Трудовой договор и контракт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 10:00, контрольная работа

Краткое описание

Найти сходство и различия ТД и К. Определить для себя, что выгодно для меня.
Каждый гражданин реализует право на труд путем заключения трудового договора (контракта) с предприятием, организацией или физическим лицом.
НО в чем же их сходство и различия:
Трудовой контракт, как и трудовой договор, — это волевой двусторонний акт, соглашение двух субъектов, направленное на возникновение взаимных трудовых прав и обязанностей.

Содержимое работы - 1 файл

Трудовой договр и контракт.docx

— 5.17 Кб (Скачать файл)

ТЕМА:  Трудовой договор и контракт

ЦЕЛЬ:  Найти сходство и различия ТД и К. Определить для себя, что выгодно для меня. 
 

Каждый гражданин реализует право на труд путем заключения трудового договора (контракта) с предприятием, организацией или физическим лицом.

НО в чем же их сходство и различия:

Трудовой контракт, как и трудовой договор, — это волевой двусторонний акт, соглашение двух субъектов, направленное на возникновение взаимных трудовых прав и обязанностей.  

По Трудовому договору работник обязуется выполнять работу, определенную этим договором, подчиняясь внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Контракт - Эта тоже форма трудового договора, но которая дает работодателю возможность более рационально регулировать количественный и качественный состав персонала, улучшать структуру занятости, при необходимости дополнительно привлекать квалифицированных работников со стороны, повышать уровень ответственности и творческого отношения работников к выполняемой работе.

Контракт заключается с целью максимального использования индивидуальных особенностей работника, создания дополнительных стимулов к высокопроизводительному труду, учета интересов производства и повышения взаимной ответственности сторон. 

1) Контракт имеет перед трудовым договором своего рода преимущества, поскольку позволяет максимально индивидуализировать каждое конкретное соглашение о труде, детально регламентировать права и обязанности сторон, их ответственность, режим труда и отдыха, социально-бытовые условия, форму и размер вознаграждения за работу, порядок разрешения споров и другие дополнительные условия (например, о выплате дополнительного пособия при увольнении, о предоставлении работнику специальных льгот и компенсаций при причинении вреда и т.п.).  

2)Трудовой договор заключается в письменной  форме,  составляется  в  двух

экземплярах, каждый  из  которых  подписывается  сторонами.  Один  экземпляр

трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

   Трудовой  договор,  не   оформленный   надлежащим   образом,   считается

заключенным, если работник приступил к работе  с  ведома  или  по  поручению

работодателя или его представителя.  

2) Особенностью контракта (в отличие от обычного трудового договора) является его обязательная письменная форма. При этом контракт составляется в двух экземплярах, которые имеют одинаковую юридическую силу и хранятся у каждой из сторон.

После подписания контракта издается приказ о зачислении работника на работу. Этот приказ является основанием для записи в трудовой книжке. 

3)Вторая особенность контракта — это его срочность, т.е. контракт заключается на определенный срок либо для выполнения определенной работы, т.е. для контракта установление срока его действия или указания объема работы является обязательным.

Срок действия контракта законом не ограничен; он зависит только от соглашения сторон. На практике чаще всего заключаются контракты сроком от 3 до 5 лет. 

3)Трудовые договорымогут быть:

3,1  заключаемые на неопределенный срок,  —  это  типичный

вид указанных договоров. Они  всегда  применяются,  если  стороны  особо  не

оговорили срочный характер  будущей  работы. 

  3,2 Срочные трудовые договоры  .  (Они  заключаются  в

случаях,  когда  трудовые   отношения   не   могут   быть   установлены   на

неопределенный срок с учетом характера предстоящей  работы  или  условий  ее

выполнения). 

При приеме на работу по контракту наниматель вправе включить в условия контракта объем трудовых обязанностей, какой он считает необходимым. У работника есть только одна возможность возражать против этого — отказаться от заключения контракта. Однако уже после подписания этого документа расширение объема работы возможно лишь при соглашении сторон об изменении условий контракта. 

На практике неоднократно приходится встречаться со случаями, когда руководитель предприятия предлагает постоянному работнику заключить контракт на более выгодных для него условиях работы (сокращенный рабочий день, более высокая оплата труда). Работник подписывает такой контракт, не давая себе отчета в том, что с ним заключается срочный трудовой договор, и по истечении срока контракта этот работник может быть уволен. Продлен такой контракт может быть только по соглашению сторон. 
 
 
 
 
 

  
 

Информация о работе Трудовой договор и контракт