Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.
Этим определяются основные задачи предлагаемого реферата:
1. Охарактеризовать своеобразие русского реализма, его отличие от реализма в европейских литературах;
2. Показать стремительность развития русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;
3. Продемонстрировать, как основные свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

Содержание работы

1. Введение. 2
2. О своеобразии русского реализма. 4
2.1. Реализм. Понимание и истолкование термина. 4
2.2. Исторические предпосылки формирования реализма. 5
2.3. Общие свойства реализма. 6
2.4. Особенности русского реализма. 10
3. Становление реализма в русской литературе (1825 – 1840-е годы). 14
3.1. Этапы развития реализма в русской литературе XIX века. 14
3.2. А.С. Пушкин – основоположник русского реализма. 15
«Синкретический» реализм Пушкина.
3.3. «Евгений Онегин» - первое реалистическое произведение в русской 17 литературе. Взаимопроникновение и взаимодействие в романе реалистического и романтического начала.
3.4. «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Осмысление 19 понятия.
3.5. Онегин, Ленский, Татьяна – «типические исключения» и наследники 22 героев романтических поэм.
3.6. Художественный метод романа «Евгений Онегин». 26
4. Заключение. 30
5. Литература. 32
6. Словарь терминов. 33

Содержимое работы - 1 файл

текст и защита.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

                                      План

1.  Введение.                                                                                                       2

2.  О своеобразии русского реализма.                                                             4

2.1.  Реализм.  Понимание и истолкование термина.                                         4

2.2.  Исторические  предпосылки формирования реализма.                             5

2.3.  Общие  свойства реализма.                                                                           6

2.4. Особенности  русского реализма.                                                                 10

3.  Становление реализма  в русской литературе (1825 – 1840-е годы).    14

3.1.  Этапы  развития реализма в русской  литературе XIX века.                      14

3.2.  А.С. Пушкин  – основоположник русского реализма.                               15

«Синкретический»  реализм Пушкина.                                                              

3.3.  «Евгений  Онегин» - первое реалистическое произведение в русской    17 литературе. Взаимопроникновение и взаимодействие в романе реалистического и романтического начала.

3.4.  «Евгений  Онегин» - «энциклопедия русской  жизни». Осмысление       19 понятия. 

3.5.  Онегин, Ленский,  Татьяна – «типические исключения» и наследники 22 героев романтических поэм.

3.6.  Художественный  метод романа «Евгений Онегин».                                26

4.  Заключение.                                                                                                    30                                            

5.  Литература.                                                                                                     32

6.  Словарь терминов.                                                                                        33                                                              

                                  
 
 
 
 

                                1. Введение.

      Тема  моего реферата – «Своеобразие русского реализма. Романтическое и реалистическое в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

      Актуальность заявленной темы заключается в том, что изучение произведений русского классического реализма – основа школьного курса литературы в старших классах. В идеале, к этому теоретическому понятию должно быть привлечено особое внимание. К сожалению, практика показывает, что изучение реализма в русской литературе (как впрочем, и других литературных направлений) ведётся, отчасти, формально, и по этой причине мы не до конца осознаём суть этих понятий в контексте истории литературы.

      Реализм часто сводится к немногим чертам, простой формуле, лишённой исторического  смысла, равно пригодной для любой  национальной литературы, для самых  разных писателей – от Пушкина  и Бальзака, до Горького и Хемингуэя. Реализм тем самым предстаёт как явление застывшее, неразвивающееся, как своего рода эпоха застоя, пришедшая на смену периоду бурного развития (классицизм - сентиментализм - романтизм) предшествующей поры. На деле же различия между национальными разновидностями реализма, между реализмом в России и реализмом на Западе весьма существенны. Не менее принципиальны различия между этапами, стадиями этого литературного направления. Подлинный реализм – явление сложное, внутренне дифференцированное, динамичное.

      Наконец, характеристика реализма порой фактически не связана с изучением творчества отдельных писателей, текстов конкретных произведений. В лучшем случае связь эта едва намечена, обозначена. Творчество крупнейших писателей-реалистов рассматривается как бы по отдельности – вне их взаимоотношения в литературном процессе. Различия творческих принципов крупнейших писателей-классиков объясняются лишь своеобразием художественной индивидуальности каждого из них. Понятно, что при таком положении дел невозможно получить сколько-нибудь ясного представления о реализме, о сути реалистического художественного метода, о своеобразии реализма в русской литературе, наконец, об основных моментах его развития. Поэтому представляется эффективной постановка вопроса об основных этапах, стадиях реализма в России, о соотнесенности с ними творчества крупнейших художников слова, об отражении типологических особенностей соответствующей стадии в творчестве отдельного писателя.

      В своей работе я рассмотрю стадию становления реализма в русской литературе, а именно еще не обособившийся от романтизма реализм А.С.Пушкина. В качестве объекта исследования  я выбрала роман в стихах «Евгений Онегин», поскольку его принято считать первым вполне реалистическим произведением русской и даже мировой литературы.

      Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.

      Этим  определяются основные задачи предлагаемого реферата:

      1. Охарактеризовать своеобразие русского  реализма, его отличие от реализма  в европейских литературах;

      2. Показать стремительность развития русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;

      3. Продемонстрировать, как основные  свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

      Представляется, что информация, содержащаяся в работе, поможет учителю и учащимся в проблемном изучении темы «Реализм», что она будет способствовать развитию системности мышления, а главное – позволит наполнить теоретические абстракции («литературное направление», «художественный метод», «реализм») живым, конкретным историко-литературным содержанием и смыслом. 

      2. О своеобразии русского реализма

      2.1. Реализм. Понимание и истолкование термина.

      Обратимся прежде всего к вопросу о реализме как литературном направлении и  художественном методе, о главнейших чертах реалистического искусства вообще. Но сначала хотелось бы предостеречь читателя от некоторых возможных и распространенных ошибок. Тем более что им отдало дань и наше литературоведение.

      Реализм в искусстве отождествляется подчас с правдивостью («реализм-это правда жизни»). Однако содержание, смысл формулы «правда жизни» понимается при этом по-разному. Достаточно сказать, что под флагом истины, правдивости, верности действительности выступают многие, совершенно несходные между собой литературные направления: и классицизм, и романтизм, и натурализм, и символизм,- вкладывая в это понятие свое, каждый раз разное содержание.

      Нередко реализм понимается и как стремление к натуральности, жизнеподобию, психологической  и бытовой достоверности, к точности воспроизведения отдельных сторон жизни. Действительно, это – характерная, но не определяющая черта реалистического искусства. Как известно, многие писатели-реалисты (Н.В.Гоголь, М.Е.Салтыков- Щедрин и др.) тяготели к условным, гротесковым формам. С другой стороны, правдоподобие и натуральность изображения свойственны и другим литературным направлениям, скажем, драмам Шекспира, комедиям Мольера или Фонвизина. Однако лишь в реализме с «жизнеподобного» изображения в искусстве было снято клеймо «отверженности» и «низменности». Любая сфера изображения могла быть в принципе возведена в ранг высокой или даже высшей эстетической ценности. В последнее время в нашем литературоведении для обозначения жизненной достоверности художественного изображения всё чаще применяется предложенный Д.С.Лихачевым термин «реалистичность».

      Заметим, что расширительное истолкование реализма таит в себе опасность нормативности. В прошлом это приводило к  тому, что реалистическим объявлялось  всякое подлинное искусство. Понятие реализма получало тем самым оценочный характер. В эпоху, когда основной, если не единственной функцией искусства считалась функция познавательная, реализм – как художественный метод, наиболее отвечающий этой задаче, - провозглашался высшим из всех художественных методов, едва ли не эталоном искусства. В настоящее время, когда все большее признание получает идея полифункциональности художественного творчества, реализм теряет свое исключительное значение и рассматривается как одно из многих равноправных явлений в истории искусства.

      Каковы  же исторические предпосылки формирования реализма, в чём суть этого литературного  направления? 

      2.2. Исторические предпосылки формирования реализма.

       В истории литературы реализм возникает как оппонент романтизма, как прямая противоположность его установкам и творческим принципам. Интерес к самоценной, исключительной личности, необыкновенным ситуациям, экзотической обстановке, эффектным контрастам сменяется интересом к повседневному существованию обыкновенных людей, будничному течению жизни.

      Романтизм как литературное направление сложился в Европе на рубеже 18-19 веков – в эпоху крушения феодального общественного строя и утверждения пришедшей ему на смену капиталистической системы общественных отношений. Именно переходный характер общественных отношений и составляет самую суть той эпохи: старые, казавшиеся вечными связи человека с обществом были уже разрушены, новые ещё не сложились, не утвердились. В результате личность оказалась как бы предоставленной самой себе, возникла иллюзия независимости человека от условий его существования, иллюзия возможности обновления, пересоздания действительности усилиями индивидуальной воли. На этой основе и формируется тип сознания, связанный с представлением о суверенности и самоценности индивидуума – человеческой личности, стремящейся к совершенству, возникает миф о неограниченности личной свободы, личной воли, способной преобразить мир.

      Реализм же, напротив, складывается в эпоху  стабилизации общественных отношений. Личность всё более осмысляется теперь как часть общества, во многом заданная его структурой. Соответственно на первый план выдвигается проблема взаимодействия человека и общества, его обусловленности обстоятельствами, эпохой, средой, сложением и строем жизни.

      Соотношение романтического характера и реалистического типа напоминает соотношение алгебраического знака и числа. Как число – частный случай, конкретизация знака, так и реалистический тип – конкретно-историческое и социально-психологическое воплощение абстрактного характера (Демон – протестант и мятежник вообще, Печорин – «герой нашего времени», русский офицер, дворянин, человек 1830-х годов).

      Именно  создание социально-исторических типов, рожденных той или иной эпохой, - характеров, воплощающих важнейшие закономерности, особенности, противоречия данного общества и способных развиваться по своей внутренней логике, как бы независимо от авторской воли (принцип самодвижения характеров), и является определяющей чертой реалистического художественного метода. 

      2.3. Общие свойства реализма.

      Писатели-реалисты изображали человека в его многообразных  связях с окружающим миром, в его  социально-бытовой и психологической  конкретности, создавая подчас иллюзию  подлинной реальности, жизненной  достоверности. Они стремились выявить  в своих произведениях важнейшие коллизии и антагонизмы эпохи, представить наиболее типичные общественно-психологические характеры, запечатлеть непрестанные изменения социально-исторической действительности.

      Но  для того чтобы раскрыть смысл  взаимодействия человека и его окружения, среды, необходимо понимать механизм социальных отношений, подспудные, внутренние силы, управляющие обществом. Реалистический художественный метод складывается в искусстве как раз тогда, когда и возникает «задача познать скрытые от непосредственного созерцания силы, которые обуславливают действие механизма социальных отношений». Душу реализма (это применимо в особенности к его развитым классическим формам) составляет социальный анализ – стремление выявить скрытые общественные противоречия.

      Конечно, всякое литературное направление предлагает свое понимание, объяснение мира и человека. Но именно реализм объясняет явления жизни, устанавливает их причины и следствия на социально-исторической почве. Как писал Белинский, «писатель нашего времени» (в отличие от писателя прошлых эпох) «вместе с людьми изображает и общество». «Человек, живущий в обществе, - поясняет критик, - зависит от него и в образе мысли и в образе своего действования. Писатели нашего времени… изображая человека… стараются вникать в причины, отчего он таков или не таков».

Информация о работе Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин