Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2011 в 16:21, реферат

Краткое описание

Провозглашенное ст. 43 Конституции Украины право граждан на труд на практике реализуется посредством предоставления работы каждому конкретному человеку и оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством не ниже установленного государством минимального размера. Свое право на труд каждый гражданин реализует путем заключения трудового договора.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

      1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ 

      1.1. Понятие трудового договора 

      Провозглашенное ст. 43 Конституции Украины право граждан на труд на практике реализуется посредством предоставления работы каждому конкретному человеку и оплаты труда в соответствии с его количеством и качеством не ниже установленного государством минимального размера. Свое право на труд каждый гражданин реализует путем заключения трудового договора.

      Кодекс  законов о труде  Украины (КЗоТ Украины) — регулирует трудовые отношения работников, правовые основы и гарантии осуществления гражданами права распоряжаться своими способностями к труду на Украине (утверждается Законом N 322-VIII (триста двадцать второй-08) от 10.12.71 ВВР, 1971, N 50, ст. 375).

      Согласно  ст. 21 КЗоТ, трудовым договором является соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом, либо физическим лицом (далее - работодатель), по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы и предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

      Работник  имеет право реализовать свои способности к производительному  и творческому труду путем  заключения трудового договора на одном  или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

      Особой  формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность  сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения  и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

      Основная  функция трудового договора как  юридического факта, порождающего трудовые отношения, есть установление правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека. 

1.2. Содержание трудового договора

      Под содержанием трудового договора (контракта) следует понимать совокупность его условий. Трудовой договор должен содержать все основные условия взаимоотношений работодателя и работника, а также основные аспекты трудового процесса в соответствии с требованиями законодательства о труде.

      В частности, к необходимым  условиям относятся:

  • условие о месте работы
  • условие о трудовой функции
  • условие об оплате труда
  • условие о дате начала работы

      В трудовом договоре могут содержаться  условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий, должностей, о неразглашении служебной, коммерческой тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению  с законами и иными нормативными правовыми актами.

     В зависимости от порядка их установления различают два вида условий трудового договора:

     1) производные, установленные законодательством.  О производных условиях стороны  не договариваются, зная о том,  что с момента заключения договора эти условия уже в силу закона и договора обязательны для выполнения;

     2) непосредственные условия - это  те условия, которые определяются  соглашением сторон. Условия, оговариваемые  самими сторонами, в свою очередь  делятся на необходимые и дополнительные (факультативные). Трудовое законодательство не связывает волю сторон договора в выработке этих условий.

     Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в  письменной форме.  
 
 

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА 
 

2.1. Виды трудового договора 

      Согласно  ст. 23 КЗоТ «Сроки трудового договора»  Трудовой договор может быть:

      1) бессрочным, заключаемым на неопределенный  срок;

      2) на определенный срок, установленный  по согласованию сторон;

      3) заключаемым на время выполнения определенной работы.

      Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера последующей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

      Никаких ограничений в трудовом законодательстве относительно продолжительности сроков такого срочного трудового договора нет. Таким образом, срочный трудовой договор может быть заключен на любой  срок.

      Чтобы избежать возможных трудовых споров (конфликтов) в последующем, при оформлении работника на работу с заключением срочного трудового договора, следует рекомендовать ему указать в заявлении о приеме на работу срок, на который он просит принять его на работу. Такой же срок трудового договора должен быть указан и в приказе о приеме на работу.

      Отсутствие  указания срока в заявлении и  приказе (с которым работник должен быть ознакомлен под роспись при  приеме на работу) влечет за собой признание  такого договора заключенным на неопределенный срок (то есть такой работник будет являться постоянным). Следовательно, он может быть уволен только по основаниям, предусмотренным в трудовом законодательстве (по собственному желанию - ст. 38 КЗоТ или по инициативе работодателя - ст. 40 и ст. 41 КЗоТ), а не по окончании срочного трудового договора.

      Согласно  п. 1 ст. 23 КЗоТ бессрочный трудовой договор заключается на неопределенный срок, то есть в нем не указан срок, до которого он действует. Как правило, такой договор заключается путем подачи заявления о приеме на работу и издания приказа о приеме на работу этого работника.

      Согласно п. 3 ст. 23 КЗоТ с работником может быть заключен трудовой договор на время выполнения определенной работы. Такой трудовой договор также является разновидностью срочного трудового договора. Однако следует обратить внимание, что заключение трудового договора на определенный срок отличается от заключения трудового договора на время выполнения определенной работы только по формальным признакам:

      - в первом случае срок действия договора определяется указанием его продолжительности или предельной датой, до которой продолжается действие трудового договора;

      - во втором случае срок действия договора определяется окончанием определенной работы.

      Поэтому при заключении с работником трудового договора на выполнение определенной работы должен быть издан приказ.

      Исходя  из приведенных оснований заключения срочных трудовых договоров и  в зависимости от конкретной ситуации на предприятии, работодатель может  определить, какой трудовой договор  ему предпочтительнее заключать с работниками. Если продолжительность такой работы не превышает два месяца, можно заключить временный трудовой договор, если период такой работы ограничивается определенным сроком – срочный трудовой договор; если же работник принимается на работу для выполнения определенной работы, то с ним заключается трудовой договор на выполнение такой работы. 

      Временные и сезонные работы 

      Правоотношения  сторон, вытекающие из осуществления  временных и сезонных работ, аналогичны правоотношениям по срочному трудовому договору. Согласно ст. 7 КЗоТ особенности регулирования труда временных и сезонных работников и дополнительные основания для прекращения трудового договора (кроме предусмотренных ст. 37 и ст. 41 КЗоТ) устанавливаются законодательством.

      Сезонные  трудовые договоры могут заключаться только на работы, которые имеют следующие признаки:

      - формальный. По этому признаку сезонными считаются только работы, определенные в специальном Перечне № 278, согласно которому к таким видам работ и отраслей отнесены лесная промышленность и лесное хозяйство, торфяная промышленность, сельское хозяйство, перерабатывающие отрасли промышленности (работа на предприятиях переработки плодоовощной продукции, сахарной отрасли, первичного виноделия), санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха;

      - материальный. По этому признаку в связи с природными и климатическими условиями сезонные работы могут выполняться только во время определенного периода, не превышающего шести месяцев (сезона).

      Как следует из вышеприведенного перечня  сезонных работ, работа на предприятиях торговли, например, в летних кафе, на плодоовощных предприятиях торговли и  т. д., к сезонной не относится.

      Временный трудовой договор может заключаться на срок, не превышающий двух месяцев, а если прием на работу производится для замещения отсутствующего работника, - на срок до четырех месяцев.

      Таким образом, любой трудовой договор, заключенный  на срок до двух месяцев (для замещения  отсутствующего работника - до четырех месяцев), следует считать временным.

      При приеме на временную работу работника  следует предупредить о временном  ее характере и указать об этом в заявлении и приказе о приеме на работу. Вместо указания в приказе о временном характере работы по трудовому договору допускается прямое указание срока трудового договора. Согласно ст. 26 КЗоТ испытание при приеме на временную работу временных работников не устанавливается.

      Временные работники согласно ч. 9 ст. 6 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР "Об отпусках" имеют право на отпуск пропорционально отработанному времени, и, как и остальные работники, - на оплату временной нетрудоспособности, если ее продолжительность не превышает 75 календарных дней. По окончании срока временной работы работник должен быть уволен согласно п. 2 ст. 36 КЗоТ. 

      Трудовой контракт 

      Особой  формой срочного трудового договора является контракт. Контрактная форма трудового договора предусмотрена ст. 21 КЗоТ, а порядок заключения и расторжения трудовых контрактов регулируется Положением о порядке заключения контракта с руководителем предприятия, находящегося в общегосударственной собственности, при приеме на работу, утвержденным постановлением КМУ от 02.08.95 г. № 597 и Положением о порядке заключения контракта при приеме (найме) на работу работников, утвержденным постановлением КМУ от 19.03.94 г. № 170 (далее – Положение № 170), а также Методическими рекомендациями о правовом обеспечении контрактной формы трудового договора и сферах его применения, приведенными в письме Минюста от 28.03.2000 г. № 32-8/473.

      В соответствии со ст. 21 КЗоТ контракт является особой формой трудового договора, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работников, условия расторжения договора могут устанавливаться по соглашению сторон.

      Однако, согласно п. 20 Положения № 170 контрактом не может предусматриваться полная материальная ответственность, иная, кроме предусмотренной в ст. 134 КЗоТ, так как, в соответствии со ст. 9 КЗоТ, условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством о труде, являются недействительными.

      Поскольку при заключении трудового контракта  возникают трудовые правоотношения, которые регулируются нормами трудового  права, разъясняется в письме Минтруда от 06.12.2002 г. № 06/2-4/281, нецелесообразно указание в контракте способов обеспечения обязательств, которые регулируются гражданским правом, в частности ст. 549 ГКУ, таких так неустойка, пеня и т.д.

Информация о работе Виды трудового договора