Регулирование социально-трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 15:12, реферат

Краткое описание

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции (по специальности, квалификации, должности), на условии подчинения правилам внутреннего трудового распорядка и обеспечения работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Принадлежность субъектов к этим отношениям зависит от воли сторон и поэтому они возникают по воле обеих сторон и носят личный волевой характер.

Содержание работы

Введение
Основная часть
I. Регулирование социально-трудовых отношений
1.1 Понятие труда, предмет и метод трудового права
1.2 Понятие, стороны и виды трудового договора
1.3 Трудовая дисциплина и ответственность в сфере труда
Заключение


Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Регулирование трудовых отношений.docx

— 60.73 Кб (Скачать файл)

     Каждый  институт трудового права имеет  свои определенные задачи и цели в  правовом регулировании. Вместе с тем, нормы права одного института  трудового права могут выполнять  не одну, а несколько функций отрасли.

     Функции трудового права – основные направления воздействия его норм на поведение (сознание, волю) людей в процессе труда для достижения целей и задач трудового законодательства. Трудовое право выполняет как общие (регулятивные и охранительные) функции, свойственные другим отраслям российского права, так и специфические. Среди функций трудового права можно отметить следующие: 

1. Социальная функция, которая отражается в нормах права относящихся к содействию занятости, реализации права на труд и провозглашении его свободы, обеспечении безопасности условий труда, оплате труда, установлении времени отдыха и ограничении рабочего времени  и др. 

2. Воспитательная  функция проявляется в правовых нормах, посвященных поощрениям, стимулированию труда, дисциплинарной и материальной ответственности сторон трудовых отношений.  

3. Хозяйственно-производственная  функция прослеживается в нормах трудового права по рациональному использованию трудовых ресурсов, обеспечению производительной работы и выпуска качественной продукции,  определяющих производственную дисциплину. Свое конкретное проявление эта функция находит в институтах трудового договора, рабочего времени, оплаты и дисциплины труда. 

4. Функция развития производственной демократии  проявляется в нормах трудового права относящихся к участию работников в управлении организацией, к правам и гарантиям деятельности профсоюзов, в юридических дополнительных  гарантиях права на труд для представителей (работников, профсоюзов, коллективов работников).  
 

5. Защитная функция отражается в установлении нормальных условий труда, в надзоре и контроле за соблюдением трудового законодательства, правил охраны труда, в порядке разрешения трудовых споров. Действие данной функции проявляется на всех стадиях трудовых отношений и их правового регулирования, поэтому она отражается в нормах большинства институтов трудового права.  

1.2 Понятие, стороны  и виды трудового  договора  

  Занятость – это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству России и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход. Она означает фактическую реализацию права на свободу труда, добровольное распоряжение своими способностями к производительному и творческому труду. 9 групп граждан признается занятыми (виды занятости): работающие по трудовому договору, занятые в подсобных промыслах, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие очный курс обучения, включая направленных службой занятости, являющиеся учредителями (кроме общественных, религиозных, благотворительных и иных фондов, не имеющих имущественных прав в отношении этих организаций) организаций и др.  

  Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к работе. Бомжи в подавляющем числе не готовы трудиться, поэтому они не признаются безработными.   

 Пенсионер,  который хочет трудиться и  ищет работу, не признается безработным,  поскольку в соответствии с  законодательством считается нетрудоспособным  и имеет доход в виде пенсии.   

 Акты  МОТ признают безработным лицо, не имеющее работы, ищущее ее  и готовое приступить к ней.  Исходя из этих критериев в  нашей стране безработных во  много раз больше, чем зарегистрировано.   

  Подходящей считается работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом  его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (кроме оплачиваемых общественных работ), состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.  

 Законодательство  определяет критерии, которые не  позволяют считать предлагаемую  работу подходящей: необходимость  смены места жительства без  согласия работника, не соответствие  условий труда правилам и нормам  по охране труда, заработок  ниже среднего за последние  три месяца его работы или  ниже величины прожиточного минимума.   

 Признавая  права граждан на труд, на достаточный  жизненный уровень для гражданина  и его семьи (питание, одежда, жилище) и на непрерывное улучшение  условий жизни, государство берет  на себя обеспечение гарантий  при безработице: 

- гарантии и компенсации работникам, высвобождаемым из организаций;

- выплату пособий зарегистрированным безработным;

- выплату стипендий в период профессиональной подготовке, переподготовке и повышения квалификации по направлениям службы занятости;

- компенсацию затрат по переезду в другую местность на новую работу по предложению службы занятости;

- выплату пособия по временной нетрудоспособности в период безработицы;

- оказание материальной помощи членам семьи безработного, находящимся на его иждивении, а также гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением срока его выплаты. 
 

     Законодательство  дает возможность коллективными  договорами и социально-партнерскими соглашениями устанавливать дополнительные социальные права и гарантии и  помощь при потере работы. Круг гарантий при безработице может быть шире, чем указанные в Законе по усмотрению субъектов Федерации и органов местного самоуправления. В этом случае дополнительные гарантии финансируются за счет средств соответствующих субъектов их установивших.

Понятие трудового договора и его особенности  

 Трудовой  договор как институт трудового  права занимает центральное место  и рассматривается в трех аспектах:  

  » форма реализации права граждан на труд, опосредованная соглашением между работником и работодателем; 

  » основание возникновения и существования трудового правоотношения; 

  » один из центральных институтов трудового права, объединяющий правовые нормы, регулирующие прием граждан на работу, их переводы и увольнение.  

  Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.  

 Трудовой  договор и трудовое правоотношение  – тесно связанные между собой  категории, но их понятие и  содержание различны. Трудовой договор  – это двустороннее соглашение, а правоотношение юридическая  связь сторон (работника и работодателя) на основании трудового договора. В связи с возникновением частных  организаций, в науке трудового  права кроме термина «трудовой  договор» появились термины «договор  найма труда», договор трудового  найма».   

 Трудовой  договор определяет правовое  положение гражданина как участника  определенной кооперации труда  в качестве работника конкретного  трудового коллектива. Только с  заключением трудового договора  гражданин становится членом коллектива и подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка организации. Предметом трудового договора является сам труд работника в общем процессе производства конкретной организации. Отличительными признаками трудового договора являются:  

  » Личное относительно длящееся выполнение трудовой функции в общем процессе труда конкретного трудового коллектива; 

  » Подчинение правилам внутреннего трудового распорядка организации, выполнение установленной меры труда, за невыполнение которой работник может нести ответственность;  

  » Обязанность работодателя организовать труд работника, создать ему необходимые в соответствии с законодательством условия труда и своевременно в полном размере оплатить этот труд.  

 Особенностью  трудового договора является  также то, что после его заключения  для работника становятся обязательными  не только законодательные акты, регулирующие трудовые правоотношения, но и локальные нормативные  акты и соглашения данного  трудового коллектива с работодателем.   

  Трудовой договор имеет социально-экономическое и юридическое значение, т.к. является:  

  a) основной правовой формой привлечения, распределения и рационального использования трудовых ресурсов государства; 

  b) одной из правовых форм осуществления принципа свободы труда и реализации права на труд; 

  c) основанием возникновения и существования трудового правоотношения; 

  d) необходимой предпосылкой и источником субъективных прав и обязанностей сторон, других институтов трудового права; 

  e) правовой формой связи работника с конкретным трудовым коллективом, что дает дополнительные гарантии, которые могут быть и не предусмотрены в трудовом договоре; 

  f) отражением индивидуально-договорного метода регулирования трудовых отношений, устанавливая место работы, срок договора, дополнительные трудовые льготы и т.д.;  

  g) юридической формой охраны трудовых и личных прав работника.

Стороны и содержание трудового  договора  

 Трудовой  договор как вид соглашения  предполагает наличие двух сторон - работника и работодателя. В  качестве работника выступает  гражданин, обладающий в соответствии  с законодательством трудовой  правосубъектностью: гражданин России, иностранец или лицо без гражданства. Согласно действующему законодательству при определенных условиях гражданин может стать работником и стороной трудового договора с 14 лет, однако по общему правилу это возможно по достижении 16 лет. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках с согласия родителей (попечителей, опекунов) допускается заключение трудового договора с лицами не достигшими возраста 14 лет.

     Работодателем может быть физическое и юридическое  лицо. Гражданин может быть работодателем, например, в случае приема на работу личного секретаря, домработницы, няни и т.п. Работодателем является юридическое  лицо (предприятия, учреждения и организации), обладающее праводееспособностью нанимать и увольнять работников.  
 

     Среди них могут быть также колхозы, кооперативы, общественные и религиозные  организации. В некоторых случаях  филиалы, представительства и т.п., не являющиеся юридическими лицами также  могут выступать работодателями, если они наделены юридическим лицом  правом приема на работу. Поэтому круг субъектов трудового договора шире понятия юридического лица в соответствии с гражданским правом. 

     Под содержанием трудового договора понимается совокупность его условий, определяющих права и обязанности сторон. В зависимости от способа установления различают два основных вида условий трудового договора: 

- непосредственные, которые определяются сторонами при заключении договора;

- производные, установленные законодательством (об охране труда, ответственности сторон, и др.), которые не могут изменяться соглашением сторон, если не предусмотрено законом.  

      Непосредственные условия в свою очередь подразделяются на необходимые и дополнительные, при определении которых законодатель не связывает волю сторон. Они могут устанавливать различный объем прав и обязанностей сторон (неполного рабочего дня, работа на дому или носить временный характер).

     Необходимые (существенные) условия – такие условия, без которых трудовой договор не может быть заключен, а если заключается, то он недействителен. Перечень таких условий закреплен в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. К ним относятся: место работы и дата её начала, характеристика трудовой функции, права и обязанности сторон и др.

     Дополнительные (факультативные) условия устанавливаются соглашением сторон. Однако они не должны ухудшать положение работника по сравнению с действующим трудовым законодательством. Наличие этих условий или их отсутствие не влияет на действительность трудового договора. Однако, если эти условия оговорены в трудовом договоре они становятся обязательными для обеих сторон наряду с необходимыми.

     Если  стороны не пришли к соглашению по дополнительным условиям трудовой договор  не заключается. К таким условиям  могут относиться предоставление вне очереди места в детском дошкольном учреждении, об испытании при приеме на работу и т.п.  

Информация о работе Регулирование социально-трудовых отношений