Шпаргалки по "Охране труда"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 23:16, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Охрана труда"

Содержимое работы - 1 файл

моё..охрана труда.docx

— 107.35 Кб (Скачать файл)

2. Организационно – технические мероприятия, направленные на снижение вибрации, предусматривают:

- проверку наличия вибрационных  характеристик в паспортах вновь  поступивших машин, а при их  отсутствии и при необходимости  организацию входного контроля  этих характеристик;

-своевременное проведение  планового и предупредительного  ремонта машин с обязательным  послеремонтным контролем их  вибрационных характеристик;

- контроль за соблюдением правил и условий эксплуатации машин и их использование в соответствии с назначением, указанным в научно – технической документации;

-исключение контакта работающих с вибрирующими поверхностями за пределами рабочего места или зоны;

-допуск к эксплуатации  только исправных машин;

-запрет оборудования рабочих  мест без амортизирующих сидений;

Защита от вибрации проводится несколькими методами:

1. устранение или снижение  действующих переменных сил, вызывающих  вибрацию в источнике их возникновения; 

2. вибропоглощение;

а) вибродемпфирование – превращение энергии механических колебаний в другие виды энергии, чаще всего в тепловую. Используют материалы с большим внутренним трением; наносят на вибрирующие поверхности слоя упруговязких материалов, обладающих большими потерями на внутреннее трение; применяют демпфирующих материалов (антивибрационных мастик, мягких пластмасс, войлока, пенопласта, резины и др.);

б) виброгашение – это снижение уровня вибрации объекта путем введения в колебательную систему дополнительных реактивных сопротивлений.

3. виброизоляция – это  снижение уровня вибрации защищаемого  объекта, достигаемое уменьшением  передачи колебаний от их источника.  Виброизоляция представляет собой  упругие элементы, так называемые  амортизаторы вибрации, размещенные  между вибрирующей машиной и  ее основанием. Используется для  ослабления интенсивности передачи  вибрации от источников ее  возникновения полу, рабочему месту,  сиденью, рукоятке. Установка между  источником возбуждения и защищаемым  объектом амортизаторов. В качестве  амортизаторов используют стальные  пружины, пробки, прокладки из  резины и др.

4. увеличение жёсткости  элементов машин и строительных;

5. установка конструкционных  разрывов (акустических швов) без  заполнения, с заполнением или  с подпорными стенками между  фундаментом с вибрирующим оборудованием  и полом или другими конструкциями  здания;

6. автоматизация и дистанционное  управление технологическими процессами, оборудованием, цехами, участками;

7. рациональная планировка  технологических процессов и  производственных помещений.

В качестве средств индивидуальной защиты от вибрации используют:

- специальную обувь на  массивной резиновой подошве;

- рукавицы, перчатки, вкладыши  и прокладки, которые изготавливаются  из упруго демпфирующих материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22,

Основные меры защиты от воздействия  электрич. тока:

1) Обеспечения недоступности токоведущих  частей электрооборудования за  счет использования систем ограждения, изоляции.

2) Применение малых напряжений  при эксплуатации ручного электрофицированного инстурмента, переносных источников тока.

3) Электрическое разделение цепи  на отдельные участки с помощью  специальных разделительных трасформаторов, что позволяет уменьшить электрическую емкость цепи, повысить сопротивление изоляции.

4) Выравнивание потенциала земли  за счет применения групповых заземлителей с целью устранения шагового напряжения.

5) Применение средств индивидуальной  защиты.

6) Проведение проф. отбора при  приеме на работу лиц, обслуживающих энергоустановки (предварительный и периодический медицинский осмотры).

7) Обучение персонала методам  безопасной эксплуатации электрооборудования  с последующей проверкой знаний. .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24, Первая помощь при поражении электрическим током.

 Электрические удары вызывают  наибольшую опасность поражения  со смертельным исходом (80-87 процентов). В данном случае остановке  сердца предшествует фибриляционное состояние (хаотичное сокращение сердечных мышц). Таким образом при остановке и фибрилляции сердца работа его самостоятельно не восстанавливается. В этом  случае необходимо оказать первую доврачебную помощ в виде искусственного дыхания и непрямого массажа сердца. В состоянии клинической смерти человек может находится не более 3-5 минут. если в данный период времени человеку не будет оказана помощ то клиническая (мнимая) смерть перейдет в биологическую-необратимый процесс отмирания клеток организма человека. В этом случае пострадавшему от воздействия электрического тока необходимо оказать первую доврачебную помощ.

Первым действием, оказывающему помощь, необходимо устранить источник опасности - освободить пострадавшего от действия травмирующего фактора, предварительно оценив сложившуюся обстановку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17, Освещение производственных зданий, а также на открытых площадках подразделяется на:

1) Естественное.

2) Искусственное.

Искусственное: для освещения рабочих  поверхностей в темное время суток, а также при недостаточном  естественном освещении. Искуственное освещение подраздеяется на:

1) Общее. Предназначено для освещения  всего рабочего места.

а) Равномерное.

б) Локализованное.

2) Комбинированное. 

3) Местное. Для освещения рабочих  мест.

а) Стационарное.

   б) Переносное.

Применение только местного освещения  в производстве запрещено.

Кроме этого есть аварийное охранное.

Также наряду с рабочиим освещением гостом предусмотрено устройство аварийного охранного и дежурного освещения. Аварийное подразделяется на:

1) Освящение безопасности. Предусмотрено  на случай отключения рабочего  освещения и в связи с этим  нарушение обслуживания производственного  оборудования 

2) Эвакуационное. Для эвакуации  людей.

Охранное - вдоль границ территории в ночной период времени.

Нормы освещенности регламентируются СНБ 2.04.05  "Естественное и искусственное  освещение".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18,

Шум, его отрицательное  влияние на организм человека.

Производственный шум и его  влияние на организм человека.

     Шум – это нежелательный  звук механизмов, нарушающий тишину  и оказывающий вредное влияние  на организм человека и являющийся  сочетанием звуков различной  частоты  и интенсивности. Шум  является общебиологическим раздражителем  и влияющий, в определенных условиях, на все органы и системы  человека.

     Интенсивный шум при  ежедневном воздействии приводит  к возникновению профессиональных  заболеваний, основной симптом  которого-потеря слуха. При очень большом звуковом давлении может произойти разрыв барабанных перепонок.

     Кроме непосредственного  воздействия на органы слуха  шум влияет на различные отделы  головного мозга, изменяя при  этомнормальные процессы высшей нервной деятельности-появляется повышенная  утомляемость, раздражительность, апатия, ослабление памяти и бессонница. Все это может явится причиной производственной травмы.

     Нормирование шума  осуществляется по 2м направлениям:

     1) Гигиеническое нормирование.

     2) Нормирование шумовых  характеристик производственного  оборудования.

     Нормы шума на рабочем  месте нормируются ГОСТ 12.1.003 "Шум-общие требования безопасности".

     В соотвествии с данным ГОСТ-ом производственный шум подразделяется:

     1) По спектру шума: тональный, широкополосный

     2) По времени шума:

         2.1 Постоянный.

         2.2 Непостоянный:

       а) колеблющийся.

        б) прерывистые.

        в) импульсные.

     ГОСТ также устанавливает  допустимые уровни шума в рабочем  помощении различного назначения. Зоны, с уровнем шума выше 85 дБ обозначаются специальными знаками. Работающих в этих условиях снабжают средствами индивидуальной защиты.

     При звуковом давлении  свыше 135дБ запрещается пребывание  людей в таких помещениях, даже  кратковременное. 

     В соотвествии с ГОСТ 12.1.1029 "Средства и методы защиты от шума"  определяется методика защиты  от воздействия шума. Защиты от шума может осуществлятся, как колективными способами защиты, так и индивидуальными. В первую очередь необходимо использовать средства, способы , снижающие шум в источнике его образования и распространения. В отдельных случаях борьба с шумом оказывается малоэффективной и обходится дорого. Выбор средств по снижению  шума в источнике его возникновения зависит от происхождения шума (за счет повышения точности обработкиматериалов, замены материалов на альтернативные, применение соотвествующих данному технологическому процессу смазочно-охлаждающей жидкостей, замена подшипников качения на подшипники скольжения, применение для отделки стен и потолков помещений звукопоглащающих материалов и звукоизоляции, препятствующих распространению шума, использование глушителей аэродинамического шума).

 

 

18,1 Основные способы  защиты от шума и борьбы  с ним.

    

     В соотвествии с ГОСТ 12.1.1029 "Средства и методы защиты от шума"  определяется методика защиты  от воздействия шума. Защиты от шума может осуществлятся, как колективными способами защиты, так и индивидуальными.

     В первую очередь  необходимо использовать средства, способы , снижающие шум в источнике его образования и распространения. В отдельных случаях борьба с шумом оказывается малоэффективной и обходится дорого.

     Выбор средств по снижению  шума в источнике его возникновения зависит от происхождения шума (за счет повышения точности обработкиматериалов, замены материалов на альтернативные, применение соотвествующих данному технологическому процессу смазочно-охлаждающей жидкостей, замена подшипников качения на подшипники скольжения, применение для отделки стен и потолков помещений звукопоглащающих материалов и звукоизоляции, препятствующих распространению шума, использование глушителей аэродинамического шума).

 

 

18,2. Вибрация, в чем выражается  ее вредное влияние на организм  человека.

 

      Вибрация и ее  вредное влияние на здоровье  человека.

     Механичеике колебания в облачти инфразвуковых и частично звуковых частот является вибрацией.

     Динамика колебаний,  воспринимаемых человеком, как  вибрация, происходит непосредственно  при контакте с колеблющейся  поверхностью и на ходится от 12Гц  до 8 кГц. Колебания частотой до 12Гц воспринимаются как отдельные толчки.

     По характеру распространения  в организме человека вибрация  подразделяется:

     1) общую.

      2) локальную (местную).

     Общая вибрация-колебательные движения передаются на весь организм через опорные поверхности (сидя или стоя).

     При локальной вибрации  колебания передаются только  на отдельные участки тела.

     В определенной степени  такое разделение является условным, т.к. локальная вибрация также  влияет, в конечном итоге, на  весь организм, приэтом в отдельных случаях вибрация может оказывать комбинированное воздействие (общее и локальное совместно). Вибрация распространяется по всему телу человека, т.к. ткани тела, особенно костные ткани, обладают хорошей проводимостью механических колебаний. В отдельных производственных процессах вибрация может быть близка к частоте собственных колебаний тела человека, его внутренних органов (частота внутренних колебаний от 4 до 400 Гц) и могут вызвать резонанс в организме человека, что витоге может привести к летальному исходу (разрыв силизенки и др. органов).

Информация о работе Шпаргалки по "Охране труда"