Популярность жанра репортаж в орловской прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель: с помощью теории выявить характерные черты репортажа, соотнести их с практическим материалом. Понять, насколько часто он используется в орловской прессе (на примере нескольких газет).
Задачи: 1. рассмотреть разные определения жанра репортаж;
дать свое определение жанру;
выявить главные черты репортажа, изучив его предмет, цели и тематику, разобраться в видах репортажа, соотнести его с другими жанрами, определить позицию автора;
доказать, что выбранные мной материалы из орловских газет являются репортажами;
раскрыть тему курсовой «Популярность жанра репортаж в орловской прессе».

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...3
Глава 1. История развития жанра репортаж. Современный газетный репортаж.
Определение жанра……………………………………………..4
1.2. Предмет, цели, тематика жанра…………………………………..6
1.3. Авторское «я» в репортаже………………………………………..7
1.4. Главные элементы репортажа…………………………….............8
1.5. Композиция………………………………………………………..10
1.6. Виды репортажа…………………………………………………...11
1.7. Взаимодействие репортажа с другими информационными
жанрами………………………………………………………………...16
Глава 2. Популярность жанра репортаж на страницах орловской прессы
2.1 Характеристика печатных изданий………………………………18
2.2 Репортажи в орловских газетах…………………………………...20
Заключение……………………………………………………………..28
Список литературы…………………………………………………….29

Содержимое работы - 1 файл

моя курсовая по ОТДЖ.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

    ГОУ ВПО ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

    Курсовая  работа по дисциплине

    Основы  творческой деятельности журналиста

    На  тему «Популярность  жанра репортаж в орловской прессе»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнила студентка

    филологического факультета

    отделение журналистики

    3 курс 8 группа

    Легостаева  А.С.

    Проверил  преподаватель

    Есин  В.И. 
     
     
     
     
     

    г.Орел 2010 год 

    СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение………………………………………………………………...3 

    Глава 1. История развития жанра репортаж. Современный газетный репортаж.

    1. Определение жанра……………………………………………..4

    1.2. Предмет,  цели, тематика  жанра…………………………………..6

    1.3. Авторское  «я» в репортаже………………………………………..7

    1.4. Главные   элементы репортажа…………………………….............8

    1.5. Композиция………………………………………………………..10

    1.6. Виды репортажа…………………………………………………...11

    1.7. Взаимодействие репортажа с другими информационными

    жанрами………………………………………………………………...16

    Глава 2. Популярность жанра репортаж на страницах орловской                                                               прессы

    2.1 Характеристика  печатных изданий………………………………18

    2.2 Репортажи в орловских газетах…………………………………...20

    Заключение……………………………………………………………..28

    Список  литературы…………………………………………………….29 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ВВЕДЕНИЕ 

    «Журналистика - это то, что гораздо интересней сегодня, чем завтра».

    Андре Жид 

          Отталкиваясь от этого замечательного высказывания, можно начать разговор о репортаже. Без этого жанра трудно представить журналистику вообще. Он самый оперативный и актуальный, популярен среди широкой аудитории за счет «эффекта присутствия» и злободневных тем.

          В прессе он занимает особое место. Без репортажа газеты стали бы очень «пресными», а судя по сегодняшнему состоянию медиарынка, они и так с каждым днем теряют свою популярность среди читателей из-за глобализации интернета и телевидения. Выживают только сильные издания, на страницах которых имеет место репортаж(!).

         Однако, по-видимому, не все редакции это понимают и дают некое подобие репортажей или вообще не используют этот жанр. С подобной проблемой я столкнулась в Орловской прессе. Меня заинтересовал вопрос, насколько популярен репортаж в наших изданиях, и выявить хоть какие-нибудь причины такого игнорирования. 

    Цель:   с помощью теории выявить характерные черты репортажа, соотнести их с практическим материалом. Понять, насколько часто он используется в орловской прессе (на примере нескольких газет).

    Задачи:  1. рассмотреть разные определения жанра репортаж;

  1. дать свое определение жанру;
  2. выявить главные черты репортажа, изучив его предмет, цели и тематику, разобраться в видах репортажа, соотнести его с другими жанрами, определить позицию автора;
  3. доказать, что выбранные мной материалы из орловских газет являются репортажами;
  4. раскрыть тему курсовой «Популярность жанра репортаж в орловской прессе».

    Объект:  газеты «Орловский меридиан», «Орловская среда», «Орловская правда», «Орловский вестник», и «Город Орел».

    Предмет:  репортажи. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Глава 1. История развития жанра репортаж. Современный газетный репортаж.

    1. Определение жанра
 

       Понятие «репортаж» возникло в первой половине XIX в. Происходит от латинского слова «reportare» - «передавать», «сообщать».

             В начале XIX века, когда в Европе и в России развивается ежедневная периодическая печать, а жанровая палитра не отличалась многообразием форм, под репортажем подразумевались любые оперативные сообщения из залов суда, городских сборищ, заседаний парламента (7, с.30).

             В современном языке понятие «репортаж» трактуется так:

       (от франц. reportage, от англ. report – «сообщать») – информационный жанр журналистики, оперативно, с необходимыми подробностями, в яркой форме сообщающий о каком-либо событии, очевидцем или участником которого является автор. В зависимости от канала массовой коммуникации (печать, радиовещание, телевидение), для которого предназначен репортаж, способы подачи материала имеют некоторые специфические особенности. Репортаж в печати (главным образом в газете) может быть как событийным, так и тематическим, описывающим события, объединённые одной темой, но происходящие в разное время; обычно иллюстрируется фотоснимками с места событий, широкое распространение получают и самостоятельные фоторепортажи. Репортаж, передаваемый по радио, всегда придерживается хронологической последовательности событий, стремясь образным словом воспроизвести картину происходящего. Репортаж на телевидении зачастую перерастает в комментирование события, демонстрируемого на экране (БСЭ, 12, с.30).

      Понятие жанра репортаж теоретики журналистики раскрывают по-разному.

         Например, А.А.Тертычный утверждает, что репортаж всё-таки склоняется к художественно-публицистическому жанру, так как при создании репортажа «используется метод наглядного изображения действительности, но как самоцель, а не средство обобщения или «оживления» текста» (13, с.30).

          А вот С.М. Гуревич выделяет репортаж как один из информационных жанров, хоть и не отрицает его «родство с некоторыми другими жанрами (особенно художественно-публицистическими)» (11, с.30)

       Автор статьи в сборнике «Основы творческой деятельности журналиста» доктор филологических наук, профессор Л.Е. Кройчик называет репортаж жанром публицистики, а точнее «оперативно-исследовательскими текстами», где на первый план выступает истолкование информации. В этих жанрах «анализ - не самоцель, а естественно возникающий итог воспроизводимого события или его комментария». Определение жанра дает так: «репортаж - публицистический жанр, дающий наглядное представление о событии через непосредственное восприятие автора - очевидца или участника события». Активная и субъективная роль журналиста состоит и в том, что он «волен отбирать наиболее значимые, с его точки зрения, эпизоды происходящего».

      «Репортаж - один из самых эффективных жанров публицистики, поскольку соединяет в себе преимущества оперативной передачи информации с ее анализом» - пишет Кройчик (13, с.30)

          А. Кобяков даёт своё определение жанра: «репортаж - изложение актуального фактического материала, полученного с "места происшествия". Рассказчик - непосредственный участник события или наблюдатель. Здесь допустимы эмоциональность, междометия, субъективные ощущения. Зачастую используется прямая речь, короткие диалоги. Объем газетного репортажа - от 100 строк». А. Кобяков считает, что «репортаж сочетает в себе элементы всех информационных жанров (повествование, прямая речь, красочное отступление, характеристика персонажей, историческое отступление и т.д.)» (13, с.30)

           Сегодня репортаж воспринимается многими как синоним оперативности, актуальности и документальной точности. Познавательные и выразительные возможности репортажа позволяют современным журналистам наглядно и предметно отображать даже самые сложные явления действительности в периодической печати.

    1.2. Предмет, цели, тематика  жанра

 

           Цель репортажа по сравнению с отчетом усложняется. Репортер стремится быстрее показать читателю картину события на всех этапах его развития – от начала до завершения, оперативно воссоздать «историю события» как его очевидец или участник. Это – «жанр-разведчик», к нему обращаются журналисты, стремясь сообщить о том, что происходит в нашей стране и за ее рубежами.

      Сенсация как одна из целей в работе репортера.

           Она неизменная, желанная спутница репортерства. В работе журналиста необходимы акценты на новое, свежее. Целый ряд «классических элементов новости» : конфликтность, известное имя, повышенный «человеческий интерес», неумолимо ориентируют репортера на материал, имеющий качества сенсации.

           Предметом репортажа всегда является ход события, сочетающего визуальную и устную форму выражения его содержания. Поэтому автор репортажа должен организовать сбор материала таким образом, чтобы иметь возможность лично наблюдать событие. Другие способы добавления информации при этом вовсе не исключаются. Полезно почитать что-то близкое к теме. Можно задавать вопросы, реконструировать ход события по свидетельству очевидцев. Но в результате для читателя должен быть создан «эффект присутствия» (читатель как бы сам видит происходящее).

            Как утверждает С.М. Гуревич, «роль репортера велика: он ведет репортаж, становясь подчас не только свидетелем события, но иногда даже его инициатором и организатором»(11, с.30)

          Тематический круг явлений действительности, для отображения которых используют репортаж, почти не ограничен. В зависимости от сферы жизни человека и общества выделяются различные тематические виды этого жанра: научный репортаж, спортивный, социальный и др. Задача, которую ставит перед собой автор, определяет особенности его произведения. Стремясь оперативно информировать читателей об актуальном событии, он создает событийный репортаж. Но он может и не связывать свой текст с определенным одномоментным событием, а рассказать о каком-либо изобретении, творческом процессе или об интересном человеке. Тогда в газете появляется познавательный репортаж – из мастерской художника, из музея, научной лаборатории, книгохранилища или из кабинета писателя. Такие репортажи не столь оперативны, как событийные, обычно их планируют заранее. 
     

    1.3. Авторское «я»  в репортаже.

           Активная роль личности самого репортера позволяет не только увидеть событие глазами рассказчика, но и побуждает аудиторию к самостоятельной работе воображения: «В репортаже ключевая роль отводится автору, так как именно он является главным распорядителем всего действия. В репортаже позиция автора является доминирующей, так как именно через его личностное восприятие читателю передается весь колорит происходящего. Для создания «эффекта присутствия» автор может поделиться с читателями своими непосредственными чувствами и впечатлениями, описать свои внутренние переживания и эмоции, оценить, привести собственные рассуждения и комментарии.

           Репортаж – один из самых эффективных жанров публицистики, поскольку соединяет в себе преимущества оперативной передачи информации с ее анализом. Стержнеобразующим жанровым элементом здесь является отражение события в том виде, в каком оно происходило на самом деле. Как и любому публицистическому жанру, репортажу свойственно специфическое воспроизведение времени и пространства. Это жанр фабульный (как и отчет): основу повествования составляет последовательное описание события. В сочетании с наглядностью последовательность описания создает эффект присутствия репортера на месте события. Активная и субъективная роль журналиста как раз в том и состоит, что он волен отбирать наиболее значимые с его точки зрения эпизоды происходящего. Жанр репортажа дает журналисту проявить свой талант наиболее ярко. Именно поэтому репортаж является одним из наиболее излюбленных жанров современной журналистики. 

Информация о работе Популярность жанра репортаж в орловской прессе