Функции возложенные на службу по охране труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 20:19, реферат

Краткое описание

Работа по охране труда на предприятии должна быть направлена на достижение главной цели охраны труда, сформулированной в Трудовом кодексе РФ (ст. 209, 210) – создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.
Для достижения этой цели необходимы совместные усилия работодателя, работников, профсоюза и (или) других уполномоченных работниками представительных органов. Права и обязанности сторон определены соответствующими законодательными и другими нормативными правовыми актами.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1. Функции и задачи службы охраны труда …………………………………4
2. Функциями комитета по охране труда……………………………………..6
3. Договор по охране труда..…………………………………………………..9

Содержимое работы - 1 файл

Охрана труда.docx

— 24.84 Кб (Скачать файл)

 

Институт  экономики и антикризисного управления

Кафедра “ антикризисного управления ”

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине

Безопасность  жизнидеятельности

 

Тема: «Функции возложенные на службу по охране труда»

 

 

 

 

Выполнил  студент группы АВД 51

Львов А.В.

Преподаватель: Доцент Петрова Р.Г.

 

 

Москва  2011 г.

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Функции и задачи службы охраны труда …………………………………4

2. Функциями комитета по охране труда……………………………………..6

3. Договор по охране труда..…………………………………………………..9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Работа  по охране труда на предприятии должна быть направлена на достижение главной  цели охраны труда, сформулированной в  Трудовом кодексе РФ (ст. 209, 210) –  создание условий труда, отвечающих требованиям сохранения жизни и  здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Для достижения этой цели необходимы совместные усилия работодателя, работников, профсоюза  и (или) других уполномоченных работниками  представительных органов. Права и  обязанности сторон определены соответствующими законодательными и другими нормативными правовыми актами.

Обеспечение безопасных условий и охраны труда  в организации – обязанность  работодателя. Общее руководство  охраной труда в организации  осуществляет руководитель. Поскольку  охрана труда – это система  сохранения жизни и здоровья работника  в процесс трудовой деятельности, она является неотъемлемой частью трудового (производственного) процесса.  

Логично, что ответственность за состояние  охраны труда обычно возлагается  на главного инженера предприятия, главных  специалистов, руководителей служб  и структурных подразделений, т.е. на руководителей и специалистов, связанных с организацией, руководством и проведением работы непосредственно  на рабочих местах и производственных участках, с осуществлением надзора  и технического контроля за проведением  работ, в том числе на инженерных и педагогических работников профессиональных образовательных учреждений.  

У каждого работодателя, осуществляющего  производственную деятельность, численность  работников которого превышает 50 человек, как предусмотрено Трудовым кодексом (ст. 217), создается служба охраны труда  или вводится должность специалиста  по охране труда, имеющего соответствующую  подготовку или опыт работы в этой области.  
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель – индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области  охраны труда, привлекаемые работодателем  по гражданско-правовому договору. 
На предприятиях, где по Межотраслевым нормативам требуется менее одной ставки инженера по охране труда, руководитель может своим приказом по предприятию возложить обязанности инженера по охране труда на специалиста, который будет наряду с основной работой уделять часть рабочего времени выполнению этих обязанностей. Необходимо, чтобы этот специалист дал свое согласие и прошел соответствующее обучение. Можно также пригласить специалиста соответствующей квалификации на договорной основе.

 

 
Функции и задачи службы охраны труда

 

  • В соответствии с основными направлениями работы на службу учреждения возлагаются следующие функции:
  • Выявление опасных и вредных производственных факторов.
  • Проведение анализа состояния и причин травматизма, несчастных случаев и профессиональных заболеваний работников.
  • Оказание помощи подразделениям в организации проведения замеров параметров опасных и вредных факторов при аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации помещений, оценке травмобезопасности производственного оборудования на соответствие требованиям охраны труда.
  • Информирование работников от лица руководителя о состоянии условий труда, принятых мерах по защите от воздействия опасных и вредных факторов на рабочих местах.
  • Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений трудового коллектива проверок, обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования на соответствие их требованиям правил и норм по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств, средств коллективной и индивидуальной защиты.
  • Участие в разработке коллективных договоров, соглашений по охране труда.
  • Разработка совместно с руководителями подразделений мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, а также планов мероприятий, направленных на устранение нарушений правил безопасности труда, отмеченных в предписаниях органов надзора и контроля.
  • Оказание помощи руководителям подразделений в составлении списков профессий и должностей, в соответствии с которыми работники должны проходить обязательные предварительные и периодические медосмотры, а также списков профессий на предоставление компенсаций и льгот за тяжелые, вредные и опасные условия труда, перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.
  • Оказание методической помощи руководителям по разработке новых и пересмотру действующих инструкций по охране труда для работников стандартов безопасности труда.
  • Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принятыми на работу.
  • Оказание методической помощи по организации и проведению инструктажей: первичного на рабочем месте, повторного, внепланового и целевого.
  • Участие в организации проведения обучения и проверке знаний по охране труда работников.
  • Согласование проектов нормативно-технической документации: инструкций по охране труда, стандартов безопасности труда, перечней профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, и др.
  • Участие в разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники, предохранительных и блокировочных устройств, а также других средств защиты от воздействия опасных и вредных факторов.
  • Подготовка заключений по договорам на экспериментальные, работы, проводимые, на предмет возможности их проведения.
  • Составление отчетов по охране труда в соответствии с установленными формами и сроками.
  • Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников по вопросам охраны труда, подготовка предложений к администрации по устранению указанных в них недостатков в работе и ответов заявителям.
  • Руководство работой кабинета по охране труда. Обеспечение через кабинет по охране труда подразделений учреждения необходимыми учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, правилами, нормами, плакатами по охране труда, оказание методической помощи в оборудовании информационных стендов по охране труда (уголков по охране труда).
  • Осуществление контроля за:
  • Выполнением мероприятий раздела Охрана труда коллективного договора, соглашения по охране труда, мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, и других мероприятий, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда.
  • Выполнением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, наличием в подразделениях инструкций по охране труда.
  • Доведением до сведения работников учреждения вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.
  • Соблюдением установленного порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и паспортизации помещений, выполнением заключений по протоколам замеров параметров опасных и вредных факторов.
  • Своевременным проведением необходимых испытаний и технических освидетельствований оборудования.
  • Эффективностью работы аспирационных и вентиляционных систем, состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств на рабочем оборудовании.
  • Проведением ежегодных проверок заземления электроустановок и изоляции электропроводки в соответствии с действующими правилами и нормами.
  • Обеспечением, хранением, стиркой, чисткой, ремонтом и правильным применением спецодежды, спецобуви и др. средств индивидуальной защиты.
  • Своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда работников.
  • Соблюдением установленного порядка расследования и учета несчастных случаев, организацией хранения актов ф. Н-1 и ф. Н-2, других материалов расследования несчастных случаев с работниками.
  • Правильным расходованием средств, выделяемых на выполнение мероприятий по охране труда.
  • Соблюдением установленного порядка предоставления льгот и компенсаций лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.
  • Выполнением администрацией и руководителями структурных подразделений учреждения предписаний органов государственного надзора, ведомственного контроля.

 
Функциями комитета являются

 
• рассмотрение предложений работодателя, работников, профессиональных союзов и (или) иных уполномоченных работниками  представительных органов для выработки рекомендаций, направленных на улучшение условий и охраны труда работников;  
• оказание содействия работодателю в организации обучения работников по охране труда, безопасным методам и приемам выполнения работ, а также проверки знаний требований охраны труда и проведения своевременного и качественного инструктажа работников по охране труда;  
• участие в проведении обследований состояния условий и охраны труда в организации, рассмотрении их результатов и выработке рекомендаций работодателю по устранению выявленных нарушений;  
• информирование работников организации о проводимых мероприятиях по улучшению условий и охраны труда, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний;  
• доведение до сведения работников организации результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда;  
• информирование работников организации о действующих нормативах по обеспечению смывающими и обеззараживающими средствами, сертифицированной специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, правильности их применения, организации хранения, стирки, чистки, ремонта, дезинфекции и обеззараживания; • содействие в организации проведения предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров и соблюдения медицинских рекомендаций при трудоустройстве;  
• содействие своевременному обеспечению работников организации, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, молоком, другими равноценными пищевыми продуктами и лечебно-профилактическим питанием;  
• участие в рассмотрении вопросов финансирования мероприятий по охране труда в организации, обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также осуществление контроля за расходованием средств организации и Фонда социального страхования Российской Федерации (страховщика), направляемых на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;  
• содействие работодателю во внедрении в производство более совершенных технологий, новой техники, автоматизации и механизации производственных процессов с целью создания безопасных условий труда, ликвидации тяжелых физических работ;  
• подготовка и представление работодателю предложений по совершенствованию работ по охране труда и сохранению здоровья работников, созданию системы морального и материального поощрения работников, соблюдающих требования охраны труда и обеспечивающих сохранение и улучшение состояния здоровья; 
• рассмотрение проектов локальных нормативных правовых актов по охране труда и подготовка предложений по ним работодателю, профсоюзному выборному органу и (или) иному уполномоченному работниками представительному органу. Для осуществления возложенных функций комитету предоставляются следующие права:  
• получать от работодателя информацию о состоянии условий труда на рабочих местах, производственного травматизма и профессиональных заболеваний, наличии опасных и вредных производственных факторов и мерах по защите от них, о существующем риске повреждения здоровья;  
• заслушивать на своих заседаниях сообщения работодателя (его представителей), руководителей структурных подразделений и других работников организации о выполнении ими обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда на рабочих местах и соблюдению гарантий прав работников на охрану труда; 
• заслушивать на з своих аседаниях руководителей и других работников организации, допустивших нарушения требований охраны труда, повлекших за собой тяжелые последствия, и вносить работодателю предложения о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации; 
• участвовать в подготовке предложений к разделу коллективного договора (соглашения по охране труда) по вопросам, находящимся в компетенции комитета;  
• вносить работодателю предложения о поощрении работников организации за активное участие в работе по созданию условий труда, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;  
• содействовать разрешению трудовых споров, связанных с нарушением законодательства об охране труда, изменением условий труда, вопросами предоставления работникам, занятым во вредных и (или) опасных условиях труда, компенсаций.  
Из рассмотрения задач, функций и прав комитета, изложенных в Типовом положении, можно заключить, что комитет фактически является органом управления охраной труда на предприятии. В целом Типовое положение дают представление об организации управления охраной труда на предприятии. Управленческая деятельность в сфере охраны труда, так же как и в любой другой сфере, обязательно включает в себя и планирование. Причем в отношении условий труда планирование отличается особой сложностью, поскольку каждое мероприятие носит комплексный характер. 
Планирование работы по созданию безопасных и здоровых условий труда для работников организации осуществляется на основе:  
• анализа состояния охраны труда;  
• установления причин производственного травматизма и профзаболеваемости;  
• выявления производств, участков, цехов и рабочих мест, условия труда на которых не соответствуют установленным нормам и требованиям.  
Планирование работ по охране труда может быть перспективным (на несколько лет), годовым, месячным. Перспективный план является основным документом для планирования мероприятий по охране труда и составляется на основе комплексного подхода. Такой план входит, как правило, в качестве составной части в план экономического и социального развития организации.

Договор по охране труда

 

Мероприятия, предусмотренные перспективным  и годовым планами, включаются в  коллективные договоры и соглашения по охране труда.

Поскольку в составлении коллективного  договора принимают участие все  работники предприятия, эти планы  являются средством улучшения условий  труда и быта работников. Месячные или оперативные планы составляются в случаях ликвидации последствий  несчастных случаев, выявления возможности  аварии или несчастного случая. В  целях улучшения работы по созданию здоровых и безопасных условий труда, повышения качества разработки коллективных договоров и соглашений по охране труда Минтруд своим постановлением утвердил Рекомендации по планированию мероприятий по охране труда. В Рекомендациях  дан подробный перечень мероприятий, которые следует включать в планы  работы по охране труда, и соответствующих  нормативных правовых актов. Рекомендуемая  правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда –  соглашение по охране труда с указанием  сроков выполнения и ответственных  лиц.  
Отчет о фактических затратах на мероприятия по охране труда составляется по форме № 1-Т, утвержденной Росстатом. Обеспечение охраны труда, включая соответствие требованиям охраны труда, установленным национальными законами и правилами, входит в обязательства и обязанности работодателя.  
Основные элементы системы управления охраной труда:  
• политика;  
• организация;  
• планирование и осуществление;  
• оценка;  
• действия по совершенствованию.


Информация о работе Функции возложенные на службу по охране труда