Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 14:49, контрольная работа

Краткое описание

Юридически отношения работников и работодателя в большинстве случаев строятся на основе заключенного между ними трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (ст. 56 Трудовой Кодекс РФ- далее ТК РФ).

Содержание работы

Введение.
Основания прекращения трудового договора.
Порядок прекращения трудового договора.
Оформление прекращения трудового договора

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

   Работник и работодатель ставятся законодателем в неравные условия, когда работник обладает большим объемом прав и гарантий в сравнении с работодателем. Казалось бы, такое положение дел должно быть крайне выгодно работающему населению, которое может чувствовать себя защищенным и уверенным в завтрашнем дне. Однако излишняя гарантированность в вопросах продолжения трудовых отношений, даже в тех случаях, когда они неэффективны, приводит к тому, что страдает работодатель, недополучающий прибыль. Но и заработная плата выплачивается из прибыли организации. Соответственно для активно работающего населения такое регулирование вопросов прекращения трудового договора также оказывается невыгодным.

   Естественно, что столь социально-направленное законодательство вынуждает работодателей искать пути, как можно было бы избежать ограничений, накладываемых действующим законодательством.

   В связи с этим широкое распространение в крупных коммерческих организациях получило выведение большой части в основном низкооплачиваемого персонала за штат. С такими работниками заключаются договора, которые регламентируются гражданским правом.

   Некоторые организации находят возможность заключать срочные трудовые договора с тем, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемой расторжения трудового договора, а ограничиться прекращением трудового договора в связи с истечением его срока. Вопрос перезаключения трудового договора зависит от того, заинтересована ли организация – работодатель в продолжении трудовых отношений с каждым отдельным работником. Это ставит работников, в положение крайней незащищенности.

   Другими словами излишняя социальная защищенность работников, предусмотренная законодательством, зачастую приводит к их незащищенности и снижает эффективность использования самого законодательства. 

 

     

Список  используемой литературы.

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г — М. Издательство «Омега-Л», 2009.
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации: по состоянию на 20.11.2011 с учетом изм., внесенных федеральными законами от 07.11.20011 №303-ФЗ, 305-ФЗ. – М.: Проспект, КноРус, 2011.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третьяи четвертая, с изм., внесенными федеральными законами от 24.07.2008 №161-ФЗ, от 18.07.2009 №181-ФЗ– М.: Издательство «Омега-Л», 2009.
  4. Гусов К.И. Трудовое право России: учебник / К.И. Гусов, В.Н.Толкунова – М.: Юристъ, 2008.
  5. Трудовое право: учебник / Н.А. Бриллиантова и др.; под ред. О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
  6. Самсонова Т.Н. Трудовой кодекс в вопросах и ответах / Т.Н.Самсонова – М.: изд-во «Альфа-Пресс», 2007.
  7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", ред. от 28.09.2010// Информационно правовая система «Консультант плюс»

Информация о работе Прекращение трудового договора