Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

Доля заработка уменьшается с увеличением длительности безработицы, что должно дополнительно стимулировать безработных к поиску работы: в первые три месяца она составляет 75% среднемесячного заработка, в следующие четыре – 60%, в дальнейшем – 45%. Однако во всех случаях размер пособия не может быть выше максимальной и ниже минимальной его величины.

Размеры минимальной и максимальной величины пособия по безработице ежегодно определяются Правительством РФ и распространяются на правоотношения, возникающие с 1 января соответствующего года. Критериев для установления минимальной и максимальной величины пособия закон не устанавливает. Это снижает уровень гарантий безработных граждан по сравнению с теми, которые были установлены прежде, когда минимальный размер пособия сопоставлялся с величиной прожиточного минимума.

Во всех иных случаях безработным гражданам, в том числе ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В том случае, если гражданин уволен из организации по собственному желанию, существенное значение приобретает причина увольнения. При увольнении по уважительным причинам, т.е. в связи с переездом на новое место жительства в другую местность, в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, в связи с необходимостью ухода за инвалидами I группы или больными членами семьи, в связи с нарушением работодателем коллективного или трудового договора, в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофы, стихийные бедствия, аварии, эпидемии и другие чрезвычайные обстоятельства), в случае увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, пособие начисляется в первые шесть месяцев в размере полуторакратной минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в последующие шесть месяцев — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента; при увольнении же по собственному желанию по другим основаниям пособие начисляется в первые шесть месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, в следующие шесть месяцев также в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

При исчислении пособий гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, пособия исчисляются с учетом указанных коэффициентов.

Большое значение имеют сроки выплаты пособий. Пособие начисляется с первого дня признания гражданина безработным, а лицам, уволенным из организации в связи с ее ликвидацией, сокращением численности или штата, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), — с первого дня по истечении указанного периода. Продолжительность периода выплаты пособия, как правило, не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев. Возможность продления этого срока установлена для лиц, не достигших пенсион­ного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и имеющих страховой стаж продолжительностью 25 лет для муж­чин и 20 лет для женщин либо специальный стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости в соответ­ствии со ст. 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Срок выплаты пособия по безработице этим лицам продлева­ется на две календарные недели за каждый год работы, превы­шающий указанный стаж. Общий срок выплаты пособия в этом случае не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Более короткий период выплаты пособия установлен для тех лиц, которым пособие исчисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента. Он составляет шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев.

В настоящее время предусмотрено и повторное получение пособия в том случае, если первый период выплаты пособия закончился, а трудоустроить безработного не удалось. Размер его во всех случаях исчисляется исходя из минимальной величины. Продолжительность второго периода выплаты пособия по безработице исчисляется так же, как и первого.

В любом случае выплата пособия прекращается при трудоустройстве безработного и признании его занятым. Закон уста­навливает и иные основания прекращения выплаты пособия, а также приостановки выплаты и снижения его размера. Так, выплата пособия прекращается в качестве санкции за длительную (более месяца) неявку безработного в органы службы занятости без уважительных причин либо за попытку получения пособия  обманным путем. Кроме того, выплата пособия прекращается в том случае, когда безработному назначается трудовая пенсия по старости, в том числе и досрочная, либо когда он направляется органами службы занятости на профессиональную подготовку, повышение квалификации или переподготовку с выплатой стипендии. Выплата пособия прекращается также при добровольном отказе безработного от посредничества органов службы занятости.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях: а) отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы; б) отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение; в) явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических или других одурманивающих средств; г) увольнения с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или за иные виновные действия; д) нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков перерегистрации в качестве безработного; е) самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости. Период, на который приостанавливается выплата пособия, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице. Кроме того, пособие не выплачивается в период выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования и призыва на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей. В отличие от иных периодов приостановки выплаты пособия по безработице эти периоды не засчитываются в общий срок выплаты пособия и продлевают его.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25% на срок до 1 месяца в случаях неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение 3 дней со дня направления органами службы занятости, а также в случае отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу или учебу.

Решение о прекращении, приостановке выплаты или о снижении размера пособия по безработице принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.[14]

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать и более продолжительные сроки выплаты пособий или предусматривать условия продления их выплаты за счет средств соответствующих бюджетов.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой дея­тельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за 2 года до установленного законодательством РФ срока выхода на пенсию.[15]

Расходы, связанные с досрочным выходом на пенсию, осуще­ствляются за счет средств Пенсионного фонда РФ с последую­щим возмещением затрат из фонда занятости.    

Следующим видом социальной поддержки безработного является стипендия, выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки по направлению органов службы занятости.

Выплата стипендии в период обучения по направлению органов службы занятости. Лицам, направленным органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в период их обучения выплачивается стипендия, размер которой определяется исходя из тех же критериев, что и размер пособия по безработице. Лицам, уволенным по собственному желанию по уважительным причинам, а также уволенным в течение 12 месяцев перед началом обучения по иным основаниям (кроме утративших способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель, устанавливается стипендия в размере 75% среднего заработка за последние три месяца работы, но не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице. Иным лицам стипендия устанавливается в размере, установленном государством для образовательных учреждений соответствующего профиля, но не ниже размера пособия по безработице, предусмотренного для этой категории безработных.

В особом порядке устанавливается стипендия гражданам, утратившим способность к выполнению прежней работы вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Эта стипендия выплачивается за счет средств соответствующей организации в размере 100% среднего заработка, исчисленного за три последних месяца работы, но не выше максимальной и не ниже минимальной величины пособия по безработице.

Стипендия начисляется с первого дня обучения. Ее размер может быть уменьшен на 25% сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины. Органы службы занятости при необходимости могут также оплачивать обучающемуся безработному стоимость проезда (до места обучения и обратно) и расходы, связанные с проживанием в связи с обучением в другой местности.[16].

В соответствии со ст. 36 Закона о занятости населения безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь. [17]

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по предложению и при участии органов службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ в организациях, находящихся в их собственности, и по договорам – в других организациях.

Под общественными работами согласно ст. 24 Закона о занятости понимается общедоступная трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Общественные работы преследуют три цели: удовлетворение экономических потребностей территорий и организаций в выполнении работ временного или сезонного характера, а также работ по выполнению федеральных целевых и региональных программ социально-экономического развития; предоставление безработным гражданам материальной поддержки в виде временного заработка; сохранение у лиц, длительно не работающих или не имеющих опыта работы, мотивации к труду.

В соответствии с Положением об организации общественных работ, утвержденным Правительством Российской Федерации[18], общественные работы могут быть организованы для выполнения подсобных, вспомогательных и других неквалифицированных работ по следующим направлениям: строительство автомобильных дорог, их ремонт и содержание, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций; проведение сельскохозяйственных мелиоративных (ирригационных) работ, работ в лесном хозяйстве; заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции; строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон; обслуживание пассажирского транспорта, работа организаций связи; эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма; уход за престарелыми, инвалидами и больными; обеспечение оздоровления и отдыха детей в период каникул, обслуживание санаторно-курортных зон; организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов; проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.).

Кроме того в Положении указывается, какие работы не могут быть отнесены к общественным: это ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, когда от работников требуется специальная подготовка, а также квалифицированные и ответственные действия в кратчайшие сроки.

Организация общественных работ отнесена к ведению исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Привлечение к общественным работам допускается только на добровольной основе. Исключение сделано для граждан, указанных в п. 3 ст. 4 Закона о занятости, для которых общественные работы признаны подходящей работой, и отказ от участия в них лишает этих граждан прав, предоставляемых безработным. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности безработного. К общественным работам могут быть привлечены не только безработные, но и иные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости, если они длительное время не могут быть трудоустроены. Преимущественным правом направления на общественные работы пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше 6 месяцев.

Информация о работе Трудоустройство и занятость