Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 14:49, контрольная работа

Краткое описание

Юридически отношения работников и работодателя в большинстве случаев строятся на основе заключенного между ними трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (ст. 56 Трудовой Кодекс РФ- далее ТК РФ).

Содержание работы

Введение.
Основания прекращения трудового договора.
Порядок прекращения трудового договора.
Оформление прекращения трудового договора

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

      Отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72 ТК РФ). Данный вид перевода работника на другую постоянную работу по инициативе работодателя допускает, во-первых, только с согласия самого работника и, во-вторых, при условии, что в другую местность переезжает целиком вся организация, а не ее отдельные структурные подразделения (представительства и т.п.).

      К сожалению, трудовое законодательство не содержит понятия другой местности. Верховный Суд РФ в постановлении  от 17 марта 2004 г. указал, что под другой местностью следует понимать за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

      Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ). Данные основание прекращения трудового договора осуществляется в следующих случаях:

  • призыва работника на военную службу или направление его на заменяющую её альтернативную гражданскую службу;
  • восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
  • неизбрания на должность;
  • осуждения работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
  • признания работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
  • смерти работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим;
  • наступления чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта РФ;
  • дисквалификация или иное административное наказание;
  • истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии и др.);
  • прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска;
  • отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решение государственной инспекции труда о восстановлении работника на работе;

      Нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом  правил заключения трудового  договора, если это  нарушение исключает  возможность продолжения  работы (статья 84 ТК РФ). Если нарушены правила приема на работу, указанные в ст. 84 ТК РФ, трудовой договор с работником подлежит прекращению при условии, что нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы в следующих случаях:

  • заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью. Прекращение трудового договора по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника, с его письменного согласия на другую работу;
  • заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
  • отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
  • в других случаях, предусмотренных федеральным законом.

      В случае прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных законодательством обязательных правил при заключении трудового договора работодатель выплачивает работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка, если нарушение правил заключения трудового договора допущено не по вине работника. Во всех случаях днём увольнения работника является последний день его работы. 

Порядок расторжения трудового договора.

      Мы рассмотрели, что трудовой договор между работодателем и работником может расторгаться по разным причинам.

      В разных случаях договорные отношения прекращаются по соглашению сторон; в связи с истечением срока трудового договора; переводом работника на работу к другому работодателю; отказом работника от продолжения работы в связи с теми или иным причинами (смена собственника имущества организации, изменения условий трудового договора и т.п.), а также в связи с некоторыми другими основаниями.

      По какому бы из оснований ни расторгался трудовой договор, необходимо соблюдать определенный порядок процедуры его расторжения. Так, если трудовой договор расторгается по инициативе работника, то последний обязан предупредить работодателя о своих намерениях за две недели до предполагаемой даты увольнения, подав тому соответствующее заявление. Согласия работодателя на такое расторжение не требуется.

      Если трудовой договор был заключен на срок до 2-х месяцев или на период проведения сезонных работ, то срок предупреждения работодателя сокращается до 3-х дней до даты предполагаемого досрочного расторжения трудового договора. Это правило относится также к работникам, решившим уволиться в период прохождения испытательного срока.

      Трудовой договор также может быть расторгнут в срок, указанный заявлении работника в том случае, если подача им заявления связана с невозможностью продолжения работы или в связи с установленным нарушением работодателем норм трудового права, условий трудового договора, соглашения или коллективного договора.

      Срок предупреждения увеличивается, если такая инициатива исходит о руководителя организации. Последний должен предупредить работодателя (собственника имущества организации или его представителя) о своем намерении не позднее, чем за 1 месяц до даты предполагаемого расторжения трудового договора.

      До истечения срока предупреждения работник вправе в любой момент отозвать поданное заявление и в этом случае трудовой договор не расторгается (за исключением случаев, когда на место данного работника был в письменной форме приглашен другой работник).

      Увольнение работника по инициативе работодателя может производиться по виновным и невиновным основаниям. Отсутствие вины увольняемого работника обязывает работодателя выполнить ряд действий.

      В частности, если причиной предстоящего увольнения является ликвидация организации, сокращение численности или штата работников, то об этом работодатель должен предупредить персонально каждого увольняемого работника как минимум за два месяца до увольнения. При этом увольняемым работникам выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

      Если основанием для расторжения трудового договора стало несоответствие работника выполняемой работе или занимаемой должности вследствие состояния здоровья, то размер его выходного пособия должен быть равен двухнедельному среднему заработку.

      Наконец, при наличии вины работника (неисполнение трудовых обязанностей, прогулы, хищения и т.п.) трудовой договор может расторгаться в упрощенном порядке, без предупреждения и выплаты выходного пособия. 

Оформление прекращения трудового договора.

      По общему правилу прекращение трудового договора оформляется распорядительным актом работодателя - приказом или распоряжением.

      С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию данного приказа.

      На основании приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в трудовую книжку работника вносится соответствующая запись. При этом записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Кодекса или иного федерального закона.

      Что касается дня увольнения, нужно отметить, что работодателям и сотрудникам кадровых служб организаций необходимо иметь в виду следующее. Во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. Поэтому именно этот день считается последним днем действия трудового договора, а с первого дня, когда работник уже не должен выполнять определявшуюся договором трудовую функцию, начинается течение сроков, с которыми Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей.

      По общему правилу при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку, и по письменному заявлению работника, копии документов, связанных с работой (часть вторая статьи 62 Кодекса).

      В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку и произвести с ним полный расчет. Следует учитывать, что задержка работодателем выдачи трудовой книжки, равно как и внесение в нее неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения рассматриваются Кодексом (статья 234) в качестве незаконного лишения работника возможности трудиться, которое, в свою очередь, признается основанием наступления обязанности работодателя возместить работнику неполученный им заработок.

      По  письменному заявлению работника  работодатель также обязан выдать ему  копии документов, связанных с  работой. Статьей 62 Трудового кодекса РФ установлен срок выдачи таких документов - не позднее 3-х дней со дня подачи заявления. Копии данных документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

      В случае, когда в день прекращения  трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи  с его отсутствием либо отказом  от её получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте. Со дня направления такого уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

      При получении трудовой книжки уволенный  работник расписывается в Журнале  получения трудовых книжек. 
 
 
 
 
 

Заключение

   Таким образом, общими основаниями для прекращения трудового договора по Трудовому Кодексу РФ являются:

   1) соглашение сторон (статья 78);

   2) истечение срока трудового договора (статья 79), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

   3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80);

   4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81);

   5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

   6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75);

   7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74);

   8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73);

   9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1);

   10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83);

   11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

   Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

   Все трудовое право Российской Федерации базируется на реализации принципов, в основе которых лежат социальные гарантии.

Информация о работе Прекращение трудового договора