Правовое регулирование рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2011 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Правовое регулирование рабочего времени – это закрепление в нормах права продолжительности нормального рабочего времени, видов рабочего времени, а также его режимов и учета.

Регулирование рабочего времени означает установление временного критерия меры труда. Вместе с тем оно, ограничивая максимальный предел времени, затрачиваемого на труд, за этим пределом освобождает время для отдыха, восстановления трудоспособности, выполнения семейных обязанностей, обучения и переобучения без отрыва от работы, занятий спортом и т. д.

Содержание работы

Понятие и значение правового регулирования рабочего времени.
Виды рабочего времени и методы его регулирования.
Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности:
А) при привлечении к сверхурочной работе по инициативе работодателя;

Б) при работе по инициативе работника на условиях внутреннего или внешнего совместительства.

Режим и учет рабочего времени.
Решение задачи.
Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Трудовое право.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

МГЮА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Трудовое  право

 

Курсовая  работа 

Тема  № 3 : Правовое регулирование  рабочего времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2003

План

 
  1. Понятие и  значение правового регулирования  рабочего времени.
  2. Виды рабочего времени и методы его регулирования.
  3. Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности:

А) при привлечении  к сверхурочной работе по инициативе работодателя;

Б) при работе по инициативе работника на условиях внутреннего или внешнего совместительства.

  1. Режим и учет рабочего времени.
  2. Решение задачи.
  3. Список литературы.
 
 
 

Понятие и значение правового регулирования рабочего времени 

Правовое регулирование  рабочего времени – это закрепление  в нормах права продолжительности  нормального рабочего времени, видов  рабочего времени, а также его режимов и учета.

Регулирование рабочего времени означает установление временного критерия меры труда. Вместе с тем оно, ограничивая максимальный предел времени, затрачиваемого на труд, за этим пределом освобождает время  для отдыха, восстановления трудоспособности, выполнения семейных обязанностей, обучения и переобучения без отрыва от работы, занятий спортом и т. д.

Следует подчеркнуть, что основными функциями регулирования  рабочего времени являются:

• охранительная (для восстановления трудоспособности, длительной и высокой продуктивности рабочей силы) и

• производственная (обеспечение высокой производительности труда, выполнение задач, стоящих перед предприятиями, учреждениями, организациями, хозяйственно-экономическим комплексом страны в целом).

Рабочим временем является время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка, трудовым договором должен выполнять свои трудовые обязанности, а также некоторые иные периоды, например внутрисменные перерывы (для обогрева при работе на улице, для кормления ребенка до 1,5 – летнего возраста), которые трудовое законодательство относит к рабочему времени (ст. 91 Кодекса).

Рабочее время, с одной стороны, закрепляет меру труда, а с другой - обеспечивают работнику предоставление свободного времени для отдыха и восстановления затраченных сил.

Выполнение этой задачи запрещает в качества общего правила увеличения продолжительности  рабочего времени по сравнению с  установленной нормой. Оно возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Рабочее время, в течение которого работник должен выполнять свои обязанности, не всегда совпадает с фактически отработанным временем. Фактическое - это реально  затраченное каждым отдельным работником время, определяющее его конкретное участие в трудовом процессе. Оно может совпадать с рабочим временем или с его нормой, а может быть как меньше, так и больше её.

В соответствии с фактически отработанным временем производиться оплата труда, предоставляются  дополнительные отпуска в связи  с вредными условиями на производстве, за ненормированный рабочий день и т.д. Недоработка в течении рабочего дня может повлечь за собой определенные правовые последствия - наложение взыскания и другие санкции при наличии вины работника в этом.

Рабочее время  измеряется в тех же единицах, что и время вообще - в часах, днях и т.д. Законом обычно используется такой измеритель, как рабочий день и рабочая неделя. 

Виды  рабочего времени и методы его регулирования 

Рабочее время  различается по продолжительности: нормальное, сокращенное, неполное. Первые два вида устанавливаются законодательством и на его основе коллективным и трудовым договором, неполное рабочее время –сторонами трудового договора при приеме на работу или впоследствии. Все три вида являются нормированным рабочим временем. 

Нормальное  рабочее время

Для подавляющего большинства работников применяется  нормальная продолжительность рабочего времени, которая не может превышать 40 часов в неделю, как при пяти-, так и при шестидневной рабочей  неделе. 

Сокращенное рабочее время

Согласно  ст. 91 ТК нормальная продолжительность  рабочего времени в организациях не может превышать 40 часов в неделю. Кодекс исходит из того, что нормальная продолжительность рабочего времени  может быть и менее 40 часов, о чем  сказано в ст. 92 Кодекса, регулирующей сокращенную продолжительность рабочего времени.

В ст. 92 ТК перечислены категории работников, для которых нормальная продолжительность  рабочего времени составляет:

24 часа  в неделю - для работников моложе 16 лет;

36 часов  в неделю - для работников в возрасте от 16 до 18 лет;

35 часов  в неделю - для работников, являющихся  инвалидами I и II групп;

36 часов  и менее - для работников, занятых  на работах с вредными и  (или) опасными условиями труда.

Впредь  до принятия соответствующего нормативного правового акта Правительства РФ на территории РФ в соответствии со ст. 423 ТК применяется Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, и который утверждается в порядке, установленном законодательством. Такой Список был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. и с тех пор неоднократно дополнялся.

Право на сокращенное рабочее время  имеют работники, профессии и  должности которых предусмотрены по производствам и цехам в соответствующих разделах Списка, независимо от того, в какой отрасли экономики находятся эти производства и цеха. Например, работникам литейного производства (кроме цветного литья) предприятий машиностроения, "Сельхозтехники", легкой, пищевой и других отраслей промышленности сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск по вредности предоставляются в соответствии с подразделом "Литейное производство" раздела "Металлообработка", а работникам литейного производства цветных металлов - раздела "Цветная металлургия".

Основанием  для сокращения продолжительности  рабочего времени в случаях, указанных  в последней части ст. 92 ТК, служат специальные нормативные акты, касающиеся каждой категории в отдельности.

Так, педагогические работники в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на нормированный шестичасовой рабочий день и сокращенную рабочую неделю.

Продолжительность рабочего времени медицинских работников зависит от выполняемых ими профессиональных функций и учреждения, в котором они работают. В частности, врачам поликлиник, занятым приемом больных, врачам-стоматологам и зубопротезистам, среднему медицинскому персоналу установлена продолжительность рабочего дня до 5,5 часов.

Сокращение  продолжительности рабочего времени работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей, до 36 часов в неделю предусмотрено постановлением Правительства РФ от 3 апреля 1996 г.

Для женщин, работающих в сельской местности, установлена 36-часовая рабочая неделя, если для них не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели иными законодательными актами.

Кроме того, рабочее время сокращается  накануне праздничных и выходных дней. Накануне праздничных - на 1 ч. как при пятидневной, так и при шестидневной рабочей неделе (кроме тех, для кого уже установлен сокращенный рабочий день). Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 6 ч.

Если  для работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, то продолжительность их работы (смены) в ночное время на один час не сокращается (ст. 96 ТК). Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере.

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; работники моложе 18 лет и некоторые другие работники. Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их согласования и при условии, если такая работа не запрещена им медицинским рекомендациями. 

Неполное  рабочее время

Нормальная  продолжительность рабочего времени  и сокращенная продолжительность  рабочего времени по своей сути являются видами полного рабочего времени, в  течение которого работник отрабатывает установленную законом норму продолжительности рабочего времени. В этом отличие сокращенного рабочего времени от неполного.

Неполное  рабочее время охватывает неполный рабочий день или неполную рабочую  неделю.

При неполном рабочем дне работник трудится меньше часов, чем установлено распорядком или графиком на данном предприятии для данной категории работников, например вместо восьми часов четыре.

При неполной рабочей неделе уменьшается количество рабочих дней против пятидневной  или шестидневной недели.

Неполное  рабочее время может состоять одновременно в уменьшении рабочего дня и рабочей недели.

Неполное  рабочее время отличается от сокращенного. Сокращенное рабочее время является полной мерой продолжительности  труда, установленной законом для  определенных условий работы или  категорий работников.

Неполное  рабочее время - лишь часть этой меры. Поэтому при неполном рабочем  времени труд оплачивается пропорционально  отработанному времени или в  зависимости от выработки.

Неполное  рабочее время может устанавливаться  по соглашению между работником и работодателем. Работник может договориться о неполном рабочем времени как при поступлении, так и в период работы. О неполном рабочем времени как условии трудового договора указывается в трудовом договоре.

Если  по общему правилу неполное рабочее время устанавливается по соглашению между работником и работодателем, то в отдельных случаях работодатель сделать это обязан.

Работодатель  обязан устанавливать неполный рабочий  день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Работники, работающие на условиях неполного рабочего времени, имеют трудовые права наравне с лицами, которые трудятся полное рабочее время (нормальное или сокращенное). Так, лицам, занятым неполное рабочее время, полагаются полный ежегодный и учебный отпуска; время работы засчитывается в трудовой стаж как полное рабочее время; премии за выполненную работу начисляются на общих основаниях; выходные и праздничные дни предоставляются в соответствии с трудовым законодательством.

В трудовых книжках работников факт работы с  неполным рабочим временем не фиксируется.

О неполном рабочем времени как условии  трудового договора указывается  в приказе о приеме на работу. Если договоренность об этом достигнута в период работы в данной организации, то она также оформляется приказом с распиской на нем работника. 

Рабочее время за пределами его нормальной продолжительности 

Нормальная  продолжительность рабочего времени  не может превышать 40 часов в неделю. Работа за пределами рабочего времени  может производиться по инициативе как работника, так и работодателя.

КЗоТ  определял сверхурочные работы как работы сверх установленной продолжительности рабочего времени (ст. 54). Практика применения этой нормы свидетельствовала о том, что приведенная формулировка была далеко не полной и давала возможность для необоснованного применения сверхурочных работ. Данная формулировка требовала уточнений, что и было сделано в новом Трудовом кодексе (ст. 97). Прежде всего подчеркнуто, что работа, выполняемая за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, не всегда является сверхурочной. Важным признаком сверхурочных работ является то, по чьей инициативе производится такая работа. Так, в соответствии со ст. 99 ТК сверхурочной может считаться только работа, производимая по инициативе работодателя.

Информация о работе Правовое регулирование рабочего времени