Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

С лицами, желающими участвовать в общественных работах, заключается срочный трудовой договор. Особенностью данного договора является то, что он может быть расторгнут досрочно при устройстве на подходящую постоянную или временную работу.

Оплата труда граждан, занятых на общественных работах, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице, основанием для выплаты которого является уведомление работодателя о приеме на работу, а также ежемесячно выдаваемая им справка о фактически отработанном времени.

Для той категории граждан, которым общественная работа является подходящей, пособие не сохраняется.

На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Финансирование общественных работ производится за счет средств организаций, в которых организуются эти работы, и привлечения, при необходимости, средств субъектов Российской Федерации.

Правовой статус безработного предусматривает включение не только прав, обязанностей и ответственности, но и гарантии материальной и социальной поддержки безработного.

Статья 36 Закона о занятости регулирует порядок оказания безработным мате­риальной и иной помощи. В ча­стности, в ней предусматривается, что органами службы занятости может оказываться материальная помощь безработным гражданам, которые утратили право на пособие по безработице в связи с истечением установленного срока, а также лицам, которые находятся на содержании безработного. Органы службы занятости могут оказывать и иную помощь, например дотации за пользование детскими дошкольными учреждениями, жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного питания.

При необходимости органы службы занятости вправе оказывать материальную помощь гражданам, направленным ими на профес­сиональную подготовку, повышение квалификации или перепод­готовку.

 

2.3. Правовая организация трудоустройства

 

Законодательство РФ предусматривает не только обеспечение занятости, но и гарантии реализации права граждан на труд. И это естественно, ибо занятость и трудоустройство необходимо рассматривать «в связке» как в организационном, так и в правовом отношении.[19]

Под трудоустройством понимается система мер, направленных на обеспечение трудовой занятости населения, включающая содействие в поиске и получении работы со стороны органов государства, а также негосударственных организаций на основе лицензиро­вания.[20]

Работу органов службы занятости возглавляет и организует Министерство здравоохранения и социального развития РФ с его органами на местах.

Финансирование органов службы занятости производится за счет средств федерального бюджета на соответствующий год. Из федерального бюджета финансируются расходы на выплату по­собий по безработице и стипендий в размерах, установленных Законом о занятости, а также расходы на прочие выплаты безработным гражданам, осуществление мероприятий по содействию трудоустройству населения, организацию профессионального обу­чения безработных граждан и профессиональной ориентации граждан, содержание органов и учреждений Федеральной службы труда и занятости населения и другие мероприятия по содействию занятости населения.

В соответствии с Законом о занятости по решению органов государственной власти субъектов Российской Федерации и ор­ганов местного самоуправления мероприятия по содействию за­нятости населения, в том числе по социальной поддержке безра­ботных, финансируются за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов).

Дополнительные средства для финансирования мероприятий по содействию занятости населения могут быть также получены из внебюджетных источников.

Положение о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г., предусматривает, что это министерство «осуществляет координацию и контроль деятельности Федеральной службы по труду и занятости».[21] Оно создает свои территориальные органы службы занятости и урегулирования коллективных тру­довых споров.

Федеральная служба по труду и занятости населения является единой федеральной системой органов и учреждений, деятельность которой направлена на:

      оценку состояния и прогноз развития занятости населения, информирование о положении на рынке труда;

      разработку и реализацию федеральных, территориальных (рес­публиканских, краевых, областных, окружных, районных, город­ских) и других программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытываю­щих трудности в поиске работы;

      содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работо­дателям в подборе необходимых работников;

      организацию при необходимости профессиональной ориента­ции, профессиональной подготовки, переподготовки и повыше­ния квалификации безработных граждан;

      осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в соответствии с настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Рос­сийской Федерации.

Работу федеральной службы по труду и занятости насе­ления возглавляет и организует федеральный орган исполнитель­ной власти, ведающий вопросами в области занятости населения.

Следует иметь в виду, что территориальные органы службы занятости не являются структурными подразделениями соответ­ствующих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.[22]

На территориях субъектов Российской Федерации, городских, сельских поселений и на других территориях органы службы за­нятости координируют свою деятельность с деятельностью соот­ветствующих органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Федеральная служба по труду и занятости осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.[23]

Услуги, связанные с содействием занятости населения, пре­доставляются гражданам бесплатно. Однако, учреждения феде­ральной государственной службы занятости населения могут оказывать работодателям платные услуги, перечень и порядок предоставления которых определяются Правительством РФ.

Права органов службы занятости населения следующие:

      запрашивать у работодателей соответствующую информацию о предполагаемом высвобождении работников и данные о по­требности в рабочей силе, о числе высвобожденных, принятых и уволенных;

      направлять работодателям, при наличии у них потребности в рабочей силе, граждан для трудоустройства;

      разрабатывать и вносить на рассмотрение местных органов самоуправления предложения об установлении квот приема лиц, нуждающихся в особой социальной защите.

      заключать по доверенности работодателей от их имени дого­воры с гражданами о работе в другой местности, выплачивать им за счет средств работодателя компенсации по переезду в дру­гую местность для работы;

      направлять безработных граждан по их желанию на оплачи­ваемые общественные работы;

      оказывать материальную помощь семьям безработных;

      взыскивать с работодателей в бесспорном порядке страховые взносы в фонд занятости, штрафы и недоимки по ним.

Обязанности органов службы занятости населения следую­щие:

      анализировать, прогнозировать спрос и предложение на рабо­чую силу и информировать о состоянии рынка труда;

      вести учет свободных рабочих мест и трудоустраиваемых гра­ждан;

      информировать граждан и работодателей о возможностях по­лучения работы и обеспечения рабочей силой;

      помогать гражданам в поиске подходящей работы, а работо­дателям — в подборе необходимых работников;

      организовывать профподготовку, переобучение и повышение квалификации безработных граждан в учебных центрах органов занятости и других учебных заведениях;

      оказывать услуги в профессиональной ориентации и трудо­устройстве высвобождаемым работникам и другим категориям населения;

      регистрировать безработных и оказывать им помощь;

      разрабатывать федеральные, территориальные (республикан­ские и региональные) программы занятости граждан;

      оплачивать стоимость профподготовки и переподготовки гра­ждан, если их трудоустройство требует этого, и устанавливать им стипендии на время обучения и выплачивать их;

      назначать пособия по безработице и приостанавливать их вы­плату;

      устанавливать надбавки на иждивенцев к этим пособиям;

      подготавливать предложения и заключения об использовании труда иностранных рабочих в России.

Совместными решениями представительных и ис­полнительных органов власти с участием вышестоящих органов службы занятости могут создаваться межтерриториальные службы занятости. Практическая работа по трудоустройству населения возлагается на соответствующие центры занятости, которые и выступа­ют официальными органами трудоустройства. Все эти государственные органы оказывают ус­луги по обеспечению занятости бесплатно. Но посреднические ус­луги в подыскании работы могут оказывать и негосударственные организации на основании выданных им лицензий за плату. От­личие государственной помощи в трудоустройстве состоит также в предоставлении перечисленных выше материальных гарантий и социальной поддержки безработным гражданам. Для их финанси­рования, поскольку они связаны с осуществлением государственной политики занятости, создан Государственный фонд занятости на­селения. Он существует за счет обязательных отчислений работо­дателей, средств республиканских и местных бюджетов и добровольных взносов.

Статья 19 Закона о занятости предусматривает деятельность юридических лиц по оказанию услуг в содействии занятости без­работным гражданам и незанятому населению на основании ли­цензий, выдаваемых органами исполнительной власти субъектов РФ при наличии заключения органов службы занятости.

Трудоустройство российских граждан за границей осуществляется на основе лицензий, полученных российскими юридическими лицами на территории Российской Федерации.[24]

Между органом трудоустройства и гражданином правоотноше­ния возникают на основании единственного юридического фак­та — обращения гражданина с заявлением о содействии в устройст­ве на работу. Содержание этого правоотношения определяется не только установленными правами и обязанностями, но и фактиче­ским совершением органом трудоустройства конкретных действий по подысканию работы и направлению на нее гражданина. При отсутствии возможности предоставления подходящей работы при обращении в орган трудоустройства гражданин вправе требовать постановки на учет, направления на профессиональное обучение или выплаты пособия по безработице в соответствии с законода­тельством.

Орган трудоустройства обязан зарегистрировать обратившегося с заявлением гражданина, оказать ему содействие в получении подходящей работы или приобретении специальности (квалифи­кации), а при невозможности этого — выплатить пособие по безработице.

Притязания гражданина на трудоустройство не могут быть конкретными в отношении места будущей работы, поскольку ор­ган трудоустройства не берет на себя обязательств по устройству на работу в определенную организацию. Его задача — подыскать работу, подходящую главным образом по специальности и квали­фикации с учетом способностей гражданина. Сроки трудоустрой­ства законом не установлены. Трудоустройство длится, как правило, до тех пор, пока гражданин не будет устроен на работу или на производственное обучение. Сроки устанавливаются для вы­платы пособия по безработице. Период выплаты пособия по без­работице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчисле­нии в течение 18 месяцев. По истечении этого периода, а также с момента трудоустройства безработного выплата пособия прекра­щается. В случае непредоставления подходящей работы по исте­чении установленного срока гражданин имеет преимущественное право на получение иной профессии или участие в оплачиваемых общественных работах вплоть до его трудоустройства. В случае непредоставления оплачиваемой подходящей работы по истече­нии 18 календарных месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия по безработице в размере минимальной оплаты труда, если иное не предусмотрено Законом о занятости (п. 5 ст. 31).

Исходя из принципа свободы труда, правоотношения с органом трудоустройства всегда могут быть прекращены по инициативе гра­жданина. Он вправе отказаться от услуг в устройстве на работу как до получения направления, так и после получения, поскольку на­правление не создает каких-либо правовых последствий для трудо­устраиваемого. Оно порождает обязанность лишь для работодателя, которому адресовано органом трудоустройства.

Информация о работе Трудоустройство и занятость