Прокурорский надзор за исполнением аграрного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 11:22, контрольная работа

Краткое описание

Агропромышленный комплекс Украины по своему экономическому, социальному, экологическому значению, является одной из основных подсистем экономики. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность субъектов различных форм собственности, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, транспортировкой, хранением и сбытом, а также обслуживанием указанных производств. Прокуратура является неотъемлемой частью государственного механизма, наделена определенным объёмом власти для осуществления высшего надзора за исполнением законов в государстве.

Содержание работы

Введение 3
1.Особенности прокурорского надзора в агропромышленном
комплексе 5
2. Основные направления надзорной деятельности и полномочия
прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов 6
3. Проведение прокурором проверок исполнения законов 8
4. Акты прокурорского реагирования на установленные
нарушения закона 10
5.Прокурорский надзор за исполнением аграрного
законодательства 13
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная_Прокурорский надзор за аграрным законодательством.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)


2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ТИРАСПОЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

 

 

Специализация:

Государственное управление и

международно-правовые отношения

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по Аграрное право

 

на тему:

 

Прокурорский надзор за исполнением аграрного законодательства

 

 

 

 

 

Студента V курса

заочного отделения

Сальникова Бориса Васильевича

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь – 2010

 

Содержание

 

Введение              3

1.Особенности прокурорского надзора в агропромышленном

комплексе              5

2. Основные направления надзорной деятельности и полномочия

прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов              6

3. Проведение прокурором проверок исполнения законов              8

4. Акты прокурорского реагирования на установленные

нарушения закона              10

5.Прокурорский надзор за исполнением аграрного

законодательства              13

Заключение              15

Список используемой литературы              16

Введение

 

Агропромышленный комплекс Украины по своему экономическому, социальному, экологическому значению, является одной из основных подсистем экономики. Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность субъектов различных форм собственности, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, ее переработкой, транспортировкой, хранением и сбытом, а также обслуживанием указанных производств.

Практическая правоприменительная деятельность, анализы состояния законности в сфере агропромышленного комплекса, позволяют сделать вывод об отсутствии в настоящее время цельной концепции прокурорского надзора, адекватной сложившемуся негативному положению. Проводимые проверки исполнения отдельных законов не учитывают специфики объектов надзора, не охватывают все сферы АПК, что в результате негативно сказывается на состоянии законности в агропромышленном комплексе и соблюдении прав граждан, работающих на предприятиях и в организациях этого комплекса.

Закон Украины "О прокуратуре" принят 5 ноября 1991 г. Верховным Советом Украины. Его принятие явилось выражение возросшего значения законности в условиях глубокой правовой реформы, происходящей в новом суверенном государстве и роли прокурорского надзора в её обеспечении.

Прокуратура является неотъемлемой частью государственного механизма, наделена определенным объёмом власти для осуществления высшего надзора за исполнением законов в государстве.

Средства осуществления надзора едины для прокуроров всех уровней и применяются в пределах компетенции каждого прокурора. При установлении нарушений закона прокуроры в пределах своей компетенции вправе опротестовывать акты министерств, государственных комитетов и ведомств, исполнительных и распорядительных органов и местных Советов народных депутатов, предприятий, учреждений, объединений граждан, а также решения и действия должностных лиц; вносить представления или протесты на решения местных Советов народных депутатов в зависимости от характера нарушений; возбуждать в установленном законом порядке уголовные дела, дисциплинарные производства об административных правонарушениях, передавать материалы на рассмотрение объединений граждан; давать предписания по устранению очевидных нарушений закона; вносить представления государственным органам ,объединений граждан и должностным лицам об устранении нарушений закона; вносить представления государственным органам, объединений граждан и должностным лицам об устранении нарушений закона и условий, им способствующим; обращаться в суд или арбитражный суд с заявлением о защите прав и законных интересов граждан, государства, предприятий и других юридических лиц; вносить кассационные и отдельные представления на приговоры ,решения, определения и постановления судей в пределах их компетенции; истребовать в пределах своей компетенции из суда любое дело или категорию дел, по которым приговоры, решения, определения и постановления вошли в законную силу. При наличии оснований к пересмотру дел в порядке судебного надзора, прокурор приносит протест на приговор, решение, определение или постановление суда. Указанные акты обязательны для рассмотрения органами и должностными лицами, которым они адресованы.

Органы прокуратуры составляют единую централизованную систему, которую возглавляет Генеральный прокурор Украины с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим.

 

 

 

1.Особенности прокурорского надзора в агропромышленном комплексе

 

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в АПК Украины имеет свои особенности. Он должен быть комплексным, но в то же время предельно избирательным, носить строго целевой и предупредительный характер. Как нигде здесь важны анализ и прогнозирование. Необходимо отслеживать правоприменительную практику, учитывать негативный опыт предыдущих реформ, своевременно ставить вопросы о внесении корректив и изменений текущего законодательства. Именно прокурорский надзор, осуществляемый от имени государства, при условии надлежащего уровня его организации способен положительно повлиять на состояние законности во всех сферах деятельности АПК Украины, защитить права работников, хозяйствующих субъектов, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных производителей сельскохозяйственной продукции, а также интересы общества и государства.

К сожалению, в последние годы под видом правовой реформы, полномочия прокуратуры, в частности полномочия по обращению в суды общей юрисдикции и арбитражные суды, были значительно урезаны. Декларируемая на словах идея приоритета судебного разбирательства, на деле ограничила возможности как раз государства (в лице органов прокуратуры) на перенос спора в суд.

В этой связи исследование проблем совершенствования организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в системе АПК Украины позволяет выработать новые концептуальные предложения по определению специфики предмета и пределов прокурорского надзора, разработать предложения по совершенствованию тактики и методики надзорной деятельности прокуратуры, по внесению изменений в действующее законодательство по возникшим актуальным вопросам. При этом учитывалось, что ранее подобных научных исследований всей совокупной сферы агропромышленного комплекса Украины не проводилось.

 

2. Основные направления надзорной деятельности и полномочия прокурора при осуществлении надзора за исполнением законов

 

Направления надзорной деятельности определяются в приказах и указаниях Генерального прокурора. Эти приказы и указания Генерального прокурора обязательны для исполнения всеми прокурорскими органами и должностными лицами.

В соответствии со своими полномочиями прокуратура осуществляет следующие виды надзора:

1. Надзор за законностью правовых актов, издаваемых органами, начиная от министерств до любых должностных лиц. Надзор за законностью осуществляется независимо от поступления информации, связанной с нарушением закона. Для осуществления этого вида надзора необходимо участвовать в коллегиальных органах, знакомиться с протоколами заседаний этих органов, систематически осуществлять проверки.

2. Прокуратура полномочна производить проверки в сфере экономики: за исполнением законодательства о собственности, земле, о предпринимательской деятельности, финансового, налогового, банковского, таможенного законодательства.

3. Надзор в сфере экологической безопасности состоит в надзоре за исполнением законов об охране природы, о рациональном использовании природных ресурсов.

4. Прокуратура осуществляет предупреждение преступных проявлений, следит за исполнением законов о занятости населения, борьбой с наркоманией, пьянством, порядком приобретения и использования оружия.

Надзор за соблюдением законности — важнейшее направление деятельности органов прокуратуры, во многом определяющее специфику ее деятельности и положение в системе органов государственной власти.

Законность — такой режим руководства обществом, который состоит в строгом и неуклонном соблюдении всех без исключения законодательных предписаний.

Закон — это воля государства, в лице которого выступает все общество.

При осуществлении полномочий по надзору за соблюдением законов прокуратура наделена широкими полномочиями.

Прокурор вправе:

1) по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов;

2) иметь доступ к их документам и материалам., проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

3) требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений;

4) выделять специалистов для выяснения возникших вопросов;

5) проводить проверки по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизии деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

6) вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов;

7) возбуждать уголовное дело или производство об административном правонарушении;

8) предостерегать о недопустимости нарушения закона;

9) освобождать своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов;

10) опротестовывать противоречащие закону правовые акты, обращаться в суд или арбитражный суд с требованием о признании таких актов недействительными;

11) вносить представление об устранении нарушений закона;

12) приносить протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращаться в суд;

13) вносить представление об устранении нарушений закона;

14) исходя из характера нарушения закона должностным лицом выносить мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении;

15) направлять предупреждения в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях.

3. Проведение прокурором проверок исполнения законов

 

Надзор за соблюдением законности предполагает проведение проверок по этому вопросу.

Основным правовым средством выявления и устранения правонарушений является надзорная проверка. Различают несколько видов таких проверок в зависимости от состава участников проверки. В их числе:

— целевые;

— комплексные;

— сквозные;

— совместные.

Целевые проверки нацелены на проверку конкретного сообщения или отдельного нормативного акта, а комплексные — на всестороннее исследование одной или нескольких групп вопросов, например исполнение законов о приватизации.

Сквозные проверки проводятся тогда, когда возникает необходимость проследить исполнение законодательства сверху вниз, в рамках единой правовой сферы, одного ведомства  до городов и районов. К проведению таких проверок прибегают в случаях, когда необходимо составить целостное представление с исполнением определенной группы законов, а также тогда, когда иным способом нельзя выяснить, какой уровень исполнительной власти не обеспечил надлежащее исполнение закона (например, целевое использование средств централизованного государственного кредита).

Совместными называют проверки, осуществляемые с участием контролирующих органов. Проверки проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения закона, требующих принятия мер прокурором.

На все выявленные нарушения законодательства прокуратура должна соответствующим образом реагировать. В администрацию предприятий и учреждений вносятся представления о фактах, способствующих совершению преступлений, и необходимости их устранения. При получении такого представления соответствующий орган или должностное лицо обязаны принять меры по устранению нарушений и условий, способствующих совершению преступлений.

В целях проверки результативности актов прокурорского надзора проводятся так называемые контрольные проверки на одном и том же объекте по прошествии времени, необходимого для принятия мер по устранению нарушений законов и обстоятельств, им способствующих.
Основными этапами проведения надзорной проверки являются:

1) подготовка к ее осуществлению, включающая в себя изучение необходимого законодательства, анализ имеющихся в прокуратуре материалов предыдущих проверок, актов прокурорского надзора; консультации со специалистами, коллегами; составление плана проведения проверки; определение ее продолжительности, сроков ее начала и окончания, последовательности осуществления отдельных надзорных действий;

2) собственно проверка на конкретном объекте. Как правило, прокурор заблаговременно извещает о предстоящей проверке руководителя, согласует с ним время ее проведения, а по окончании проверки знакомит руководителя поднадзорного объекта с ее результатами;

3) составление справки и документов прокурорского реагирования по окончании проверки.

Информация о работе Прокурорский надзор за исполнением аграрного законодательства