Трудовое право: понятие и источники. Трудовые правоотношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 21:16, контрольная работа

Краткое описание

Под воздействием норм трудового права общественные отношения, складывающиеся в процессе применения и организации труда, облекаются в правовую форму и становятся правовыми отношениями. При этом важно отметить, что общественные отношения в сфере труда не всегда функционируют в правовой форме, то есть в виде правоотношений, хотя она и является преобладающей. В ряде случаев эти отношения регламентируются обычаями, нормами корпоративных организаций, моральными нормам и т.п.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...…………....3
1. Понятие трудового права, его предмет ………………………………...…….…4
2. Источники трудового права……………………………………………………...8
3. Трудовые правоотношения………………………………………………....…...11
Заключение……………………………………………………………………………16
Список литературы…………………………………………………………………...

Содержимое работы - 1 файл

Трудовое.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ  ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра философии, истории и права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине правоведение на тему:

«Трудовое право: понятие и источники. Трудовые правоотношения.» 
 
 
 
 
 
 
 

                Преподаватель:

                       Костарева Светлана Васильевна

                Работа  выполнена: 

                       Быковой Еленой Юрьевной

                       специальность   Ф и К 

                       группа  утро

                       №  личного дела  07ффд14011 
                 

                                    
 
 
 
 
 
 
 

Омск  2009 год

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………...…………....3

  1. Понятие трудового права, его предмет ………………………………...…….…4
  2. Источники трудового права……………………………………………………...8
  3. Трудовые правоотношения………………………………………………....…...11

Заключение……………………………………………………………………………16

Список  литературы…………………………………………………………………...17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Трудовое право - одна из важнейших отраслей российского права.

    Под воздействием норм трудового права  общественные отношения, складывающиеся в процессе применения и организации труда, облекаются в правовую форму и становятся правовыми отношениями. При этом важно отметить, что общественные отношения в сфере труда не всегда функционируют в правовой форме, то есть в виде  правоотношений, хотя она и является преобладающей. В ряде случаев эти отношения регламентируются обычаями, нормами корпоративных организаций, моральными нормам и т.п.

    Целью данной работы является: выяснение понятия трудового права, рассмотрение вопросов связанных с источниками трудового права, а так же проанализировать трудовые отношения, и выяснить их отличие от других отношений по поводу труда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие трудового  права, его предмет.

    Трудовым  правом называется одна из отраслей российского права, регулирующая при активном участии ее субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ними связанные, производные от трудовых отношения (т. е. все отношения по труду на производстве) и устанавливающая права и обязанности субъектов трудового права и ответственность за их нарушение, сочетая интересы субъектов трудового права и всего общества, государства.

    Предметом трудового права являются общественные отношения, связанные с трудом на производстве (ст. 2 ТК РФ):

    1)отношения  по содействию занятости и трудоустройству у данного работодателя;

    2) трудовые отношения работника  с работодателем по использованию и условиям его труда. Основной предмет трудовых отношений — работа работника по оговоренной с ним его трудовой функции при подчинении дисциплине данной организации. Трудовые отношения имеются у всех работников, повседневно выполняющих лично работу в общем процессе труда на данном производстве и являющихся членами его трудового коллектива. Эти отношения выражают волевую часть производственных отношений, поскольку возникают и прекращаются по воле работника и работодателя;

    3) отношения по организации труда и управлению трудом, участию в управлении организацией;

    4) отношения по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и социально-партнерских соглашений;

    5) отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

    6) отношения надзорных и контрольных органов с работодателем, администрацией производства по вопросам соблюдения трудового законодательства и охраны труда;

    7) отношения по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

    8) отношения по материальной ответственности сторон трудового отношения за вред (ущерб), причиненный по вине одной стороны другой;

    Ведущими из перечисленных отношений являются трудовые отношения работника с работодателем (предприятием, организацией). Остальные восемь или предшествуют трудовым (по обеспечению занятости) или всегда им сопутствуют, а некоторые могут последовать.

    По  своему характеру отношения, указанные в пунктах 3), 4), 5),— организационно-управленческие, они всегда сопутствуют трудовому отношению, а указанные в пунктах 6), 8), 9),— охранительные, направленные на обеспечение соблюдения трудового законодательства, охраны труда и ответственности за их нарушение. В Трудовом кодексе они определяются как непосредственно связанные с трудовыми отношениями.

    Все отношения предмета трудового права  возникают у работников в связи с их трудовыми отношениями, и поэтому мы говорим, что предметом трудового права являются трудовые отношения работников производства и остальные восемь — непосредственно с ними связанные общественные отношения.

    Принцип права — это краткое отражение сути правовых норм. Когда принцип права отражается в нормах всех отраслей права, это общеправовой принцип, например принципы законности, равенства перед законом и судом. Общеправовые принципы присущи всем отраслям права, в том числе и трудовому. Но существуют и отраслевые принципы права, присущие главным образом нормам данной отрасли, а также внутриотраслевые. Внутриотраслевые принципы трудового права это принципы конкретных институтов данной отрасли (обеспечения занятости, трудового договора, охраны труда, порядка рассмотрения трудовых споров и др.).

    Основные  принципы правового регулирования  труда отражают в краткой форме суть действующего трудового права, в первую очередь соответствующих статей Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, а также других федеральных законов России по вопросам труда. Эта суть формулируется кратко, одной фразой, начинаясь, как правило, со слова «обеспечение» соответствующего права. В основе формулировки каждого основного принципа трудового права лежат соответствующие конституционные трудовые права и свободы и их юридические гарантии.

    Согласно  ст. 20 Трудового кодекса работником является физическое лицо, вступившее в трудовое отношение с работодателем на основании трудового договора, иных актов и лично выполняющее определенную работу (трудовую функцию) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

    Трудовой  договор (контракт) выступает  основной  формой  реализации  принципа  свободы  труда (ст. 56 ТК РФ).  Трудовой  договор – основной  институт  трудового права,  отражающий  характерные особенности трудовых  отношений.  Трудовой  договор является  правовой  формой  индивидуального регулирования труда в организациях,  основой  для  развития  трудовых  отношений.

    В науке трудового права трудовой договор рассматривают в следующих  двух аспектах: как соглашение работника  с работодателем о труде на данном предприятии и как важнейший  институт трудового права, определяющий нормы трудового договора: его заключение, изменение и прекращение. Трудовой договор как соглашение о работе является юридическим фактом, который порождает трудовое правоотношение работника, и необходимой предпосылкой для распространения на него трудового законодательства и возникновения других правоотношений, непосредственно связанных с трудовым.

    Трудовой  договор - соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с  которым работодатель обязуется  предоставить работнику работу по обусловленной  трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

    В трудовом кодексе представлены следующие основные принципы правового регулирования труда или трудового права (ст. 2 ТК РФ): свобода труда, запрещение принудительного труда и дискриминации, защита от безработицы, обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, равенство прав и возможностей работников и т.д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Источники трудового права.

    Трудовое  право - это результаты правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования труда и тесно связанных с ними общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права. Согласно общему правилу источники трудового права - это нормативно-правовые акты, а также нормативные части коллективного договора и соглашения, регулирующих трудовые отношения и тесно с ними связанные и устанавливающие права и обязанности участников этих отношений.

    Трудовые  отношения, согласно ст. 15 ТК, - это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Источники трудового права многочисленны и многообразны, их можно классифицировать по характеру принятия, по сфере действия, по юридической силе и др. Рассмотрим, классификацию источников трудового права по некоторым основаниям:

    по  характеру принятия:

  • принимаемые государственными органами (законы, указы и др.);
  • принимаемые по соглашению между государственными органами, работодателями и профсоюзами (соглашения, коллективные договоры и др.);
  • принимаемые органами международно-правового регулирования труда (пакты о правах человека, конвенции и рекомендации Международной организации труда).

    по  сфере действия:

  • действующие в пределах всей РФ;
  • действующие в пределах отдельных субъектов РФ;
  • действующие в пределах отдельных регионов;
  • действующие в пределах организаций.

    по  юридической силе:

  • Конституция РФ;
  • акты международного правового регулирования труда;
  • законы;
  • подзаконные акты;
  • акты судебных органов;
  • соглашения о труде;
  • локальные акты.

    Особое  место среди источников Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993г. всенародным голосованием, которая является актом высшей юридической силы. Конституция РФ законодательно закрепила свободу труда, запрет принудительного труда, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (ст. 37). Свобода труда означает, прежде всего, свободный для гражданина выбор – работать или не работать. Вместе с тем согласно ч.1 ст.37, свобода труда означает для гражданина свободный выбор рода деятельности и профессии. В Конституции нет указания на всеобщую обязанность граждан трудиться, а принудительный труд согласно ч.2 ст.37 запрещен. Выбор граждан в пользу работы подкрепляется материальными стимулами, т.к. для большинства граждан работа является основным источником существования.

Информация о работе Трудовое право: понятие и источники. Трудовые правоотношения