Прекращение трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2012 в 14:49, контрольная работа

Краткое описание

Юридически отношения работников и работодателя в большинстве случаев строятся на основе заключенного между ними трудового договора.

Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (ст. 56 Трудовой Кодекс РФ- далее ТК РФ).

Содержание работы

Введение.
Основания прекращения трудового договора.
Порядок прекращения трудового договора.
Оформление прекращения трудового договора

Заключение.

Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

трудовое право.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)
 

Тема: Прекращение трудового  договора. Увольнение работника.

      Содержание. 

Введение.

  1. Основания прекращения трудового договора.
  2. Порядок прекращения трудового договора.
  3. Оформление прекращения трудового договора

Заключение. 

Список используемой литературы.

 

Введение

     Юридически отношения работников и работодателя в большинстве случаев строятся на основе заключенного между ними трудового договора.

     Трудовой  договор – это соглашение между  работодателем и работником, в  соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующего у данного работодателя (ст. 56 Трудовой Кодекс РФ- далее ТК РФ).

     Прекращение трудового договора – окончание  действия трудовых правоотношений работника  с работодателем. Другими словами, прекращение трудового договора означает увольнение работника. Но оно возможно лишь при наличии законных оснований, закрепленных в законе. Наличие предусмотренных законом оснований увольнения и установленный порядок увольнения по каждому основанию - важная юридическая гарантия права на труд. Таким образом, грамотное применение и знание норм этого института прекращения трудового договора должно предотвратить злоупотребления, как со стороны работодателя, так и работника.

     В российском трудовом законодательстве встречаются различные по своему содержанию понятия: "прекращение" трудового договора, "расторжение" трудового договора и "увольнение" работника. Термин "прекращение" трудового договора употребляется в более широком смысле и охватывает практически все основания, с которыми закон связывает окончание действия трудового договора (соглашение сторон, инициатива работника или работодателя, окончание срока трудового договора и др.).

     Термин "расторжение" трудового договора включает в себя прекращение трудовых отношений по инициативе одной из его сторон (работника или работодателя). Этот термин может применяться ко всем случаям прекращения трудовых отношений, за исключением оснований, не зависящих от воли сторон. Термин "увольнение" равнозначен термину "расторжение" трудового договора. Прекращение трудового договора осуществляется на основаниях, предусмотренных в ст. 77 ТК РФ.

     Трудовой  кодекс РФ закрепляет ряд правил, соблюдение которых обязательно при прекращении  трудового договора. Итак, правомерным  может считаться лишь такое прекращение  трудового договора, когда одновременно выполнены следующие требования:

     1) в наличии имеется указанное  в законе основание прекращения  трудового договора;

     2) соблюден порядок прекращения  трудового договора по данному  основанию и издан соответствующий  распорядительный акт;

     3) обеспечены все предусмотренные  законодательством общие и дополнительные  гарантии. 

Основания прекращения трудового  договора.

     Трудовым  кодексом РФ, в статье 77 предусмотрены  общие основания прекращения  трудового договора.

     Соглашение  сторон (статья 78 ТК РФ). Это основание прекращения трудового договора применяется как к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок, так и к срочным трудовым договорам. Никаких изъятий из этой нормы трудовое законодательство не содержит. Поэтому неправильной следует признать практику расторжения по соглашению сторон только срочных трудовых договоров. Оно имеет место тогда, когда налицо взаимное волеизлияние сторон, направленное на его расторжение. Желание только одной сторон стороны недостаточно для прекращения трудового договора по этому основанию. Однако при этом не имеет значение, от какой именно стороны исходила инициатива: от работника или от работодателя. Трудовой договор может быть расторгнут, именно в тот срок, о котором стороны договорились. Если стороны не смогли прийти к соглашению о том, с какого момента действие трудового договора прекращается, значит, договоренность не была достигнута и прекращение по этому основанию недопустимо.

     Данное  основание увольнения имеет некоторые  преимущества перед увольнением по собственному желанию. Так, например, при обращении в центр занятости и последующей постановки на учёт в качестве безработного, размер пособия будет определяться на основе должностного оклада, который был на последнем месте работы, в то время как при увольнении по собственному желанию и последующему обращению в центр занятости, размер пособия, в случае признания безработным, будет определяться на основе размера минимального размера оплаты труда, что, как правило, значительно меньше.

     Истечения срока трудового договора (сатья. 79 ТК РФ). Это основание прекращения трудового договора применяется только к трудовым договорам, заключенным на определенный срок. Если по истечении срока договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна стороны не потребовала их прекращения, трудовой договор считается продолженным на неопределенный срок. Работник должен быть предупрежден работодателем о расторжении срочного трудового договора письменно не менее чем за три дня до увольнения, за исключением договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

     Необходимо  также отметить одно законодательное  ограничение - в случае истечения  срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по её заявлению продлить срок трудового договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам. Трудовой договор, заключённый на время выполнения определённой работы, расторгается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключённый на время выполнения сезонных работ, расторгается по истечении определённого сезона.

      Расторжения трудового договора по инициативе работника (статья 80 ТК РФ). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию (не зависимо от его срока), предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Этот срок начинает исчисляться со следующего дня после подачи заявления на увольнение.

     Исключения  из общего правила составляют работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, сезонные работники  и работающие у работодателей  – физических лиц, не являющихся индивидуальными  предпринимателями, для которых  установлены другие сроки предупреждения о расторжении договора.

     Работник  может подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое  время, даже в период временной нетрудоспособности, нахождении в отпуске и т.д. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт. При этом стоит иметь в виду, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать своё заявление. В случае отзыва заявления, увольнение не производится, за исключением тех случаев, когда на место работника, подавшего заявление об увольнении не приглашён в письменной форме другой работник, которому в соответствии с действующим законодательством не может быть отказано в заключение трудового договора. В тех случаях, когда по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был, расторгнут, а работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора продолжается.

     Расторжения трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 ТК РФ). Трудовое законодательство устанавливает определенный, строго ограниченный перечень оснований, которые предоставляют работодателю право уволить работника по своей инициативе.

     Перечень  оснований расторжения трудового  договора по инициативе работодателя закреплен в ст. 81 ТК РФ, в которой  содержатся как основания, распространяющиеся на всех работников, так и применяемые лишь к отдельным категориям работников (например, ликвидация организации, сокращение численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности, смены собственника имущества организации, недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации, состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением и т.д.).

     Не  допускается увольнение по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске или на больничном, за исключением случая ликвидации организации, либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом.

     Важно подчеркнуть, что для увольнения работника по любому из указанных  оснований работодатель должен иметь  подтверждающие данные основания документы. Например, для увольнения в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного или иного опьянения необходимо наличие акта, фиксирующего обнаружение признаков опьянения работника в момент его нахождение на работе, акт медицинского освидетельствования, подтверждающий наличие алкогольного или иного опьянения, письменные объяснения работника; для увольнения в связи с прогулом необходим составленный акт, фиксирующий отсутствие работника на рабочем месте в течение 4 часов и письменные объяснения работника.

     Кроме того, стоит отметить, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с некоторыми категориями работников не допускается, например, с беременными женщинами (за исключением случаев ликвидации организации), с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет).

      Перевода  работника по его  просьбе или с  его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). Расторжение трудового договора в связи с переводом на другую работу происходит в том случае, когда работник самостоятельно подыскал другую работу и был в письменной форме приглашен другим работодателем, а прежний работодатель не возражает против данного перевода. При этом переводимому работнику не может быть отказано в приеме на новое место работы в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ст. 64 ТК РФ). Если же перевод на другую постоянную работу осуществляется в пределах одной организации, трудовые отношения с работником сохраняются и увольнение не производится.

      Отказ работника от продолжения  работы в связи  со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК РФ). После перехода права собственности на имущество организации от одного собственника к другому трудовые отношения со всеми работниками продолжаются, за исключением отдельный категорий руководящих работников, а именно: руководителей организаций, их заместителей и главных бухгалтеров, которые могут быть уволены новыми собственниками не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности. Однако работник сам может не пожелать остаться работать у нового собственника. Трудовые отношения с работниками сохраняются и при изменении подведомственной (подчиненности) организации, а также при ее реорганизации. В этом случае работник должен выразить свое согласие на продолжение трудовых отношений. Оно может быть выражено как в устной, так и в письменной форме. При отказе работника продолжить трудовые отношения в преобразованной организации, он подлежит увольнению по указанному выше основанию.

      Отказа  работника от продолжения  работы в связи  с изменением определенных сторонами условий  трудового договора (ч. 4, ст. 74 ТК РФ). Когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора, определенные его сторонами, не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. В этом случае работодатель обязан уведомить работника о предстоящих изменениях, а также о причинах, их вызвавших, в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен продолжить работу в новых условиях, работодатель должен предложить ему другую вакантную должность или вакантную работу как соответствующую его квалификации, так и нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Предложение такой работы работодатель обязан оформить письменно. При отсутствии такой работы, а равно отказе работника от предложенной ему работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.

      Отказа  работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским  заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 по ст. 73 ТК РФ). Статья 73 ТК РФ допускает прекращение трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья. Для увольнения работника по данному основанию необходимо наличие медицинского заключения, наличие заявления работника с просьбой о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением и отсутствие таковой возможности перевода, либо письменный отказ от предоставленного перевода, в соответствии с медицинским заключением.

Информация о работе Прекращение трудового договора