Понятие, виды и условия возникновения материальной ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 14:46, курсовая работа

Краткое описание

Нужно сказать, что субъекты трудовых правоотношений находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться воле работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей.

Содержание работы

Введение

1. Понятие, виды и условия возникновения материальной ответственности.

2. Материальная ответственность работодателя перед работником.

3. Материальная ответственность работника.

4. Порядок возмещения ущерба работником

5. Порядок возмещение ущерба работодателем

Заключение

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по трудовому праву.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание: 
 

 Введение 

1.     Понятие, виды и условия возникновения материальной ответственности.

2.    Материальная ответственность работодателя перед работником.

3.   Материальная ответственность работника.

4.   Порядок возмещения ущерба работником

5. Порядок возмещение  ущерба работодателем

Заключение

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Согласно  ст.37 Конституции Российской Федерации  важнейшими правами и свободами  человека и гражданина являются право  каждого свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию, а также право каждого на труд в условиях,  отвечающих требованиям безопасности и гигиены и др.

      К одним из основных прав, гарантированных  Конституцией России   относятся  охрана труда и здоровья людей, признание и защита равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

    Эти положения Конституции РФ соответствуют  требованиям Всеобщей декларации прав человека, утверждённой и провозглашённой  Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. и ряду других международно-правовых актов в сфере труда.

    Вопросы ответственности работников  и  работодателей подробно описаны в Трудовом кодексе РФ, который 1 февраля 2002 года является основным нормативным документом и регулирует порядок и условия материальной ответственности работника и работодателя (раздел IX, статьи 232-250).

    Нужно сказать, что  субъекты  трудовых правоотношений находятся в неравном положении по отношению друг к  другу. Работник - экономически более слабая сторона трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Работник обязан подчиняться воле работодателя, выполнять его указания в процессе трудовой деятельности, стремиться к обеспечению сохранности имущества, вверенного в связи с исполнением своих трудовых обязанностей. В свою очередь работодатель обязан не только правильно организовать трудовой процесс, но и принимать меры по недопущению возникновения имущественного ущерба.

    Такое неравенство субъектов трудового  правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании  материальной ответственности работодателя перед работником и работника  перед работодателем. Они касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность. 
 

1. Понятия, виды и условия возникновения материальной ответственности. 
 
 

    В соответствии со ст. 232 ТК РФ материальная ответственность по трудовому праву состоит в обязанности одной из сторон трудового договора (работника или работодателя) возместить ущерб, причиненный другой стороне.

      Настоящая статья открывает раздел Трудового кодекса, где описано возникновение ответственности за причинение ущерба одной из сторон трудового договора в результате ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной данного договора (об обязанностях сторон трудового договора см. ст. 56 ТК и комментарий к ней) и состоит в дополнительной обязанности последней возместить причиненный ущерб.

    Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне  этого договора, наступает со дня  его возникновения независимо от привлечения за этот ущерб работника  к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности (ст. 248 ТК), а работодателя организации к административной ответственности (см. комментарий к ст. 192 ТК).

    Кодекс  РФ об административных правонарушениях (ст. 4.1) предусматривает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой наказание было назначено. Это правило имеет важное значение для материальной ответственности работодателя, привлеченного к административной ответственности за правонарушения в сфере труда.

    В то же время Трудовой кодекс (ст. 243) усиливает материальную ответственность  работника за ущерб, причиненный  преступлением или административным проступком.

    Статья 232 ТК впервые предусматривает, что  трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Это означает, например, что в договорном порядке нельзя возложить на работника  полную материальную ответственность  за автомашину, станок и иное оборудование, которое им обслуживается. Согласно ст. 232 ТК расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности. Следовательно, работник, уволенный за причинение ущерба работодателю, не освобождается от обязанности возместить этот ущерб. В равной мере не освобождается от аналогичной обязанности и работодатель после увольнения работника.

    Материальная  ответственность сторон трудового  договора подразделяется на 2 вида: 1) ответственность  работодателя перед работником и 2) ответственность работника перед работодателем. Но у этих двух видов есть и свои общие черты, а именно: 1) материальная ответственность сторон возникает на основании трудового договора; 2) субъектами являются только стороны договора; 3) каждая сторона несет материальную ответственность только за виновные нарушения своих обязанностей, если это повлекло ущерб у другой стороны; 4) обе стороны могут возместить причиненный ущерб добровольно1.

    Но  есть также и различия, и самое  основное из них, то, что по ст. 235  «Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный имуществу работника» ТК РФ «Работодатель, причинивший ущерб имуществу работника, возмещает этот ущерб в полном объеме. Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам, действующим в данной местности на момент возмещения ущерба.». если работники по общему правилу несут ограниченную материальную ответственность, то работодатели – полную.

    Материальная  ответственность сторон трудового  договора может быть предусмотрена не только  законом, но и трудовым договором или прилагаемым к нему соглашением. При этом по ст. 232 ТК РФ «Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора» ответственность работодателя  перед работником не может быть ниже. А работника перед работодателем – выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

    Как отмечалось выше ч. 3 ст. 232 ТК РФ гласит, что расторжение трудового договора , после причинения ущерба не освобождает  его стороны от материальной ответственности, если основания для нее возникли в период действия договора.

    Материальная  ответственность сторон трудового  договора наступает при наличии  совокупности следующих условий: 1) наличие ущерба; 2) противоправное поведение (действие или бездействие) причинителя  ущерба; 3) причинная связь между противоправным действием (бездействием) и возникшим ущербом; 4) вина причинителя ущерба.2

    Ст. 238 ТК «Материальная ответственность  работника за ущерб, причиненный  работодателю» устанавливает, что  при определении размера возмещения ущерба неполученные доходы (упущенная выгода) не учитываются и взысканию не подлежат. Возмещению подлежит только прямой действительный ущерб, под которым понимается уменьшение наличного имущества вследствие утраты, ухудшения или понижения его ценности, а также необходимости произвести затраты на восстановление, приобретение имущества или иных ценностей либо произвести излишние выплаты. Например, к такому ущербу можно причислить недостачи, порчи имущественных ценностей, и расходы, понесенные на восстановление испорченной вещи. К излишним денежным выплатам относятся суммы взысканных штрафов, заработной платы, выплаченной, уволенному работнику в связи с задержкой по вине работодателя и др. И конечно же в соответствии со ст. 233 ТК РФ каждая из сторон трудового договора обязана возместить причиненный ущерб.

    Поведение, которое может заключаться как  в действии, так и в бездействии, признается противоправным тогда, когда  оно нарушает обязанности, возложенные  на стороны трудового договора.  Основные обязанности работника, например, предусмотрены ст. 21 ТК «Основные права и обязанности работника» :

    «Работник обязан:

    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

    соблюдать правила внутреннего трудового  распорядка организации;

    соблюдать трудовую дисциплину;

    выполнять установленные нормы труда;

    соблюдать требования по охране труда и обеспечению  безопасности труда;

    бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

    незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

    Причинная связь между действиями одной  из сторон и наступившими негативными  последствиями означает, что ущерб  наступил неслучайно, а явился следствием конкретного действия или  бездействия.

    Вина  бывает как в форме умысла, так  и по неосторожности. Любая форма  вины достаточна для возложения ответственности, но размер возмещаемого ущерба зависит  от степени тяжести вины, была она  умышленна или действие или бездействие совершенно непреднамеренно, по неосторожности. Если ущерб, причиненный работником работодателю, был непреднамеренный, то он несет ограниченную материальную ответственность, а если действие или бездействие носило умышленный характер, тогда виновник несет полную материальную ответственность в отношении причиненного ущерба.

    Для наступления материальной ответственности  так называемый состав деяния должен быть полный, т.е. наличие действия (бездействия), умысел или неосторожность,  и причинная связь между ущербом и действием одной из сторон. 
 
 

    2. Материальная ответственность работодателя перед работником 
 

      Трудовое законодательство обязывает работодателя возместить ущерб, возникающий вследствие нарушения  им порядка, установленного законодательством, прав работника.

       В зависимости от того, какие права работника были нарушены, можно выделить основные случаи материальной ответственности работодателя перед работником: 

    а) возмещение работнику материального  ущерба, причиненного в результате незаконного лишения его возможности трудиться (в ст.234 ТК рассмотрены четыре варианта такого лишения);

    б) материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника (ст.235);

    в) материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы (ст.236 ТК);

    г) возмещение морального вреда, причиненного работнику (ст.237 ТК).

    Д) возмещение вреда, возникшего вследствие нарушения права работника на охрану здоровья, на здоровые и безопасные  условия труда в связи с  причинением ему трудового увечья или профессионального заболевания.

      Первая группа случаев связана с нарушением права на труд. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработная плата не получена работником в результате: 

    1. незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
    2. Отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
    3. Задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
    4. В других случаях, предусмотренных  ФЗ и коллективными договорами.
 

Информация о работе Понятие, виды и условия возникновения материальной ответственности