Русская поэзия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 18:13, творческая работа

Краткое описание

Русская поэзия – могучее дерево, корни и ствол – навсегда, но в кроне весной всегда новые побеги… Много поэтов хороших и разных, но сегодня я хочу рассказать об Александре Блоке, вся поэзия которого – о России. «Этой теме, – писал он в 1908 году, – я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Всё ярче сознаю, что это – первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный…» Он посвятил и себя, и свой талант Родине, русскому народу.

Содержимое работы - 1 файл

Русская поэзия.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)


Русская поэзия – могучее дерево, корни и ствол – навсегда, но в кроне весной всегда новые побеги… Много поэтов хороших и разных, но сегодня я хочу рассказать об Александре Блоке, вся поэзия которого – о России. «Этой теме, – писал он в 1908 году, – я сознательно и бесповоротно посвящаю жизнь. Всё ярче сознаю, что это – первейший вопрос, самый жизненный, самый реальный…» Он посвятил и себя, и свой талант Родине, русскому народу.

После поражения первой русской революции Блок создаёт проникнутое верой в будущее свое стихотворение «Россия». Для этой темы он искал «сокровенную форму». И он нашёл эту форму, которая одновременно явилась выражением его духовной сущности. В этом и заключается поэтическое новаторство Блока.

Родина совмещает в себе всё: и радость, и горе; она сложна и противоречива, но в то же время она – высшее начало в жизни народа, и в жизни каждого человека.

Когда погружаешься в мир Блока, когда вливаешься музыкой, гармонией, красотой его слова, то видишь, что всю свою душу поэт вложил именно в эти строчки:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне мысли ветровые, –

Как слёзы первые любви.

Стихотворение «Россия» открывается реалистическим образом: «Три стёртых треплются шлеи, и вязнут спицы росписные в расхлябанные колеи…». Но эта простая просёлочная дорога видится поэту в романтической дымке, возникая «опять, как в годы золотые».

Стихотворение написано четырёхстопным ямбом. Композиция свободна, естественна. Для стихотворения характерны романтическая приподнятость, высокий пафос. В тексте встречаются восклицательные предложения для выражения сильного чувства, волнения: «Какому хочешь чародею отдай разбойную красу!», «…Когда звенит тоской осторожной глухая песня ямщика!» Любовь к Родине порождает веру в её будущее («не пропадёшь, не сгинешь ты»); и уже не серые избы видит поэт, а необозримость народного пути в будущее: «А ты всё та – лес, да поле, да плат узорный до бровей». Повторяющиеся союзы автор намеренно использует для логического интонационного подчёркивания, соединяемых слов, для усиления выразительности речи. Однородные члены используются для зарисовки общей картины как одного целого. Перед нами встаёт пейзаж, не броский, но вечно дорогой сердцу поэта. Эмоциональные повторы обращений, родственных и одинаковых слов подчёркивают переживания, страдания поэта, придают особое значение словам и необычайную эмоциональность: «Россия, нищая Россия…», «Одной заботой…, одной слезой…», «Невозможное возможно…».

Широко использует Блок изобразительно-художественные средства для того, чтобы передать свои мысли, чувства. В небольшом стихотворении мы находим много эпитетов: «золотые годы», «ветровые песни», «росписные спицы», «прекрасные черты», «разбойная краса», «нищая Россия», «глухая песня», «острожная тоска». Они усиливают художественное впечатление и выразительность образов. Поэта волнует судьба Родины, он переживает за её, и это волнение раскрывается в метафорах: «забота затуманит», «звенит тоской песня». Сравнение «…песни ветровые,– как слёзы первые любви!» передаёт душевное состояние поэта, служит для создания художественной выразительности. Встречаются в тексте глаголы повелительного наклонения для выражения призыва поэта к Родине: «Отдай разбойную красу!», «Пускай заманит и обманет…». Блок часто прибегает к инверсии: «Три стёртых треплются шлеи», «И вязнут спицы росписные», Звенит тоской осторожная песня ямщика». Она служит для создания добавочных смысловых отношений. Цвет также играет роль в поэзии Блока: «золотые города», «серые избы». Он символизирует состояние души поэта, отношение его к жизни. С целью привлечения внимания используется риторический вопрос:  «Ну что ж?». Благодаря многоточиям автор не до конца выражает мысли и предоставляет нам самим догадаться о невысказанном.

Мы встречаем звуковые повторы: «И вязнут спицы росписные… И крест свой бережно несу… И лишь забота затуманит… И невозможное возможно…»

В стихотворении чувствуется повышенное ощущение гласных, которые придают текучесть, плавность, динамику напева и темпа. Только вчитайтесь в эти строки:

Ну что ж? Одно заботой боле –

Одной слезой река шумней,

А ты всё та же – лес, да поле,

Да плат узорный до бровей.

Встречаем в стихотворении образ-символ: «плат узорный» (добровей); издавна в искусстве такие образы символизируют всё традиционно русское, национальное. 

Блок жил в сложное время, но, несмотря на это, его согревает вера в будущее своей Родины. И для выражения этого он использует эмоциональное отрицание: «не пропадёшь, не сгинешь ты…» – усиливая этим стихотворную взволнованность.

Автор образно передаёт социальные противоречия жизни: «… и крест свой бережно несу … какому хочешь чародею отдай разбойную красу!» Здесь мы чувствуем недоговорённость, которая заставляет задуматься о судьбах людей, о родной земле. Образное выражение «Одной слезой река шумней» введено с целью живости изложения, лёгкости восприятия. Образ просёлочной дороги превращается в образы жизненного пути, и Блок верит в то, что всё будет хорошо.

Музыкальность характерна для поэзии Блока, стихи его мелодичны, ритм отчётлив и изменчив. Образ песни у него постоянен: «песни ветровые». Да и вообще, Блок был всегда поэтом ветра, любил его больше солнца. И, наверное, если бы не было русского ветра, Россия так и осталась бы скрытой для Блока, но он ощутил ветер, и она открылась ему, пусть даже и душевной неуспокоенностью. Заговорив о России, он чувствует себя путником на любимых просторах родной земли.

Читая стихотворение «Россия», я вспомнила Гоголя, но Блок по-иному показывает образ русской тройки, хотя здесь всё равно звучит гоголевский мотив неисчерпаемой русской силы.

Я не ищу в стихотворении хвалебных дум о России:

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу…

Какому хочешь чародею

Отдай разбойную красу!      

Он твердит: «Россия, нищая Россия…». Ему нужно было любить её именно нищею, униженную, дикую, несчастную, потому что он всегда любил отчаянно,– сквозь ненависть, самопрезрение и боль. В сущности, он славил Россию за то, за что другие проклинали бы её.

Блок воспринимал Родину свою как могучее лирическое начало, к которому должен стремиться поэт. И она вызывает вдохновенный восторг, даже своими скромными приметами, она может быть и нищей, но всё равно нет дороже её! В самое глухое безвременье А.Блок шёл к выводу, к твёрдому убеждению, что жить в этом непростом мире можно только одним – мыслью о России. И единственное место, где можно жить,– это всё-таки Россия!                  

 



Информация о работе Русская поэзия