Проблемы охраны труда и минимальные социальные гарантии для работников в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 14:23, реферат

Краткое описание

Проблемы охраны труда и минимальные социальные гарантии
для работников в Украине

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Минимальные гарантии в трудовом праве: понятие, содержание, специфика правового регулирования
2.Гарантии прав граждан на охрану труда
3. Статистические показатели за 2009-2011 года.
Вывод
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

ИНДЗ.docx

— 519.80 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

     ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

     Кафедра правоведения 
 
 
 

     Индивидуальное  научно-исследовательское задание

     По  дисциплине :" Трудовое право"

     На  тему: "Проблемы охраны труда и минимальные социальные гарантии

     для работников в Украине " 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка факультета МиМ

     4 курса 5 группы

     Будник А.А. 
 
 
 
 
 
 
 

     Харьков,ХНЭУ,2011 

     Содержание

         ВВЕДЕНИЕ

     1. Минимальные гарантии  в трудовом праве:  понятие, содержание, специфика правового  регулирования

     2.Гарантии прав граждан на охрану труда

     3. Статистические показатели  за 2009-2011 года.

           Вывод

           Список  использованной литературы 

 

     ВВЕДЕНИЕ

     Даже  в развитой Европе не обходится без  травм на предприятиях. Там, как правило, анализируется каждый несчастный случай, отслеживаются причины, разрабатываются  профилактические меры. А у нас такая беда часто замалчивается. Выведенный Международной организацией труда (МОТ) «закон пирамиды»: на один смертельный случай на производстве — тысяча травм. Но в Украине эта закономерность, по неопределенным  причинам совершенно не сходится.

     Если  придерживаться расчетов МОТ, у нас  более чем в сотню раз занижена статистика общего травмирования. По данным Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, в 2010 году получили увечья на работе больше двадцати тысяч человек (20 369), из них смертельные — 2283. Каждый девятый случай — трагедия! Однако 62% таких смертей (1426) в прошлом году не связали с производством.

     Эти причины являются более чем достаточным  поводом для позиционирования данной тематики как наиболее актуальной и  подлежащей детальному рассмотрения.

     Проблемы связанные с охраной труда активно освещаются в международном сообществе, ведь по статистике, ежегодно в мире от несчастных случаев на рабочем месте гибнет более двух миллионов человек, еще 270 миллионов получают травмы. Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

       В Украине вопросами связанными  с улучшениями условия труда занимается Госгорпромнадзора. С 22 по 28 апреля проходит Неделя охраны труда. Девиз ее в этом году — «Жизнь и здоровье на рабочем месте — основное право человека». Однако в сообщении пресс-службы Госгорпромнадзора сказано : «Показатель риска гибели и травмирования на 100 тысяч работающих в Украине остается значительно выше, чем в развитых странах мира»

 

     1. Минимальные гарантии  в трудовом праве:  понятие, содержание, специфика правового  регулирования

     Регулирование трудовых отношений в Украине  производится на основании законодательства о труде, в частности, Кодекса  Законов о труде. Согласно ст. 3 КЗоТ, законодательство о труде регулирует трудовые отношения работников всех предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также лиц, работающих по трудовому договору с физическими лицами.

     Общие положения содержат нормы, определяющие предмет, сферу действия, функции  трудового права, принципы правового регулирования, единство и дифференциацию, субъекты трудового права, их правовой статус. Надлежащее место в общих положениях должно быть отведено нормам, закрепляющим право на труд, его понятие, содержание, гарантии.

     Действующим трудовым законодательством предусмотрены гарантии осуществления работниками своих прав и ответственность за исполнение трудовых обязанностей. Гарантии трудовых прав установлены при приеме на работу, изменении трудового договора, его прекращении.

     Гарантии  в одних случаях предупреждают  нарушения обязанными субъектами трудовых прав, в других — устанавливают границы действий обязанных лиц, в третьих — обеспечивают возможность своевременного обжалования действий, нарушающих указанные права, в четвертых — обеспечивают компенсацию материального ущерба, вызванного их нарушением за счет виновных лиц1

     Общий предел особенностей правового регулирования  трудовых отношений работников, указанных  в части второй ст. 3 КЗоТ, таков, что  указанным работникам в любом  случае предоставляются предусмотренные  законодательством о труде гарантии, касающиеся труда женщин, молодежи, инвалидов, охраны труда и занятости. Не должно возникать особых сложностей при определении круга гарантий (и устанавливающих их норм) для женщин, молодежи и инвалидов. Гарантии, касающиеся охраны труда, установлены статьями 153-173' КЗоТ, Законом "Об охране труда" соответствующими специальными нормативными актами.2

     5 октября 2000 г. Верховная Рада  Украины приняла Закон Украины  «О государственных социальных  стандартах и государственных  социальных гарантиях». Этот Закон  определяет правовые основы формирования  и применения государственных  социальных стандартов и нормативов, направленных на реализацию закрепленных  Конституцией Украины и законами  Украины основных социальных  гарантий.  

 

     2.Гарантии прав граждан на охрану труда 

     Права граждан (в том числе работников), закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, могут быть реализованы только при условии, если в нормативном порядке будут установлены для этого необходимые гарантии.

     Закон Украины «Об охране труда» предусматривает целый ряд гарантий прав граждан на охрану труда как при заключении трудового договора, так и во время работы на предприятии.

     Установлено, что условия трудового договора не могут содержать положения, которые  не отвечают законодательству Украины об охране труда. Гражданин при заключении трудового договора должен быть проинформирован собственником под расписку об условиях труда на предприятии, наличии на рабочем месте опасных и вредных производственных факторов, возможных последствиях их влияния на здоровье и его правах на льготы и компенсации за работу в таких условиях. Запрещается заключение трудового договора с гражданином, которому согласно медицинскому заключению противопоказана предложенная работа по состоянию здоровья.

     Одной из гарантий является и то, что работник имеет право отказаться от порученной работы, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни или здоровья либо для окружающих его людей и природной среды. Факт наличия такой ситуации подтверждается специалистами по охране труда предприятия с участием представителя профсоюза и уполномоченного трудового коллектива, а за период простоя по этим причинам, не по вине работника, за ним сохраняется средний заработок.

     Также работник имеет право расторгнуть  трудовой договор по собственному желанию, если собственник не исполняет законодательство об охране труда, условия коллективного договора по этим вопросам. В этом случае работнику выплачивается выходное пособие в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного заработка (часть 3 ст. 38 и ст. 44 КЗоТ).

     На  время приостановления эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производства или оборудования органом  государственного надзора либо службой охраны труда работникам гарантируется сохранение места работы.

     Работникам, занятым на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, предоставляется право на дополнительные льготы и компенсации. Они бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие льготы и компенсации, предоставляемые в предусмотренном законодательством порядке. Собственник также может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору (трудовому договору) работникам льготы и компенсации, не предусмотренные действующим законодательством.

     Гарантийной нормой является и то, что на собственника возлагается обязанность бесплатной выдачи работникам спецодежды, других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, а если работник был вынужден приобрести их за собственные средства — компенсировать ему расходы.

     Говоря  о гарантиях прав граждан на охрану труда, особо необходимо выделить обязанность собственника возместить работнику ущерб, причиненный ему увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей.

     Законом Украины «Об охране труда», нормативно-правовыми  актами в этой области предусматриваются  и другие гарантии прав работников на охрану труда.

     Государственные социальные гарантии являются обязательными  для всех государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности. Органы местного самоуправления при разработке и  реализации местных социально-экономических  программ могут предусматривать  дополнительные социальные гарантии за счет средства местных бюджетов.

     Одним из важных направлений государственной  политики в сфере социальной защиты населения является становление  государственных стандартов и государственных  социальных гарантий. Государственные социальные стандарты — это установленные законами, другими нормативно-правовыми актами социальные нормы и нормативы или их комплекс, на базе которых определяются уровни основных государственных социальных гарантий. Государственные социальные гарантии — установленные законами минимальные размеры оплаты труда, доходов граждан, пенсионного обеспечения, социальной помощи, размеры других видов социальных выплат, установленные законами и другими нормативно-правовыми актами, которые обеспечивают уровень жизни не ниже прожиточного минимума. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Проблемы охраны труда и минимальные социальные гарантии для работников в Украине