Дериваты с суффиксами субъективной оценки в лирических текстах С. А. Есенина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Января 2012 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассмотреть дериваты с суффиксами субъективной оценки в лирических текстах Есенина, отметить особенности их употребления и функционирования. В связи с целью ставим задачи: произвести отбор материала, сделать словообразовательный анализ отобранных слов и определить их словообразовательную модель, определить стилистическую роль дериватов с суффиксами субъективной оценки, отметить особенности семантики и употребления рассматриваемых слов.

Содержание работы

I. Введение……………………………………………………………. 3
II. Основная часть……………………………………………………….
Словообразование………………………………………………...
Морфемика………………………………………………………..
Дериваты с суффиксами субъективной оценки в текстах Есенина……………………………………………………………
4
4
8
11
III. Заключение………………………………………………………….. 19
Список литературы……………………………………………………... 21

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по словообразованию.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по современному русскому языку

«Дериваты с суффиксами субъективной оценки в лирических текстах С. А. Есенина» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Оглавление:

I. Введение……………………………………………………………. 3
II. Основная часть……………………………………………………….
  1. Словообразование………………………………………………...
  2. Морфемика………………………………………………………..
  3. Дериваты с суффиксами субъективной оценки в текстах Есенина……………………………………………………………
4

4

8 

11

III. Заключение………………………………………………………….. 19
Список  литературы……………………………………………………... 21

 

I.Введение 

            Актуальность данной работы состоит в том, что суффиксы субъективной оценки очень продуктивны в современном русском языке.

            Объектом исследования являются лирические тексты С. А. Есенина.

            Цель данной работы – рассмотреть дериваты с суффиксами субъективной оценки в лирических текстах Есенина, отметить особенности их употребления и функционирования. В связи с целью ставим задачи: произвести отбор материала, сделать словообразовательный анализ отобранных слов и определить их словообразовательную модель, определить стилистическую роль дериватов с суффиксами субъективной оценки, отметить особенности семантики и употребления рассматриваемых слов.

 

            II. Основная часть

            1. Словообразование 

            Термин «словообразование» неоднозначен, так называется и языковое явление, и наука (лингвистическая дисциплина) об этом явлении. Таковы же и некоторые другие лингвистические термины: фонетика, грамматика, морфология, синтаксис и т.п. Неоднозначность этих терминов в Грамматике – 80 признана традиционной. Применительно к словообразованию употребляются и однозначные термины, построенные на латинской основе: деривация (слов) и дериватология (наука о деривации), от лат. derivatio  - «отвод» (образование слов представляется этим термином в виде «отвода» от производящих слов).

            Словообразование  как языковое явление (деривация) – это образование слов, словообразование как наука (дериватология) – изучение и описание слов со стороны их образования. 

            Производное слово

            Основным, исходным понятием словообразования является понятие  производного слова. Производное слово – это слово, образованное, произведенное от какого-либо другого слова или словосочетания: лес – лесник, перелесок, лесной; рубить лес – лесоруб1.

            Самой характерной  особенностью производных слов является их семантическая мотивированность: значение производных слов мотивировано (обусловлено) значением производящих и, как правило, отражено в их собственной структуре: лес-ник «лесной сторож»2, пере-лес-ок «небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков»3.

            Производные слова, как правило, характеризуются также усложненной и расчлененной структурой: кроме корня в их составе имеется обычно какой-либо словообразовательный аффикс – суффикс (лед-ник), или приставка (на-ледь), или и то, и другое (под-лед-н-ый); сложные слова имеют два (реже – три и более) корня и обычно соединительный аффикс: лед-о-кол, земл-е-мер, гряз-е-вод-о-леч-ение.

            По разным основаниям производному слову противостоят непроизводное  слово и производящее слово. 

             Непроизводное слово

            Непроизводное слово  в словообразовательном отношении – это слово, не образованное от какого-либо другого слова, первичное: стол, мед, стен(а), рук(а). Непроизводное слово в структурном отношении – это слово, не членимое на корень и словообразовательные аффиксы: дом, вод(а), лес. 

            Производящее  слово

            Производящее слово  – это слово, от которого образовано какое-либо другое или несколько  слов (по отношению к этим последним): лес – лесник, лесной. Это, таким образом, не абсолютное, а исключительно относительное понятие: производящее слово является таковым не вообще, а только по отношению к своим производным; по каким-либо внешним приметам нельзя определить, является ли какое-то конкретное слово производящим или нет. По своим словообразовательным характеристикам производящее слово может быть непроизводным (конь - конюх) и производным (конюх – конюшня).

            Производящее слово  – это исходная точка, база образования  производных слов. 

            Словообразовательное  гнездо

            Термин «словообразовательное  гнездо» введен в широкое научное  употребление Грамматикой – 80. Словообразовательное гнездо (или гнездо слов) обычно определяется как совокупность родственных слов, слов одного корня: сухой, сушь, сухость, сушить, сохнуть и все другие слова с корнем -сух- во всех его морфонологических вариантах – сох, сух, суш, сых. Словообразовательное гнездо – это результат определенных словообразовательных процессов. В гнездо непременно входит одно непроизводное, корневое слово, ставшее производящим. Оно является поэтому основой, вершиной, исходным словом гнезда. Все остальные слова гнезда – производные, образованные или непосредственно от непроизводного, исходного слова или от производных первой степени и последующих степеней производности.

            Словообразовательное  гнездо в целом можно определить так: словообразовательное гнездо (слов) – это совокупность слов одного корня, возникшая в результате словообразования на базе исходного производящего слова, его производных и производных всех последующих степеней производности; словообразовательное гнездо – суммарный результат словообразовательных процессов, ограниченный лишь общностью корня производящих слов. 

            Формант

            Словообразование  осуществляется с помощью определенных словообразовательных средств, главным  образом морфем (морфемное словообразование), именно – аффиксов: приставок, суффиксов  и др. словообразовательные средства называют еще формантами. Обычно формант понимается как обобщенное, родовое название для всех словообразовательных аффиксов, подобно тому, как морфема есть родовое наименование для всех значимых, морфологических частей слова, включая корни и окончания. 

            Способ  словообразования

            Способ словообразования – это общий характер (суть, прием) образования слов. Способ словообразования дает самый общий ответ на вопрос, как образуются слова. Способы словообразования определяются по словообразовательным средствам, по формантам. Можно сказать, поэтому, что способы словообразования – это своеобразная функция средств словообразования: образование слов с помощью приставок (префиксов) дает приставочный, префиксальный способ (префиксация), образование слов с помощью суффиксов – суффиксальный способ (суффиксация) и т.п. 

            Словообразовательная  модель

            Словообразовательная  модель – это совокупность производных  слов, объединяемых тождеством части  речи, к которой они принадлежат, и части речи их производящих, единством словообразовательного средства (форманта) и словообразовательного значения. Например, саратовец, краснодарец, уралец – все это существительные с суффиксом -ец, образованные от существительных же  и обозначающие лиц по месту их рождения и (или) жительства.

            Словообразовательная  модель в известном смысле «обратная  величина» словообразовательному  гнезду: гнездо – совокупность слов с общим корнем и разными аффиксами, словообразовательная модель – совокупность слов с общим аффиксом, но разными  корнями. Такие совокупности слов признаются также словообразовательными парадигмами: гнезда – парадигмы по корню, модели – парадигмы по аффиксам.

 

            2. Морфемика 

            Морфемика – это  совокупность и система морфем языка, также наука о морфемах.

            Со словообразованием  морфемика связана тем, что включает в себя основные словообразовательные средства – аффиксы (форманты). 

            Морфема

            Термин (и понятие) «морфема» был введен И. А. Бодуэном де Куртенэ как родовое обобщение  уже известных более частных  морфологических частей слова –  корня, префиксов и т.п.: «Морфема – дальше не разложимый морфологический элемент языкового мышления. Этот термин является родовым, объединяющим для частных, видовых понятий, вроде корень, префикс, суффикс, окончание и т.п.»4.

            Морфема определяется как значимая часть слова. «В слове «перенесли», например, выделяются следующие части-морфемы: пере-нес-л-и. Часть -нес- указывает на определенное действие, пере- указывает на то, что действие, обозначенное морфемой -нес-, имеет направление с одного места на другое, -л- указывает на прошедшее время, указывает на множественность деятелей»5.

            При характеристике морфем отмечают их предельность, минимальность  и повторяемость, воспроизводимость  с тем же значением в некотором  множестве слов. 

            Типы  морфем

            Как известно, среди морфем различаются корни, суффиксы, окончания и т.п. Разновидности морфем не стоят, однако, на одной линии, так как характеризуются разными признаками. В типологии морфем различается несколько уровней, у каждого из них свой критерий выделения. На первом уровне различаются корни и аффиксы.

            Аффиксы делятся  на разновидности (второй уровень дифференциации морфем) по формальному, позиционному признаку – по месту в слове  относительно корня. В соответствии с этим различаются следующие  разновидности аффиксов: префиксы, или приставки (с-делать, без-голосый), постфиксы (они имеют собственные разновидности), циркумфлексы, или конфиксы – составной формант при префиксально-суффиксальном способе словообразования (про-стен-ок, на-столь-н-ый; приставочно-возвратные глаголы: на-говорить-ся), интерфиксы (сен-о-кос, лед-о-кол).

            На третьем уровне дифференциации морфем постфиксы делятся  на окончания (флексии), суффиксы и собственно постфиксы; например, «уч-и-л-и-сь: -и- – суффикс основы глагола, -л- - суффикс прошедшего времени глагола, -и- - окончание множественного числа, -сь – показатель возвратности, собственно постфикс»6. 

            Семантика морфем

            Каждая морфема  обладает своим индивидуальным значением, и здесь, как и в других сферах проявления языковой семантики, в частности, в лексике, обнаруживаются полисемия, омонимия, синонимия, антонимия.

            Значение морфем можно определять, только исходя из значения слов, в состав которых  входит та или иная морфема.

            Каждая морфема  вносит различные значения, оттенки  значений в слово. Этим широко пользуются поэты и писатели, употребляя определенные словообразовательные средства для большей выразительности речи. Наибольшей экспрессией обладают суффиксы субъективной оценки, которые передают отношение автора к тексту, помогают создать необходимый эмоциональный тон произведения.

            Суффиксы  субъективной оценки

            Словообразование  в русском языке является ярким  источником речевой экспрессии благодаря  богатству и разнообразию оценочных  аффиксов. У разных частей речи оценочность, создаваемая аффиксацией, проявляется по-разному. Наиболее сильной экспрессией обладают суффиксы субъективной оценки существительных. От существительных, нейтральных в эмоционально-экспрессивном отношении, путем аффиксации можно образовать такие, которые имеют яркое оценочное значение: дом - домик, домишко; брат - братец, браток, братишка; рука - ручка, рученька. Подобные существительные получают уменьшительно-ласкательное значение, обычно с оттенком положительной оценки. Рядом с такими существительными часто используются оценочные прилагательные: одно слово как бы «заражает» (по выражению А.А. Потебни) другое: маленький домик, седенький старичок.

Информация о работе Дериваты с суффиксами субъективной оценки в лирических текстах С. А. Есенина