Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

Похожие программы практиковались в Финляндии. Там, в целях стимулирования работодателей к приему безработных, в том числе инвалидов, государство брало на себя оплату 50% заработка, а предприниматель оплачивал оставшуюся половину заработка, используя труд наемного работника полное рабочее время.

Из Закона Российской Федерации “О занятости населения Российской Федерации” Федеральным законом № 122-ФЗ исключена статья 26 “Государственное стимулирование участия предприятий и организаций в обеспечении жизнедеятельности инвалидов”. Данной статьей предусматривалась государственная поддержка, в том числе установление налоговых или иных льгот предприятиям, производящим технические товары, средства реабилитации инвалидов, обеспечивающим занятость инвалидов, оказывающих медицинскую помощь, услуги в сфере образования, осуществляющих санаторно-курортное лечение, бытовое обслуживание, создающих условия для занятий физической культурой и спортом, организацию досуга инвалидов, инвестирующих более 30% прибыли в проекты, обеспечивающие жизнедеятельность инвалидов, в НИОКР средств реабилитации инвалидов и др.

Отмена этой нормы отменила механизмы, обеспечивавшие заинтересованность бизнеса в социальном партнерстве с государством в реализации политики поддержки инвалидов.

Плохо работает пункт 3 статьи 25 Закона о занятости населения, согласно которому работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Хотя статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на лиц за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом, органы службы занятости не входят в перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях (статья 28.3) и не могут предъявлять санкции к работодателям.

Важное значение для обеспечения занятости инвалидов, их конкурентоспособности на рынке труда имеет профессиональная подготовка и профессиональное образование.[34]

Право на образование инвалидов установлено статьями 18 и 19 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации”.

В соответствии со статьей 18 указанного закона детям-инвалидам должно быть обеспечено дошкольное и внешкольное воспитание, среднее общее, среднее и высшее профессиональное образование в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Обращает на себя внимание то, что в соответствии с Федеральным законом № 122-ФЗ в статью 18 внесены изменения, касающиеся порядка воспитания и обучения детей инвалидов на дому. Они отнесены к компетенции и расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

В статье 19, гарантирующей инвалидам условия для получения образования и профессиональной подготовки (в редакции Федерального закона № 122-ФЗ), обеспечение инвалидов бесплатно или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также услугами сурдоперевода отнесено к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации (за исключением обучающихся в федеральных государственных учебных заведениях).

В соответствии с Федеральным законом “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” (статьи 7 и 50) правом на внеконкурсное поступление, при условии успешной сдачи вступительных экзаменов имеют дети-инвалиды и инвалиды I и II групп, а также инвалиды боевых действий. Они же имеют право на социальную стипендию.

Важное значение для инвалидов имеет пункт 7, часть вторая статьи 50 Закона Российской федерации “Об образовании”, гарантирующий инвалидам право на неоднократное бесплатное профессиональное образование. В то же время специалисты давно предлагают принять специальный закон об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья. Одной из острых проблем специального образования для инвалидов является разорванность образовательного процесса: как правило, специальные образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями не дают общего среднего образования, необходимого для поступления в вузы. Другая проблема – неприспособленность инфраструктуры и программ вузов к обучению студентов-инвалидов.

Одной из проблем законодательного обеспечения государственной политики в отношении инвалидов, поддержки и взаимодействия государства и общественных организаций инвалидов является восстановление налоговых льгот для предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов, а также законодательного регулирования арендных отношений и собственности на землю.

Отмена в 2002 году налоговых льгот привела к сокращению и поставила под угрозу существование производственной базы общественных организаций инвалидов, а, значит, сокращает их участие в развитии социальных программ поддержки инвалидов, в обеспечении и защите прав и свобод инвалидов.

Восстановление льгот и решение земельной проблемы – вопрос выживания этого важного института гражданского общества, формы самоорганизации инвалидов, которой являются общественные организации инвалидов.

Еще одна проблемная область законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в Российской Федерации – это регулирование порядка установления инвалидам степени ограничения их способности к трудовой деятельности и ее применение в социальной защите инвалидов.

В условиях рынка государственная политика социальной защиты инвалидов, оставаясь в парадигме интеграции инвалидов в общество, постепенно перестраивается в направлении от выплаты компенсаций к побуждению инвалидов заниматься трудовой деятельностью. Данный подход в общем виде представляется прогрессивным. Именно трудовая занятость инвалидов позволяет им ощутить себя полноценными и полноправными членами общества, повысить благосостояние на трудовой основе, обеспечить более благополучную старость.

В то же время, нормативно-правовая база, обеспечивающая заинтересованность инвалидов в трудовой занятости, нуждается в совершенствовании. Одной из проблем является переход в социальной поддержке инвалидов от групп инвалидности к степеням ограничения способностей к трудовой деятельности. Против этого перехода активно возражают общероссийские общественные объединения инвалидов, ряд специалистов и законодателей.

С первого января 2004 года вступили в силу положения Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации”, согласно которым пенсии по инвалидности должны назначаться в соответствии с ограничением трудовой деятельности I, II и III степени (а не в зависимости от групп инвалидности).

Согласно Федеральному закону № 122-ФЗ размер денежных компенсаций инвалидам также устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности, а не от группы инвалидности.

При осуществлении медико-социальной экспертизы учреждения МСЭ пользуются классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития.

В этом документе способность к трудовой деятельности определяется, как “способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы”.[35]

При этом I степень ограничения способности к трудовой деятельности рассматривается как “способность к выполнению трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможности выполнения работы по профессии”, II степень – как способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях, с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц. III степень – неспособность к трудовой деятельности.

В рассматриваемом документе, при определении временных критериев групп инвалидности для I группы инвалидности, степень утраты трудоспособности не указана, для II группы инвалидности указаны способности к трудовой деятельности второй, третьей степени, для III группы инвалидности – способности трудовой деятельности I степени.

Однако при этом установлено, что для определения группы инвалидности возможно ограничение одной или нескольких категорий жизнедеятельности (т.е. ограничение способности к трудовой деятельности, например, не обязательно).

Данные примеры свидетельствуют о недостаточной проработке вопроса о переходе при пенсионном обеспечении и при выплате компенсаций инвалидам от групп инвалидности к степени утраты способности к трудовой деятельности. Обращает на себя внимание, что такой социально значимый вопрос регулируется не законом или, хотя бы, постановлением Правительства России, а межведомственным нормативным актом.

Но, самое главное, что, ужесточая требования к инвалидам по вопросу занятости, государство одновременно снижает социальные гарантии их трудоустройства, ответственность государства и работодателей за трудоустройство инвалидов.

При провозглашенных целях создания открытого общества для инвалидов, максимального вовлечения их во все сферы жизнедеятельности реальное участие инвалидов в общественном труде не повышается.

С одной стороны, российское законодательство обеспечивает право инвалидов на труд, снимает ограничения по заработной плате и пенсиям. С другой стороны, современная система образования инвалидов и их свободный выход на рынок труда реально снизили шансы на трудоустройство.

В условиях рыночной экономики инвалиды не в состоянии конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающихся в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот.

 

3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан

 

Эти особенности свя­заны с установлением дополнительных гарантий реализации пра­ва на труд несовершеннолетних граждан, лиц, окончивших обще­образовательные школы, учреждения начального, среднего и выс­шего профессионального образования.

Законодатель, учитывая психофизиологические особенности организма несовершеннолетнего работника, защищает его от производственных вредностей. Для этого в Трудовом кодексе (гл. 42) предусмотрены специальные нормы, которые в комплексе образуют особую охрану труда несовершеннолетних работников.

Особая охрана труда работников в возрасте до 18 лет — это система специальных норм (в дополнение к общим), предоставляющих этой категории работников трудовые льготы по рабочему времени, защите от тяжелых, вредных и опасных условий труда, что позволяет безопасно для организма трудиться и сочетать работу на производстве с продолжением образования.

Содержание особой охраны труда несовершеннолетних работников включает специальные правовые мероприятия, предусмотренные Кодексом.

Запрещено применение труда работников в возрасте до 18 лет на тяжелых работах и работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (ст. 265 ТК РФ). Перечень таких работ утверждается Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Действующий Перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. №  163.

Помимо работ, указанных в Перечне, лица до 18 лет не привлекаются также к работам вахтовым методом, работам, связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками. С ними нельзя заключать договоры о полной материальной ответственности и о работе по совместительству.

Не разрешается прием на работу лиц моложе 16 лет. Допускается прием 14-летних учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, но с согласия одного из родителей (лиц, их заменяющих), для работы в свободное от учебы время.

Лица моложе 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем до достижения возраста 18 лет ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 266 ТК).

Несовершеннолетние работники в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда имеют льготы.[36]

Для несовершеннолетних работников ограничен вес переноски и передвижения тяжестей на работе. Постановлением Минтруда  России от 7  апреля 1999 г. утверждены нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Для несовершеннолетних работников устанавливаются сокращенное рабочее время с оплатой как за полное, облегченный режим труда; запрещается привлекать лиц до 18 лет к работе в ночное время, к сверхурочным работам, работам в выходные и праздничные нерабочие дни, а также направлять в командировки (ст. 268 ТК), кроме творческих работников театров и др.

Для работников моложе  18 лет нормы выработки уменьшаются пропорционально сокращенной продолжительности их рабочего времени (ст. 270 ТК).

В соответствии со ст. 267 ТК РФ для несовершеннолетних установлен очередной отпуск продолжительностью 31 календарный день, предоставляемый в удобное для них время.

Для организаций установлена квота приема несовершеннолетних на работу и профессиональное обучение на производстве; отказ работодателя в приеме на работу по направлению в счет квоты может быть обжалован в судебном порядке.[37]

Информация о работе Трудоустройство и занятость