Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.
Этим определяются основные задачи предлагаемого реферата:
1. Охарактеризовать своеобразие русского реализма, его отличие от реализма в европейских литературах;
2. Показать стремительность развития русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;
3. Продемонстрировать, как основные свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

Содержание работы

1. Введение. 2
2. О своеобразии русского реализма. 4
2.1. Реализм. Понимание и истолкование термина. 4
2.2. Исторические предпосылки формирования реализма. 5
2.3. Общие свойства реализма. 6
2.4. Особенности русского реализма. 10
3. Становление реализма в русской литературе (1825 – 1840-е годы). 14
3.1. Этапы развития реализма в русской литературе XIX века. 14
3.2. А.С. Пушкин – основоположник русского реализма. 15
«Синкретический» реализм Пушкина.
3.3. «Евгений Онегин» - первое реалистическое произведение в русской 17 литературе. Взаимопроникновение и взаимодействие в романе реалистического и романтического начала.
3.4. «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Осмысление 19 понятия.
3.5. Онегин, Ленский, Татьяна – «типические исключения» и наследники 22 героев романтических поэм.
3.6. Художественный метод романа «Евгений Онегин». 26
4. Заключение. 30
5. Литература. 32
6. Словарь терминов. 33

Содержимое работы - 1 файл

текст и защита.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

     Следующий вопрос, который мы рассматриваем: «Онегин, Ленский, Татьяна – «типические исключения» и наследники героев романтических поэм.

       Действительно, при всей несхожести центральных  героев романа, многое их сближает и объединяет. Это духовное превосходство над окружающими, богатый внутренний мир, неудовлетворённость своим существованием, ибо они не в состоянии найти возможности приложения своим душевным силам, реализовать себя. И, наконец, трагическая судьба.

       Герои «виноваты» лишь в том, что они  лучше, выше своего окружения, что они  не такие, как все. Это позволяет сделать вывод о типичности характеров и судеб лучших людей русского дворянского общества, изображённых в романе. Онегин, Ленский, Татьяна представлены в романе как жертвы существующих жизненных обстоятельств, сложившихся общественных условий; их трагическая участь выглядит поэтому закономерной.

       Кроме того, стоит отметить, что центральные персонажи романа – это не социальные типы в точном смысле слова, а типы культурно-психологические. Для понимания сути их характеров важно знать не то, чем они владеют и насколько они богаты, но то, что они читают, о чём мечтают, как любят, на каких литературных героев походят или стараются походить.

       Также необходимо отметить, что изображаемый социально-бытовой уклад – и в поместном, и в великосветском своём варианте – предстаёт в романе не как что-то однозначно отрицательное. Поэт различает в нем две стороны, две грани. Великосветское общество, само по себе пустое и праздное, открывает в то же время возможность приобщения к высотам европейской культуры, обостряет личностное самосознание, чувство чести и человеческого достоинства. Точно так же мир русской усадьбы в «Онегине» - это, конечно же, общество примитивных, ограниченных крепостников-помещиков, но это и жизнь на лоне природы в согласии с вековыми народно-патриархальными традициями, овеянная поэзией старины, столь близкой романтическому сознанию.

       Более того, своих любимых героев поэт судит как раз за то, что в  решающие минуты жизни они не выдерживают  испытания и уступают давлению окружающего  мира, подчиняются его власти, его предубеждениям, предрассудкам, нормам. И как же дорого расплачиваются они за это! Страшась «общественного мненья», Онегин выходит на роковой поединок и после мучится виденьем «окровавленной тени». Ленский, «не имев, конечно, охоты узы брака несть», становится тем не менее женихом Ольги и – в вероятной перспективе – заурядным помещиком. Татьяна, выйдя замуж без любви, по воле матери, обречена жить не только с нелюбимым супругом, но и в глубоко чуждой ей атмосфере большого света.

       И, наконец, самое главное: как ни велика власть общественных условий над человеком, она, по мысли поэта, всё же не беспредельна. Способность подняться над окружением, быть непохожим на других – важнейшая отличительная черта главных героев романа. Недаром они предстают под пером Пушкина как «типические исключения» и в этом смысле – как наследники героев романтических поэм.  

     И, наконец, последний вопрос основной части -  «Художественный метод романа «Евгений Онегин».    

       Сделаем ещё шаг в изучение проблемы художественного метода «Онегина» и зададимся вопросом:  только ли неблагоприятными общественными условиями объясняются душевные драмы центральных персонажей романа? Может быть, и в них самих кроются причины их несчастий? Действительно, драматизм судеб героев во многом обусловлен, по мысли Пушкина, тем, что они все не умеют видеть жизнь и людей такими, каковы они на самом деле; они смотрят на мир сквозь призму привычных представлений, литературных образцов, заранее заданных стереотипов и норм.

       Ленский, его увлечение романтической поэзией и немецкой идеалистической философией, его наивное, прекраснодушное отношение к людям, к реальной действительности, опосредованное идеями и образами Канта, Шиллера и Гёте?

         Онегин. Разве сумел он разгадать, в полной мере оценить – при всём его уме, трезвости, проницательности – самобытную натуру Татьяны, её высокую и прекрасную душу? Не потому ли её превращение в петербургскую княгиню – «законодательницу зал» стало для него полной неожиданностью?

       Так же и отношение Татьяны к Онегину  складывалось не только под влиянием непосредственных жизненных впечатлений, но в значительной  мере было продиктовано литературными образцами.

       Словом, герои пушкинского романа могут  быть названы не только жертвами общественных условий, но и жертвами собственного отношения к жизни, одностороннего взгляда на мир.

       И потому столь важное значение в романе обретает образ автора – человека духовно свободного, живущего полной, напряженной творческой жизнью, человека, который смотрит на действительность непредвзято, видит жизнь и людей в их истинном свете. Вот почему так многообразны темы лирических отступлений романа: размышления о жизни, искусстве, любви, описания природы, воспоминания о прошлом и т.д. Показательны в этом отношении строфы, которыми завершается роман (не восьмая его глава, а роман в целом), - строфы, рассказывающие о жизни автора в Одессе. Проникнутые жаждой наслаждения, упоения, радости, они заключают пушкинское творение мажорным аккордом, который представляет собою разительный контраст трагической развязке его сюжета.

       Противопоставление  печальной и жестокой реальности и безграничных возможностей жизни (а вера в такие возможности  может быть названа отличительной  чертой романтического мировоззрения) – важнейшая особенность «Евгения Онегина», ясно свидетельствующая о сопряжении в нем романтических и реалистических начал. Этот интерес к возможностям бытия и определил в значительной мере своеобразие художественного метода пушкинского романа.

       Из  сказанного ясно, что  художественный метод  «Евгения Онегина» не может быть определён как безусловно романтический. Сама пограничность стихотворного пушкинского романа, стоящего как бы на рубеже эпох в творчестве Пушкина и русской литературы вообще, предопределила его самобытность, его небывалую художественную сложность, парадоксальную слитность и взаимопроникновение романтических и реалистических начал.

                          

       Таким образом, мы убедились, что русский классический реализм 19 столетия развивался стремительно и бурно, что в своей эволюции он прошёл несколько стадий, подробно остановились лишь на стадии становления этого литературного направления.

       Это «синкретический» реализм, неразрывно связанный с романтизмом, в этой связи был рассмотрен роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

       Здесь нужно сделать важный вывод: недопустимо смешивать теоретическую модель реализма – схематическое обозначение его сущностных признаков – и реализм в его конкретно-историческом  бытии – как явление живое, изменчивое, разнообразное, во многом различное в разных национальных культурах, на разных стадиях его развития.

       Думается, что предложенный материал динамики русского реализма поможет увидеть  не только то, в чем следовал каждый из великих писателей-классиков  канонам реализма, но и то, как  он эти каноны преодолевал; поможет, следовательно, оценить его новаторство и творческую смелость.

                                                                                                                                          

                                                                                                                                                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

Информация о работе Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин