Благоустройство дворов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 13:44, доклад

Краткое описание

Москва имеет почти 40 тыс. жилых строений, около 100 тыс. подъездов, 50 млн. м2 дворовых территорий и местных проездов. Уровень их благоустройства, прежде всего, определяет комфортность проживания жителей города. В 1998 году по поручению Мэра Москвы Ю. М. Лужкова Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Москоархитектурой, префектурами административных округов и Управ районов города была разработана программа комплексного благоустройства дворовых территорий. Эта программа, получившая название «Мой двор, мой подъезд», носит социальную направленность и определена Мэром и Правительством Москвы как одна из приоритетных.

Содержимое работы - 1 файл

Благоустройство дворов.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

Благоустройство

  городских территорий, дворов, подъездов.

 

     Москва  имеет почти 40 тыс. жилых строений, около 100 тыс. подъездов, 50 млн. м2 дворовых территорий и местных проездов. Уровень их благоустройства, прежде всего, определяет комфортность проживания жителей города. В 1998 году по поручению Мэра Москвы Ю. М. Лужкова Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с Москоархитектурой, префектурами административных округов и Управ районов города была разработана программа комплексного благоустройства дворовых территорий. Эта программа, получившая название «Мой двор, мой подъезд», носит социальную направленность и определена Мэром и Правительством Москвы как одна из приоритетных. 

     Основными исполнителями являются структуры Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и организации префектур города.

Профессиональный  подход к этой проблеме сформировал  понятие комплексного благоустройства. Комплексное благоустройство включает в себя:

     - реконструкцию и ремонт фасадов и подъездов зданий;

     - организацию дорожно-тропиночной  сети;

     - реконструкцию озеленения;

     - устройство газонов и цветников;

     - освещение территории двора, включая  художественную подсветку;

     - размещение элементов и малых  архитектурных форм, детских спортивно-игровых площадок;

     - комплектацию дворов элементами  городской мебели;

     - организацию площадок для выгула  собак;

     - упорядочение парковки индивидуального  транспорта;

     - обустройство мест сбора мусора. 

     В ходе выполнения программы в домах  устанавливаются металлические и ремонтируются существующие входные двери, закрываются подъезды с установкой доводчиков и запирающих устройств, приводятся в порядок подъезды, создается институт ответственных, организуется дежурство, как силами консьержек, так и в режиме патрулирования и видеонаблюдения.

Неотъемлемой  частью программы комплексного благоустройства  является разработка проектов, отвечающих требованиям времени. Проект должен учитывать исторические особенности, сложившуюся инфраструктуру квартала, численность и возрастные категории проживающего населения, т. е. подход должен быть индивидуален для каждого района и двора.

     Разработкой проекта занимаются проектные организации, архитектурные студии и мастерские. За годы реализации программы сформировалось несколько десятков новых авторских проектных коллективов, работающих в области ландшафтного дизайна. Найдя свою нишу в городе, они успешно конкурируют и взаимодействуют с крупными проектными институтами. 

     Выполнение  программы осуществляется в городе с 1998 года. И если первоначальный объем по благоустройству составлял всего 700 дворов (около 3%), то объем следующего 1999 года составил 7000 дворов, т. е. на порядок больше. На первом этапе реализации программы (1998-1999) речь шла о благоустройстве только дворов жилищного сектора, сегодня география благоустроительных работ значительно расширена и включает в себя объекты учреждений образования, здравоохранения, бытового назначения и сферы обслуживания, промышленных предприятий, транспортной инфраструктуры и неосвоенных территорий города.

     Таким образом, программа охватывает всю  территорию города,     независимо от ведомственной принадлежности того или иного объекта.

Обеспечен переход от благоустройства отдельно взятых дворов к комплексному благоустройству территорий жилых кварталов, микрорайонов и районов города.

     Такой подход к реализации программы позволил осуществить грамотное функциональное зонирование территорий, решить вопросы озеленения, цветочного оформления, размещения игровых и спортивно-оздоровительных комплексов для детей и подростков разных возрастных групп, площадок для отдыха взрослых, выгула и дрессировки собак, организации дорожно-тропиночной сети, упорядочения «ракушек» и размещения легкового автотранспорта на дворовых территориях.

     С каждым годом повышается уровень требований к выполнению благоустройства. За первые 4 года выполнения программы были комплексно благоустроены 24,8 тыс. дворов жилищного фонда, 870 территорий объектов здравоохранения, 4,1 тыс. объектов образования, 2,3 тыс. промышленных предприятий, 2,7 тыс. объектов торговли и бытового назначения, всего около 40 тыс. городских территорий.

     В ходе выполнения программы было отремонтировано  более 11,4 млн. м2 асфальтовых покрытий и произведена замена бортового камня протяженностью 1,5 тыс. пог. м, посажено 82 тыс. деревьев и более 400 тыс. кустарников, произведен ремонт газонов на площади 4,7 тыс. га, устроено свыше 260 тыс. м2 цветников, отремонтировано 24 тыс. и построено 7,4 тыс. новых детских площадок, а также отремонтировано около 4 тыс. и устроено более 1 тыс. новых спортивных площадок, создано автостоянок на 123,6 тыс. машино-мест, установлено 1,7 тыс. км. декоративных ограждений и т. д.

     Общий объем затрат на реализацию программы  «Мой двор, мой подъезд» составил до 2003 года более 11 млрд. руб. 

     Программой  предусматривается привлечение  к благоустроительным работам школьников, подростков и населения. Привлечение  жителей способствует решению двух проблем. Во-первых, обеспечение сохранности выполненного благоустройства и, во-вторых, возвращение функции двора как пространственной основы для территориальной организации населения, среды для проведения досуга, а также условий для физического и духовного развития детей.

     К работам по благоустройству территорий во всех административных округах привлечены студенческие отряды. Организация и координация этих работ возложена на Государственное учреждение «Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов», который обладает необходимыми документами на право производства благоустроительных работ и техническими средствами.

     Выполнению  программы комплексного благоустройства  дворовых территорий способствует ежегодное проведение конкурсов «Московский дворик», «Улучшаем свое жилище», по содержанию зеленых насаждений, а также конкурс на лучший проект благоустройства территории по программе «Мой двор, мой подъезд».

     В ходе реализации программы получил  развитие рынок разработки и изготовления малых архитектурных форм. Обеспечено внедрение новых природоохранных технологий, например, производство резиновых покрытий для детских и спортивных площадок с использованием вторичного сырья, получаемого из переработанных автомобильных покрышек. Причем эти изделия не только не уступают, но даже превосходят по ряду показателей зарубежные аналоги, о разнице в цене и говорить не приходится. Важным моментом является внедрение современных информационных технических средств, таких как видео наблюдение, позволяющих обеспечить личную безопасность москвичей, а также сохранность жилья и прилегающих к нему территорий. 

     По  заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства разработан производственно-технологический регламент, который определяет необходимый перечень работ по содержанию дворовых территорий, включая уборку, содержание плоскостных сооружений, малых архитектурных форм и оборудования площадок различного назначения, располагаемых на придомовых территориях, элементов озеленения. На основании регламента разработаны единичные расценки на содержание элементов благоустройства и озеленения. Проводится паспортизация завершенных объектов комплексного благоустройства в соответствии с утвержденной формой паспорта «Планировочное решение и благоустройство территории». Это позволит определить объем финансирования, необходимый для эксплуатации благоустроенных территорий. 

     В 2003 году в целом по городу благоустроено более 7,5 тыс. городских территорий, в том числе около 5 тыс. дворов жилого фонда, 680 территорий объектов образования, 177 - здравоохранения и свыше 1 800 других объектов.

     План  мероприятий по программе «Мой двор, мой подъезд» на следующие годы предполагает, в основном, завершение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий. Опыт и потенциал, накопленный за годы реализации программы, и сами выполненные мероприятия по благоустройству дворовых территорий позволяют говорить о возможности перехода, начиная с 2005 года на новый, более высокий уровень благоустройства.

     Будет осуществляться проектирование и функциональное зонирование не отдельных дворов, а жилых кварталов и микрорайонов. Это обеспечит условия для создания и развития спортивных многофункциональных и спортивно-игровых комплексов в жилых микрорайонах, включая междворовые пространства и школьные территории. Такой подход позволит создавать гостевые парковки, ликвидировать и рационально размещать тентовые гаражи на дворовых территориях. Во избежание возможного ущерба для жителей под эти мероприятия, затрагивающие вопросы собственности, необходимо разработать нормативную и законодательную базу. Улучшенное благоустройство подъездов и дворов будет обеспечено за счет внедрения передовых технологий цветочного оформления фасадов и балконов жилых и административных зданий, а также приведения в порядок подъездов с учетом выполнения всего комплекса работ, предусмотренных нормативами.

     В 2004 году будет благоустроено свыше 6,5 тыс. городских территорий, отремонтировано порядка 17 тыс. подъездов жилых домов, оборудовано системами видеонаблюдения 18,3 тыс. подъездов. 

     На  работах по благоустройству городских  территорий, выполнению программы «Мой двор, мой подъезд» сегодня занято около 600 организаций, прошедших конкурсный отбор, в том числе 370 коммерческих и более 200 государственных. Эти предприятия оснащены необходимой уборочной техникой, имеют собственную ремонтную базу и квалифицированные кадры.

В 2004 году каждая третья дворовая территория убирается комплексными бригадами, что позволяет повысить качество обслуживания территорий и эффективность используемых средств, а также обеспечивает гибкость в использовании трудовых ресурсов, исключает необходимость ежедневного учета вышедших на уборку дворников.

     Департаментом жилищно-коммунального хозяйства  и благоустройства разработана  необходимая нормативная база, утверждены предельные комплексные и единичные расценки на работы по механизированной уборке дворов.

     В прошедшем осенне-зимнем сезоне использовались в городском хозяйстве 1720 тракторов и 1044 мотоблока в комплектации с различным оборудованием.

     По  поручению руководства города дополнительно  приобретено ДЖКХиБ и административными  округами более 500 ед. малой уборочной  техники. Всего для работы в осенне-зимнем сезоне 2003-2004 гг. вышло во дворы и на тротуары около 3,2 тыс. ед. малой уборочной техники. Это позволило треть дворовых территорий убирать механизированным способом и повысить качество уборки.

     В префектурах административных округов организованы регулярные семинары с участием бригадиров плужно-щеточных машин, водителей распределителей реагентов, мастеров, начальников участков подрядных организаций по программе «Особенности применения противогололедных материалов при различных температурных режимах».

Проведенные семинары уделяют основное внимание совершенствованию организации и технологии зимней уборки с применением новых противогололедных реагентов. 

     Итак, на данном этапе реализации программы  благоустройства территорий, дворов и подъездов Москвы отремонтировано, оборудовано, обеспечено охраной более 99 тыс. подъездов, благоустроено более 42 тыс. городских территорий, в том числе 27 тыс. дворов жилищного фонда, 900 территорий объектов здравоохранения, свыше 4 тыс. территорий учебных учреждений, отремонтировано 4,4 тыс. га газонов, произведен ремонт асфальтовых покрытий на площади 113,6 млн. м2, отремонтированы 26 тыс. детских площадок и установлено 7,5 тыс. новых, устроено цветников на площади 290 тыс. м2, построено автостоянок более чем на 125 тыс. машино-мест.

     Развитие  системы благоустройства города будет продолжено в направлении повышения качества работ, внедрения достижений высоких технологий, совершенствования организационных форм обслуживания жилого фонда в целом. 
 

ЛИТЕРАТУРА: 

Программа "Мой двор, мой подъезд", как  первый этап реализации программы комплексного благоустройства Москвы (материалы V Московской международной выставки "Доркомэкспо 2003", 27-30 мая 2003 г.) 
 
 

     Работа  территориальных органов исполнительной власти по привлечению населения к реализации городской программы "Мой двор, мой подъезд" (материалы V Московской международной выставки "Доркомэкспо 2003", 27-30 мая 2003 г.) 
 
 

Информация о работе Благоустройство дворов