Трудоустройство и занятость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:56, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является дальнейшее изучение правовых вопросов трудоустройства в Российской Федерации на основе норм Трудового кодекса и выработка предложений по совершенствованию законодательства о занятости и трудоустройстве и практике его применения
В связи с широтой проблемы и обилием нормативного материала, различной степенью разработанности и актуальности отдельных аспектов трудоустройства, автором рассматривались вопросы, имеющие с его точки зрения наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Содержание работы

Введение
1. Правовое регулирование отношений в сфере занятости и трудоустройства
1.1. Государственная политика в сфере занятости
1.2. Правовое регулирование занятости населения
1.3. Понятие занятости и трудоустройства
2. Правовой статус безработных и их трудоустройство по российскому законодательству
2.1. Правовой статус безработного по российскому законодательству
2.2. Социальная поддержка безработных по российскому законодательству
2.3. Правовая организация трудоустройства
3. Особенности трудоустройства отдельных категорий граждан в Республике Татарстан
3.1. Трудоустройство отдельных категорий граждан по законодательству Республики Татарстан
3.2. Особенности трудоустройства инвалидов в Республике Татарстан
3.3. Особенности трудоустройства молодежи в Республике Татарстан
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

трудоустройство и занятость.doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

За отказ в приеме на работу лиц, указанных в ч. 1 данной статьи, работодатель несет ответственность в порядке, определяемом законодательством РФ.

Лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, обеспечивают­ся работой в соответствии с полученной специальностью и квали­фикацией на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с работодателями, или на основании договоров о подготовке спе­циалистов, заключаемых образовательными учреждениями начально­го, среднего и высшего профессионального образования и работода­телями.

Органы исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения и органы федеральной службы труда и занятости, оказывают содействие в трудоустройстве выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом их профессиональной подготовки и квалификации. По желанию выпускников указан­ных образовательных учреждений содействие в трудоустройстве им может оказываться негосударственными службами занятости.

Расторжение трудового договора (контракта) с работниками моложе 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общего порядка увольнения, допускается только с согласия госу­дарственной инспекции труда субъекта РФ и районной (город­ской) комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 268 ТК РФ).

В соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при квотировании рабочих мест для трудоустройства.

Относительно квотирования рабочих мест для трудоустройства молодежи следует сказать, что ранее оно осуществлялось на основании ст. 181 Кодекса законов о труде Российской Федерации и пункта 22 ст. 50 Федерального закона «Об образовании».

В соответствии со ст. 181 КЗоТ Российской Федерации работодатель был обязан принимать на работу выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (сирот, выпускников детских домов, детей, оставшихся без попечения родителей, и других), направляемых органами федеральной службы труда и занятости в порядке трудоустройства, в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления. Федеральным законом «Об образовании» было установлено, что государство обеспечивает квотирование рабочих мест на предприятиях для трудоустройства выпускников, детей-сирот, детей с отклонениями в развитии и поведении (п. 22 ст. 50). В настоящее время данная норма признана утратившей силу Федеральным законом от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Трудовой кодекс Российской Федерации также не предусматривает квотирования рабочих мест для трудоустройства молодежи.

На федеральном уровне законодательное регулирование квотирования рабочих мест направлено на сужение круга лиц, испытывающих трудности в поиске работы, для которых осуществлялось квотирование рабочих мест.[38]

Ситуацию исправляет региональное законодательство, которое предусматривает довольно широкий перечень лиц, испытывающих трудности в устройстве на работу и в силу этого нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости, в том числе квотировании для них рабочих мест.

В соответствии с п. 2.3. ст. 11 закона РТ «О молодежи» Местные Советы народных депутатов, органы по делам детей и молодежи обеспечивают защиту прав и законных интересов сирот, окончивших пребывание в детских домах, в том числе их трудоустройство и обустройство.

Государство оказывает молодым гражданам всемерную поддержку в трудоустройстве в соответствии с их склонностями, способностями и достигнутым уровнем квалификации путем организации свободных рабочих мест, непрерывного образования, повышения квалификации и других мер по сокращению уровня безработицы.

При органах труда и занятости могут создаваться специальные подразделения по оказанию помощи безработным молодым гражданам. Помощь безработным молодым гражданам может оказываться молодежными общественными и другими негосударственными организациями.

Государственные органы на базе сети профессиональной подготовки кадров разрабатывают и реализуют комплексные программы профессионального обучения, повышения квалификации, стажировки и переподготовки молодых граждан, в том числе и за рубежом.

Государство обеспечивает право молодых граждан на первоначальную трудовую занятость или материальную компенсацию.

В соответствии с законодательством Республики Татарстан о занятости республиканские и местные органы власти устанавливают квоту приема на работу молодежи, окончившей общеобразовательные школы, профессионально-технические училища, средне-специальные и высшие учебные заведения, а также других лиц моложе 20 лет.

Прием на работу лиц моложе 15 лет не допускается. В Республике Татарстан допускается прием на работу несовершеннолетних для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия одного из родителей или лица, их заменяющего.

Государство поощряет предприятия и организации, обеспечивающие занятость, сближение школы и производства и создающие рабочие места для несовершеннолетних в период школьных каникул, во внеучебное время.

Значительное внимание в Республике Татарстан уделяется решению проблемы занятости молодежи. С апреля 1996 года действует Республиканская молодежная биржа труда, которой проводится работа по трудоустройству школьников, подростков и молодежи, в т.ч. на временную работу в летнее время.

С 1997 года возродились студенческие трудовые отряды, а в 2001 году Республиканская молодежная биржа заняла первое место среди субъектов РФ по организации работ СТО. К 2003 году был сформирован 161 студенческий отряд, где отработало 4972 студента. В рамках программы "Содействие молодежному предпринимательству и занятости" федеральной целевой программы "Молодежь России" на 2001- 2005 годы Республиканской молодежной бирже присвоен грант второй степени за проект программы "Содействие в обучении и занятости молодежи Республики Татарстан".

Республиканским штабом студенческих трудовых отрядов в 2005 г. было заключено 85 договоров, в частности с такими организациями, как «Химстрой», «Кулонстрой», «Таиф-СТ», «Жилстрой», «Татстрой», «Камдорстроой», «КамАЗ», «Казгорсвет» и рядом других государственных и коммерческих предприятий и организаций по трудоустройству студенческой молодежи. В летний период 2005 г. в республике было организовано 208 студенческих трудовых отрядов на базе сорока высших и средне-специальных учреждений профессионального образования.

В летний период 2005 г. в РТ было сформировано 208 студенческих отрядов в которых было задействовано 7615 человек. Самым многочисленным явилось строительное направление деятельности, на котором трудилось 3420 человек в 99 отрядах. Значительная часть от общего числа занятых студентов пришлась на отряды по благоустройству территорий (1919 человек в 55 отрядах) и сельскохозяйственные отряды (1605 человек в 36 отрядах). Менее многочисленными оказались педагогические (336 человек в 28 отрядах) и сервисные (265 человек в 18 отрядах) отряды. Также сформировано 7 отрядов проводников, в которых было задействовано 70 человек.[39]

Важным событием в работе студенческих трудовых отрядов стало издание Распоряжения Кабинета Министров РТ № 1260-р от 12 августа 2005 г. о создании Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих трудовых отрядов в РТ, в состав которого вошли представители министерств и ведомств республики.

 


 

 

 

 

 

 


Заключение

 

Проблемы занятости и трудоустройства должны быть в центре внимания любого современного гражданского общества и социально-правового государства. Их решение находится не только в сфере правового регулирования, для этого требуется формирование целостного государственного механизма, объединяющего политику занятости, финансово-экономические, информационные, кадровые и иные компоненты. Отсутствие такого механизма приведет к увеличению скрытых форм занятости, росту социального напряжения, массовому распространению бедности и другим негативным последствиям. В условиях экономического кризиса, сокращения числа рабочих мест, снижения спроса на рабочую силу при одновременном формировании механизмов рынка труда поиск работы становится все более трудной задачей. Однако, по мере того, как проблемы занятости обостряются, их обсуждение становится все более противоречивым.

Даже при благоприятной экономической ситуации на рынке труда существуют категории граждан, чья занятость не может быть обеспечена без законодательной поддержки государства. Поэтому меры государственной политики, направленные на решение проблем с занятостью должны состоять не только в улучшении функционирования рынка труда в целом, но и в поддержке граждан с особыми потребностями. Речь, прежде всего, идет о таких категориях как лица с семейными обязанностями, инвалиды и лица, освобожденные из мест лишения свободы. Выбор именно этих категорий из существующего в законодательстве перечня граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предопределен рядом причин. В частности отсутствие адекватной рыночным отношениям государственной социальной политики в отношении лиц с семейными обязанностями, вынуждает семью самостоятельно решать вопросы, связанные с воспитанием детей, содержанием граждан так называемого социального риска (инвалиды, престарелые, хронически больные, судимые и т.д.), в результате чего растет социальное отчуждение, преступность, детская беспризорность, увеличивается число маргинальных семей, получают широкое распространение бездетность и малодетность. Очевидно, что на законодательном уровне необходимо создание оптимальных условий, позволяющих сочетать семейные обязанности с работой. Немаловажную роль в этом призвано сыграть российское трудовое законодательство.

Инвалиды являются специфической социально-демографической группой населения, выходящей на рынок труда и нуждающейся в особой социальной защите. Важным фактором повышения внимания к проблемам инвалидности и инвалидов является значительное увеличение численности инвалидов, имеющих показания к труду, на фоне свертывания активных государственных программ по поддержке занятости этой категории граждан.
Кроме того, меры по обеспечению занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы имеют огромное значение, поскольку даже частичное включение этих граждан в число занятых, дает возможность им самим обеспечивать себя материально, соответственно уменьшаются и материальные затраты на них, как на иждивенцев общества.

Отношения занятости входят в предмет трудового права, в связи с чем, необходимо вернуть нормы о занятости в Трудовой кодекс РФ, внеся соответствующие изменения в ст. 1 и добавить в Трудовой кодекс РФ специальный раздел, посвященный вопросам занятости и трудоустройства.

Необходимо совершенствование законодательства в области занятости населения применительно к отдельным категориям граждан, которое может быть проведено как путем пересмотра уже имеющихся нормативно-правовых актов, так и принятия новых.

Политика государства должна быть ориентирована на расширение активных мер обеспечения занятости. При этом, одной из самых эффективных мер является квотирование. Однако на федеральном уровне, обязательное квотирование установлено только в отношении инвалидов, что касается иных категорий граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы, то установление для них квот зависит от возможностей конкретного субъекта. В связи с этим, представляется целесообразным принятие федерального закона "О квотировании рабочих мест для лиц, испытывающих трудности в поиске работы", предусматривающего единый механизм квотирования на всей территории РФ и перечень тех категорий граждан, для которых установление квоты является обязательным.

Краткий анализ законодательства по вопросам обеспечения занятости лиц, испытывающих трудности в поиске работы, позволяет сформулировать ряд предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Целесообразно рекомендовать Федеральному Собранию Российской Федерации и Правительству Российской Федерации рассмотреть следующие предложения:

      восстановить норму, предусматривающую обязательную ежемесячную плату за каждого нетрудоустроенного инвалида в случае невыполнения или невозможности выполнения организациями установленной квоты.

      разработать и утвердить порядок компенсаций дополнительных затрат, которые несет работодатель у которого работают инвалиды;

      рассмотреть возможность введения налоговых или иных льгот для предприятий, участвующих в программах занятости инвалидов и поддержки государственной политики по обеспечению интеграции инвалидов в общество;

      разработать и обеспечить меры по повышению конкурентоспособности предприятий общественных организаций инвалидов;

      вернуться к вопросу о целесообразности перехода от групп инвалидности к степени утраты способности к трудовой деятельности при пенсионном обеспечении инвалидов и при выплате им денежных компенсаций в связи с “монетизацией” льгот. Ускорить принятие нормативных документов, определяющих постоянные критерии установления инвалидности.

 

 


Список использованной литературы

 

Нормативные акты:

1.      Всеобщая декларация прав человека, принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН

2.      Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм ее реализации, принята Генеральной конференцией Международной организации труда на ее 86-й сессии, Женева, 18 июня 1998 года

Информация о работе Трудоустройство и занятость