Влияние социальных сетей в повседневной жизни человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 09:45, реферат

Краткое описание

В последнее время именно социальные сети получили большое распространение как на западе, так и у нас в России. Инвестиции в подобные проекты достигают сотен миллионов и даже миллиардов долларов. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей интернета. В России этот показатель пока меньше мирового, но он стремительно растёт.

Содержимое работы - 1 файл

Влияние социальных сетей в повседневной жизни человека.doc

— 43.50 Кб (Скачать файл)

Влияние социальных сетей  в повседневной жизни  человека

     Много кто из здесь присутствующих наверняка  является пользователем сети Интернет, и наверняка каждый 2-ой состоит в той или иной социальной сети.

     В последнее время именно социальные сети получили большое распространение как на западе, так и у нас в России. Инвестиции в подобные проекты достигают сотен миллионов и даже миллиардов долларов. Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что социальными сетями уже охвачено более половины всех пользователей интернета. В России этот показатель пока меньше мирового, но он стремительно растёт.

     Известный писатель Курт Воннегут писал: «Чего  бы наука ни придумала, все это  потом используют военные» и он, безусловно, прав. В наше время фактически идёт информационная война. И самое ценное – информация. А где много легкодоступной информации? Конечно, в социальных сетях! Поэтому социальные сети активно используются для добычи самой разной информации о людях или организациях.

     Многие  люди, не задумываясь, общаются в социальных сетях, заполняют свои профили, выкладывают фотографии, личное видео и добровольно дают много другой информации о себе.

     Для примера можно взять социальную сеть «ВКонтакте» и посмотреть мою страницу в этой социальной сети.

     В моём профиле можно узнать число, месяц, год моего рождения, посмотреть как я выгляжу (фотографии), ознакомится с моими интересами, списком групп, в которых я состою, прочитать созданные и прокомментированные темы, а так же узнать о месте работы и отдыха, увидеть список друзей и связаться со мной.

     Наверняка большая часть людей, являющихся пользователями этой сети, без всякой задней мысли чистосердечно заполняют  эти поля, дабы потешить себя и попытаться быть предельно честными со своими собеседниками. Но в последнее время всё больше и больше начинают обсуждать личные данные в об анонимности и подобных вещах.                                                                                                                                                                       

     Все «личные» и «тайные» сообщения, фотографии, защищенные настройками приватности, видео «только для друзей» не всегда такие «тайные» и «личные», как обещают владельцы многих сетей. Как минимум, их знают владельцы социальной сети, в которой человек зарегистрирован, как максимум, их могут знать почти все. Самым безобидным можно считать использование личных данных самими владельцами социальных сетей для развития своего бизнеса. Самый простой способ – это поиск информации на основе заполненных анкет пользователей, так, например, социальная сеть от Mail.Ru - МойМир автоматически находит и предлагает одноклассников и однокурсников после добавления информации о месте учёбы.

     Отдельно  стоит вспомнить рекламные технологии. Можно с уверенностью сказать, что  профиль пользователя (им же добровольно предоставленная информация о себе) и его поведение в социальной сети (недобровольно предоставленная информация) являются бесценным источником информации для маркетологов и очень перспективным источником для прибыли. Уже сейчас многие социальные сети предоставляют возможность поведенческой рекламы, и данные технологии стремительно развиваются.

Начиная от простого разделения по полу и заканчивая сложными системами слежения и анализа  действий пользователя, на основе которых  ему и будет показана реклама.

     Вспоминая о приватности, невольно приходят на ум услуги по взлому паролей к социальным сетям в рунете. Попытайтесь вспомнить сколько раз Вас взламывали в социальной сети? Если вас ещё ни разу не взламывали, то вы счастливчик. Стоит это удовольствие совсем недорого (всего около 20$ за один пароль), оплата только после взлома и проверки пароля.

     Или не менее интересная новость: в феврале 2008 года Министерство обороны Канады распространило сообщение, которое гласит, что военным не следует оставлять личные сведения о себе в социальных сетях интернета, так как за такими сайтами пристально наблюдают боевики «Аль-Каиды».

     Узнав о проблемах с приватными данными, некоторые люди решают просто удалить свои профили из социальных сетей и забыть об этом, но и тут не всё так просто. Можно вспомнить известную всем сеть FaceBook: (на основе которой был выпущен в 2010 году нашумевший фильм «Социальная Сеть») в начале 2008 года пользователи сети инициировали её проверку независимой британской организацией ICO (Information Commissioner’s Office), так как после удаления своей учётной записи некоторая личная информация всё равно оставалась на серверах. И FaceBook далеко не единственная социальная сеть, в которой есть проблемы с удалением информации. На многих западных и наших социальных сетях после удаления информации возникают проблемы, и довольно часто можно слышать жалобы пользователей по этому поводу.

     Под конец своего выступления мне хотелось бы сказать: прежде чем оставлять свою личную информацию в Интернете, задумайтесь, а что если эта информация попадёт в руки злоумышленникам или спецслужбам? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальная  сеть — социальная структура, состоящая из группы узлов, которыми являются социальные объекты (люди или организации), и связей между ними.

О сайте

ВКонтакте – это сетевой проект, который помогает людям высказываться и находить слушателей. Вы можете общаться с широким кругом интересных людей или поддерживать связь с друзьями и близкими.  
Задача ВКонтакте – в каждый отдельно взятый момент оставаться наиболее современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети.

Аудитория

ВКонтакте – самый посещаемый ресурс русскоязычного сегмента сети интернет (TNS Gallup).  
На долю сайта приходится более половины интернет-трафика СНГ (
Liveinternet).

  • На сайте зарегистрировано более 100 миллионов пользователей.
  • Более 25 500 000 пользователей заходят на сайт каждый день (Liveinternet).
  • Более 2 500 000 000 страниц открываются ежедневно (Liveinternet).
  • Около 65% посетителей проживают в России.
  • 25% посетителей – из Москвы, 18% – из Санкт-Петербурга (Liveinternet).
  • 58% посетителей старше 25 лет (TNS Gallup).

     Зависимость

     В последнее время стали появляться разговоры о зависимости от социальных сетей. На мой взгляд, это всё та же интернет-зависимость, которую официально признали психологическим заболеванием, только в более конкретной форме.

Вызваны данные проблемы желанием общаться с  большим количеством знакомых в  социальных сетях. По началу эту зависимость  человек не чувствует, по крайней  мере, пока получает то, от чего зависит, но стоит ему лишиться доступа к социальной сети, как сразу возникают симптомы зависимости. Специалисты в области психологии полагают, что подобная зависимость может привести к проблемам со сном, чувством тревоги или страха, перепадам настроения или даже сексуальным расстройствам! Избавиться от такой зависимости довольно сложно. В данном случае будет эффективно переключиться на реальное общение с друзьями, которые в свою очередь должны помогать человеку вылечиться.

Выявляется зависимость от социальных сетей довольно просто: нужно на некоторое время, например, на месяц, запретить себе социальные сети и, если с этим проблем не возникнет, зависимости нет, если начнёт появляться непреодолимое желание – зависимость однозначно есть.

Информация о работе Влияние социальных сетей в повседневной жизни человека