Регулирование социально-трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 15:12, реферат

Краткое описание

Трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции (по специальности, квалификации, должности), на условии подчинения правилам внутреннего трудового распорядка и обеспечения работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Принадлежность субъектов к этим отношениям зависит от воли сторон и поэтому они возникают по воле обеих сторон и носят личный волевой характер.

Содержание работы

Введение
Основная часть
I. Регулирование социально-трудовых отношений
1.1 Понятие труда, предмет и метод трудового права
1.2 Понятие, стороны и виды трудового договора
1.3 Трудовая дисциплина и ответственность в сфере труда
Заключение


Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Регулирование трудовых отношений.docx

— 60.73 Кб (Скачать файл)

       Производные условия, устанавливаемые законодательством обязательны для обеих сторон и не могут ими изменяться или отменяться. По этим условиям стороны не договариваются потому, что они прямо указаны в законе и должны содержаться в договоре в обязательном порядке. 

     Любой трудовой договор в полном объеме является недействительным, если нарушено условие о праводееспособности гражданина, когда на работу приято лицо: 

- без соответствующего образования (медработник);

- не достигшее 16 лет (14 лет - учащийся);

 - которому по приговору суда запрещено занимать соответствующую должность;

- имеющее судимость за корыстные преступления на материально ответственной должности.   

  Место работы и  трудовая функция индивидуализируют условия труда конкретного работника и работодателя. Под местом работы понимается конкретная организация с ее месторасположением на день заключения договора.   

  Трудовая функция (род работы) определяется путем установления сторонами договора профессии, специальности, квалификации для рабочего или должности для служащего.

     Профессия - это вид трудовой деятельности, определяемый характером и целью трудовых функций, например, металлург, строитель, текстильщик, пищевик, железно-дорожник, врач, преподаватель, юрист и т. д.

     Специальность — более дробное деление профессии, одна из ее разновидностей. Специальность зависит от навыков и знаний по данной профессии. Например, врач: терапевт, хирург, окулист, невропатолог, педиатр; строитель: плотник, каменщик, экскаваторщик, маляр; железнодорожник: машинист, проводник, телеграфист и т. д. Об отличии понятия специальности работника от понятия должностей см. п. 2 Пояснения к Единой номенклатуре должности служащих.

     Квалификация — степень и вид профессиональной обученности, т. е. уровень подготовки, опыта, знаний по данной специальности, определяемый для рабочих разрядами работ, которые они могут выполнять (например, слесарь 3-го или 5-го разряда), а для служащих — специальным образованием, опытом, занимаемой должностью, званием. Уровень квалификации рабочих определяется по Единому тарифно-квалификационному справочнику (ЕТКС) работ и профессий рабочих народного хозяйства, а для служащих — по Квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих. Должности служащих по характеру труда делятся на три категории: руководители, специалисты и технические исполнители. Каждая из этих категорий делится на группы.

     Государственная должность — должность в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Федерации, а также в иных государственных органах, созданных в соответствии с Конституцией РФ, с установленными обязанностями по исполнению и обеспечению полномочий и деятельности данного органа.

Общий порядок заключения трудового договора

     Трудовой  кодекс РФ установил единые требования, предъявляемые к порядку заключения трудового договора: 

= достижение  определенного возраста; 

= предъявление  надлежащим образом оформленных  документов; 

= прохождение  установленных законом процедур  для трудоустройства.

     В соответствии с законодательством  при трудоустройстве гражданин  обязан предъявить: паспорт или иной заменяющий его документ, трудовую книжку (справку с места жительства, если впервые трудоустраивается  и кроме случаев предполагаемой работы по совместительству), страховое  свидетельство государственного пенсионного  страхования, документы воинского  учета для военнообязанных, документ об образовании и квалификации, если предполагаемая должность требует  специальной подготовки и соответствующего образования. Никаких иных документов, не оговоренных в законе, работодатель не вправе требовать. При оформлении впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляется работодателем.

     По  общему правилу прием на работу возможен по достижении 16 лет, что сопровождается  оформлением трудового договора в двух экземплярах и изданием приказа руководителя предприятия, который объявляется работнику под расписку.

     При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего  трудового распорядка, техники безопасности, коллективным трудовым договором и  др. В отдельных случая при приеме на определенные должности предусмотрено  обязательное медицинское освидетельствование (сфера общественного питания, детские  дошкольные учреждения, больницы, лиц  до 18 лет и др.). Инвалид при приеме на работу кроме трудовой книжки представляет трудовую рекомендацию МСЭК.

     Прием на работу производится по принципу подбора  кадров по деловым качествам. Вместе с тем, законодатель предусмотрел определенные гарантии при приеме на работу, запрещающие  необоснованный прямой или косвенный  отказ в заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, национальности, отношения к религии и т.п. обстоятельств, не связанных с деловыми качествами. Перечень случаев необоснованного отказа, указанный в ст. 64 ТК РФ не является исчерпывающим. В случае отказа в приеме на работу работодатель извещает письменно работника и это решение может быть обжаловано в судебном порядке.   

     Для определенных категорий работников законодатель установил возможность  и необходимость испытания при  приеме на работу, который не может  превышать трех месяцев, а для  руководителей, главных бухгалтеров  – шести месяцев. Там же указаны  лица, для которых испытание не устанавливается.

     Основным  документом о трудовой деятельности гражданина является трудовая книжка. Она удостоверяет наличие трудового  стажа, характер выполняемых им работ, продолжительность работы по специальности  в той или иной организации, причины  увольнения, сведения о возрасте, образовании  поощрениях, наградах и содержит другие сведения. Взыскания в трудовую книжку не заносятся. Во время работы трудовые книжки работников хранятся у работодателя (в отделе кадров) в соответствии с правилами их хранения, утвержденных Правительством РФ, а при увольнении выдается в последний рабочий  день. При увольнении работника работодатель не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки.

Виды  трудовых договоров

     Все трудовые договоры классифицируются прежде всего по времени их действия, т.е. по сроку:  

- на  неопределенный срок; 

- на  определенный срок – срочные.

     Срочные трудовые договоры заключаются в  случаях, когда трудовые отношения  не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы или условий ее выполнения как по инициативе работника или  работодателя.

     Каждый  из указанных видов трудовых договоров  можно в свою очередь разделить  по особенностям порядка заключения и по содержанию. Особенности отдельных  видов договоров предусмотрены  в разделе XII ТК РФ "«Особенности регулирования труда отдельных  категорий работников», а также  федеральными законами, например, «Об  основах государственной службы Российской Федерации».

     Особое  место в системе трудовых договоров  занимают трудовые договоры с молодыми рабочими, окончившими профессионально-технические  училища, и молодыми специалистами, обучавшимися в учебных заведениях по направлению работодателя, когда  они должны отработать определенное время в организации, откуда они  были направлены на учебу. 

     Отличным  от обычного трудового договора является трудовой договор, заключаемый с  работником по результатам конкурса. Его особенностями является то, что  он заключается только с лицами, избранными на должность в ходе конкурса по результатам  предварительного тайного голосования. Так, все должности научно-педагогического состава вузов замещаются по трудовому договору после конкурсного отбора. Должности декана факультета т заведующего кафедрой являются выборными (ученый совет вуза).

     Трудовые  договоры молодых рабочих, окончивших профессионально-технические училища, и молодых специалистов, окончивших по направлению работодателя высшие и средние специальные учебные заведения, занимают особое место в системе трудовых договоров.

     Трудовой договор по конкурсу заключают: а) лица, прошедшие конкурс на вакантные должности профессорско-преподавательского состава вузов и научных сотрудников научно-исследовательских институтов и лабораторий; б) артисты, режиссеры и другие театральные творческие работники, прошедшие очередной конкурс, который объявляется на эти должности; в) государственные служащие могут приниматься по конкурсу.

     Трудовой  договор с женщинами, лицами с  семейными обязанностями (в воспитании малолетних детей и уходе за больными, нетрудоспособными членами семьи). Его особенности основаны на физиологических особенностях женского организма, требующих специальной защиты от производственных вредностей.

     Трудовой  договор с несовершеннолетним работником. Его особенности основаны на психофизиологических особенностях неокрепшего организма, требующего специальной защиты от производственных вредностей.

     Трудовой  договор с руководителем организации  и членами коллегиального исполнительного  органа организации. Дифференциация их труда основана на особой роли и  значении труда руководителя организации для успешной работы всей организации и его особой ответственности за всю организацию труда и производства.  

 Трудовой  договор с педагогическими работниками.  Особенности этого договора связаны  с таким основанием дифференциации, как воспитательный характер  их труда.  

 Трудовой  договор работников и священнослужителей  с религиозными организациями.  

 Трудовой  договор с надомниками.  

 Трудовой  договор для работы в районах  Крайнего Севера и приравненных  к ним местностях.  

 Трудовой  договор о работе по совместительству. Под совместительством следует  понимать выполнение работником помимо основной другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.   

 Совместительство  может быть двух видов: внутреннее (внутри данной организации) и внешнее (в другой организации). У совместителей, таким образом, имеются два трудовых договора: один по основной работе, другой по совместительству.   

 Трудовой  договор о сезонной работе. Сезонными  признаются работы, которые в  силу природных и иных климатических  условий выполняются не круглый  год, а в течение определенного  периода (сезона), не превышающего  шести месяцев.  

 Трудовой  договор с временным работником. Временными признаются работники,  принятые на работу на срок  до двух месяцев.  

 Трудовой  договор работников организаций  Вооруженных Сил РФ и работников, проходящих альтернативную гражданскую  службу, заменяющую военную службу. 

Изменение и прекращение  трудового договора  

 В  процессе трудовой деятельности  в силу объективных и субъективных  причин трудовой договор может  быть изменен, как по согласованию  сторон, так и по инициативе  одной из них в случаях предусмотренных  законодательством. Изменение трудового  договора охватывает три понятия:  

= перевод  на другую работу; 

= перемещение  на другое рабочее место; 

= изменение  существенных условий труда.  

 Перевод  на другую работу является  наиболее распространенной формой  изменения трудового договора, при  котором изменяются или трудовая  функция, или место работы, или  оплата и режим труда, или  другие существенные условия  трудового договора.   

 Очень  часто перевод связан с изменением  рабочего места, однако не всякое  подобное изменение является  переводом. В связи с этим  надо различать перевод и перемещение  на другое рабочее место. Не  требует согласия работника и  не является его переводом  на другую работу перемещение  работника без изменения существенных  условий труда.   

 Перевод  на другую работу надо также  отличать от обусловленного изменения  работодателем существенных условий  труда без изменения трудовой  функции работника. Правовые последствия  при переводе работника на  другую работу различны при  разных условиях перевода: по  производственной необходимости,  когда он обязателен для работника,  при изменении степени самостоятельности  и ответственности работы. В случае  изменения существенных условий  в силу изменения законодательства  это не является переводом  на другую работу и согласия  работника не требуется (оплата  труда, новая продолжительность  отпуска и др.). Также оценивается  и изменение организационных  и технологических условий труда  в организации при невозможности  сохранения прежних условий.   

Информация о работе Регулирование социально-трудовых отношений