Предмеn и метод трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2011 в 04:32, контрольная работа

Краткое описание

Методом называется специфичный для данной отрасли права способ правового регулирования, то есть воздействия через нормы права на волю людей, их поведение в нужном для государства, общества, работников и работодателей направлении в целях получения оптимального результата.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.docx

— 14.89 Кб (Скачать файл)

     3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДА ТРУДОВОГО  ПРАВА. 

     Методом называется специфичный для данной отрасли права способ правового  регулирования, то есть воздействия  через нормы права на волю людей, их поведение в нужном для государства, общества, работников и работодателей  направлении в целях получения  оптимального результата.

     Метод трудового права состоит из способов правового регулирования труда.

  1. Сочетание централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования. В настоящее время их соотношение меняется в сторону усиления договорного (коллективно-договорного, индивидуально-договорного) и локального (местного) способов.
  2. 2. Равноправие сторон трудовых отношений с подчинением в процессе труда правилам внутреннего трудового распорядка данной организации. В трудовом праве положение субъектов трудового правоотношения характеризуется сочетанием равенства сторон в момент заключения трудового договора и признаком властности - подчинения в процессе осуществления трудовой деятельности.
  3. 3. Участие работников через своих представителей или профсоюзы в правовом регулировании труда, то есть в установлении и применении норм трудового законодательства, контроле за их соблюдением, защите трудовых прав. В соответствии с действующим трудовым законодательством работодатель принимает решения с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом. Так, учитывая мнение профсоюза, работодатель имеет право: вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев; увольнять работников, являющихся членами профсоюза; привлекать к сверхурочным работам; привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни; устанавливать различные стимулирующие выплаты; и другие. Локальные нормативные акты, принятые без соблюдения предусмотренного Трудовым кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, признаются недействительными.
  4. 4. Специфичный способ защиты трудовых прав. В Трудовом кодексе РФ в качестве органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры, обозначены комиссии по трудовым спорам. По коллективным трудовым спорам в качестве паритетного органа называется примирительная комиссия; в качестве третейского органа - трудовой арбитраж или посредник. Если же примирительные процедуры не привели к разрешению коллективного трудового спора, то работники могут использовать свое право на забастовку.
  5. Статья 352 Трудового кодекса указывает способы защиты трудовых прав работников: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; самозащита работниками трудовых прав.
  6. 5. Единство и дифференциация правового регулирования труда. Единство трудового права отражается в его общих принципах, закрепленных в статье 2 Трудового кодекса, в единых для всех работников и работодателей основных трудовых правах и обязанностях. Принцип единства устанавливается и общими нормами трудового законодательства, распространяющимися на всю территорию России и всех работников, где бы и кем бы они ни работали. Дифференциация, то есть различие правового регулирования труда, проводится по следующим факторам, которые учитываются законодателем в процессе нормотворчества: а) вредность и тяжесть условий труда (законодательством установлено сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска, повышенная оплата труда); б) природно-климатические условия (например, Крайнего Севера и приравненных к нему местностей); в) субъектные основания (физиологические особенности женского организма, его детородная функция; социальная роль одинокого родителя; физиологические особенности организма подростков, необходимость продолжения ими образования без отрыва от производства; ограниченная трудоспособность инвалидов и др.). г) специфика трудовой связи (сезонные, временные работники); д) особенности труда в данной отрасли (отраслевая дифференциация).

Предметом трудового права являются следующие  общественные отношения: трудовые отношения работника с работодателем (юридическим или физическим лицом), основанные на трудовом договоре; по организации труда и управлению трудом; по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя; по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений; по участию работников и профессиональных союзов в обеспечении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом

     случаях; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением трудового законодательства, включая законодательство об охране труда; по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Информация о работе Предмеn и метод трудового права