Трудовое законодательство Европейского Союза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2011 в 18:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования состоит в том, что для российских партнеров особенно важно изучить те сферы правового регулирования труда, которые лучше развиты у наших европейских соседей и могут быть с успехом использованы не только для взаимного сотрудничества, но и для развития и совершенствования собственного трудового законодательства, ведь мировым сообществом общепризнан высокий уровень социального и трудового законодательства Европейского Союза.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Этапы развития трудового права Европейского Союза…………….5
Глава 2. Трудовое законодательство ЕС……………………………………...10
2.1. Рабочее время и время отдыха……………………………………………10
2.2. Охрана труда……………………………………………………………….12
2.3.Защита работников в случае сокращения штата, при банкротстве и смене работодателя……………………………………………………………………16
2.4. Регулирование процессов производственной демократии……………..20
Заключение……………………………………………………………………...23
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы………24

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по ТП 2.doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 

ТРУДОВОЕ  ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА 
 

Выполнила:  

Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Этапы развития трудового права Европейского Союза…………….5

Глава 2. Трудовое законодательство ЕС……………………………………...10

2.1. Рабочее  время и время отдыха……………………………………………10

2.2. Охрана  труда……………………………………………………………….12

2.3.Защита работников в случае сокращения штата, при банкротстве и смене работодателя……………………………………………………………………16

2.4. Регулирование  процессов производственной демократии……………..20

Заключение……………………………………………………………………...23

Список  использованных нормативно-правовых актов и литературы………24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Европейский Союз представляет собой одно из наиболее динамично развивающихся общественных явлений современного мира. На сегодняшний день в состав европейского Союза входит 27 государств-членов: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония. Три государства Европы обладают статусом государства-кандидата: Македония, Турция, Хорватия.

     Сегодня в Сообщество входят разные по уровню социально-экономического развития страны, что вызывает необходимость проведения скоординированной политики в социальной области и приведения к единым стандартам правового регулирования труда в государствах-членах ЕС.

     Из  некогда международной региональной экономической организации он превратился  в крупнейшее и наиболее развитое международное интеграционное наднациональное государственноподобное образование.

      Актуальность  исследования состоит в том, что  для российских партнеров особенно важно изучить те сферы правового регулирования труда, которые лучше развиты у наших европейских соседей и могут быть с успехом использованы не только для взаимного сотрудничества, но и для развития и совершенствования собственного трудового законодательства, ведь мировым сообществом общепризнан высокий уровень социального и трудового законодательства Европейского Союза.

     В европейском трудовом праве сегодня сложился комплекс норм, направленных на обеспечение реализации трудовых прав работников. Нормы трудового права ЕС уделяют внимание отношениям в сфере рабочего времени и времени отдыха, охраны труда, защиты работников при массовых увольнениях, банкротстве предприятия и смене собственника предприятия, а также развитию процессов производственной демократии, которые имеют тенденцию к динамичному развитию.

     Целью данной работы является рассмотрение основных положений трудового законодательства Европейского Союза, на основании принятых директив. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПРАВА  ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

     В развитии социального измерения, отражающегося  в социальном и трудовом праве  Европейского Союза можно выделить несколько этапов.

В 1968 году в рамках Европейского экономического союза был создан Таможенный союз. К 1993 году было завершено строительство  Общего рынка, что совпало по времени  со вступлением в силу договора о  Европейском Союзе. В 90-е годы XX столетия начался переход к созданию Экономического и валютного союза, завершившийся введением в 2002 году в наличный оборот единой валюты евро. Такое развитие событий приводило к поэтапному расширению сферы наднационального правового регулирования, в том числе и в социальной и трудовой области.

     Первый  этап развития европейского социального  и трудового права начался  с образованием Европейского объединения  угля и стали в 1951г. и завершился к началу 70-х годов XX века, когда был создан таможенный союз, а сами (1957-2002) Сообщества начали четко и реалистично представлять стоящие перед ними задачи и намечать пути их решения, в том числе в социальной и трудовой сфере.

     Начало  второго этапа развития социального  и трудового права Сообществ  было ознаменовано Саммитом в Париже в 1972г. Он впервые поставил вопрос о разработке социальной политики ЕЭС как самостоятельного направления, от которого зависит все его последующее развитие.

     По  результатам этой встречи в 1974г. была принята Программа социальных действий, которая определила цели, задачи и конкретные мероприятия в социальной сфере на ближайшие годы. Выполнение 1972-1974 гг. трех главных задач Программы: достижения полной занятости, улучшения условий жизни и труда, а также участия трудящихся и социальных партнеров в управлении предприятиями – должно было привести к формированию Европейского социального союза.

     К сожалению, кризисные явления в  экономике Западной Европы того времени, сильные позиции крупных предпринимателей, а также неуступчивость профсоюзов оставили многие из этих решений на бумаге.

Важным  результатом второго этапа, продолжавшегося  с начал 70-х до середины 80-х гг. прошлого века, было признание приоритетного  значения социально-трудовой сферы  и попытка комплексного, на основании  конкретной программы, решения существующих проблем. В результате задачи правового регулирования социальной и трудовой сферы конкретизировались, а способы их решения обогащались, что стало действенным стимулом для принятия впоследствии на основе накопленного опыта Единого европейского акта 1986 г. и Хартии основных социальных прав трудящихся 1989 г.

     Следующий, третий этап становления европейского социального и трудового права  отразил изменения в социально-экономической  ситуации в Европе конца 80-х гг. XX в., где к тому времени был создан фундамент коммунитарной социально-трудовой политики и законодательства. Этот этап связан с принятием важнейших для рассматриваемой сферы правовых актов: Единого европейского акта 1986 г. и Хартии основных социальных прав трудящихся 1989 г.

     Логическим  продолжением продуктивного цивилизационного развития европейского социального и трудового права стал его качественно новый, четвертый этап, связанный с принятием и вступлением в силу Договора, учреждающего Европейский союз, подписанного 7 февраля 1992 г. в Маастрихте. Он не только создал новое государствоподобное образование политической власти – Европейский Союз – и одну из основ его ныне действующего «конституционного права», но и провозгласил европейскую социальную и трудовую политику и право целостными, реально существующими и имеющими обязательную юридическую силу.

Если  Парижский саммит 1972 г. лишь предложил  разработать социальную политику Сообществ, а Хартия 1989 г. разработала и торжественно провозгласила список основных социальных и трудовых прав и свобод трудящихся, то договор о Союзе 1992 г., творчески аккумулировав все предыдущие коммунитарные достижения в этой сфере, обеспечил юридическую базу европейской социальной и трудовой политики.

     На  основе реализации Маастрихтского договора появилось новое, весьма обширное социальное и трудовое законодательство, а также произошло серьезное концептуальное развитие и совершенствование европейской социальной модели, ставшей чрезвычайно притягательной во всем мире.

  Между четвертым и пятым этапами развития европейского социального и трудового права находится промежуточный период реализации и закрепления достижений Маастрихта, когда Амстердамским договором 1997 г. и Люксембургским саммитом по занятости 1997 г. внимание Союза было привлечено к решению наиболее сложных вопросов политики занятости. Другой, более важной чертой этого периода явилась подготовка и обсуждение Хартии Европейского Союза об основных правах и Договора о Конституции Европейского Союза.

      Пятый, современный этап развития социального  и трудового права европейского Союза отчетливо продемонстрировал приоритетное внимание всех слоев европейской общественности, государств-членов и формирующегося европейского гражданского общества к правам и свободам, включая социальные и трудовые права.

      Этот  этап своеобразного, «взрывного», но вполне эволюционного и предсказуемого развития можно отсчитывать от перехода европейского общества к новому, третьему тысячелетию. Он связан с успешным введением евро в безналичной и наличной форме, демократической по способу принятия, весьма содержательной, но все еще не лишенной противоречий, Хартией Европейского Союза об основных правах 2000 г. и далеко идущими решениями Лиссабонского саммита 2000 г., которые в большей степени остались на бумаге. Главным же событием нового века, в том числе для торжества социальных и трудовых прав европейцев, стало подписание в 2004 г. Договора, учреждающего Конституцию для Европы, который, однако, был отклонен по причине негативных результатов референдумов во Франции и Нидерландах.

      Полный  провал Конституции мог бы привести к весьма печальным последствиям для перспектив дальнейшего развития Союза. Это осложнило бы управляемость организации, состоявшей уже не из 15, а из 27 членов, усилило бы «дефицит демократии», препятствовало бы дальнейшему совершенствованию правового статуса граждан, в том числе и в области трудового и социального права.

      Чтобы выйти из возможного кризиса, руководство  Европейского Союза пошло на гениальную в плане юридической техники  «подмену» сорвавшегося текста Конституции  новым Договором о реформе основополагающих учредительных договоров Союза (Лиссабонским договором 2007 г.)

      Поэтому новым важным шагом в развитии правовых основ политики Европейского Союза в социально-трудовой сфере  стало подписание 13 декабря 2007 г. в  столице Португалии договора о реформе учредительных документов ЕС – «Лиссабонского договора, изменяющего Договор о Европейском Союзе и Договор об учреждении Европейского сообщества». В 2009 году Лиссабонский договор вступил в силу, после ратификации всеми участниками.

      Лиссабонский договор вобрал в себя большинство положений подписанной в 2004 году, но не вступившей в силу Европейской конституции. В отличии от проекта Конституции, Лиссабонский договор носит ревизионный характер: он не заменяет, а изменяет (реформирует) ныне действующие учредительные документы Союза. Последние остаются в силе и в дальнейшем, но «в редакции Лиссабонского договора».

      Договор о Европейском Союзе 1992 г. в редакции Лиссабонского договора 2007 г. будет  служить кратким и базовым  учредительным документом организации. В нем закрепляются самые фундаментальные, основополагающие принципы устройства ЕС, в том числе относящиеся к политике в социальной сфере. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

      Провозглашая  трудовые права работников и закрепляя принцип равенства в их реализации, ЕС в рамках предоставленной ему учредительным договором компетенции обеспечивает осуществление этих прав. В ЕС создана целая система механизмов и инструментов, создающих материальную основу гарантированности выполнения государствами членами и работодателями исполнения своих обязанностей по соблюдению трудовых прав работников. Можно выделить четыре основных элемента этой системы:

  1. рабочее время и время отдыха;
  2. охрана труда;
  3. защита работников в случае реструктуризации предприятия (массовых увольнений, при банкротстве и смене работодателя);
  4. регулирование процессов производственной демократии1.

Информация о работе Трудовое законодательство Европейского Союза