Поэзия Булата Окуджавы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 22:28, реферат

Краткое описание

В шестидесятые годы во время так называемой “хрущевской оттепели” поэзия вышла на эстраду, особой популярностью стала пользоваться авторская песня. Возник целый ряд имен, в будущем — знаменитых исполнителей своих песен: Александр Галич, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Новелла Матвеева и, конечно, Булат Окуджава.

Содержимое работы - 1 файл

эссе.docx

— 19.16 Кб (Скачать файл)

Поэзия  Булата Окуджавы

                      Возьмемся за руки, друзья,

                      Чтоб не пропасть поодиночке...

                      Б. Окуджава 

    В  шестидесятые годы во время  так называемой “хрущевской оттепели”  поэзия вышла на эстраду, особой  популярностью стала пользоваться  авторская песня. Возник целый  ряд имен, в будущем — знаменитых  исполнителей своих песен: Александр  Галич, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Новелла Матвеева и, конечно,  Булат Окуджава. К тому времени  Б. Окуджава был уже вполне  зрелый человек, фронтовик, орденоносец,  но его песни сразу же подхватила молодежь. Столько в них было неподдельного, тонкого человеческого чувства. После волны бравадных песен про подвиги и любовь строителей коммунизма его песни явились откровением, воскрешением настоящей любовной лирики. Песни были рассчитаны именно на людей с прогрессивными чувствами и мыслями. После концертов песни Окуджавы выходили вместе с публикой на улицы и площади городов. Их пели люди всех возрастов и профессий. Но аудиторию Окуджавы отличала всегда демократичность взглядов, порядочность и интеллигентность.

    Поколение  фронтовиков благодарно ему за  несколько песен, которые раскрыли  душу солдата больше, чем иные  романы о войне. Например, песня  “Десантный батальон” стала  знаменитой на другой день  после выхода фильма “Белорусский  вокзал”. Известно, что песня  спасла и фильм от ножниц  советской цензуры, потому что  самого генсека Брежнева эта  песня растрогала до слез. Окуджава  написал много песен на историческую  тему. Удивительная способность  чувствовать время, в котором  живут и действуют его герои,  роднить их с современностью  сделала Окуджаву ведущим поэтом  в кинематографе. В персонажах  девятнадцатого века — времени  благородных исканий — мы узнаем  по песням Окуджавы деятельную  молодежь “хрущевской оттепели”.  Интересен факт, что, когда эта “оттепель” закончилась, многие барды “потеряли” голос. Кто-то сделал это из чувства самосохранения, кто-то растерялся, кто-то уехал за границу. Но “холодное” время никак не отразилось на популярности Окуджавы. Его песни продолжали звучать с экранов кинотеатров и по радио. Мне кажется, это произошло потому, что, как я уже говорил, Окуджава мог вместе со своими героями жить в историческом времени, а говорить о современности. То есть Окуджава продолжал высказывать прогрессивные мысли, но облачены они были, например, в “мундиры кавалергардов”.

    И  еще одна вечная и любимая  всеми русскими людьми тема  не позволила певцу и поэту  потерять свою широкую аудиторию.  Это тема — Москва. Начиная  с “Песни о московских ополченцах”:  “... Прощай, Москва, душа твоя всегда-всегда  пребудет с нами” — и кончая  признанием в любви Арбату: “Ах, Арбат, мой Арбат, ты — мое отечество...” — все песни шли, как говорится, на ура. Поэт ощущал себя частью Москвы, частью России.

    Героиня  любовной лирики Окуджавы всегда  умна, тонка и благородна в  чувствах. Это женщина, любовь  которой заслужить не просто. Поэт вновь ввел в русскую  лирику мотив преклонения перед  женщиной:

... вы  пропойте, вы пропойте

славу женщине  моей!

    Окуджава  тех лет не замыкался на  песенном жанре. Он публиковал  свои подборки стихов в толстых  литературных журналах. Это в  основном глубокие философские  рассуждения о вечных человеческих  ценностях: 

И вот  я замечаю, хоть и не мистик вроде,

какие-то намеки в октябрьской природе:

не просто пробужденье мелодий и кистей,

а даже возрожденье умолкнувших страстей.

Все в  мире созревает в борениях и встрясках.

Не спорьте  понапрасну о линиях и красках.

Пусть каждый, изнывая, достигнет своего...

Терпение  и вера, любовь и волшебство!

    Но  и отдельно от музыки и голоса  поэзия Окуджавы несет в себе  огромный заряд человеческой  доброты, напоминает нам о милосердии, о любви к окружающему миру, к родной истории. А про самого  Булата Шалвовича я сказал  бы строкой из его же стихотворения.  В его личности главное —  “терпение и вера, любовь и  волшебство”.

Московский житель Окуджава раздвинул границы города до пределов мира. Арбат — самая  длинная улица вселенной, и земля  на ней спасается любовью. Первые поэты всегда пели свои произведения. Их называли аэды, сказители, баяны. Окуджава вернул поэзию к истокам, истинным ее началам. И оказалось, что этого ждала целая страна, огромная и многонациональная. Оказалось, что этот высокий молодой человек с пижонскими усиками, со своими тремя аккордами и слабеньким, совсем не певческим голосом, которым тянул под гитару свои самодельные стихи, так, ни о чем, о друзьях и дружбе, о муравьях, кузнечиках, войне и дорогах, о любви и доброте, стал пророком и мессией. То есть стал тем, кем изначально должен быть поэт.

        Стихи Окуджавы хорошо поются  и, видимо, уже будут петься  всегда. Таково их внутреннее  свойство. Они, как музыкальная  шкатулка, содержат мелодию внутри  себя. С ней они появляются  на божий свет и с нею  живут на нем. Для его песен  не нужно нот, да и как  отличить, где песня, а где стихотворение?  Они все в одной книжке и  все одинаково хороши.

    Окуджава  — это разряд высокого искусства.  Это Чехов, сочиняющий стихи.  Он устремлен в настоящее, в  прекрасную обыденность жизни.  Он постоянно твердит мне, что  красота —повседневный обиход бытия, и учит меня ценить ее приметы. Я помню предсмертные его кадры: он так и не стал стариком.

Кавалергарда  век недолог,

И потому так сладок он.

Поет  труба, откинут полог,

И где-то слышен сабель звон

Бесспорным остается тот факт, что Б. Окуджава — лирический поэт. Оптимист и жизнелюб, он не мог  оставаться безучастным ко всему  непоэтическому в действительности. В этом одна из причин того, что в  его поэзии так ощутимы, с одной  стороны, интонации человеческого  горя, печали, а с другой — ирония и самоирония. Так, в пронзительных  словах “Ах, война, что ты сделала, подлая”, нельзя не обратить внимание на интонацию большого людского горя и скорби. Но считать Окуджаву трагическим поэтом вряд ли правомерно. Есть у него и строки, от которых веет глубоким жизнелюбием и уверенностью в завтрашнем дне.

    Немало  стихов Булат Окуджава посвятил  Москве. В одном из них он  восклицает:

    Мой  город носит высший чин и  звание 

     Москвы, но он навстречу всем гостям  всегда выходит сам.

    Лирический  герой Окуджавы по характеру  в чем-то похож на этот город:  “Ах, этот город, он такой  похожий на меня...” 

    В  стихах поэта очень часто упоминается  Арбат, арбатский двор, где происходят  многие события. И это не  случайно. Поэзия Окуджавы глубоко  личная. С Арбатом у поэта связано  немало: детство, юность, опаленная  войной, его товарищи, не вернувшиеся с фронта, наконец, это место, где формировались первые этические и нравственные критерии будущего поэта. Он пишет:

Ах, Арбат,

мой Арбат,

ты —  моя религия.

    Стихи  поэта смелы, конкретны, глубоко  правдивы. Однако было бы ошибочным  утверждать, будто бы его мир  сужен до рамок Арбата. Так,  в “Песне о Сокольниках” поэт  говорит:

Мы вросли, словно сосны,

своими  корнями в ту страну,

на которой  живем.

    В  лирическом мире поэзии Окуджавы  немало условного, сказочного: здесь  и элементы игры, которыми пересыпаны  отдельные строфы, здесь и необычные  персонажи: Веселый Барабанщик, Голубой Человек, муравьи, сверчки... Но в этих стихах ощутима неразрывная связь с реальностью, с современной жизнью. Осуществляется она посредством разнообразия мотивов (мотив надежды — один из самых дорогих для поэта). Для поэзии Окуджавы характерно широкое использование вводных слов, междометий, союзов, антонимов (“смеясь и плача”, “трудно и легко”).

    Тонкий, романтичный писатель, Окуджава  никогда не упрощал стилистику  своих стихов. Но понимали его  люди разных классов. Скорее  всего потому, что в каждом человеке есть то, о чем писал Окуджава: мечта, грусть, любовь, надежда, вера в хорошее.

    Окуджава  прожил достойную жизнь. Вся  Москва скорбела о его кончине.  Он был и остается не избранным  поэтом меньшинства, а поэтом  глубоко народным:

Я дворянин Арбатского двора,

моим  двором введенный во дворянство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ 
 
 

Эссе по Эстетике на тему:

Поэзия  Б. Ш. Окуджавы 
 

                                           

                                       Выполнил: студент II курса

                                                  22 группы

                                                                      Лечебного факультета

                                                         Джонджуа Г. Р.

                                     Проверил: Щавелёв С. П. 
 
 

Курск 2011

Информация о работе Поэзия Булата Окуджавы