Эффекты очуждения в пьесе Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:00, контрольная работа

Краткое описание

В 20в. в литературу, как и в самую жизнь, вторглись события первой мировой войны и революционные потрясения, герой был поставлен в зависимость от катаклизмов истории, потребовавших от него выбора социальной позиции. Литература не могла дольше ограничиваться в обрисовке обстоятельств, влияющих на человека, изображением ближайшей к нему социальной среды. Понятие обстоятельств небывало расширилось: ими стала арена национальной и мировой истории, стал по весь меняющийся мир.

Содержание работы

Введение……………………………………………………… 3 -4



1. Жизнь и творчество Бертольта Брехта……………… 5 – 7



2. Эпический театр Бертольта Брехта ……………………8 -10



2.1. Эффекты очуждения в пьесе «Мамаша Кураж и ее дети»…….… ……………………………………………… 11-16



Заключение………………………………………………… 17-18



Использованная литература …………………………….. 19

Содержимое работы - 1 файл

Эффекты очуждения.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эффекты очуждения

в пьесе Бертольта  Брехта

«Мамаша Кураж и ее дети».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

Введение……………………………………………………… 3 -4

 

1. Жизнь и творчество Бертольта Брехта………………   5 – 7

 

2. Эпический театр Бертольта Брехта ……………………8 -10

 

2.1. Эффекты очуждения в  пьесе «Мамаша Кураж и ее дети»…….…   ………………………………………………     11-16

 

Заключение…………………………………………………   17-18

 

Использованная литература ……………………………..      19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    В 20в.  в литературу, как и в самую жизнь, вторглись события первой мировой войны и революционные потрясения, герой был поставлен в зависимость от катаклизмов истории, потребовавших от него выбора социальной позиции. Литература не могла дольше ограничиваться в обрисовке обстоятельств, влияющих на человека, изображением ближайшей к нему социальной среды. Понятие обстоятельств небывало расширилось: ими стала арена национальной и мировой истории, стал по весь меняющийся мир.

    В 20-х годах 20в  немецкая  революционно-пролетарская литература выдвинула в качестве героя фигуру революционного борца. Художники же критического реализма обратились, с одной стороны, к интеллектуальному герою, занятому духовными исканиями и внутренне независимому от обстоятельств (Т. Манн, Г. Гессе), с другой – к «маленькому человеку», придавленному внешним миром и не имеющему возможности реализовать даже самые скромные свои стремления (Г. Фаллада).

   Б. Брехт художественно проанализировал соотношение зависимости и независимости человека от социальных обстоятельств. Поставив проблему диалектично, писатель показал, что несомненная зависимость от социальных обстоятельств отнюдь не лишает человека права и долга изменять их и что никто не сделает это за него. Писатель «сумел своим творчеством ответить на самые волнующие духовно – нравственные запросы нашего времени»1.

    Бертольт Брехт – выдающийся немецкий писатель. Деятельность его была очень разносторонней, он – поэт, драматург, прозаик, публицист, теоретик искусства, театральный деятель и режиссер. Драматургические произведения Брехта известны всему миру. Прогрессивное человечество ценит передовую идейность и художественное своеобразие его творчества, изучает выдвинутые писателем принципы, которые во многом являются новым словом в драматургии и театре. Больше того, мы можем найти следы воздействия творческой манеры Брехта на творчестве многих писателей различных стран. Не будет преувеличением сказать, что Б.Брехт является властителем дум многих современных писателей-реалистов Запада.

     Драмы Б.Брехта вошли в репертуар театров многих стран, его имя приобрело всемирную славу. Их можно увидеть на подмостках репертуарных театров Лондона, к ним обращаются передовые режиссеры Франции (Жан Вилар). В 1954 году Бертольту Брехту за активную общественную деятельность была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами». В 1956 году вышел на русском языке сборник пьес Б.Брехта, составленный из его лучших произведений. Почти одновременно был опубликован сборник теоретических статей Брехта. Кроме того, отдельными изданиями вышли в свет ранние его пьесы, а также последняя драма «Дни Коммуны».

_________________

1.       Фрадкин И.М. Б.Брехт: Путь и метод. – М., 1965.

        Заслуживает также внимания книга одного из соратников Брехта Б. Райха, посвященная творчеству Брехта и опубликованная в Советском Союзе в 1960г.

       Драматургия, как и все творчество Брехта, отличается социальной остротой и политической направленностью. Драматург ставит в своих пьесах большие социальные проблемы, волнующие все прогрессивное человечество. Брехт открыто поставил свое творчество на службу передовым устремлениям человечества, на службу революционному изменению мира. Индивидуальная человеческая жизнь существует для него только как отражение сложных социальных процессов, совершающихся в мире. Брехт считает, что в «чувствах, мыслях и поступках людей каждый раз проявляется та или иная форма их общественного существования[1]». Брехт предлагает отказаться от следования традициям, находя выход в новом реализме, в котором «искусство должно овладеть природой,  ибо нам нужна художественно изображенная реальность и естественное искусство2».

      Свои теоретические взгляды Брехт полностью воплотил в драматургии, применяя разнообразнейшие приемы, от конкретной детализации до символических обобщений и условной фантастики. Но при всех условных приемах, отражающих многообразие и противоречивость жизни, Брехт стремится к целенаправленности содержания, всегда связанного с социальными проблемами современности.

       Творческое наследие Бертольта Брехта не утрачивает своей притягательной  силы  с течением времени. В конце века, отмеченного печатью его могучего таланта и обаянием самобытной  личности, и в начале 21в. пьесы драматурга - новатора по- прежнему ставятся на сценах всего мира. Брехт актуален и сегодня – умением  видеть мир во всей его сложности и противоречивости, своим обостренным чувством социальной справедливости, которую он называл хлебом народа, стремлением сделать человека добрее, а среду его обитания светлее, приветливее.

       Пьеса «Мамаша Кураж и ее дети» актуальна и в наши дни, т.к. она направлена против войны, приспособленчества, политической близорукости обывателя.

        Наша цель – выявить эффекты очуждения в пьесе Брехта. Для достижения цели мы ставим перед собой следующие задачи:

1.  проследить жизненный и творческий путь Б. Брехта;

2.  рассмотреть теорию эпического театра;

3.  выявить роль сонгов – песен, очуждающих действие.

        Работа имеет практическое значение. Ее можно использовать по внеклассному чтению по литературе  и по МХК. Методические пособия по МХК Г.И. Даниловой   предполагают изучение в 11 классе темы «Эпический театр Б. Брехта».

1.Жизнь и творчество Бертольта Брехта

 

Бертольт Брехт родился 10 февраля 1898 г. в семье среднего коммерсанта города Аугсбурга в Баварии. Уже с юношеских лет молодой Брехт начал мыслить самостоятельно, отвергая укоренившиеся в его доме семейные традиции, не выходившие за рамки буржуазной респектабельности.

Поступив в годы первой мировой войны на медицинский факультет, Брехт не закончил его и был призван в армию, где работал санитаром в одном из военных госпиталей. Здесь он видел бесконечные страдания жертв кровавой бойни, здесь зародился его протест против «нечеловеческого мира». Вскоре, в1918 г., он начал писать. Именно в эти годы Брехт создал острые сатирические баллады, среди которых выделяется его знаменитая «Легенда о мертвом солдате» (1918), полная беспощадного сарказма и осмеяния немецкого милитаризма.

Характерно, что литературная манера Брехта определилась уже с первых его стихотворений, а именно: восставая против социальных пороков своей родины, Брехт говорит о них с нескрываемой усмешкой и даже юмором.

С 1919 г. Брехт начал создавать свои драматургические произведения. Первыми еще незрелыми пьесами были «Барабанный бой в ночи» и «Ваал».

К тому же времени относится первый сценический успех Брехта. Молодым, ни на кого не похожим литератором, упрямым, одержимым желанием во что бы то ни стало разбить мещанские иллюзии, мечтавшим о создании новой эры в театре, заинтересовался в ту пору Лион Фейхтвангер  и помог Брехту в осуществлении его первой постановки. Речь идет о пьесе «Жизнь Эдуарда II».

В эти годы начали формироваться теоретические взгляды Брехта на литературу и театр, складывалась его теория «эпического театра», над которой драматург в дальнейшем не прекращал работать в течение 30 лет. В 1925 г. Брехт опубликовал  пьесу «Человек есть человек», которая была вскоре поставлена в «Немецком театре» в Берлине. Общественность столицы обратила внимание на дерзкого молодого писателя, но у широкой публики спектакль успеха не имел.

И все же Брехт утвердился среди передовых деятелей литературы и театра Германии. Он завязал широкие связи, расширил круг своих единомышленников. Особенно плодотворными были встречи с немецким режиссером Эрвином Пискатором, таким же искателем в области постановочного искусства, каким был Брехт в драматургии. В 1926 г. Брехт был приглашен Пискатором в качестве консультанта для постановки «Швейка», что снова подтверждает творческое содружество двух приверженцев революционного искусства.

В 1926 г. Брехт написал острую пьесу-памфлет «Орлеанская дева скотобоен», резко направленную против финансовых магнатов. Пьеса была поставлена через несколько лет в Дармштадте, но на премьере разыгрался скандал, затеянный фашиствующими молодчиками, и спектакль был запрещен полицией.

Широкого признания Брехт впервые добился после постановки «Трехгрошовой оперы» в 1928 г. Успеху немало способствовали остроумие и занимательность самого сюжета. Но этот сюжет на самом деле был не только занимательным, но и глубоким по социальному  содержанию, чего, однако, многие зрители Берлина старались не замечать.

В конце двадцатых годов произошел перелом в сознании Брехта, он начал глубоко изучать труды К.Маркса и В.И. Ленина, его высказывания и творчество этого периода приобретают черты зрелости. С тех пор Брехт до конца своих дней стремился отразить в своих произведениях понимание законов развития человеческого общества с позиций диалектического материализма, объяснившего писателю противоречия капиталистического мира.

В 1932 г. Брехт посетил Советский Союз. Не случайно он в том же году создал свою пьесу «Мать», которая была поставлена в Берлине в юбилей Горького. Постановка продержалась недолго, через 30 спектаклей она была запрещена цензурой. Роль Пелагеи Власовой создавалась драматургом для талантливой характерной актрисы Елены Вейгель, которая была женой, другом и помощником Брехта до последних дней его жизни.

      Успех и признание не часто выпадали на долю Брехта в предфашистские годы. Его жизнь в это время была трудной и тревожной. Против него, бунтаря и ниспровергателя основ капиталистического общества, все настойчивее начали выступать представители буржуазной печати и театров, не говоря о полицейских властях. Естественно, что с установлением фашистского режима Брехт был вынужден покинуть пределы Германии, его имя было внесено в «черные» списки.

       Наступили длительные годы эмиграции, годы «ссылки», как их называл сам Брехт. Сперва – краткое пребывание в Праге и Вене, затем -  несколько лет, проведенных в Дании, далее Финляндия, Швеция и, наконец, США. Гонимый из страны в страну, Брехт нигде не находил покоя и подлинного места в жизни. Чужой среди чужих, он продолжал жить мыслями о своей истерзанной родине, мыслями, которые поведал миру в пьесах, написанных в эти трудные годы.

В Дании Брехт написал три пьесы, посвященные антифашистской теме – гротесковый памфлет «Круглоголовые и остроголовые», затем «Винтовки Тересы Каррар» - пьесу о героической борьбе испанцев против фашистов, а также «Страх и отчаяние в Третьей империи».

       Далее Брехт переехал в Финляндию, где создал антибуржуазную сатиру «Господин Пунтила и его слуга Матти» по мотивам пьесы финской писательницы Вуолиоки.

В 1943 г. Брехт закончил пьесу «Добрый человек из Сичуана». 1945-1947 гг. оказались особенно плодотворными: Брехтом были завершены ранее начатые им пьесы, среди них «Мамаша Кураж и ее дети» и «Кавказский меловой круг».

В этих пьесах Брехт пытался воплотить свою созревшую к тому времени теорию «эпического театра», которая, может быть, усложняет непосредственное восприятие пьес, но вместе с тем углубляет их философское содержание.

Незадолго до отъезда из США Брехт создал одну из своих наиболее сложных пьес – «Жизнь Галилея», над которой он работал в течение 10 лет.

В 1949 г. был организован театр Брехта «Берлинский Ансамбль», завоевавший ныне мировую славу. В первые годы существования «Берлинский Ансамбль» ставил спектакли в помещении «Немецкого театра», который гостеприимно принял новый коллектив. Именно здесь была осуществлена Брехтом известная постановка его пьесы «Мамаша Кураж и ее дети».

Так, шаг за шагом, формировалось незаурядное режиссерское искусство Брехта, - зрелого мастера новых сценических приемов, всегда внутренне оправданных, не выходящих за рамки реализма в его современном понимании.

Важно отметить, что Брехт находил для каждой постановки новые выразительные средства, всегда связанные с идейным подтекстом пьесы.

 

Информация о работе Эффекты очуждения в пьесе Бертольта Брехта «Мамаша Кураж и ее дети»