Земельное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит 2 задачи по "Земельному праву" с решениями

Содержание работы

1. Задача № 1………………………………………………………. 3
2. Задача № 2………………………………………………………. 12
Список использованной литературы………………………………… 27

Содержимое работы - 1 файл

контрольная земельное право.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА ЭКОГЛОГИЧЕСКОГО, ТРУДОВОГО  ПРАВА И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА  

Специальность: 030501 – юриспруденция 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине Права на земельные участки в городах и иных поселениях и их судебная защита

Вариант 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     1. Задача № 1………………………………………………………. 3
     2. Задача № 2………………………………………………………. 12
     Список  использованной литературы………………………………… 27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Задача  № 1

     ОАО «Агрофирма «Ребус» созданное путем  преобразования колхоза «Лучик»  в процессе приватизации в 1993 году, занимавшегося выращиванием племенного молодняка обратилось в арбитражный  суд с иском к Федеральной  службе государственной регистрации, кадастра и картографии, ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Татарстан о признании права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 700 гектаров, переданные его учредителями в натуральном виде в качестве земельных долей, и обязании выдать кадастровый паспорт.

     Ответчик  против иска возразил, указав, что пропущен срок исковой давности, кроме того, часть спорного земельного участка  площадью 300 гектаров зарегистрировано на праве собственности за физическими лицами на основании сделок дарения и купли-продажи земельных долей, протокола собрания собственников земельных долей, которым  принято решение о выделение земельных долей в натуре, доверенностей  на совершение от имени членов колхоза вышеуказанных сделок и оформленных на имя физических лиц, не являвшихся членами колхоза. 

     Решите  дело.

     Ответ: Согласно условиям задачи ОАО «Агрофирма «Ребус» создано путем преобразования колхоза «Лучик» в процессе приватизации в 1993 году. Процесс реорганизации колхозов осуществлялся в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», в силу положений которого коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве постоянного (бессрочного) пользования, предлагалось принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР1.

     Порядок проведения земельной реформы установлен Постановлениями Правительства РФ от 29.12.91 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04.09.92 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

     В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 29.12.91 г. N 86 владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству2.

     В силу п. 9 Постановления Правительства  РФ от 04.09.92 г. N 708 трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых  государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом РСФСР3.

     Согласно  п. 16 того же Постановления владелец имущественного пая и земельной  доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства  с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев)3.

     Таким образом, наделение земельной долей  члена реорганизуемого предприятия одновременно обязывало его принять решение о ее использовании одним из предусмотренных законодательством способом.

     Согласно  условиям задачи земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 700 гектаров переданы его учредителями в натуральном виде в качестве земельных долей ОАО «Агрофирма «Ребус», т.е. внесены в уставный капитал данного общества.

     При этом размер земельных долей в  целях формирования уставного капитала был принят в натуральном выражении, что не противоречит п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.91 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов".

     По  смыслу Постановлений Правительства  РФ от 04.09.92 г. N 708 "О реорганизации  колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий" и от 29.12.91 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" разделение имущественного пая и земельной доли при выборе механизма распоряжения ими не допустимо.

     В соответствии с п. 22 Постановления  Правительства РФ от 04.09.92 г. N 708 Специализированные племенные колхозы и совхозы, реорганизуются с сохранением целостности специализированных участков производства, технологических линий или технологически неделимых объектов, необходимых для сохранения сложившейся специализации производства3. А согласно условиям задачи ОАО «Агрофирма «Ребус» создано путем преобразования колхоза «Лучик», занимавшегося выращиванием племенного молодняка.

     В соответствии со ст. 14 Закона РСФСР "О  собственности в РСФСР" имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.4

     Следовательно, ОАО «Агрофирма «Ребус» с момента реорганизации колхоза «Лучик» стало собственником переданных ему имущественных и земельных паев, а бывшие члены колхоза - его акционерами.

     В силу ст. 213 Гражданского кодекса РФ, коммерческие организации являются собственниками имущества переданного  им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами)5.

     В соответствии с п. 1 ст. 66 ГК РФ имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности5.

     Действующий в настоящее время ФЗ "Об акционерных обществах" не предусматривает общей долевой собственности акционеров на имущество, внесенное в уставный капитал общества6.

     Решение о выделении земельных долей  в натуре, оформленное протоколом собрания лиц, считающих себя собственниками земельных долей, не имеет юридической силы.

     Следовательно, договоры купли-продажи и договоры дарения, направленные на отчуждение земельных  долей бывшими работниками колхоза  ОАО «Агрофирма «Ребус», являются ничтожными сделками, так как продавцы и дарители по данным договорам распорядились не принадлежащим им имуществом.

     Поскольку правоустанавливающие документы, на которых   основывали свои права  физические лица на земельные доли, являются ничтожными, то отчуждение последними выделенных из земель истца в натуре и поставленных на кадастровый учет земельных участков являются незаконными и нарушающими право собственности ОАО «Агрофирма «Ребус» на имущество, внесенное в его уставный капитал, а договоры купли-продажи вышеназванных земельных участков, направленные на отчуждение перечисленных объектов - ничтожными сделками. Однако право собственности на земельные участки, зарегистрированные за физическими лицами должны быть оспорены ОАО «Агрофирма «Ребус» путем предъявления к указанным лицам иска о признании права собственности или привлечения в рамках данного дела соответчиками указанных лиц.

     Применить сроки исковой давности о пропуске которых заявляет  Ответчик нельзя. Статья 304 Гражданского Кодекса предусматривает право собственника требовать устранения всяких нарушений его права. В настоящем деле нарушения связаны с распоряжением землями ОАО «Агрофирма «Ребус» и земельными долями без согласия собственника и с государственной регистрацией прав третьих лиц на земельные доли, а в последующем - на спорные земельные участки.

     В связи с этим иск о признании  права как способ правовой защиты, выбранный обществом в качестве владеющего собственника, следует признать правильным. На требования собственника об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения, исковая давность не распространяется в силу положений статей 208 и 304 Гражданского Кодекса5.

     Таким образом  требования ОАО «Агрофирма «Ребус» о признании за ним права собственности на внесенные в уставный капитал подлежат удовлетворению. Такому вывод делается и из  Постановления Президиума ВАС РФ от 02.06.2009 N 2147/09 по делу N А41-К2-8640/04.7 

     На  каких условиях проводилась  приватизация предприятий  агропромышленного  комплекса?

     Процесс  реорганизации  колхозов осуществлялся  в соответствии с Указом Президента РФ «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», в силу положений которого коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве постоянного (бессрочного) пользования, предлагалось принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР1.

     Порядок проведения земельной реформы установлен Постановлениями Правительства  РФ от 29.12.91 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов"  и от 04.09.92 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса".

     В силу п. 9 Постановления Правительства  РФ от 04.09.92 г. N 708 трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий должны принять решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом РСФСР3. 

     Укажите способы использования  с/х земельных  долей и  порядок их выделения?

     Согласно  абз. 2 п.1  ст. 12 Федерального закона   «Об обороте земель сельскохозяйственного  назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности  по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

     Согласно  ст. 13 Федерального закона   «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков.

Информация о работе Земельное право