Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 00:22, реферат

Краткое описание

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Виды трудового договора 4
3. Договора с неопределенным сроком 5
4. Договора с определенным сроком 6
1) Трудовой договор для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника. 8
2) Трудовой договор с лицами, занятыми на сезонных работах 9
5. Срочные трудовые договора, заключенные по соглашению сторон 11
1) Трудовой договор о работе по совместительству 13
2) Трудовой договор о работе на Крайнем Севере и приравненных к нему местностях. 14
6. Вывод 16
7. Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

ПОрг.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)

 

     Трудовой договор  о работе по совместительству

    Под совместительством понимается выполнение, помимо своей основной работы, другой - на условиях трудового договора на том же предприятии, в учреждении в свободное от основной работы время по другой специальности или должности либо на другом предприятии, в учреждении по любой специальности или должности.

    Совместительство  отличается, во-первых, от совмещения профессий, поскольку последнее предполагает работу по другой профессии в то же рабочее время на том же предприятии, в учреждении, и, во-вторых, от сверхурочной работы, когда выполняется работа по той же специальности, должности, по которой заключен основной трудовой договор, за пределами нормального рабочего времени на том же предприятии, в учреждении.

    Никаких разрешений для работы по совместительству не требуется.

    Вместе  с тем законодательство устанавливает  ограничения для выполнения этой работы для работников определенных категорий. Так не допускается совмещение должности руководителя государственного органа власти или управления с любой другой должностью, равно как и занятие одновременно двух руководящих должностей (кроме должностей мастеров).

    Запрещено также выполнять оплачиваемую работу на условиях совместительства (кроме научной, преподавательской и творческой деятельности): служащим государственного аппарата, судьям.

    Ограничения в работе по совместительству распространяются на лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин, а также работников с особыми условиями и режимом труда.

 

     Трудовой договор  о работе на Крайнем  Севере и приравненных к нему местностях.

    Законом «О государственных гарантиях и  компенсациях для лиц, работающих и  проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», принятом Верховным Советом РФ 19 февраля 1993 г., установлены государственные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера.

    Всем  работникам предприятий, учреждений, организаций, находящихся в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним  местностях, предоставляются следующие  льготы в области труда:

    а) выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате;

    б) лицам, высвобождаемым с предприятий, из учреждений, организаций в связи  с их реорганизацией либо с ликвидацией, сохраняется на период их трудоустройства, но не свыше шести месяцев, средняя  заработная плата с учетом месячного выходного пособия;

    в) кроме установленных законодательством  дополнительных отпусков, предоставляемых  на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается  также в качестве компенсации  ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера - 21 рабочий день; в приравненных к ним местностях - 14 рабочих дней; в остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате,- 7 рабочих дней;

    г) женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличена продолжительность отпуска по беременности и родам, а имеющим детей в возрасте до 16 лет предоставлено право на ежемесячный дополнительный выходной день без сохранения заработной платы;

    д) в случае временной нетрудоспособности лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается пособие по временной  нетрудоспособности в размере полного  заработка с учетом районного  коэффициента и процентной надбавки;

    е) при подсчете трудового стажа  для назначения пенсии на общих, льготных основаниях, а также в связи  с особыми условиями труда  период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях исчисляется в полуторном размере  независимо от факта заключения срочного трудового договора.

 

    Вывод

    Рассмотрев  все виды трудовых договоров можно  понять, что каждый из них имеет  свою специфику. Хотя о трудовых договорах  с неопределенным сроком было сказано мало, они занимают подавляющее положение  в любой организации.  Мы так же выяснили что, если условия договора  не подходят под определенные Трудовым Кодексом (ст 59 ТК РФ) понятия срочного трудового договора, то можно заключить его только по согласию сторон и без противоречий законодательству Российской Федерации.

    Таким образом, мы выполнили цель поставленную перед нами, рассмотрев всё виды трудовых договоров, прописанных в Трудовом Кодексе Российской Федерации.

 

     Список Литературы:

  1. Трудовой Кодекс российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ
  2. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями).
  3. А. Азрилиян, О. Азрилиян, Е. Калашникова, О. Квардакова. Юридический словарь. — Институт новой экономики. — 2009.
  4. Трудовое право России. —  Инфра-М,Контракт. — 2008. 
  5. Егоров В.И., Харитонова Ю.В. Трудовое право: Учебн. пособие. —М.:Кворус.2007.

Информация о работе Виды трудового договора