Особенности публицистики на радио

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 21:49, реферат

Краткое описание

Жанры радиовещания принадлежат к одному и тому же виду массовой коммуникации, поэтому они обладают общностью. Художественно-публицистическим жанрам, к которым относятся обозрение, очерк, фельетон, памфлет свойственны образность, типизация, насыщенность литературно-художественными изобразительными средствами, сплав понятия и образа. В основе художественно-публицистических жанров лежат документальные факты, но определяющим становится авторское впечатление от факта.

Содержимое работы - 1 файл

Ответы семинаров.doc

— 32.50 Кб (Скачать файл)

 

3. Особенности публицистики на  радио

Жанры радиовещания принадлежат к одному и тому же виду массовой коммуникации, поэтому они обладают общностью. Художественно-публицистическим жанрам, к которым относятся обозрение, очерк, фельетон, памфлет свойственны образность, типизация, насыщенность литературно-художественными изобразительными средствами, сплав понятия и образа. В основе художественно-публицистических жанров лежат документальные факты, но определяющим становится авторское впечатление от факта.

 

Документальность описываемого объекта может быть подтверждена авторскими свидетельствами: «я видел», «я узнал», «я был очевидцем», «я был участником» и т.п. Автор выступает полпредом слушателя, и слушатель до какой-то степени отождествляет себя с ним.

Для художественно - публицистических произведений данный момент особенно важен, потому что автор помимо создания образа человека, стремится донести до читателя и свои мысли. Во-первых, с помощью творческого воображения он производит отбор фактического материала для конкретного произведения, сохраняя лишь необходимые детали для создания документального образа. Во-вторых, специфика воображения заключается и в способности человека на образном уровне постигать всеобщее, распознавать целое раньше его частей.

 
"В радиовещании нужно выбрать такой стиль передач, чтобы можно было поднять воображение радиослушателя до способности видеть описываемую картину. Для достижения этой цели нужно сперва получить негатив, свободный от всякой фальши, фразеологии, всякого рода преувеличенных образов. При слушании радиопередачи глаза остаются незанятыми и начинает работать зрительная фантазия радиослушателя. Но если фантазию эту начинают питать ложными образами, то непонимание и скука овладевают слушателями.

И раньше не раз звучало  предостережение авторам, пишущим для радио и увлекающимся образностью в целях популяризации "… не пользоваться такими метафорами и сравнениями, которые вместо четкого представления об излагаемом предмете создают представление  расплывчатое, неточное, неясное, лишь вредят усвоению материала".

Радиоочерк, как известно, имеет свою специфику, и перенести его с пленки на бумагу, сделать его «читабельным», не нарушая при этом особенностей жанра, довольно трудно. Например, никакими словами не опишешь сохранившийся с блокадных времен на магнитной пленке свист снарядов, мерный стук метронома, атаки и контратаки, завывание ветра на Ладожской трассе, вой сирен мелодии боевых песен и, главное, интонации простых, полных душевной боли и гнева человеческих голосов... Нет, на бумагу это перенести невозможно... Уповаю на то, что наш профессиональный читатель, перелистывая эти страницы, все же «услышит» неповторимые звуки времени и мысленно представит себе, как это звучало в эфире...» Так писал один из видных радиожурналистов 70-х годов.

Композиционное построение журналистского произведения в целом предполагает четкую структурную организацию. В отдельных жанрах публицистики, вообще и радийной в частности, например, в эссе или в очерке, материал выстраивается средствами ассоциативной композиции: с помощью различных планов повествования, эпизодов, авторских ремарок и т.п. В информационных и аналитических жанрах, где основными функциональными целями публикаций являются или сообщение, или анализ, жесткое структурирование материала - творческая необходимость.

 

 

В хронологическом очерке может быть описана судьба человека, эпизод из 
его жизни, событие или история, в которых участвует герой публикации. 
Автор последовательно разворачивает повествование во времени, описывая наиболее значительные моменты его жизни. Желательно, чтобы описание в очерке имело событийную канву. Выдвигая на передний план некое динамичное действие, журналисту легче вокруг этого событийного ядра объединить самые разнородные элементы.

Очерк-исследование в большей степени подчинен законам логики. Выявляя 
различные причинно-следственные связи между явлениями действительности или исследуя внутренний мир своих героев, автор строит произведение относительно логики развития своей мысли. Но, заботясь о четкости логического построения, об убедительности аргументов и выводов, очеркист должен в то же время оставаться в зоне художественно-публицистического творчества с его специфическими законами. Отход от данного правила может привести к нарушению законов жанра.

Опасность в том, что порой, увлекшись своими мыслями, журналист забывает об образном насыщении материала. Чтобы избежать этой опасности, можно в 
качестве своеобразных логических мостиков использовать различные исторические параллели, сопоставления и т.д.

Эссеистская форма построения очерка основывается на свободной манере 
изложения материала, а ее внутренняя структура базируется на различных ассоциативных связях. Любой эпизод, фрагмент действительности, характеристика героя нанизываются на данную идею, создавая тем самым внутреннее единство произведения. Функция ассоциаций состоит в том, чтобы посредством различных ассоциативных связок состыковывать между собой разнородные факты действительности.


Информация о работе Особенности публицистики на радио