Государственное управление в условиях конфликтных и чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 21:25, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что в современном мире многие страны, и Россия в том числе, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий крупномасштабных, а так же локальных конфликтов и чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера. Ежегодно в мире случается множество конфликтных и чрезвычайных ситуаций. Такие ситуации неизбежно ведут к значительным разрушениям и потерям, и может унести сотни и тысячи человеческих жизней.

Содержимое работы - 1 файл

Введение.docx

— 48.14 Кб (Скачать файл)

     Введение

     Актуальность  темы данной курсовой работы обусловлена  тем, что в современном мире многие страны, и Россия в том числе, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий крупномасштабных, а так же локальных конфликтов и чрезвычайных ситуаций (ЧС) различного характера. Ежегодно в мире случается множество конфликтных и чрезвычайных ситуаций. Такие ситуации неизбежно ведут к значительным разрушениям и потерям, и может унести сотни и тысячи человеческих жизней.

     Конфликт  служит формой выражения жизненных  противоречий и проявляется в  столкновении, противоборстве сторон, сил, мнений. Конфликтная ситуация возникает  в результате накапливания в течение  длительного времени неразрешенных  экономических, социальных, межэтнических, религиозных и других форм общественных противоречий. При определенных условиях, например в случаях ненадлежащего  управления, нарушения верховенства закона, конфликтная ситуация обостряется, перерастает в чрезвычайную, в том числе с применением оружия (вооруженный конфликт). Внешние и внутренние конфликты, а также природный и техногенный риск являются факторами, определяющими качество жизни в стране и ее регионах. Степень риска, которому подвергается человек в условиях конфликтных и чрезвычайных ситуаций зависит от вероятности возникновения таковых, их масштабов и уровня защищенности, обеспечиваемого государственными службами. Проблема снижения совокупного регионального риска, особенности работы в условиях конфликтных ситуаций и ЧС порождают большое количество задач фундаментального и прикладного характера. В первую очередь, это задачи создания эффективной системы планирования и оперативного управления комплексами мероприятий по предупреждению и ликвидации конфликтных и чрезвычайных ситуаций.

     Основные  особенности функционирования систем управления в условиях ЧС состоят в том, что проблема может возникнуть и начать развиваться неожиданно, внезапно. Когда она возникает, перед системой управления встают задачи, не свойственные стационарному режиму работы организации, и ее прошлому опыту.

     В целях обеспечения безопасности в каждом цивилизованном государстве  создаются органы, предназначенные  для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера, а в условиях ведения боевых действий и вследствие этих действий - и для  решения задач по защите населения и территорий в конфликтных ситуациях военного характера.

     Целью данной работы является изучить управление в условиях  чрезвычайных и конфликтных ситуаций в РФ.

     Согласно  цели, определены следующие задачи:

     - рассмотреть сущность чрезвычайных  и конфликтных ситуаций и причины  их возникновения;

     - изучить структуру системы управления  в условиях ЧС;

     - рассмотреть структуру органов  управления РФ чрезвычайными  и конфликтными ситуациями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава I. Понятие чрезвычайных и конфликтных ситуаций. Структура и органы системы управления в конфликтных  и чрезвычайных ситуациях 

     §1. Понятие чрезвычайной ситуации

     Чрезвычайная  ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного  бедствия, которые могут повлечь  или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или  окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности  людей.

     К ЧС техногенного характера относятся: аварии на химически опасных объектах; аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории; аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории; аварии на химически опасных объектах с выбросом в ОС СДЯВ; аварии в научно-исследовательских учреждениях осуществляющих разработку, изготовление, переработку, хранение и транспортировку бактериальных средств и препаратов или иных биологических веществ с выбросом в ОС; авиационные катастрофы, повлекшие за собой значительное количество человеческих жертв и требующие проведения поисково- спасательных работ; столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов, повлекшие за собой групповое поражение людей, значительное разрушение железнодорожных путей или разрушение сооружений в населенных пунктах; аварии на водных коммуникациях, вызвавшие значительное число человеческих жертв, загрязнение ядовитыми веществами акваторий портов, прибрежных территорий, внутренних водоемов; аварии на трубопроводах, вызвавшие массовый выброс транспортируемых веществ и загрязнение ОС в непосредственной близости от населенных пунктов; аварии на электросистемах, очистных сооружениях, прорыв плотин, пожары.

     Чрезвычайные  ситуации природного характера могут  возникать вследствие: геофизические явления; геологические явления; метеорологические, в том числе агрометеорологические явления; гидрологические явления; природные пожары; явления космического происхождения.

     ЧС  экологического характера: световое загрязнение; тепловое загрязнение; шумовое загрязнение; электромагнитные поля; радиационное загрязнение.

     К ЧС социального характера относятся: войны; локальные и региональные конфликты; голод; крупные забастовки; массовые беспорядки, погромы, поджоги.

     В основе классификации ЧС по масштабу лежат величина территории, на которой  распространяется ЧС, число пострадавших и размер ущерба. По масштабу ЧС могут  быть классифицированы на:

     - локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась ЧС и нарушены условия жизнедеятельности людей, не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью, составляет не более 10 человек, либо размер ущерба ОС и материальных потерь составляет не более 100 тыс. рублей;

     - муниципального характера, в результате которой зона ЧС не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей;

     - межмуниципального характера, в результате которой зона ЧС затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек, либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн. рублей; 

     - регионального характера, в результате которой зона ЧС не выходит за пределы одного субъекта РФ, при этом количество пострадавших свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

     - межрегионального характера, в результате которой зона ЧС затрагивает территорию двух или более субъектов РФ, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек, либо материальный ущерб свыше 5 млн. рублей, но не более 500 млн. рублей;

     - федерального характера, в результате которой количество пострадавших свыше 500 человек, либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн. рублей.1

     Выделяют  следующие стадии развития чрезвычайных ситуаций:

     1. стадия накопления отклонений  от нормального состояния или  процесса. Иными словами, это стадия зарождения ЧС, которая может длиться сутки, месяцы, годы.

     2. Инициирование чрезвычайного события,  лежащего в основе ЧС.

     3. Процесс чрезвычайного события,  во время которого происходит  высвобождение факторов риска,  оказывающих неблагоприятное воздействие  на население, объекты и природную  среду.

     4. Стадия затухания, которая хронологически  охватывает период от перекрытия  источника опасности, до полной  ликвидации ее прямых и косвенных  последствий, включая всю цепочку  вторичных, третичных последствий.  Эта фаза при некоторых ЧС  может по времени начинаться  еще до завершения третьей  фазы. Продолжительность этой стадии  может составлять годы, а то  и десятилетия. 
 
 

     §2. Конфликт и конфликтная ситуация: основные понятия

     Как указывалось ранее, конфликт является проявлением ЧС социального характера. Сейчас более подробно рассмотрим, что же такое конфликт и вследствие чего он возникает.

     Конфликт (от лат. сonflictus - столкновение) - столкновение сторон, мнений, сил, перерастание конфликтной  ситуации в открытое столкновение; борьба за ценности и претензии на определенный статус, власть, ресурсы, в которой целями являются нейтрализация, нанесение ущерба или уничтожение  соперника.2

     Как у многих понятий у конфликта  имеется множество определений  и толкований. Одно из них определяет конфликт как отсутствие согласия между  двумя или более сторонами, которые  могут быть конкретными лицами или  группами. Каждая сторона делает все, чтобы была принята ее точка зрения или цель, и мешает другой стороне  делать то же самое.3

     Различие  людей во взглядах, несовпадение восприятия и оценок тех или иных событий  достаточно часто приводят к спорной  ситуации. Если к тому же создавшаяся  ситуация представляет собой угрозу для достижения поставленной цели хотя бы одному из участников взаимодействия, то возникает конфликтная ситуация. Достаточно часто в основе конфликтной  ситуации лежат объективные противоречия, но иногда бывает достаточно какой-либо мелочи: неудачно сказанного слова, мнения, т.е. инцидента - и конфликт может  начаться.

     Конфликты существуют столько, сколько существует человек. Однако общепринятой теории конфликтов, объясняющей их природу, влияние  на развитие коллективов, общества, нет, хотя имеются многочисленные исследования по вопросам возникновения, функционирования конфликтов, управления ими.

     Конфликт - борьба за ценности и претензии  на определенный статус, власть, ресурсы, в которой целями являются, нейтрализация, нанесения ущерба или уничтожения  соперника. В данном определении  четко и ясно указанны цели конфликтного взаимодействия, возможные действия в случае сопротивления оппонента, причем действия перечисляются в  порядке нарастания силы.

     Конфликт - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или  взглядов двух или более людей. В  этом определении акцент сделан на предмет столкновения в виде противоположных  целей, интересов, а вопрос методов  воздействия остается неизвестным.

     Признаки  конфликта включают: наличие ситуации, воспринимаемой участниками как  конфликтной; неделимость объекта  конфликта, т.е. предмет не может  быть поделен справедливо между  участниками конфликтного взаимодействия; желание участников продолжить конфликтное  взаимодействие для достижения своих  целей, а не выход из создавшейся  ситуации.4

     Основными составляющими конфликта являются: субъекты конфликта (участники конфликтного взаимодействия), объект конфликта (то, что вызывает противодействие у  участников конфликта), инцидент, причины  конфликта (почему происходит столкновение интересов); методы регулирования конфликта  и диагностики конфликта.

     Достаточно  часто в основе конфликтной ситуации лежат объективные противоречия, но иногда бывает достаточно какой-либо мелочи: неудачно сказанного слова, мнения, т.е. инцидента - и конфликт может  начаться. В конфликтной ситуации уже проявляются возможные участники  будущего конфликта - субъекты или оппоненты, а также предмет спора или объект конфликта.

     Конфликт  начинается с того момента, когда  хотя бы одна из взаимодействующих сторон  осознает различие своих интересов и принципов от интересов и принципов другой стороны и начинает действия по сглаживанию этих различий в свою пользу.

     Первым  признаком конфликта можно считать  напряженность, которая проявляется  вследствие недостатка или противоречивости информации, недостаточности знаний для преодоления затруднения. Настоящий  конфликт часто проявляется при  попытке убедить другую сторону  или нейтрального посредника, в правоте  своей точки зрения.

Информация о работе Государственное управление в условиях конфликтных и чрезвычайных ситуаций