Аграрная реформа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:24, реферат

Краткое описание

Менее успешной деятельность Витте была в сфере аграрного сектора экономики, хотя полностью возлагать вину за это на него, очевидно, нельзя. При всем своем неприятии дворянских претензий к правительству он предпринял немало усилий по обеспечению помещиков средствами для реорганизации их хозяйств. Витте активизировал деятельность кредитных учереждений.

Содержимое работы - 1 файл

Без имени 1.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

    • Аграрная  реформа.

            Менее успешной деятельность Витте была в  сфере аграрного сектора экономики, хотя полностью возлагать вину за это на него, очевидно, нельзя. При  всем своем неприятии дворянских претензий к правительству он предпринял немало усилий по обеспечению помещиков средствами для реорганизации их хозяйств. Витте активизировал деятельность кредитных учереждений.

            В крестьянском вопросе Витте долгое время оставался сторонником  консерваторов славянофильской  закваски, полностью разделяя законодательные  акты Александра 111 по сохранению патриархально-попечительскиъх начал в российской деревнеУОн считал, что положение крестьянства не так уж и тягостно, как описывалось в литературе. Однако, в последствии Витте понял, что тяжелое экономическое положение деревни ведет к падению платежеспособности крестьян и что это, в свою очередь, подрывает государственный бюджет и внутренний рынок промышленности. Выход из обострившегося кризиса он видел в ликвидации правовой  обособленности  крестьян,  их  имущественной  и  гражданской неполноправности. Однако предложение Витте создать специальную комиссию по этому вопросу не увенчались успехом. Причиной этого была иллюзия прекрасного положения во всех сферах. Разразившийся финансовый и промышленный кризис показал, что все не так хорошо и явился причиной создания реда комиссий и коммитетов по пересмотру крестьянского законодательства.

    Разразившийся финансовый и промышленных кризис, неурожаи 1899 и 1901 годов, крупные крестьянские волнения 1902 года заставили Николая II создать ряд комиссий и совещаний по пересмотру крестьянского законодательства и выработке мер по подъему сельского хозяйства. Один из важнейших таких органов - Особое завещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности (1902-1905 годы) и возглавил Витте. И опять свою программу ему пришлось разрабатывать и отстаивать в ожесточенной борьбе с реакционно-консервативными кругами. Основные положения своей программы Витте изложил в Записке по крестьянскому делу". В ней он утверждал, что главным тормозом развития деревни в настоящее время является правовое "неустройство" крестьян, их имущественная и общественная неполноправность, это крайне отрицательно сказывается на ведении ими личного хозяйства. Одним из важнейших таких депрессивных факторов являлась, по его мнению, община, сковывавшая крестьянскую предприимчивость, тормозившая рационализацию хозяйства.

    Панацею от всех бед он видел в укреплении крестьянской земельной собственности  и постепенном уравнивании крестьян в правовом отношении с остальным  населением империи. С этой целью, полагал он, необходимо предоставить крестьянам, внесшим выкупные платежи, право свободного выхода из общины с выделением причитающегося им надела. Община должна со временем превратиться в простой союз земельных собственников.[8]

            Вместе  с тем, излагая свою программу, Витте  обязан был исходить из противоречивых установок Николая II (1903-1904 годы), согласно которым, с одной стороны, в основу трудов комиссии и совещания должен был быть положен принцип сохранения неприкосновенности общины, а с другой стороны - "изысканы способы к облегчению отдельным крестьянам выхода из общины". Неприкосновенность же общины Витте трактовал как запрещение любых способов насильственного воздействия на выход из общины, так и принудительного удержания в ней ее членов. В сословной обособленности  надельного землевлавдения он видел лучший способ сохранения мелкой земельной собственности.Министер финансов полагал запрещение всех попыток давление на общину. Он добился отмены наиболее тяжелых статей крестьянского законодательства. Были облечены условия переселения крестьян на свободные земли, расширена деятельность Крестьянского банка. Так в аграрной программе переплетались буржуазные начала и феодальные пережитки. 
       
       
       
       
       
       
       

            О 

            о

            ддлждлжд 

            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      

            Индустриализация, процесс создания крупного машинного производства и на этой основе переход от аграрного к индустриальному обществу. Источниками средств для индустриализации могут быть как внутренние ресурсы, так и кредиты, инвестиции капиталов из более развитых стран. Сроки и темпы в различных странах неодинаковы. Так в           России этот процесс происходил в конце 19 начале 20 века. Несомненно Витте оказал огромное влияние на начало и развитие этого процесса, но у него не было опоры в лице буржуазии. Это явилось причиной приостановления процесса индустриализации революцией.

            Проделав  большую работу, я пришила к  выводу, что личность Сергея Юльевича Витте была оценена историками и  его современниками неоднозначно. Все эти отзывы, перечисленные выше, действительно в той или иной мере отражали какую-то грань этой сложной и противоречивой натуры. Нельзя сказать, что все его реформы, рассматриваемые в данном реферате, вполне удались, но Витте в какой-то мере смог добиться реализации своих планов. Внимательно анализируя их, я убедилась, что благодаря реформам Витте в российской экономике произошли значительные сдвиги: удвоилось в период его деятельности производство, была построена Транссибирская железная дорога и разработана программа по крестьянскому вопросу, сыгравшая немаловажную роль в процессе выработки правительством нового курса аграрной политики. В итоге Россия по важнейшим экономическим показателям приблизилась к ведущим капиталистическим странам, заняв пятое место в мировом промышленном производстве. Но все же реформы Витте носили однобокий характер. Еще чувствовалось отставание России от Запада. Промышленная политика Витте была противоречива в своей основе. В экономической программе наблюдались "пробелы". Ускоренная модернизация России не могла быть успешной при сохранении существовавших экономических отношениях в деревне. Для российской экономики было характерно противоречие между высоко развитым промышленным капиталом и отсталым землевладением. Форсированное развитие промышленности лишь ускорило процесс постепенного падения крестьянского хозяйства.

            В своей экономической программе  Витте предпочитал воздействовать на сельское хозяйство через общее  экономическое развитие страны.

            Крестьянскую  реформу Витте понимал как правовую, панацею от всех бед он увидел в укреплении крестьянской земельной собственности и постепенном уравнивании крестьян с остальным населением империи. В этом вопросе ему удалось добиться отмены круговой поруки, телесных наказаний крестьян по приговору волостных судов, были облегчены условия переселения крестьян на свободные земли и т.д. Оставаясь достойным представителем своего класса Витте очень много предпринимал усилий по обеспечению помещиков средствами для модернизации имений. В аграрной программе Витте переплетались буржуазные начала и феодальные пережитки, главным из которых явилось помещичье землевладение, как уже отмечалось дальнейшее развитие эта реформа получила при деятельности Министра Внутренних Дел, Председателя Совета министров П.А.Столыпина (1862-1911).[13]

            Итак, внимательно рассмотрев деятельность Сергея Юльевича Витте, его реформы, я пришла к выводу, что при всех своих отнюдь не исключительных качествах он все же видел гораздо дальше и глубже других представителей правящей элиты. С.Ю.Витте жил в удивительное время кризисов, войн и революций, когда происходила невиданная социальная борьба и решался вопрос о судьбах России. Он был активным участником общественно-политического движения на своем поприще, по-своему решал проблему выхода России из политического тупика, страстно желал ей процветания и благоденствия. В целом Витте был, несомненно, крупным государственным деятелем, хотя и вряд ли особенно выдающимся, но оставившим заметный след в российской истории конца XIX - начала XX века.   
       
       

Информация о работе Аграрная реформа