Контрольная работа по "Земельному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 21:18, контрольная работа

Краткое описание

1. Теоретический вопрос:
«Земля» как объект правового регулирования.
2. Задача:
На землях сельскохозяйственного назначения сельхозкооператива «Приволжский» решением местной администрации строительному управлению был предоставлен во временное пользование земельный участок для добычи песка, камня и глины в связи с выполнением дорожных работ.
Приступив к работе, строительное управление не приняло предусмотренных законом мер по сохранению плодородного слоя почвы и не выполнило своих обязательств по рекультивации земель по окончании цикла работ или всей работы.
Каковы обязанности землепользователей по сохранению почвенного слоя земли при выполнении несельскохозяйственных работ?
Каков порядок возмещения вреда, причиненного невыполнением этих обязанностей?
3. Тесты:
1. Земельное законодательство Конституцией РФ отнесено:
а) к ведению субъектов РФ;
б) к совместному ведению РФ и субъектов РФ;
в) к ведению РФ.

2. В течение какого срока исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления должен принять решение о предоставлении земельного участка в собственность:
а) в двухнедельный срок со дня подачи заявления;
б) в недельный срок со дня подачи заявления;
в) в трехнедельный срок со дня подачи заявления.

Содержимое работы - 1 файл

земельное право.docx

— 35.86 Кб (Скачать файл)

     Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в частную собственность, земельные участки, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, могут быть предоставлены в частную собственность, за исключением земельных участков, которые в соответствии с ЗК, иными федеральными законами, не могут находиться в частной собственности (п.2 ст.15 ЗК). Таким образом, по общему правилу земельный участок может находиться в частной собственности, только если он не изъят из оборота, либо не ограничен в обороте федеральным законодателем.

     Приватизация земельных участков представляет собой передачу земельных участков, находящихся в публичной (государственной либо муниципальной) собственности, в частную собственность граждан и юридических лиц, по решению соответствующего публичного субъекта (ст.217, п.2 ст.235 Гражданского кодекса РФ).

     На начальном этапе приватизации государственного (муниципального) имущества земельные участки в России приватизировались в соответствии с указом Президента РФ от 25 марта 1992 года №301 «О продаже земельных участков гражданам и юридическим лицам при приватизации государственных и муниципальных предприятий», Порядком продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности, утвержденным указом Президента РФ от 14 июня 1992 года №631. Впоследствии данные указы фактически перестали действовать, в соответствии с указом Президента РФ от 26 марта 2003 года №370 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента РФ», в связи с принятием Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

    Сейчас приватизация земельных участков, на которых расположены государственные (муниципальные) объекты недвижимости, в том числе имущественные комплексы (предприятия), регулируется Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», исходя из принципа единства судьбы земельного участка и расположенных на нем иных объектов недвижимости.

     По действующему Федеральному закону «О приватизации государственного и муниципального имущества», собственники ранее приватизированного недвижимого имущества имеют право на выкуп оставшегося в государственной (муниципальной) собственности земельного участка, на котором располагаются приватизированные здания, сооружения, имущественные комплексы. Цена такого выкупа, в соответствии с ЗК и Федеральным законом «О введении в действие ЗК», устанавливается законом субъекта РФ по ставке земельного налога, умноженной на коэффициент, зависящий от численности населения соответствующего поселения, также коэффициент, установленный субъектом РФ, также на поправочный коэффициент, устанавливаемый решением Правительства РФ. Напомним, что земельный налог - местный налог, устанавливаемый решением представительного органа местного самоуправления (Законом Санкт-Петербурга, законом города Москвы).

     Также приватизировать свои земельные участки (или взять их в аренду) до 1 января 2006 года, в соответствии со ст.20 ЗК и ст.3 Федерального закона «О введении в действие ЗК», обязаны собственники недвижимости и иные юридические лица, использующие земельные участки на титуле постоянного (бессрочного) пользования, кроме юридических лиц, указанных в п.1 ст.20 ЗК, для которых этот титул землепользования сохраняется и после 1 января 2006 года, по ст.20 ЗК. Для заключения такого договора заинтересованное лицо должно провести необходимые работы по формированию и кадастровому учету соответствующего земельного участка, прежде всего, обратиться в соответствующий уполномоченный орган, проводящий соответствующие работы. То же и с гражданами, переоформляющими бесплатно свои права, предусмотренные ст.ст.20,21 ЗК, на право собственности. Сейчас при приватизации государственной (муниципальной) недвижимости приватизируются и земельные участки под ней, за исключением исключающих приватизацию обстоятельств, перечисленных в п.4 ст.28 ЗК.

     Граждане вправе приватизировать земельные участки вне зависимости от факта их застроенности, но в большинстве случаев гражданами приватизируются застроенные земельные участки под садовыми, дачными и жилыми домами и иными постройками (бани, сараи, террасы, гаражи). Наряду с "индивидуальным" порядком приватизации земельных участков законом установлен "коллективный" порядок, который применяется при приобретении в частную собственность земельных участков одновременно группой граждан, т.е. всеми членами садоводческого, огороднического или дачного объединения.

     Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. Земельных участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность граждан и юридических лиц за плату, однако предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться также бесплатно в случаях, предусмотренных ЗК, федеральными законами и законами субъектов РФ. Отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

     Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, регулируется ст. 36 ЗК РФ, в которой предусмотрено, что исключительные права на приватизацию или на приобретение прав аренды земельного участка имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках. Но сама процедура передачи земельных участков в собственность граждан в порядке приватизации регламентируется в большей степени нормативными актами субъектов РФ и органов местного самоуправления.

     В целях упрощения оформления земельных участков в собственность были внесены изменения в целый ряд законодательных актов. А в связи с тем, что процедура оформления оказалась слишком дорогостоящей и практически непосильной для многих граждан, п.1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ был дополнен подпунктом 20.2, устанавливающим пошлину за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества в размере - 100 рублей.(ранее составлявшую 500 рублей). Региональным властям было предоставлено право устанавливать максимальные цены на землеустроительные работы, а также право организовывать и финансировать мероприятия по проведению территориального землеустройства таких земельных участков (ст.12 З-на № 93-ФЗ). Но, в связи с рекомендательным характером данного положения рассчитывать на помощь властей по-прежнему не приходиться. Кроме того, противоречия между земельным и приватизационным законодательством, а так же особенности законодательства субъектов РФ значительно затрудняют передачу земли из государственной и муниципальной собственности в частную в порядке приватизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2. Задача

 

   В  соответствии со статьей 42 Земельного  Кодекса РФ собственники земельных  участков, землевладельцы, землепользователи  и арендаторы обязаны: 

   1. эффективно использовать землю в соответствии с целевым назначением, повышать ее плодородие, применять природоохранные технологии производства, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности;

   2.осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов;

   3. своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

   4.своевременно производить платежи за землю; своевременно вносить земельный налог или арендную плату;

   5.соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

   6.не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.

   Эти  обязанности являются общими  обязанностями для всех собственников,  землепользователей и арендаторов  земельных участков.

                                     Порядок возмещения вреда.

     Статья 76. п.1,3. Земельного кодекса РФ Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями:

   -Юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений.

  -Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

     Приведение земельных участок в пригодное состояние производится в ходе работ, а при невозможности этого - в срок, предусмотренный в договоре.

     Предприятия, учреждения и организации, проводящие изыскательские работы, которые по технологии их выполнения требуют занятия земельного участка или его части под временные постройки, размещение оборудования, техники, складов сырья и прочих сооружений, ограничивающих полностью или частично использование этих земель собственниками земли, землевладельцами, землепользователями, арендаторами, выплачивают соответственно земельный налог или арендную плату и полностью возмещают собственникам земли, землевладельцам, землепользователям, арендаторам все нанесенные им убытки, включая упущенную выгоду.

     Размер земельного налога или арендной платы устанавливается исходя из взимаемых платежей за землю с собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов, пропорционально сроку и занимаемой части земельного участка. После проведения изыскательских и строительных работ на землях сельскохозяйственного назначения необходимо приведение их в состояние, надлежащее для дальнейшего использование в качестве сельскохозяйственных.

     Вопросу рекультивации земель посвящен совместный приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации № 525 и Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству № 67 от 22 декабря 1995 года "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы", который гласит, что рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

    -разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземным способом, а также добыче торфа;

    -прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геологоразведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова;

   -ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений;

   -складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов;

   -строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.);

   -ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

   -проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов.

     Условия приведения нарушенных земель в состояние, пригодное для последующего использования, а также порядок снятия, хранения и дальнейшего применения плодородного слоя почвы, устанавливаются органами, предоставляющими земельные участки в пользование и дающими разрешение на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на основе проектов рекультивации, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы. Разработка проектов рекультивации осуществляется на основе действующих экологических, санитарно-гигиенических, строительных, водохозяйственных, лесохозяйственных и других нормативов и стандартов с учетом региональных природно-климатических условий и месторасположения нарушенного участка.

 

   Затраты на рекультивацию земель включают в себя расходы на:

   -осуществление проектно-изыскательских работ, в том числе почвенных и других полевых обследований, лабораторных анализов, картографирование;

   -проведение государственной экологической экспертизы проекта рекультивации;

   -работы по снятию, транспортировке и складированию (при необходимости) плодородного слоя почвы;

   -работы по селективной выемке и складированию потенциально плодородных пород;

   -планировку (выравнивание) поверхности, выполаживание, террасирование откосов отвалов (терриконов) и бортов карьеров, засыпку и планировку шахтных провалов, если эти работы технологически невыполнимы в процессе разработки месторождений полезных ископаемых и не предусмотрены проектом горных работ;

   -химическую мелиорацию токсичных пород;

Информация о работе Контрольная работа по "Земельному праву"