным интересом молодёжи выделиться из толпы, в какой то мере изменить обыденность и тем самым вступая в общества по интересам. И таких разнообразных молодёжных групп становиться всё больше.

§3. Молодёжные субкультуры. Их особенности в современном  Российском обществе.

3.1. Понятие «молодёжная субкультура».

    Молодёжная субкультура – это своеобразная формой адаптации к нормам, ценностям, образу жизни общества. В её среде зреют попытки внесения изменений в устоявшиеся ценности, морали общества. Иногда она является инициатором создания нового, потому что молодёжная субкультура носит инновационный характер. Разумеется не все инновации «впитываются» базовой культурой, а лишь те, которые продуктивны и соответствуют изменившейся социально-исторической ситуации в обществе в целом.

   Молодёжь создаёт и развивает  собственную культуру – более богатую в некоторых отношениях, чем культура взрослых. В частности создаются жаргонный язык, мода, музыка, особенности общения между членами группы, нравственный климат. Особенности молодёжной субкультуры объясняются, с одной стороны, избытком жизненной энергии, богатством воображения молодёжи, а с другой – отсутствием у неё экономической и социальной самостоятельности19.

   Поскольку традиционные общества развивались постепенно, медленными темпами, опираясь в основном на опыт старших поколений, то молодёжные субкультуры, хоть и существовали, но не оказывали столь большого влияния на всё общество как во второй половине XX в, не проявлялись столь ярко. Ранее культура не делилась так ярковыраженно на «взрослую» и «молодёжную», независимо от возраста все пели одни и те же песни, слушали одну и ту же музыку, танцевали одни и те же танцы. На сегодняшний день у взрослого и молодого поколения появились серьёзные отличия и в ценностных ориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, и даже в образе жизни в целом.

   Стремительное ускорение современной жизни общества и обновление становятся ведущими характеристиками жизни современных индустриальных обществ. Научно-технические революции делают их чрезвычайно динамичными системами,  радикально изменяя социальные связи и формы человеческих коммуникаций. В современной культуре присутствует ярко выраженный слой инноваций, которые постоянно перестраивают культурную традицию, затрудняя тем самым процессы социализации и адаптации человека к постоянно меняющимся условиям и требованиям жизни. Таким образом поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса осложняются изобилием выбора, сочетающегося с новизной.  

   Феномен молодёжной субкультуры возник в динамичном индустриальном обществе, когда семья частично или полностью утратила свою функцию как инстанция социализации личности, поскольку темпы изменений социальной жизни породили историческое несоответствие старшего поколения изменившемся задачам нового времени. С вступлением в юношеский возраст молодой человек отворачивается от семьи, ищет те социальные связи, которые должны защищать его от пока ещё чуждого общества, находясь между потерянной семьёй и ещё не обретённым обществом, юноша стремится примкнуть к себе подобным. Образующиеся таким образом неформальные группы обеспечивают молодому человеку определённый социальный статус. Платой за это, зачастую, выступает отказ от индивидуальности и полное подчинение нормам, ценностям и интересам групп. Эти неформальные группы продуцируют свою субкультуру, отличающуюся от культуры взрослых. Ей свойственны внутреннее единообразие и внешний протест против общепринятых установлений. Благодаря наличию собственной культуры, эти группы маргинальны по отношению к обществу, а потому содержат элементы социальной дезорганизации, потенциально тяготеют  к отклоняющемуся от общепризнанных норм поведения20.

  Возникновение молодежных субкультур обусловлено целым рядом причин, среди которых известному социологу В.Т.Лисовскому наиболее значимыми представляются следующие:

  1. Молодёжь живёт в общем социальном  и культурном пространстве, и потому кризис общества и его основных институтов не мог не отразиться на возникновении молодёжной субкультуры. 

  2. Кризис института семьи и семейного  воспитания, подавление индивидуальности и инициативности ребёнка, подростка, молодого человека как со стороны родителей, так и педагогов, всех представителей "взрослого" мира не может не привести, с одной стороны, к социальному и культурному инфантилизму, а с другой — к прагматизму и социальной неадаптированности и к проявлениям противоправного или экстремистского характера.

  3. Коммерциализация средств массовой информации, и всей художественной культуры в целом формирует определённый «образ» субкультуры не в меньшей степени, чем основные агенты социализации — семья и система образования. Просмотр телепередач наряду с общением — наиболее распространённые виды досуговой деятельности. Во многих своих проявлениях молодёжная субкультура повторяет телевизионную субкультуру, которая лепит под себя удобного зрителя21.

  Таким образом, молодежную субкультуру можно назвать искаженным зеркалом взрослого мира вещей, отношений и ценностей:

  1. Молодые люди, вступая в какую либо субкультуру пытается доказать взрослым и самим себе, что они самостоятельны и в праве сами принимать решения, выбирать и поступать так как им хочется.
  2. Они в какой то степени противостоят взрослому миру вещей, в котором всё одинаково, однообразно и обыденно. Они создают свой мир, тем самым доказывая свою способность к изменению мировоззрения взрослых, пытаясь внести новшества в общество.
  3. Различная информация (телевидение, радио, газеты и т.д) влияет на сознание молодёжи не меньше чем семья и система образования, что в значительной степени подвигает молодёжь на мысль о создании своего нового мира.

   Понятие «молодёжная субкультура» обычно употребляется для обозначения частичной культурной подсистемы внутри базовой культуры общества, культивирующей собственную молодёжную систему ценностей, норм и форм поведения. Молодёжь, как наиболее чуткая и восприимчивая социальная группа первой воспринимает новые формы в сфере досуга со всеми позитивными и негативными явлениями, поскольку данную группу не удовлетворяют существующие общепринятые развлечения и способы провождения времени, потому что все принятые способы провождения досуга однообразны, и поэтому они придумывают свой метод.

   В современном обществе, по сравнению с традиционным, в связи с тем, что молодёжь имеет много свободного времени, меньше обязанностей, и, часто, собственные денежные средства и образуются молодёжные неформальные группы.

    По словам З. Тоффлера «молодёжная субкультура» – это культура, создаваемая молодыми для самих себя. Поэтому молодёжные субкультуры «закрыты» от внешнего мира, эзотеричны. По мнению З. Тоффлера, поиски человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса теперь осложняются изобилием выбора, сочетающимся с эфемерностью, динамизмом и новизной. Недолговечность и новизна образуют «опасную смесь», поскольку человек, стремящийся к самоидентификации, установлению социальных связей, ведёт поиски в изменчивой среде, то есть все объекты, с которыми он соприкасается и к которым мог бы присоединиться, прибывают в постоянном, ускоряющемся движении22. Исследования американского психолога М. Мид показывают, что с наращиванием темпов социального развития исчезает прежняя стабильность, налаженность в передаче социального опыта, возникают разногласия между старшим поколением, как носителем опыта прошлого и молодёжью.

   Таким образом мы приходим к выводу, что связь взрослого поколения с молодёжью стала слабее, так как их взгляды различаются и молодёжь стремится к новому, к неизведанному, не принимая устои общества.

   Так же в молодёжную субкультуру входит множество неформальных объединений, групп. Молодёжные субкультуры бывают различными по видам деятельности и по составу, и в каждой группе люди имеют схожие интересы . Далее приведём некоторые примеры классификаций молодёжных субкультур.

3.2. Классификация молодёжных субкультур.

    Основания для классификации могут быть различными, однако стоит заметить, что в связи с тем, что любая классификация обладает той или иной степенью условности, социальные движения могут приобретать различные оттенки, быть более или менее экстремистскими, носить политический или экономический характер, охватывать не большие социальные группы или крупные социальные единицы (классы, страты). С. С. Фролов предлагает молодёжные субкультуры могут быть в общем виде классифицированы следующим образом.

По принадлежности:

  • ингруппы, к которым молодой человек чувствует свою принадлежность и в которых он идентифицируется с другими членами таим образом, что оценивает себя и членов группы как «мы». Общим для таких молодых людей служит то, что они разделяют определённые чувства и мнения, а также почти единодушны относительно сфер активности и целей жизни;
  • аутогруппы, к которым молодой человек не принадлежит и для которых он подбирает символические значения «не мы», «другие». Несмотря на то, что они обладают многими чертами и признаками, свойственными любой молодёжной субкультуре, есть определённые частные черты и признаки, отличные от чувств членов ингрупп.

По взаимоотношениям:

  • первичные, в которых каждый член группы видит в другом индивида и личность; молодые люди интересуют друг друга, прежде всего, как личности, у них общие надежды и чувства, и они полностью удовлетворяют свои потребности в общении. Такая группа всегда ориентирована на взаимосвязи её членов;
  • вторичные, в которых контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер. Здесь не обязательны дружеские личностные контакты с другими членами.

    Также можно отметить, что первичные группы обычно участвуют в формировании личности, в них происходит социализация. Молодые люди  находят в этих группах интимную среду, симпатии и возможности реализации личностных интересов, удовлетворяя потребность в самореализации и самовыражении. В то время как члены вторичных групп имеют возможность найти эффективный механизм для достижения определённых целей. Этот недостаток часто компенсируется тем, что во вторичных группах практически всегда есть некоторое число первичных групп.

    По  степени общения:

    • малые группы, то есть такие, в которых молодые люди имеют личностные контакты каждый с каждым;
    • большие группы, то есть такие, в которых нет непосредственного общения молодых людей со всеми членами группы23.

    Различия между малыми и большими  группами заключаются не столько  в размерах, сколько в их социально – психологических характеристиках. Так, если для малых групп не характерно ориентирование на групповые цели и действия, то большим группам, наоборот, присущи рациональные целеориентированные действия. В малых группах роль постоянно действующего фактора социального контроля играет групповое мнение, в больших – контроль осуществляется сверху вниз, и редко используется групповое мнение.

    Малые группы конформны к групповым  нормам, большие – к политике, проводимой активной частью группы.

   Поскольку молодёжная субкультура – феномен многогранный и развивающийся, можно выделить ряд других типологий. Молодёжная субкультура делится на:

  • просоциальные, асоциальные молодёжные группы;
  • группы принадлежности и референтные;
  • большие и малые;
  • постоянные и случайные;
  • с демократическим и авторитарным подчинением;
  • разновозрастные и одновозрастные;
  • однополые и разнополые24.

    А. В. Толстых25 типологизирует молодёжные субкультуры по направлениям деятельности групп:

  • политические группы - ставят своей целью пропаганду определённых общественно – политических взглядов; не отличаются агрессивным поведением;
  • радикалы очень агрессивны; во главе радикалов стоят в основном представители старшего поколения;
  • эколого – этические группы;
  • группы образа жизни, или собственно неформально – молодёжные объединения (панки, хиппи, готы, эмо);
  • нетрадиционно – религиозные группы (буддисты, сатанисты);
  • досуговая – идеалистические группы отличаются наличием определённых функций деятельностных стремлений. Характерен  романтизм, отрыв от господствующей культуры;
  • фанатские – отдающие предпочтение деятельности какого – либо человека, пытающиеся его копировать, следовать ему;
  • спортивные – силовики, экстремалы, атлеты и т.д

Информация о работе Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска