Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 10:43, контрольная работа

Краткое описание

Зарегистрировать земельный участок на ул. Космонавтов, 13, занимаемый жилым домом и постройками, принадлежащий на праве собственности Семенову Н.И. (порядок, пакет документов). Правовое регулирование данных земельно-правовых отношений.

Содержание работы

1. Задание № 1………………………………………………………………стр.3
1.1 Решение задания №1………………….. ………………………………стр.3
2. Задание № 2……………………………………………………………....стр.4
2.2 Решение задания №2..…………………………………………………...стр.4
3. Задание № 3..............................................................................................стр.10
3.1. Решение задания № 3 ……………………………………………...стр.10
Список использованной литературы……………………………………стр.16

Содержимое работы - 1 файл

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Федеральное агентство по образованию

 

Новосибирский государственный университет экономики и

управления – «НИНХ»

 

 

Кафедра _____ гражданского права и процесса ____

(наименование кафедры)

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебная  дисциплина: _Земельное право _____________________________

Номер варианта контрольной работы: _вариант № 2___________________

Номер группы: _ЮРП02П_________________________________________

Наименование специальности: _Юриспруденция_____________________

Ф.И.О. студента и  номер его зачетной книжки: Капитоненко Сергей Александрович___103523_________________________________________

Дата регистрации институтом: «_____» _______________ 200__ г.

Дата регистрации кафедрой: «_____» __________________ 200__ г.

Проверил: ________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочное заключение

Задание

 

Кол-во

Баллов

Задание № 1

 

Задание № 2

 

Задание № 3

 

Итого баллов по сто бальной шкале 

 

Заключ.

(«зачтено»

или

«не зачтено»).

 

Подпись преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Задание  № 1………………………………………………………………стр.3

1.1 Решение  задания №1………………….. ………………………………стр.3

 

2. Задание  № 2……………………………………………………………....стр.4

2.2 Решение задания №2..…………………………………………………...стр.4

 

3.  Задание  № 3..............................................................................................стр.10

3.1.           Решение  задания №  3 ……………………………………………...стр.10

 

Список использованной литературы……………………………………стр.16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1.

 

Зарегистрировать земельный участок на ул. Космонавтов, 13, занимаемый жилым домом и постройками, принадлежащий на праве собственности Семенову Н.И. (порядок, пакет документов). Правовое регулирование данных земельно-правовых отношений.

 

Решение:

В соответствии с нормами Земельного, Гражданского кодексов и специальными нормами все сделки с земельными участками совершаются в письменной форме путем составления одного документа, выражающего содержание сделки и подписанного непосредственно лицом, от имени которого совершается сделка, или тем, кто действует по его полномочию (например, по доверенности) согласно ст. 160, 550, ч. 2 ст. 434, ч. 2 ст. 339 и др.

Договор, предметом которого является земельный участок, должен содержать:

      наименование сторон (полное);

      предмет сделки;

      указание на отсутствие запрета на совершение сделок в отношении данного земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости;

      основания приобретения стороной прав на отчуждаемый земельный участок;

      указание на отсутствие или наличие обременении земельного участка правами третьих лиц;

      дату передачи прав на земельный участок;

      цену сделки;

      срок действия договора;

      права и обязанности сторон;

      ответственность сторон;

      иные условия, не противоречащие закону.

В соответствии с п. 3 ст. 433 ГК РФ сделка с земельным участком считается заключенной с момента государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация - особый юридический акт, на основании и с момента совершения которого за гражданами и юридическими лицами государство признает и закрепляет возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на землю.

Регистрации подлежит право собственности и другие вещные права на землю, ограничения этих прав (сервитут, ипотека), их возникновение, переход и прекращение. Сделка считается зарегистри­рованной и, естественно, имеющей юридическую силу с момента внесении записи о сделке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В соответствии с п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок с землей обязательно только в случаях, когда нотариальная форма того или иного договора прямо предусмотрена в законе и в случаях, предусмотренных соглашением сторон договора, хотя по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. .

По общему правилу, сделки с землей являются недействительными в случае их несоответствия закону или иным правовым актам, в частности, если они совершены с нарушением требований земельного законодательства.

«Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц» (ст. 36 Конституции РФ).

 

 

 

Задание 2. Конституционные основы земельного законодательства. Соотношение общих норм права со специальными нормами. Характеристика и значение специальных федеральных законов (например, ФЗ «О государственном земельном кадастре»).

 

Решение

            Конституционные принципы регулирования земельных отношений. Конституция РФ, обладая высшей юридической силой по отношению ко всем иным законодательным актам, занимает центральное место среди источников земельного права. Ряд положений Конституции имеют непосредственное значение для земельного права, так как являются основой развития земельного законодательства. В Конституции РФ закреплены общие принципы регулирования земельных отношений в системе законодательства нашей страны. Статья 72 Конституции относит регулирование земельных отношений к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ. По предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ. В случае отсутствия федерального закона, регулирующего вопросы, отнесенные к предмету совместного ведения РФ и субъектов РФ, субъект Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование. Однако после принятия федерального закона субъект РФ обязан издавать законы и иные нормативные правовые акты, строго соответствующие федеральному закону.                                                                  В Конституции РФ в общей форме определены полномочия некоторых органов государственной власти по регулированию земельных отношений. Правительство РФ осуществляет управление федеральной собственностью, т.е. вправе управлять землями, находящимся в федеральной собственности. Конституция РФ закрепила полномочия органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, в которой могут находиться и земли.            В статье 74 Конституции выражен принцип приоритета обеспечения интересов охраны природы, в том числе охраны земель в сфере регулирования единого экономического пространства, единого рынка. В Конституции закреплены особенности правового регулирования земельных отношений. Земельные отношения должны регулироваться особым специальным федеральным законодательным актом - земельным кодексом РФ.

Конституционные основы регулирования отношений собственности на землю. Важнейшее значение имеют конституционные основы регулирования отношений собственности на землю. В статье 8 Конституции выражен принцип равенства всех форм собственности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Статья 9 (ч.2) Конституции допускает возможность существования различных форм и видов права собственности на землю. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.  Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. это означает, что в земельном законодательстве должны быть закреплены такие условия изъятия частных земель, когда это допускается только по решению суда, а не какого-либо иного органа. Кроме того, предусмотрено, что принудительное отчуждение имущества для государственных нужд возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. Большое значение для защиты права частной собственности на землю имеет конституционное определение пределов ограничения прав и свобод человека и гражданина.

Конституционные основы обеспечения охраны земель. В статье 42 Конституции закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Это право обеспечивается путем реализации соответствующих механизмов, содержащихся в Федеральном законе, а также рядом специальных земельно-правовых и иных норм. Статья 58 Конституции РФ закрепляет обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. В земельном законодательстве эта обязанность выражена путем возложения на всех субъектов земельных отношений конкретных обязанностей по рациональному использованию и охране земель.

                  Наиболее актуальным представляется взаимодействие земельного и гражданского права и законодательства РФ, тем более что в ряде норм Земельного Кодекса и иных кодексов и законов РФ предусматриваются, например, недопущение приватизации определенного имущества в отрыве от земли, заключение гражданско-правовых договоров и других сделок по поводу земли и иных природных объектов.
Концептуальными, имеющими отношение к земельным отношениям положениями Гражданского Кодекса РФ, являются его ст. 129, 130 и 209, согласно которым:
- земельные и иные природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и иных природных ресурсах;
-  к недвижимым вещам (недвижимости) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (о государственной регистрации недвижимости см. ст. 131 ГК РФ );
- владение, пользование и распоряжение земельными и иными природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником (в отношении недр — государством) свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
               Имеются и другие, более общие нормы ГК РФ, влияющие на регулирование отношений по поводу охраны и использования земель и объектов иных природных ресурсов. В п. 3 ст. 8 ГК РФ «Основания возникновения гражданских прав и обязанностей», например, предусматривается судебное решение, устанавливающее гражданские права и обязанности. Оно может быть вынесено судом, например при обжаловании итогов конкурса и аукциона земельных участков и отказе в выдаче лицензии на охоту или иной вид природопользования.
               Правовым фундаментом организации и проведения конкурсов и торгов земельных участков и выдачи лицензий на тот или иной вид природопользования, заключения лицензионного соглашения являются положения ст. 445 ГК РФ «Заключение договора в обязательном порядке», ст. 448 ГК РФ «Организация и проведение торгов», ст. 449 ГК РФ «Последствия нарушения правил проведения торгов» и др.
Гражданское законодательство относится к ведению России, земельное — к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Разграничение земельных и связанных с ними имущественных полномочий между РФ и ее субъектами напрямую зависит от указанного конституционного разграничения предметов ведения между ними, размежевания и взаимодействия земельного, гражданского и иных отраслей российского законодательства.  Выбор соответствующих норм и требований отраслей права и законодательства при правоприменении имеет немаловажное значение для упорядочения общественных отношений, определения вещных и иных прав на земли и иные ресурсы, на объекты природопользования, прежде всего земельные участки, для решения земельных, экологических и иных споров, уяснения современных проблем.
                 Соотношение земельного и гражданского законодательств не является чисто теоретической проблемой, но становится предметом рассмотрения в арбитражных судах. Так, Федеральный арбитражный суд Московской области рассмотрел дело, по которому администрация Клинского района обратилась с иском к предпринимателю без образования юридического лица и просила обязать ответчика на основании ст. 304 ГК РФ освободить земельный участок под торговым павильоном, находящимся в г. Клину. Признавая исковые требования подлежащими удовлетворению, суды исходили из того, что собственник в силу ст. 304 ГК РФ вправе требовать устранения всяких нарушений его права на земельный участок. Договор аренды спорного земельного участка ответчиком в нарушение требований постановления главы администрации Клинского района не оформлялся, в связи с чем у ответчика отсутствуют правовые основания для его использования.   Суд кассационной инстанции считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, а дело — передаче на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Из материалов дела видно, что между истцом и ответчиком возник имущественный спор по поводу владения земельным участком. В соответствии с п. 3 ст. 3 ЗК РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательствами, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Способы и основания, при которых право собственника земельного участка подлежит защите, установлены в ст. 60 ЗК РФ. Однако исковые требования основаны на ст. 304 ГК РФ, которая не может быть применена при разрешении данного спора без учета положений ст. 60 ЗК РФ.
                  Таким образом, суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела применили норму права, которая не подлежит применению к спорным правоотношениям.  Для решения вышеописанных проблем взаимодействия гражданского и земельного права необходимо, проанализировать все нормы Гражданского и Земельного Кодекса и привести их в соответствии с друг другом, так, чтобы одна норма дополняла другую, но не в коем случае не противоречила ей.

Специальные  законодательные  акты

             Центральное  место среди специальных источников земельного  права,  основной целью которых является  регулирование  главным образом  земельных отношений  занимает Земельный  кодекс  РСФСР,  принятый  25 апреля 1991 года ( с изм. От 28 апреля 1993 г.). В настоящее  время  ЗК РСФСР  применяется с учётом Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г.    № 2287 «О  приведении  земельного  законодательства  Российской  Федерации  в  соответствие с Конституцией Российской  Федерации».  Указ  Президента  РФ  признал  полностью недействующими  48  статей и частично 7 статей Кодекса  из 127 статей ЗК.  Кроме  того,  из  содержания  ЗК  был исключён термин  «пожизненное  наследуемое  владение».                                Указ  Президента  РФ  от 24 декабря 1993 г. № 2287  имел  отрицательные последствия  для полноценного  регулирования  земельных  отношений.  Издание  Указа  привело  к  появлению  большого  числа  пробелов  в  земельном  законодательстве. Часть  вопросов  в  последующем  была  урегулирована  в  иных  указах  Президента  РФ,  другие  вопросы продолжают  регулироваться  иными  законодательными и нормативными  правовыми актами,  однако в целом  пробелы регулирования  земельных отношений не восполнены  и  поныне.  Современное  значение  ЗК  РФ  состоит  в том,  что  Кодекс  регулирует  вопросы  предоставления  и  изъятия  земель,  в  том  числе  изъятие  сельскохозяйственных  угодий,  земель,  занятых  особо  охраняемыми  природными и историко-культурными  объектами,  земель  пригородных  и  зелёных  зон,  земель,  занятых  лесами  первой  группы.  В  Кодексе  определён  порядок  предоставления  земель для  нужд  сельского  хозяйства и  не  сельскохозяйственных  нужд.  В  нём  закреплены  нормы   предоставления  земельных  участков  в  собственность  и  пользование,  урегулированы  вопросы  перехода  права  на  земельный  участок  при  переходе  права  собственности  на  строение  и  сооружение.  ЗК  РСФСР  предусматривает  порядок  использования  земельных  участков  для  изыскательских  работ. В  Кодексе  закреплены  права  и  обязанности  собственников  земли,  землевладельцев,  землепользователей  и  арендаторов,  а  также  гарантии  соблюдения  их  прав.

          Очень  важное  значение  имеют  нормы  ЗК  РСФСР,  определяющие  правовой  режим  категорий  земель: земель  сельскохозяйственного  назначения;  земель  населённых  пунктов(городов,  посёлков,  сельских  населённых  пунктов); земель  промышленности,  транспорта,  связи,  радиовещания,  телевидения,  информатики  и  космического  обеспечения,  энергетики,  обороны  и  иного  назначения;  земли  природоохранного,  природно-заповедного,  оздоровительного,  рекреационного  и  историко-культурного  назначения;  земель  лесного  фонда;  земель  водного  фонда;  земель  запаса.  ЗК  РСФСР предусматривает  комплекс  мер  по  обеспечению  охраны  земель.  Кодекс  регулирует  вопросы  упраления  использованием  и  охраны  земель:  государственного  контроля  за  использованием  и  охраной  земель,  мониторинга  земель;  государственного  земельного  кадастра,  землеустройства.  В  нём  предусмотрены также  меры  административной  ответственности  за  нарушение  земельного  законодательства.  Источником  земельного  права  является  Градостроительный  кодекс  РФ  1998 г.  Это  -  «Кодекс  о  недвижимости».  Кодекс  регулирует  земельные  отношения  в  связи  с осуществлением  градостроительного  планирования,  застройки,  благоустройства  городских  и  сельских  поселений,  развития  их  инженерной,  транспортной  и  социальной  инфраструктур.  Для  решения  этих  задач  в  Кодексе  закреплены  требования,  предъявляемые  к  градостроительной   документации  о  градостроительном  планировании  развития  территорий  и  поселений  и  об  их  застройке.  В  этом  законодательном  акте  урегулированы  вопросы  градостроительного  планирования  развития  территории  РФ  и  территорий  субъектов  РФ,  а  также  территорий  городских  и  сельских  поселений,  других  муниципальных  образований.     Особое  значение  для  определения  правового  режима  земель  поселений  имеет  территориальное  зонирование.  В  Кодексе  определён  правовой  режим  пригородных  зон  городов.  Урегулированы  также  вопросы  застройки  территорий  городских  и  сельских  поселений,  которые  непосредственно  связаны  с  использованием  земель.

Информация о работе Земельное право