Обзорная статья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 13:24, контрольная работа

Краткое описание

Современное общество невозможно представить себе без интенсивных информационных обменов и развивающихся информационных систем. В своем развитии оно неуклонно и стремительно движется к такому типу общества, в котором знания и информация становятся все более значимым средством реализации власти, — общества информационного. Информационные потоки постепенно становятся рычагами управления общественными процессами. Сегодня уже говорят «о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм «электронной» демократии, структурных сдвигах в занятости». В связи с этим в прессе все чаще встречаются обзорные статьи, т.к. в них анализируются происходящие политические, экономические, социальные процессы и явления в обществе.

Содержание работы

Введение
1. Актуальность
I PR-текст: сущностные характеристики
II Обзорная статья как PR – текст
2.1. Общая характеристика медиа-текстов
2.2 Обзорная статья в прессе
III Работа журналиста над обзорной статьей
Заключение
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

     РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

     Государственное образовательное учреждение

     высшего профессионального образования

     «ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

     КАФЕДРА «КОММУНИКАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ» 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Современная пресс-служба» 

на тему: «Обзорная статья» 
 

Автор: студент IV курса гр. 07ЗИЖ 61     Емельянова Е.А.

Специальность: связи с общественностью, 030602                

Руководитель  д.и.н. профессор      Четвертков Н.В. 
 
 
 
 
 
 
 

     Пенза

     2011

 

Содержание

 

Введение

     1. Актуальность

     Современное общество невозможно представить себе без интенсивных информационных обменов и развивающихся информационных систем. В своем развитии оно неуклонно и стремительно движется к такому типу общества, в котором знания и информация становятся все более значимым средством реализации власти, — общества информационного. Информационные потоки постепенно становятся рычагами управления общественными процессами. Сегодня уже говорят «о становлении глобальной информационной индустрии, которая переживает период технологической конвергенции, организационных слияний, законодательной либерализации, о роли знаний, информации в экономическом развитии, появлении новых форм «электронной» демократии, структурных сдвигах в занятости». В связи с этим в прессе все чаще встречаются обзорные статьи, т.к. в них анализируются происходящие политические, экономические, социальные процессы и явления в обществе.

       2. Обзор литературы

     Мною были исследованы различные источники по избранной теме: И.М Синяева «Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности», А.Д. Кривоносов «PR-текст в системе публичных коммуникаций»; Н.В. Четвертков «Современная пресс-служба»; А.Н. Чумиков «Связи с общественностью (теория и практика)»;

     3. Цель – исследовать место обзорной  статьи в деятельности паблик рилейшнз.

     4. Задачи:

     1. Изучить сущностные характеристики  PR-текста

     2. Рассмотреть обзорную статью  как PR-текст

     3. Проанализировать работу журналиста над обзорной статьей

     5. Предмет исследования – комплекты  газет: «Комсомольская правда»  за февраль – апрель 2011г.; «Наша  Пенза» за февраль – апрель 2011г.; «Российскя газета» за февраль  – апрель 2011г.; «Комсомольская правда»  за февраль – апрель 2011г.; «Пензенская правда» за февраль – апрель 2011г.; «Любимая газета» за февраль – апрель 2011г.

 

I PR-текст: сущностные характеристики

 

     В сегодняшнем обществе с его сложной  структурой возрастает не только потребность  отдельного индивида или социального института в информации, в информировании, изменились и сами возможности сбора, обработки, хранения и передачи информации, а также доступа к ней. Можно говорить об увеличении воздействующего характера информации на развитие различных сфер человеческой деятельности. Налицо и новые формы коммуникационного обмена между социальными субъектами: развитие новых информационных технологий, мультимедийных средств. Таким образом, современное общество можно определить как общество, где происходит постоянное умножение, ускорение, уплотнение и глобализация информационных обменов. Все это приводит к выводу о том, что мы сейчас открываем еще одну страницу в истории публичных коммуникаций, как раз предполагающих активный процесс информационного обмена.

     Обратимся к понятию «публичные коммуникации». Публичными признаются коммуникации, «нацеленные на передачу информации, затрагивающей общественный интерес, с одновременным приданием ей публичного статуса». Под публичным статусом понимается статус, связанный с открытостью и ориентацией на общее благо.

     Современное постиндустриальное общество, выбравшее  демократическую модель своего развития, есть общество активных публичных коммуникаций. Однако идея и сама практика публичных  коммуникаций для России, как и  для многих других стран, явление сравнительно недавнее. Для современной России бесспорным будет признание наличия, прежде всего, политических и институциональных коммуникаций как составных частей системы публичных коммуникаций. Публичные коммуникации осуществляются в трех сферах общественной жизни: это политика, экономика, духовно-культурная сфера.

     Но  можно ли говорить сегодня о большей  «развитости» какой-либо из трех основных сфер публичных коммуникаций? По всей видимости, в современном обществе публичные коммуникации как комплексный феномен должны получать всесторонне динамичное развитие. Однако следует отметить, что в России связи с общественностью получили свое наибольшее развитие в области политических коммуникаций: как указывает М. А. Шишкина, «политический консалтинг сегодня стал одной из самых востребованных и энергоемких ветвей PR». Это объясняется несколькими причинами: во-первых, востребованностью, продуктивностью и быстрой окупаемостью PR-услуг в сфере политики; во-вторых, такого рода услуги задействуют весь спектр традиционных, а также и нетрадиционных технологий; в-третьих, PR в сфере экономики развит достаточно хорошо, однако напрямую зависит от стабильности экономического рынка, и особое место здесь занимают, прежде всего, финансовые структуры как институциональный субъект публичной сферы и, соответственно, базисный субъект PR. Если же судить по косвенным признакам — текстовому обеспечению публичных коммуникаций, то окажется, что в современной России менее активно развиваются коммуникации в культурно-духовной сфере, что, по всей видимости, во многом объясняется объективными причинами экономического порядка.

     Итак, наиболее активно в публичной  сфере сегодня развиваются политические коммуникации, под которыми подразумевают  «общение, передачу информации от управляющих к управляемым и обратно, а также используемые при этом средства связи — формы, способы, каналы общения».

     В крупных европейских государствах (а Россия в данном случае повторяет  развитие последних) публичные коммуникации зарождаются, формируются, прежде всего, в публичной сфере в качестве коммуникации определенных социальных групп и институтов, в основном как коммуникации между государством и общественностью, другими словами, как коммуникации институциональных и субстанциональных субъектов общественной сферы.

     В последнее десятилетие «резко возросла озабоченность компаний тем, как  они воспринимаются своими группами общественности», и эти компании уже открыто заявляют об этом. Такая  озабоченность субъектов публичной  сферы характеристикой общественного  мнения легко объяснима: «владея, а значит, пользуясь необходимой информацией, общество формирует свое мнение о репутации компании, ценности продукта, начинает адекватно воспринимать и „принимать" конкретную торговую марку или компанию».

     Кстати  говоря, формирование публичной сферы и активные публичные коммуникации находят свое отражение и в речевой практике общества. Не случайно лингвисты говорят о последнем десятилетии как о периоде совершенно иной языковой и речевой ситуации, когда «происходит формирование и одновременно структурирование огромного речевого массива, который удобнее было бы называть устной публичной речью. В сфере устной публичной речи формируются свои типы речевых стратегий, своя система речевых действий, свои, качественно новые разновидности текстов». Изменения, следует добавить, коснулись не только сферы устной публичной речи: в последнее десятилетие происходит также и формирование корпуса письменных текстов особого рода, функционирующих в пространстве публичных коммуникаций. В. И. Коньков, исследуя речевой массив средств массовой информации, как раз выделяет две группы текстов, предназначенных для массовой аудитории: устную публичную речь и письменную публичную речь. Письменная публичная речь, по мнению исследователя, «представлена разнообразными газетными и журнальными изданиями, листовками, а также отдельными текстами, специально изданными для массовой аудитории в виде брошюр и т. п. изданий. Специфической чертой письменной публичной речи является ее глубокая и разнообразная дифференциация по характеру аудитории: политические взгляды, пол, возраст, интересы, уровень культуры, характер занятий и др.». Характерно, что исследователь в характеристике письменной публичной речи в разнообразии ее жанровых разновидностей подчеркивает ориентацию таких текстов на определенный сегмент ее целевой общественности. Добавим также, что для так называемой публичной речи будет характерным ее ярко выраженный воздействующий характер.

     Объектом  настоящего исследования как раз  и являются тексты охарактеризованной выше письменной публичной речи, — тексты, функционирующие в пространстве паблик рилейшнз, или связей с общественностью.

     Связи с общественностью как специфические  коммуникации, целью которых является установление диалогических отношений  между различными группами общественности, различными субъектами публичной сферы, — это своего рода система коммуникационных техник, предназначенная для оптимизации коммуникационной среды базисного субъекта PR. Базисным субъектом PR признается субъект публичной сферы, на оптимизацию коммуникационной среды которого направлена деятельность определенной PR-структуры. Оптимизация коммуникационной среды — это определенный процесс формирования у субъекта паблик рилейшнз символического, нематериального капитала особого рода, который мы будем называть паблицитным. Паблицитный капитал — это «особый вид капитала, которым обладает рыночный субъект, функционирующий в пространстве публичных коммуникаций. Этот вид капитала несводим к другим видам, но в существенной мере произведен от них. Паблицитный капитал, как и любой другой, представляет собой социальное отношение, связанное с собственностью, и сущность его связана с самовозрастанием стоимости за счет использования потребительской стоимости, заключенной в собственности».

     Для связей с общественностью мы будем говорить о коммуникации социальной как обмене информацией между социальными субъектами. Как уже отмечалось, в условиях общества тотальной информатизации важнейшую роль в публичных коммуникациях играют связи с общественностью. Существует мнение, что 40—50 % новостной информации появляется и циркулирует в обществе благодаря деятельности PR-служб. Паблик рилейшнз, таким образом, расширяют рамки общественного дискурса, помогают развитию плюрализма в обществе, способствуя донесению до общественности «своей», определенной информации — особой разновидности смысловой информации — информации социальной.

     Остановимся более подробно на понятии «информация» и производных от него «социальная  информация», «PR-информация», необходимых  нам для дефиниции коммуникативной модели в связях с общественностью и — специально — модели акта коммуникации под углом зрения рассматриваемой в нашем исследовании проблемы функционирования PR-текстов в пространстве публичных коммуникаций. Операционализация концепта «информация» потребуется нам и для демаркации понятий «журналистский текст» — «рекламный текст» — «PR-текст».

     По  степени общественной значимости выделяют следующие виды информации: массовая, социальная и личностная. Связи с  общественностью оперируют определенным типом социальной информации — одним из наиболее сложных и многообразных типов информации, связанных с обществом и человеком. Социальной будет считаться та информация, которая «производится в процессе человеческой деятельности, отражает факты с точки зрения их общественной значимости и служит для общения между людьми и достижения ими своих целей, обусловленных их социальным положением». Подчеркнем в данном определении источник социальной информации — человеческую деятельность.

     К социальной информации предъявляется целый ряд требований. Она должна обладать такими качествами, как истинность и достоверность, систематизированность и комплексность, релевантность, полнота, точность, своевременность и оперативность.

     С. Г. Корконосенко указывает следующие  критерии оценки социальной информации: новизна, достоверность, доступность, своевременность, соответствие запросам потребителя, особо подчеркивая: «социальная информация эффективна тогда, когда отражает тенденции общественного прогресса и способствует ему».

     PR-информация  есть, как мы уже отметили, разновидность социальной информации. PR-информация – это информация, исходящая от базисного субъекта PR по его инициативе (другими словами, инициированная им) и предназначенная для его целевой общественности. Данный тип информации циркулирует между институциональными и субстанциональными, а также собственно между субстанциональными субъектами публичной сферы.

Информация о работе Обзорная статья