Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

В XVIII – XIX вв. исследователи нередко рассматривали общество и культуру как организм, социальные институты которых уподоблялись органам и частям тела, а социокультурные процессы – физиологическим процессам. К таким воззрениям относится теория О. Шпенглера, основателя современной истории культуры, который утверждал, что культура есть внешнее проявление внутреннего строя души того или иного народа2. Понимая культуру как организм в полном смысле этого слова, он считал, что каждый такой организм проходит свой жизненный цикл от рождения до смерти.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. Молодёжная субкультура. Теоретико-методологические подходы к её изучению……………………………………………………………………

§1. Молодёжь, как социальная группа и объект социологического исследования……………………………………………………………………

§2. Субкультура. Определение понятия, типологии………………………..

§3. Молодёжная субкультура в социальной структуре общества…………


ГЛАВА 2. Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска………………………

§1. Социокультурные характеристики группы «историческая реконструкция»………………………………………………………………...

§2. Возникновение ролевой субкультуры………………………..................

§3. Анализ анкетирования…………………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..

ИССПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА…………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

дипломная работа.doc

— 251.50 Кб (Скачать файл)

    Неформальных объединений в современном обществе  большое множество и в этих группах участвуют люди разных возрастов и абсолютно с разными взглядами, но все они относятся к субкультурам и у каждого есть определённая цель и мотивы по вступлению в определённую группу.

    А. Тарасов26, предлагая свою классификацию молодёжной субкультуры, считает, что есть несколько практически не пересекающихся «молодёжных миров»:

  • «золотая молодёжь» в столицах;
  • наркоманская субкультура;
  • уголовная среда;
  • «голубая» тусовка;
  • неофашисты и скинхеды;
  • «нацболы»;
  • футбольные фанаты;
  • «попсовики»
  • « старая контркультура»;
  • сатанисты;
  • «новая контркультура» (оппозиционная молодёжная субкультура, соединившая традиции старых хиппи, национал-большевизма и левацкого революционаризма). 

       Таким образом, приведённые варианты классификаций молодёжной субкультуры не смотря на их характер, отражают сущностную основу тех или иных неформальных молодёжных объединений, что делает их использование в нашей работе весьма продуктивным и типы, выделяемые в указанных концепциях служат как бы ступенькам, отделяющее общее от конкретного. Но, поскольку молодёжная субкультура – феномен многогранный и развивающийся, данные типологии отнюдь не исчерпывающие.

       Мы перечисли несколько субкультур, которые несут собой собственные  интересы и отличаются друг от друга разной степенью вовлечённости в группы, то есть  группы, просто вступившие для проведения таким образом своего свободного времени, есть, полностью погружённые в свою деятельность, продвигающие новые идеи, участвующие в движении из за соответствия интересов людей внутри группы со своими. А есть также группы людей, которыми движет как заинтересованность в деле так и прямое доказательство взрослым и обществу в целом своего превосходства над ними, такие группы относят к девиантному поведению.

        Вот к примеру за последние несколько лет в неформальном сообществе произошли серьёзнейшие изменения, выразившиеся в «перетекании» субкультурной молодёжи в нонконформную протестную группу, которая стала консолидированнее и агрессивнее. Мировоззрение этой группы носит в основном экстремистский характер ультраправого и левого толка. В данных молодёжных субкультурах распространено мнение, что социальное устройство страны должно быть изменено. Нонконформизм современных неформалов абсолютно противоположен нонконформизму начала 90 – х. годов XX века. Он деструктивен и представляется следствием маргинализации общества, повсеместной апатии и озлобления.

       Подводя итог всему выше сказанному, отметим, что отличие молодёжных  субкультур друг от друга безусловно существует, но их объединяет тот факт, что они не хотят быть похожими на взрослых, не хотят следовать жизненным стандартам, у каждого человека свои мотивы вступления в ту или иную неформальную группу. Они не хотят быть похожими на взрослых и следовать их жизненным принципам.   Также молодых людей отличает от взрослых возможность «тусоваться». Тусовка – это ситуация взаимодействия, правила поведения в ней, и группа тех, кто в данный момент играет по этим правилам. Она локализована в пространстве и времени – как в физическом, так и в социальном. Также в молодёжных субкультурах вовсе не обязательно разделять то или иное мировоззрение – здесь молодые люди должны разделять внешние формы поведения и символику.

    Способность и возможность же  для молодых людей не быть жёстко прикреплёнными к какой-либо одной определённой молодёжной субкультуре и одновременно принадлежать сразу к нескольким вероятнее всего демонстрирует потребность этих молодых людей «отыграть», «попробовать» как можно большее количество ролей, прежде чем остановиться на какой-либо одной, наиболее свойственной данному молодому человеку.

Глава 2. Эмпирический анализ молодёжной субкультуры на примере «ролевого движения»

§1. Понятие  ролевой игры. Классификация ролевых  игр.

    1. Понятие «игра»

   Для того, чтобы понять, что такое «ролевая игра», выявить её основные характеристики, подробней рассмотрим термин «игра» и обратимся к теориям знаменитых учёных, которые занимались данным определением, это К. Гросс, Ф. Шиллер, Г. Спенсер, К. Бюллер, З. Фрейд и другие.

   Проблема игры издавна привлекла  к себе внимание исследователей. Особой известностью пользуется  теория К. Гросса, который усматривает  сущность игры в том, что  она служит подготовкой к дальнейшей  серьёзной деятельности. Он приводит  пример, когда в игре ребёнок, упражняясь, совершенствует свои способности. В этом, по К. Гроссу, основное значение детской игры. У взрослых, по его мнению, к этому присоединяется игра, как дополнение к жизненной действительности и как отдых.

   Эта теория заключается в том,  что она связывает игру с  развитием и ищет смысл её  в той роли, которую она в  развитии выполняет. Игра. По К.  Гроссу это деятельность, в которой  человек набирает знания и  умения, совершенствуя свои способности.

   В теории игры, сформулированной Г. Спенсером, который в свою очередь развил мысль Ф.Шиллера, усматривается источник игры в избытке сил, то есть избыточные силы, не израсходованные в жизни, в труде, находят себе выход в игре27.

   Из теории Г.Спенсера видно,  что игра – всего лишь затрачивание энергии и выплеск эмоций для человека. Она позволяет ему раскрыться, оторваться от реальности, и полностью душой и телом влиться в мир игры.

   Стремясь раскрыть мотивы игры, К.Бюллер выдвинул теорию функционального удовольствия, то есть удовольствия от самого действия, независимо от результата, как основного мотива игры.

   Таким образом, в теории К.Бюллера  подмечены некоторые особенности  игры: в ней важен не практический  результат действия, а сама деятельность, порождаемая удовольствием. По мнению К.Бюллера, деятельность человека регулируется принципом удовольствия и наслаждения. Мотивы человеческой деятельности так же многообразны, та или иная эмоциональная окраска является лишь отражением и производной стороной подлинной реальной мотивации, то есть для игры определяющим фактором является функциональное удовольствие.

   Таким образом, рассмотрев теории  исследователей, можно сделать вывод,  что игра – это воображаемая  реальность, участвуя в которой человек затрачивает силы и энергию, отрываясь от реальности и выплёскивая поток эмоций, получая от этого удовольствие.

   В отечественной литературе дать  свою теорию игры попытался  Л.С.Выготский. он считает определяющим  в игре то, что человек, играя,  создаёт себе мнимую ситуацию  вместо реальной и действует в ней, выполняя определённую роль28. По его мнению, в игре человек развивается и набирается опыта. Различные формы серьёзной деятельности взрослых служат образцами, которые воспроизводятся в игровой деятельности детей.

   Из выше сказанного можно сделать вывод, что в игре у человека формируется воображение, которое включает в себя уход от действительности. В игре прокладывается путь от чувства к организованному действию и от действия к чувству, то есть в игре проявляются и формируется все стороны психической жизни личности. В ролях, которые человек, играя, на себя принимает, расширяется, обогащается, углубляется сама личность.

   Играет, как известно, и взрослый  человек (шахматы, различные спортивные игры и другие). Игра и у него исходит из потребностей и интересов и служит развитию определённых способностей или  сторон личности. Но в жизни взрослого человека игра занимает уже иное место и приобретает иные формы. Некоторые мотивы, которые в детстве включены в игру, продолжают у взрослого жить в искусстве.

   Аристотель в своей теории  «функционального удовольствия, реализации  врождённых влечений», делает  акцент на наслаждение, как  об исходном принципе толкования  сущности досуга. Аристотель в  своей теории рассуждает о  природе праздничного состояния, которое отражается в развлечениях, играх, подобно отдыху, сну, еде, и служит духовному, «высокому досугу» и познанию человеком истинного счастья.

   А. Адлер – австрийский психиатр  и психолог объясняет появление  игры и её своеобразие как  реализацию желаний, которые человек не может осуществить в действительности.

   Учитель Адлера, З. Фрейд –  основатель психоанализа, исследовал  идею компенсаторного характера  игры. По Фрейду, бессознательные  влечения реализуются в детских  играх символически. Игры, по исследовательским данным Фрейда, очищают и оздоровляют психику, снимают травматические ситуации, являющиеся причиной многих неврологических заболеваний.

   Полезность игр, согласно теории З.Фрейда заключается в том, чтобы вызвать с помощью удовлетворения подлинный катарсис (очищение). Игры позволяют либидо развернуться и выразиться, высвобождают чувственность, стремящуюся испытать и познать себя29.

   Немецкий психолог К.Бюллер также  определял игру, как деятельность, совершаемую ради получения функционального удовольствия. В теории К.Бюллера внимание обращается на то, что в игре важен не практический результат, а сам процесс игровой деятельности, от которого человек испытывает удовольствие.

   Таким образом можно сделать  вывод, что для человека погружение  в мир игры – это ожидание откровения, ощущение тайны, скрытого, но важного для них смысла жизни.

  Во второй половине XX века в развитии теории игры наметился переход от биологических, индивидуально-психологических подходов к социологическим и культурологическим. Испанский философ и публицист Х.Ортега-и-Гассет, нидерландский историк культуры, философ Й. Хейзинга , швейцарский писатель Г.Гессе и другие деятели связывают игру с общественным разумом, с культурой в целом. С культурой как системой игр. С культурой, организованной "по правилам игры" в виде вечно развивающейся совокупности сюжетов, сценариев, ролей, норм, ценностей, символов, языка культуры и т.п. Г. Гессе, увлечённый идеей создания универсального языка культуры, некой системы символов культуры, единых для всех и позволяющих через эти знаки культуры выражать любую идею, любое содержание религии, философии, музыки, живописи и т.п., пытался дисциплинировать ум художника. Гессе считал, что именно через игру ума можно достигнуть глубины общения и взаимопонимания людей. Известный голландский историк культуры Й. Хейзинга, автор известной книги "Человек играющий", исследуя в ней феномен игры и её воздействие на духовную жизнь человека, считает игру первичным импульсом человеческой истории. Игра даёт жизнь и обуславливает развитие всей культуры, её разнообразных форм и направлений.

   По мнению Й Хейзинга, интенсивность игры не объяснить никаким биологическим анализом. Феномен игры, как он считает, и кроется в этой поразительной интенсивности, в ней сущность, исконное качество игры. 
Не разрядка избыточной энергии, не отдых после напряжения сил, не компенсация несбывшихся желаний, а именно природная сила делает игру игрой с напряжениями, творчеством, радостью и всеми заботами. Выдающийся мыслитель XX столетия выводит игру из мира повседневного, как "внеразумное занятие". Существует расхожее выражение "вначале было слово". Перефразируя его по отношению к ребёнку, мы вправе говорить "вначале была игра", ибо с неё у ребёнка и начинается восприятие и осознание мира. Й. Хейзинга, изучая жизнь и культуру первобытного, античного и средневекового обществ, рассматривает игру как побуждение к самопроявлению: "Игровое состояние как общественный импульс, более старый чем сама культура, издавна заполняло жизнь и заставляло расти формы архаической культуры. Культ перерос в священную игру". Поэзия родилась в игре и стала жить благодаря игровым формам. Музыка и танец были сплошь игрой. Мудрость и знание находили своё выражение в священных состязаниях. Культура, в её первоначальных формах, "играется". Она не происходит из игры, как живой плод, который отделяется от материнского тела; она развивается в игре.

   Таким образом, рассмотрев различные  теории и высказывания учёных, наблюдается тот факт, что игра  не имеет единого понятия, но в нашем исследовании мы будем придерживаться следующего определения.

   Игра – это вид культурной  деятельности, в которой человек  воплощает фантазии в реальность, закрываясь на время от принудительных  правил и норм поведения, не  ожидая от игры конечного результата, а от затраченной энергии, получая удовольствие и эмоциональную разрядку.

   Игра также имеет ряд классификаций  (компьютерные игры, деловые, развлекательные  и т.д), но в нашем исследовании  речь пойдёт о ролевых играх,  участники которых предпочитают перевоплощаться в любимых персонажей, примерять роли,  входить в образ, тем самым уходить от реальности в воображаемый мир.

    1. Возникновение ролевой игры.

   Существует мнение, что «ролевое движение» зародилось в Древней Греции в период эллинизма. Группа эстетов во главе с Феокритом придумали миф о пастухах – поэтах, которые поют пастушеские песни, гармонично сливаясь с природой. Затем, греческие поэты выделили в нём несколько персонажей, присвоили им песни, которые сами сочинили и тут же в них играли, то есть взрослые люди одевались в пастушескую одежду, выходили на природу и жили там, бродя под звёздами, распевая придуманные ими песни.

Информация о работе Эмпирический анализ субкультуры «ролевиков», на примере группы «историческая реконструкция» г.Челябинска