Право государственной и муницыпальной собственности на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 18:27, контрольная работа

Краткое описание

Земельное право относится к числу древнейших отраслей права не только в России, но и в других странах. Со времен Киевской Руси существовало поземельное феодальное право, во все времена государство регулировало поземельные отношения. Во второй половине ХIХ в. существовало крестьянское земельное право, являвшееся основной частью крестьянского обычного права. После революции 1917 г. возникло советское земельное право.

Содержание работы

Введение……………………………………….………………………………….3

Право государственной и муниципальной собственности на землю….4
Общая характеристика государственной собственности на землю...5
Федеральные земли……………………………………………….……6
Земли субъектов Российской федерации……………………………..8
Право муниципальной собственности на землю………………..........9
Проблемы разграничения государственной собственности на землю...10
Задача……………………………………………………………………………..18

Список литературных источников……………………………………………...19

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание 

    Введение……………………………………….………………………………….3

    1. Право государственной и муниципальной собственности на землю….4
    1. Общая характеристика государственной собственности на землю...5
    1. Федеральные земли……………………………………………….……6
    2. Земли субъектов Российской федерации……………………………..8
    3. Право муниципальной собственности на землю………………..........9
    1. Проблемы разграничения государственной собственности на землю...10

    Задача……………………………………………………………………………..18

    Список  литературных источников……………………………………………...19

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

    Земельное право относится к числу древнейших отраслей права не только в России, но и в других странах. Со времен Киевской Руси существовало поземельное  феодальное право, во все времена  государство регулировало поземельные  отношения. Во второй половине ХIХ в. существовало крестьянское земельное право, являвшееся основной частью крестьянского обычного права. После революции 1917 г. возникло советское земельное право.

    Прошло  два десятка лет с начала 90-х гг., когда началась земельная реформа в нашей стране. С тех пор земельное законодательство сильно изменилось. Государственная собственность на землю перестала быть исключительной. Ныне существует частная и публичная (государственная и муниципальная) собственность на землю. Земля признана недвижимым имуществом, она стала предметом купли-продажи, совершения иных сделок. Формирование рыночных отношений, экономические реформы не могли не отразиться на содержании земельного законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Право государственной и муниципальной собственности на землю. 

    Данный  вопрос имеет важное значение для  науки и практики. Он не имел никакого значения раньше, когда вся земля  являлась исключительной государственной  собственностью, она не делилась на собственность Союза ССР и  союзных республик. Просто разграничивалась их компетенция по распоряжению единым государственным земельным фондом. Тем более не было даже и речи о местной муниципальной собственности на землю. 

1.2. Общая характеристика государственной собственности на землю.

    Проблемы  возникли в России, когда она стала самостоятельной и суеверной (1990 г.) и тем более в 1992 г., когда четко были обозначены субъекты Российской Федерации имеется 89 субъектов. За субъектами Российской Федерации было признано право государственной собственности на землю на их территории.

    Кроме того, в Российской Федерации имеется 29 малочисленных народов, многие из которых тоже стали заявлять о  своем праве на землю. Проживающие  компактно малочисленные народы объединялись в местные административные (муниципальные) образования, а проживающие некомпактно входят в указанные образования с соблюдением их национальных особенностей и в том числе прав на землю.

    Таким образом, в России возникло право  государственной федеральной собственности  на землю субъектов Российской Федерации, а также право муниципальной собственности на землю.

    Впервые право муниципальной собственности  на землю было четко сформулировано в Законе “О местном самоуправлении”[РГ. 1991 г. от 1 августа]. В ст. 2 Закона названы  местные (т.е. муниципальные) образования: города, районы, поселки, сельские населенные пункты. В ст. 36 - 78 подробно изложена компетенция местных Советов и администрации по распоряжению и управлению муниципальными землями. Статьи 36 - 78 действовали до принятия субъектами Российской Федерации своих уставов.

    28 августа 1995 г. был принят Закон  РФ “Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации”[РГ. 1995 г. от 6 сентября]. На основе Конституции РФ, конституций,  уставов и законов субъектов  Российской Федерации муниципальные органы принимают свои уставы и другие акты, в том числе в области земельных отношений.

    Собственность на землю краев и областей была предусмотрена Законом РСФСР  “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной  администрации” от 5 марта 1992 г.[РГ. 1992 г. от 20 марта].(Закон отменен в 1995 г.) В ст. 3 - 4 Закона были определены их компетенция, принятие уставов в других актов; в ст. 11 закреплена собственность области, края на землю; в ст. 44, 51 - компетенция их представительных органов и их администраций в регулировании, в том числе земельных отношений. Наконец, в ст. 9 Конституции РФ была окончательно закреплена муниципальная собственность на землю.

    И таким образом, в соответствии с  законодательством Российской Федерации  сложились: государственная собственность Российской Федерации и ее субъектов на землю и муниципальная собственность на землю.

    Государственная собственность Российской Федерации  и ее субъектов и муниципальная  собственность на имущество (кроме  земли) были разграничены впервые постановлением Верховного Совета РСФСР “О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность республик в совете Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность” от 29 декабря 1991 г.[ВВС. 1992 г. № 3]. В постановлении к нему даны три приложения:

    в первом говорится об объектах, которые  находятся в собственности Российской Федерации (составляющие основные национальные богатства страны, необходимые для решения общегосударственных задач, обеспечения жизнедеятельности народного хозяйства в целом, оборонные и космические объекты, железнодорожные и другие виды общероссийского транспорта, крупнейшие предприятия и др.);

    во  втором сказано об объектах имущества, которые могут передаваться в собственность субъектов Российской Федерации (объекты, доминирующие в них, в зависимости от стоимости основных фондов и численности работников, объекты транспорта, связи, энергетики, здравоохранения, культуры и т.д.);

    в третьем речь идет об объектах муниципальной  собственности (производственные и  непроизводственные объекты местного значения, общественного питания, культуры, здравоохранения и др.).

    Передача  объектов из собственности Российской Федерации в собственность ее субъектов осуществляется по ходатайству последних и по решению Правительства Российской Федерации; передача объектов из собственности Российской Федерации или ее субъектов в муниципальную собственность - по их ходатайству и по решению Правительства Российской Федерации и администраций субъектов Российской Федерации.

    Процесс передачи объектов непрерывный, он идет и будет идти постоянно, по мере необходимости. Таких актов Правительства Российской Федерации и администраций субъектов Российской Федерации также принято и постоянно принимается много. 

1.2 Федеральные земли.

    При разграничении земель необходимо иметь  в виду, что все федеральные  земли расположены на территории (в границах) субъектов Федерации. Все земельные участки на территории субъектов Российской Федерации, занимаемые федеральными объектами (зданиями, сооружениями, предприятиями, объектами и др.), относятся к федеральной собственности. Это оформляется актами Российской Федерации или соглашением между Российской Федерации и ее субъектом.

    К федеральным землям относятся также  земли, выделяемые для федеральных  нужд и целевых программ, иные земли  общефедерального значения (водного  и лесного фондов, особо охраняемых территорий и др.).

    Впервые выделение федеральных земель было приведено Указом Президента Российской Федерации “О федеральных природных ресурсах” от 16 декабря 1993 г.[САПП 1993 г. № 51. Ст. 4932.].В нем разграничение производится исходя из принципа общегосударственного значения земель.

    К землям федерального значения, относятся земли, которые имеют общероссийское значение, правовой режим которых установлен федеральными законами или распоряжение которыми осуществляется Правительством Российской Федерации или с его согласия.

    Федеральными  землями являются земельные участки, определяемые федеральными законами либо договорами (соглашениями) о разграничении земель (например, земли запаса федерального значения).

    Участки, отнесенные к федеральной собственности, предоставляют, как правило, федеральными предприятиями и организациям в пользование или аренду.

    В ст. 294 - 300 ГК РФ (гл. 9) говорится о хозяйственном ведении и оперативном управлении имуществом, государственными и муниципальными предприятиями и организациями.

    Земельные участки федеральной собственности, представленные в пользование или аренду физическим и юридическим лицам, должны пройти государственную регистрацию в соответствии со ст. 131 ГК РФ. Регистрируются они в едином государственном реестре органами юстиции. 17 июня 1997 г. принят Закон РФ “О государственной регистрации недвижимости” [РГ. 1997 г. от 30 июня.], но этот закон распространяется только на земельные участки, входящие в единый комплекс с сооружениями и строениями. Кроме того, они проходят специальную государственную регистрацию в органах системы Госкомзема РФ (в ст. 261 ГК РФ называются специальные органы, а к ним, как известно, и относятся именно органы Госкомзема РФ). Они ведут государственный учет и мониторинг земель, земельный кадастр. В них учитываются и отражаются все федеральные земли.

    Российская Федерация является самостоятельным субъектом гражданских и соответствующих им земельных отношений, например, в сделках действует как равноправная сторона. Она действует здесь не как публичная власть, а как обычный собственник. На нее распространяются правила и нормы о юридических лицах. От имени Российской Федерации выступают ее органы власти в рамках своих полномочий (ст. 124 - 127 ГК РФ). Они распоряжаются только федеральными землями и не вправе распоряжаться землями субъектов Федерации, муниципальными и частными землями.

    В отношении этих земель федеральные  органы выполняют и публичные  функции (учет, контроль, ведение мониторинга  и кадастра, привлечение к ответственности  и др.). 

1.3 Земли субъектов Российской Федерации.

    Субъекты  Российской Федерации также являются субъектами гражданских и соответствующих им земельных отношений как равноправная сторона, как собственники земли на своих территориях.

    Субъекты  Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами принимают свои законодательные и иные правовые акты, регулирующие земельные отношения на своей территории, заключают договоры и соглашения с Российской Федерацией, с муниципальными образованиями.

    Но  конечно, не все земли находятся  в собственности субъекта Российской Федерации. В его собственности находятся земли, занимаемые объектами промышленности, транспорта, культуры, науки и др. В его собственность могут переходить земельные участки в связи я передачей объектов федеральной собственности в собственность субъекта. В собственность Российской Федерации переходят земельные участки в связи с приобретением их муниципальных нужд.

    Земли субъекта Российской Федерации также  предоставляются в пользование  или аренду юридическим и физическим лицам, в пожизненное наследуемое  владение. Все земли также проходят государственную регистрацию в установленном порядке, о чем говорилось выше.

    Субъекты  Федерации, являясь субъектами гражданских  и земельных отношений, выступают  как собственники земли на своих  территориях. На них также распространяются нормы и правила о юридических лицах. От имени субъектов Российской Федерации выступают их органы власти в пределах своей компетенции. Они осуществляют права владения, пользования и распоряжения “своей” землей (ст. 124 - 127 ГК РФ) и не вправе распоряжаться федеральными, муниципальными и частными землями.

    А как органы публичной власти они  выполняют также и публичные  функции. 

1.4 Право муниципальной собственности на землю.

    В соответствии со ст. 112 и 130 Конституции  РФ, а также ст. 124 - 127 ГК, Федеральным законом “Об основных принципах организации местного самоуправления” муниципальные образования - это город, район, поселок, сельский населенный пункт.

    Они могут объединяться в другие муниципальные  образования: села - в волости (псковский вариант эксперимента), в округа (свердловский вариант эксперимента), в уезды. Это происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации, уставами и актами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. В соответствии с законодательством (ст. 124 - 127 ГК РФ) муниципальные образования являются субъектами права. К ним применяются нормы и правила о юридических лицах.

Информация о работе Право государственной и муницыпальной собственности на землю