Профсоюзы их виды и функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2011 в 14:10, реферат

Краткое описание

На практике представителями работников в социальном партнерстве чаще всего являются профессиональные союзы. Закрепляя сложившуюся практику, Кодекс в то же время в значительной степени перекрывает возможность деятельности карликовых профсоюзов, но не лишает при этом работников права избрать для себя другие формы представительства своих интересов при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем.

Содержание работы

Введение 2

Развитие профсоюзов 4

Основы создания и деятельности профсоюзов 6

Виды профсоюзов и их объединений (ассоциаций ), предусмотренные законодательством. 8

Функции профсоюзов. 10

Участие профсоюзов в разрешении трудовых споров. 12

Заключение. 17

Список литературы: 18

Содержимое работы - 1 файл

-профдвижение.docx

— 55.69 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 2

Развитие профсоюзов 4

Основы создания и деятельности профсоюзов 6

Виды профсоюзов и их объединений (ассоциаций ), предусмотренные законодательством. 8

Функции профсоюзов. 10

Участие профсоюзов в разрешении трудовых споров. 12

Заключение. 17

Список литературы: 18 

 

Введение

Существование людей зависит от системы производства. Мы не смогли бы выжить, если бы не имели  пищи, питья и крова. Даже в тех  обществах, где пищу не выращивали, — в культурах охотников и  собирателей, — существовали систематические  мероприятия, связанные с добычей  и распределением необходимых материальных ресурсов. Для большинства людей  в любом обществе производственная деятельность, или работа, занимает большую часть жизни, чем любой  другой вид деятельности. Живя в  индустриальном обществе, мы привыкли к тому, что люди заняты во многих профессиональных сферах, но такое  положение сложилось только в  эпоху индустриального развития. В традиционных культурах большая  часть населения была занята на одном  единственном поприще — сборе  пищи или ее производстве. Различные  ремесла, такие, как плотницкое, каменщицкое  или кораблестроительное, существовали в крупных обществах, но только незначительная часть населения была занята этим все время.1

Таким образом, с изменением общества, ростом потребления и ростом спроса на определенные товары и виды услуг, начал формироваться рынок  как производственный, так и рынок труда, что привело к образованию  добровольных общественных организаций, объединяющих трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности как в производственной, так и в непроизводственных сферах, для защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов, т.е., профсоюзы (профессиональные союзы).2  
 
Для защиты своих прав работники и работодатели могут создавать специальные органы, представляющие их интересы. Подобные органы могут быть сторонами правовых отношений лишь в случаях, строго определенных законодательством и локальными нормативными актами. 
Конституция РФ закрепляет право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется (ст. 30 Конституции РФ).  
Российское законодательство соответствует в этом аспекте международно - правовым нормам. Международная организация труда (МОТ) в 1948 г. приняла Конвенцию N 87 "О свободе ассоциации и защите права на организацию", которая провозглашает права в этой сфере как для работников (трудящихся - по тексту Конвенции), так и предпринимателей. Конвенция предусматривает, что трудящиеся и предприниматели без какого бы то ни было различия имеют право создавать по своему выбору организации без предварительного на то разрешения, а также право вступать в такие организации на единственном условии подчинения уставам этих последних. Под организацией в данном случае понимается всякая организация трудящихся или предпринимателей, имеющая целью обеспечение и защиту интересов трудящихся. 
В 1949 г. МОТ была принята Конвенция N 98 "О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров" (обе Конвенции ратифицированы Россией). 
В соответствии с Кодексом представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Кодексом. 
На практике представителями работников в социальном партнерстве чаще всего являются профессиональные союзы. Закрепляя сложившуюся практику, Кодекс в то же время в значительной степени перекрывает возможность деятельности карликовых профсоюзов, но не лишает при этом работников права избрать для себя другие формы представительства своих интересов при проведении коллективных переговоров, заключении и изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, а также при реализации права на участие в управлении организацией, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем.  
 

 

Развитие  профсоюзов

Конфликты между рабочими и теми, кто обладает политической и экономической властью, существуют давно. Бунты против военных  призывов и высоких налогов, а  также голодные бунты в периоды  неурожая в XVIII веке были обычным явлением в промышленных районах Европы. Предшественники  современных форм производственных конфликтов просуществовали в некоторых  странах чуть ли не до начала двадцатого века; пример — голодные бунты в  некоторых городах Италии в 1868 году. Такие традиционные формы конфронтации были не просто единичными иррациональными  мятежами: угроза или использование  насилия имели эффект офаничения цен на зерно и прочие основные продовольственные товары.

Производственные  конфликты между рабочими и предпринимателями  в первой половине ХIХ века часто  были полуорганизованными. В момент конфронтации рабочие покидали рабочие  места и собирались на улицах, о  своем недовольстве они давали знать  противоправным поведением и насильственными  действиями в отношении властей. В конце XIX века в некоторых районах  Франции рабочие даже возобновили  практику угрожать неугодным хозяевам повешением! Забастовочное движение, которое ассоциируется сегодня  с организованными переговорами между рабочими и руководством, развивалось  медленно и спорадически. Акты о  собраниях, принятые в Британии в 1799 и 1800 годах, объявили собрания рабочих  незаконными и наложили запрет на демонстрации. Двадцатью годами позже  акты были аннулированы. Стало очевидно, что запреты скорее усиливают общественные беспорядки, чем ослабляют. Вскоре массовым движением стал тред-юнионизм, и деятельность профсоюзов в последней четверти девятнадцатого века была узаконена. В 1920 году количество их членов возросло до 60% рабочих (мужчин) Британии. Британское движение тред-юнионов координируется центральным органом — конгрессом тред-юнионов, имеющим тесные контакты с лейбористской партией. 
В начале становления современной промышленности прямой связи между существованием профсоюзов и стремлением бастовать не существовало. Большинство первых забастовок были спонтанными в том смысле, что они не организовывались какой-либо специальной рабочей организацией. Доклад верховного уполномоченного по вопросам труда Соединенных Штатов от 1907 года свидетельствует о том, что более половины всех забастовок этого периода проводились не по инициативе профсоюзов. То же самое относится и к Британии. Ситуация изменилась к концу первой мировой войны, с этого момента доля забастовок рабочих, не состоящих в профсоюзах, стала мала. 
Развитие профсоюзного движения в различных странах проходило по-разному.3 В Британии и Соединенных Штатах профсоюзы возникли ранее, чем в большинстве европейских стран. Германские профсоюзы были в основном уничтожены в 30-х годах нацистами и вновь организовались после второй мировой войны, тогда как рост французского профсоюзного движения не начинался до 30-х годов (в это время было признано право организовывать союзы и заключать коллективные трудовые договоры). 
Сегодня в Британии членами профсоюзов является около 50% рабочей силы, по сравнению с 20% в Соединенных Штатах. Большинство европейских стран отстают в показателях членства от Британии, но в Бельгии и Дании они достигают 65%, а в Швеции — 90%. Швеция является ярким примером страны, в которой деятельность рабочего движения оказывает значительное влияние на политику правительства. В этой стране между представителями профсоюзов, предпринимателями и правительством проводятся регулярные консультации на национальном уровне.

В России первые профсоюзы были созданы в марте 1905 г. на Путиловском. Обуховском, Семянниковском и других крупных заводах Петербурга. В апреле 1906 г. образовался Петербургский общегородской профсоюз металлистов.4 В Москве в 1906 г. профсоюзы действовали на заводах Грачева, Гоппера, Бромлей, Добровых, Мытищинском вагоностроительном и др. В 1906 г. общегородские профессиональные профсоюзы металлистов организуются в Москве, Харькове, Киеве, Туле, Екате-ринославе, Луганске. В Москве был создан профсоюз железнодорожников, в Петербурге и в Москве - булочников, печатников, столяров, приказчиков, фармацевтов. Крупные профсоюзы строились по производственному признаку, но существовало множество мелких союзов, организованных по профессиям. Профсоюзы организовывали стачки, забастовки, отчисляли в стачечный фонд средства для безработных, создавали столовые, общежития, бюро по подыскиванию работы, вели переговоры с администрацией по поводу улучшений условий труда, издавали газеты и журналы. После подавления Декабрьского вооруженного восстания 1905 г. Профсоюзам пришлось перейти на полулегальное и нелегальное положение. С 1910г. шла упорная борьбаза Профсоюзов между партиями большевиков и меньшевиков.5 С началом первой мировой войны профсоюзы, возглавляемые большевиками и призывающие к бойкоту военнопромышленных комитетов, стали закрываться. Но после февральской революции 1917г. профсоюзное движение легализовалось. Фабзавкомы и профсоюзы решали вопросы о выработке тарифов, заключении коллективных договоров, организации медицинской помощи рабочим и т.д. В июне 1917 г. состоялась 3-я Всероссийская конференция профессиональных союзов, на которой был избран временный ВЦСПС - центральный орган профдвижения. После Октябрьской революции в Петрограде прошел 1-й Всероссийский съезд профессиональных союзов (1918).6

Съезд окончательно закрепил положение профсоюзов, подчеркнув, что они должны целиком поддерживать политику "советской власти", и отверг их "нейтралитет"'. В первом КЗоТ 1918г. были закреплены права профсоюзов. В КЗоТ 1922 г. профсоюзам посвящена целая глава. В 1921 г.советские профсоюзы участвовали в создании Профинтер-на.           В 1933 г. в ведение профсоюзов были переданы управление социальным страхованием и контроль за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда и техники безопасности. В 1958 г. приняты Положение о правах фабричного, заводского и местного комитета профсоюзов, Положение о постоянно действующем производственном совещании. За профсоюзами было закреплено право законодательной инициативы и выработки законов и постановлений, регулирующих условия труда рабочих и служащих.7

 

Основы  создания и деятельности профсоюзов

Различают правовые, организационные, имущественные  и внутрисоюзные основы создания и деятельности профсоюзов.8 
 
Правовые основы их деятельности урегулированы Конституцией РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон), другими федеральными законами (например, Федеральными законами от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях", от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" и иными), законами субъектов РФ. В своей деятельности профсоюзы должны руководствоваться и подзаконными актами (например, Указом Президента РФ от 26 октября 1991 г. "Об обеспечении прав профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике"). 
 
Организационные основы создания и деятельности профсоюзов заключаются в добровольном членстве в этих массовых общественных организациях граждан начиная с 14-летнего возраста и в принципах создания и деятельности профсоюзов. 
 
Членами российских профсоюзов (в настоящее время действуют более 100 профсоюзных объединений, крупнейшими из которых являются Федерация независимых профсоюзов России, Соцпроф, Единение, различные независимые профсоюзные объединения, например Независимый профсоюз работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей и др.) могут быть осуществляющие трудовую (профессиональную) деятельность (ст. 2 Закона):

  1. граждане Российской Федерации, в том числе проживающие вне ее территории;
  2. иностранные граждане, проживающие на территории РФ, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами России;
  3. лица без гражданства (апатриды) на тех же условиях, что и иностранные граждане.

Порядок вступления в действующий профессиональный союз определяется уставом конкретного  профсоюза, который, исходя из положений  статей 3 и 4 Закона, в качестве членов может объединять:

  1. работников предприятий, учреждений и организаций, независимо их организационно-правовой формы и формы собственности;
  2. лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
  3. пенсионеров, временно неработающих (например, безработных и др.), состоящих в первичной профсоюзной организации;
  4. военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов, федеральных органов налоговой полиции и других федеральных органов исполнительной власти;
  5. иных занятых граждан (например, индивидуальных предпринимателей др.).

При этом принадлежность или непринадлежность указанных граждан к профсоюзам не должна повлечь за собой какую-либо дискриминацию их прав и свобод, гарантируемых Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов России (ст. 9 Закона). 
 
Законом предусмотрены следующие основополагающие принципы создания и деятельности профсоюзов:

  1. равноправие профсоюзов. Согласно ст. 2 и 4 Закона все профсоюзы пользуются равными правами. Права профсоюзов и гарантии их деятельности, закрепленные Законом, распространяются на все первичные профсоюзные организации, профсоюзы, их объединения (ассоциации), а также на образованные ими профсоюзные органы и на профсоюзных представителей в пределах их полномочий;
  2. самоуправление на основе внутрисоюзных норм. Как определено ст. 7 Закона, профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, положения о первичных профсоюзных организациях. Уставы профсоюза или объединения (ассоциаций) профсоюзов устанавливают их наименование, цели и задачи, организационную структуру, порядок образования, компетенцию и сроки полномочий профорганов, источники образования доходов и иного имущества, порядок их реорганизации, прекращения деятельности и ликвидации, а также другие вопросы их деятельности;
  3. независимость. Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им неподотчетны и неподконтрольны. Вмешательство перечисленных органов и их должностных лиц в деятельность профсоюзов, которое может повлечь ограничение их прав и воспрепятствование их законной уставной деятельности, запрещается (ст. 5);
  4. законность. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями регулируются Конституцией РФ, федеральными законами, а также законами субъектов России. Причем, если международными договорами РФ, конвенциями Международной организации труда, ратифицированными Российской Федерацией, установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом № 10-ФЗ, то применяются правила международных договоров и конвенций (ст. 6). В соответствии с п. 2 ст. 10 в противном случае, если деятельность профсоюза противоречит Конституции РФ, конституциям (уставам) субъектов РФ, федеральным законам, она может быть приостановлена на срок до 6 месяцев или запрещена решением Верховного Суда РФ или соответствующего суда субъекта России по заявлению Генерального прокурора РФ, прокурора соответствующего субъекта РФ.

Информация о работе Профсоюзы их виды и функции