Шпаргалки по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 23:16, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Охрана труда"

Содержимое работы - 1 файл

моё..охрана труда.docx

— 107.35 Кб (Скачать файл)

Взрыв – это процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени, сопровождающийся выделением большого количества тепла и газов с резким повышением давления.

Воспламенение - возгорание, сопровождающееся появлением пламени. Температура воспламенения – наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючие пары и газы с такой скоростью, что после их зажигания возникает устойчивое пламенное горение.

Температура, при которой  вещество воспламеняется и начинает гореть, называется температурой воспламенения.

Температура воспламенения всегда несколько выше температуры вспышки.

Самовоспламенениепроцесс горения, вызванный внешним источником тепла и нагреванием вещества без соприкосновения с открытым пламенем.

Температура самовоспламенения —  самая низкая температура горючего вещества, при которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических реакций, заканчивающееся возникновением пламени. Температура самовоспламенения зависит от давления, состава летучих веществ, степени измельчения твердого вещества.

Возгорание – возникновение горения под воздействием источника зажигания.

Самовозгорание – процесс самонагрева и последующего горения некоторых веществ без воздействия открытого источника зажигания.

Самовозгорание может  быть:

- тепловое.

- микробиологическое.

- химическое.

 

 

 

Пожарная безопасность при хранении веществ и материалов

При размещении и эксплуатации складов нефтепродуктов должны соблюдаться  требования Правил пожарной безопасности РБ для объектов хранения, транспортирования и отпуска нефтепродуктов ППБ 2.11—2001. Хранение веществ и материалов должно осуществляться согласно прил. 3 ППБ 1.01—94, с учетом однородности средств их тушения.

Горючие жидкости следует  хранить и приготавливать в отдельно стоящих строениях из негорючих  материалов, оборудованных вентиляцией, а также в специально предназначенных для этой цели контейнерах. Не допускается хранить горючие жидкости вместе с другими веществами и материалами, а также в подвальных и полуподвальных сооружениях (помещениях). Запрещается хранить горючие жидкости в открытой таре. Наливать и выдавать легковоспламеняющиеся жидкости разрешается только в герметически закрывающуюся металлическую тару с помощью насосов через медную сетку. Запрещается наливать жидкости ведрами, а также с помощью сифона.

Порожнюю тару из-под ЛВЖ  следует хранить на специально отведенной площадке, удаленной от места работы, ближайших зданий и сооружений не менее чем на 30 м. При использовании горючих веществ количество их на рабочем месте не должно превышать сменной потребности. Емкости с горючими веществами необходимо открывать только перед использованием. Не допускается держать их открытыми. По окончании работы емкости обязательно должны сдаваться на склад. Наносить горючие покрытия на пол следует, как правило, при естественном освещении по захваткам площадью не более 100 м2 под наблюдением лица, ответственного за эти работы. Работы необходимо начинать с мест, наиболее удаленных от выходов из помещений; в коридорах — после завершения работ в помещениях.

Эпоксидные смолы, клеи, мастики, в том числе лакокрасочные  на основе синтетических смол, наносят  на плиточные и рулонные полимерные материалы после окончания строительно-монтажных и сантехнических работ перед окончательной окраской помещений.

Для выполнения работ с  использованием ЛВЖ следует применять инструмент, изготовленный из материалов, не дающих искр (алюминий, медь, пластмасса, бронза). Инструмент и оборудование, используемые при работах с ЛВЖ необходимо промывать на открытой площадке или в помещении, имеющем вентиляцию.

 

 

 

 

Огнестойкость строительных конструкций  и зданий

 

По огнестойкости все  здания подразделяются на пять категорий:

-первая - все конструктивные элементы несгораемые с высоким пределом огнестойкости;

- вторая - все конструктивные элементы несгораемые с более низким пределом огнестойкости;

-третья - несущие конструкции несгораемые, нёнесущие - трудносгораемые;

-четвертая - все конструкции трудносгораемые;

-пятая - все конструкции сгораемые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29,

Основные принципы тушения пожаров

Тушение пожара представляет собой процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для его ликвидации.

Тушение пожара сводится к  активному механическому, физическому  или химическому воздействию  на зону горения для нарушения  ее устойчивости одним из принятых средств.

Устойчивость горения  зависит в от температуры в зоне химической реакции, которая определяется условиями теплообмена с окружающей средой.

При тушении пожаров используются следующие приемы:

- изоляция очага горения  от воздуха или снижение процентного  содержания кислорода путем разбавления  воздуха негорючими газами;

- охлаждение очага горения  ниже определенных температур (водой,  водными растворами солей);

- торможение скорости  химической реакции в пламени  (ингибирование);

- механический отрыв пламени  в результате воздействия на  него сильной струи газа или  воды;

- создание огневой преграды  в зоне реакции, вследствие  чего пламя распространяется  через узкие каналы с потерей  тепловой энергии в стенках  каналов.

 

 

 

 

Характеристика основных огнетушащих  веществ

Огнетушащее вещество - это вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения. Огнетушащие вещества могут быть в твердом, жидком или газообразном состоянии.

К веществам, ликвидирующим пожар относятся:

1. Вода. Попадая в зону горения, вода нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты. При испарении воды образуется пар, который затрудняет доступ воздуха к очагу горения.

Вода обладает тремя свойствами огнетушения: охлаждает зону горения  или горящие вещества, разбавляет реагирующие вещества в зоне горения  и изолирует горючие вещества от зоны горения.

Водой нельзя тушить:

- щелочные металлы, карбид  кальция, при взаимодействии с  водой выделяются большое количество  теплоты, горючие газы;

- установки и оборудование, находящиеся под напряжением  в связи с высокой электропроводностью;

- нефтепродукты и другие  горючие вещества с плотностью  меньше плотности воды, т.к. они  всплывают и продолжают гореть  на ее поверхности;

- вещества плохо смачивающиеся водой (хлопок, торф).

Вода содержит различные  природные соли, что приводит к  повышению ее коррозионной способности  и электропроводности

2. Огнетушащие пены

Пена представляет собой  массу пузырьков газа, заключенных  в тонкие оболочки жидкости. Пузырьки газа могут образовываться внутри жидкости в результате химических процессов  или механического смешения газа (воздуха) с жидкостью. Чем меньше размеры пузырьков газа и поверхностное  натяжение пленки жидкости, тем более  устойчива пена. Растекаясь по поверхности  горящей жидкости, пена изолирует  очаг горения.

Различают два вида устойчивых пен:

- Воздушно-механическая пена.

Она представляет собой механическую смесь воздуха - 90%, воды – 9,6 % и поверхностно-активного вещества (пенообразователя) - 0,4%.

- Химическая пена.

Она образуется при взаимодействии карбоната или бикарбоната натрия или щелочного и кислотного раствора в присутствии пенообразователей.

Характеристиками пены являются ее: - Устойчивость. Это способность  пены сохранятся при высокой температуре  во времени (т.е. сохранение ее первоначальных свойств). Имеет стойкость около 30-45 минут; - Кратность. Это отношение  объема пены к объему раствора, из которого она образована, достигающая 8-12;  - Биоразлагаемость;  - Смачивающая  способность. Это изоляция зоны горения  путем образования на поверхности  горящей жидкости паронепроницаемого слоя.

3. Инертные разбавители (инертные  гасящие вещества).

Применением в качестве средств  пожаротушения инертных разбавителей:

- Водяной пар. Применяют  для тушения пожаров в помещениях  до 500 м3 и небольших пожаров  на площадках и установках. Пар  увлажняет горящие предметы и  снижает концентрацию кислорода. 

- Азот, и диоксидуглерода.  Понижает концентрацию кислорода в очаге горения и тормозит интенсивность горения. Нельзя тушить щелочные и щелочноземельные металлы. Применяется для тушения электрических установок, т.к. не является электропроводным. Он храниться в баллонах в сжиженном состоянии под давлением. - Аргон. - Дымовые газы.

4. Галогеноуглеводороды (хладоны или ранее фреоны)

Галогенуглеводородные составы - огнегасители на основе углеводородов, в которых один или несколько атомов водорода замещены на атомы галогенов. Применение основано на эффекте торможения им скорости химической реакции в зоне горения.

Наиболее эффективное  действие оказывают бром-, фторпроизводные метана и этана. При этом реакционная способность и склонность к термическому разложению зависят от галогена, замещающего водород. Эти свойства повышаются в ряду фтор - хлор - бром - йод.

Хладоны имеют специфические  свойства:

- Обладают хорошими диэлектрическими  свойствами, что делает их пригодными  для тушения пожаров электрооборудования,  находящегося под напряжением; 

- Они в жидком и газообразном  состоянии хорошо формируют струю,  и капли хладона легко проникают  в пламя;

- Низкая температура замерзания  позволяет использовать их при  минусовых температурах;

- Хорошая смачиваемость позволяет тушить тлеющие материалы.

Недостатки хладонов является:

- Повышенная вредность  для организма человека;

- Являются слабыми наркотическими  ядами;

- Продукты их термического  разложения обладают высокой  токсичностью;

- Высокая коррозионная  активность.

5. Твердые огнетушащие вещества.

Огнетушащие порошки –  мелкоизмельченные минеральные  соли с различными добавками. Эти  вещества в виде порошков обладают высокой огнетушащей эффективностью. Они способны подавлять горение не поддающееся тушению водой или пеной. Применяются порошки на основе карбонатов и бикарбонатов натрия и калия, фосфорноаммонийные соли, хлориды натрия и калия.

Преимущества порошковых составов это 

- высокая огнетушащая  эффективность; 

- универсальность; возможность  тушения пожаров электрооборудования,  находящегося под напряжением; 

- использования при минусовых  температурах.

- нетоксичны;

- не оказывают коррозионного  действия;

- использут в сочетании с распыленной водой и пенными средствами тушения;

-  не приводят в негодность  оборудование, материалы.

Недостатками их применения являются:

- слеживаемость;

- комкование.

 

 

 

Первичные средства тушения пожаров

Первичные. Применяются для  тушения небольших очагов пожара. К первичным средствам пожаротушения  относятся:

а) внутренние пожарные краны. Это элемент внутреннего противопожарного водопровода, который оборудуется  рукавом и стволом. Он должен быть расположен на высоте 1,35 м от пола на лестничных клетках у входов, в  коридорах.

б) огнетушители. Это технические  устройства, предназначенные для  тушения пожаров в начальной  стадии их возникновения.

Первичные средства пожаротушения  устанавливаются на видных местах внутри и вне помещений. Переносные огнетушители должны размещаться на расстоянии не менее 1,2 м от проема двери и на высоте не более 1,5 м от уровня пола, считая от низа огнетушителя. Допускается  установка огнетушителей в шкафах, но конструкция их должна позволять  визуально определить тип огнетушителя и обеспечить свободный доступ к  нему. Для размещения первичных средств в производственных помещениях и на территории предприятия используются специальные щиты. Они окрашиваются в красный цвет и находятся на видном месте. Емкости для хранения воды должны иметь объем не менее 200 литров и комплектоваться крышкой и ведром. Ящики для песка должны иметь объем 0,5 м3, 1 м3, 3м3 и комплектоваться совковой лопатой. Полотно должно иметь размеры 1×1 м, 2×1,5 м, 2×2 м. Их следует хранить в металлических, пластмассовых футлярах с крышками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30, Устройство и принцип действия различных типов огнетушителей

По виду огнетушащих средств  огнетушители делятся на:

- Пенные огнетушители. Предназначены для тушения твердых материалов и горючих жидкостей, за исключением электроустановок. Например, ОХП-10 (огнетушитель химический пенный).

- Углекислотные огнетушители. Применяются для тушения небольших  очагов горения веществ, материалов  и электроустановок, за исключением  веществ, которые горят без  доступа кислорода. Огнетушащий  эффект достигается за счет  снижения температуры горения  и процентного содержания кислорода  в зоне горения. Например, ОУ-2, ОУ-5, 2 и 5 – вместимость жидкой  углекислоты

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"