Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.
Этим определяются основные задачи предлагаемого реферата:
1. Охарактеризовать своеобразие русского реализма, его отличие от реализма в европейских литературах;
2. Показать стремительность развития русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;
3. Продемонстрировать, как основные свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

Содержание работы

1. Введение. 2
2. О своеобразии русского реализма. 4
2.1. Реализм. Понимание и истолкование термина. 4
2.2. Исторические предпосылки формирования реализма. 5
2.3. Общие свойства реализма. 6
2.4. Особенности русского реализма. 10
3. Становление реализма в русской литературе (1825 – 1840-е годы). 14
3.1. Этапы развития реализма в русской литературе XIX века. 14
3.2. А.С. Пушкин – основоположник русского реализма. 15
«Синкретический» реализм Пушкина.
3.3. «Евгений Онегин» - первое реалистическое произведение в русской 17 литературе. Взаимопроникновение и взаимодействие в романе реалистического и романтического начала.
3.4. «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Осмысление 19 понятия.
3.5. Онегин, Ленский, Татьяна – «типические исключения» и наследники 22 героев романтических поэм.
3.6. Художественный метод романа «Евгений Онегин». 26
4. Заключение. 30
5. Литература. 32
6. Словарь терминов. 33

Содержимое работы - 1 файл

текст и защита.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

1. Ауэрбах Эрих. Мимезис. Изображение действительности в западноевропейской литературе.- М., 1976

2. Бальзак Оноре. Предисловие к «Человеческой комедии»// Бальзак О. Собр. соч. В 15 т.- М.,1951

2. Белинский В.Г. Полное собрание сочинений в 13 т.- М., 1956

       Волков  И.Ф. Творческие методы и художественные системы.- М.,1978

4. Гинзбург Л.Я. О литературном герое. – Л., 1979

5. Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. 2-е изд.- Л.,1977

6. Гуревич А.М. Динамика реализма (в русской литературе 19 века) Пособие для учителя.- М., 1995

7. Карельский  А.В. От героя к человеку. Два века западноевропейской литературы.- М., 1990

8. Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. Пушкин, - Лермонтов, - Гоголь. Книга для учителя.- М., 1988

9. Пушкин А.С. Сочинения. В 3-х томах. Т. 2. Поэмы; Евгений Онегин; Драматические произведения.- М., 1986

10. Реизов  Б.Г Творчество Флобера.-М., 1955

11. Сучков Б.Л Исторические судьбы реализма.- М., 1967 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       6. Словарь терминов.

Амплуа  (социальное амплуа) - привычная житейская роль, род занятий. 

Антагонизм - непримиримое противоречие. 

Детерминизм - философская концепция, признающая объективную закономерность и причинную обусловленность всех явлений природы и общества; противоположно индетерминизм. 

Классицизм - направление в искусстве 17—начала 19 в., основанное на подражании античным образцам. 

Коллизия - столкновение каких-нибудь противоположных сил, интересов, стремлений.   

Литературное  направление – единство мировосприятия, эстетичности взглядов, путей отображения жизни и связь со своеобразным художественным стилем. 

Натурализм - направление в литературе и искусстве, возникшее в конце 19 в. и стремящееся только к внешне точному, идейно не осмысленному копированию действительности. 

Реализм - направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в ее типических чертах. (Критический реализм (сменивший романтизм) - направление в литературе и искусстве 19 в., критически относившееся к изображаемой им действительности).   

Романтизм - направление в литературе и искусстве первой четверти 19 в., выступавшее против канонов классицизма и характеризовавшееся стремлением к национальному и индивидуальному своеобразию, к изображению идеальных героев и чувств.  

Символизм - направление в искусстве и литературе конца 19 — нач. 20 вв., провозглашающее символ в качестве основного приема художественного отображения действительности. 

Синкретический - характеризующийся синкретизмом. (Синкретизм - слитность, нерасчлененность, характеризующая первоначальное, неразвитое состояние чего-нибудь). 

Фазис - момент, отдельная стадия в ходе развития и изменения чего–нибудь (напр., положения планеты, формы или состояния вещества, периодического явления, общественного процесса), а также само положение, форма в этот момент. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Защита  реферата

      Тема  моего реферата – «Своеобразие русского реализма. Романтическое и реалистическое в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

      Актуальность заявленной темы заключается в том, что изучение произведений русского классического реализма – основа школьного курса литературы в старших классах. Но иногда мы не до конца осознаём суть этих понятий в контексте истории литературы.

      Во-первых, реализм часто сводится к немногим чертам, простой формуле, лишённой исторического смысла, равно пригодной для любой национальной литературы, для самых разных писателей – от Пушкина и Бальзака, до Горького и Хемингуэя. Реализм тем самым предстаёт как явление застывшее, неразвивающееся, как своего рода эпоха застоя, пришедшая на смену периоду бурного развития (классицизм - сентиментализм - романтизм) предшествующей поры. На деле же различия между национальными разновидностями реализма, между реализмом в России и реализмом на Западе весьма существенны. Не менее принципиальны различия между этапами, стадиями этого литературного направления. Подлинный реализм – явление сложное, внутренне дифференцированное, динамичное.

      Во-вторых, характеристика реализма порой фактически не связана с изучением творчества отдельных писателей, текстов конкретных произведений. В лучшем случае связь эта едва намечена, обозначена. Творчество крупнейших писателей-реалистов рассматривается как бы по отдельности – вне их взаимоотношения в литературном процессе. Понятно, что при таком положении дел невозможно получить сколько-нибудь ясного представления о реализме, о сути реалистического художественного метода, о своеобразии реализма в русской литературе, наконец, об основных моментах его развития. Поэтому представляется эффективной постановка вопроса об основных этапах, стадиях реализма в России, о соотнесенности с ними творчества крупнейших художников слова, об отражении типологических особенностей соответствующей стадии в творчестве отдельного писателя.

      В своей работе я рассмотрела только одну стадию становления реализма в русской литературе, а именно еще не обособившийся от романтизма реализм А.С.Пушкина. В качестве объекта исследования  я выбрала роман в стихах «Евгений Онегин», поскольку его принято считать первым вполне реалистическим произведением русской и даже мировой литературы.

      Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.

      Этим  определяются основные задачи предлагаемого реферата:

      1. Охарактеризовать своеобразие русского  реализма, его отличие от реализма  в европейских литературах;

      2. Показать стремительность развития  русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;

      3. Продемонстрировать, как основные  свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

      Представляется, что информация, содержащаяся в работе, поможет в проблемном изучении темы «Реализм», что она будет способствовать развитию системности мышления, а главное – позволит наполнить теоретические абстракции («литературное направление», «художественный метод», «реализм») живым, конкретным историко-литературным содержанием и смыслом.

      Структура основной части реферата следующая.

      Вначале я рассмотрела  следующие теоретические  вопросы:

-  Реализм.  Понимание и истолкование термина.                                        

-  Исторические  предпосылки формирования реализма.                            

-  Общие свойства  реализма.                                                                          

- Особенности русского реализма. Становление и этапы развития русского реализма.      

                                                        

     Затем следует практическая часть реферата, которая касается творчества А.С.Пушкина, которого по праву считают основоположником реализма. Здесь речь идёт, в основном, о романе «Евгений Онегин».

       «Евгений Онегин» - первое реалистическое произведение в русской    литературе, и в нём очень ярко проявляется взаимопроникновение и взаимодействие реалистического и романтического начала. 

       Вопрос  о реализме пушкинского романа в стихах возникает уже при обращении к образу главного героя – он, в отличие от героев «южных» поэм, в значительной мере лишён ореола исключительности, таинственности. Поэт подробно рассказывает о происхождении, воспитании, привычках, образе жизни Онегина, раскрывает причины его разочарования, скуки, хандры. Герой показан в ситуациях и обстановке, характерных для людей его круга. Онегин отправляется из Петербурга в обычную русскую деревню и по причине самого прозаического свойства – вступить во владение дядиным наследством. Пушкин изображает повседневную жизнь героя, быт и нравы окружающих его людей, насыщает повествование множеством бытовых подробностей.

       цитата! 
 
 
 
 
 

       Поэт стремится объяснить характер Онегина, его поведение, его разочарование обстоятельствами жизни, условиями его существования. И эта установка на объяснение героя, представление о том, что характер и поведение человека обусловлено в значительной мере социальными факторами, было величайшим художественным завоеванием Пушкина, свидетельством его перехода на позиции реализма. Всё это даёт основание считать «Онегина» первым реалистическим произведением в русской литературе. 

       Не  менее важно, однако, обратить внимание и на другую сторону дела: пушкинский роман во многом продолжает традицию романтической поэмы, преемственно связан с ней.

       Действительно, как и в романтических поэмах, центральное место в романе занимает разочарованный герой-индивидуалист, отмеченный печатью духовного превосходства над окружающими и находящийся в разладе с обществом. Причём, как и в романтических поэмах, герой этот духовно, идеологически, лично во многом близок автору, выступает в роли если не двойника его; то, во всяком случае, близкого приятеля, единомышленника, человека того же нравственно-психологического типа. Отсюда – лирический тон романа, также сближающий его с каноном романтической поэмы. 
 
 
 

       цитата! 

       Кроме того, следует отметить, что в романе, как и в «южных» поэмах, резко подчёркнута противоположность искусственного петербургского света и патриархального мира.

       Соответственно  и сюжет романа тоже во многом строится по типу романтической поэмы: разочарованный герой-индивидуалист, «отступник света», попадает в естественную среду. И соприкосновение с этим новым для него миром, любовь провинциальной девушки способствует изменению героя, даёт толчок его духовной и нравственной эволюции.

       Таким образом, переход  на позиции реализма отнюдь не означал  для Пушкина немедленного и полного отказа от романтических  художественных принципов; напротив, он означал  взаимопроникновение  и взаимодействие романтических и  реалистических начал. 

            Далее следует подпункт  «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Осмысление       понятия.   

       «Энциклопедией  русской жизни» роман назвал Виссарион  Григорьевич Белинский. Отчасти это традиционное представление справедливо. Действительно, тщательная прорисовка фона действий, открывающаяся в романе панорама русской действительности, конкретность изображения самих героев и окружающего общества – всё это было важнейшим завоеванием Пушкина-реалиста.

       Во-первых, перед читателями романа предстают прежде всего картины русской природы в разные времена года – обыкновенной, «низкой» природы, изображённой подчёркнуто приземленно, буднично. В этом смысле пушкинские пейзажи «Евгения Онегина» противостоят экзотическим пейзажам его романтических поэм.

       цитата! 
 
 

       Во-вторых, читателям «Онегина» открывается  множество подробностей духовной, культурной, умственной жизни пушкинской эпохи  – зарисовки тогдашнего театра, характеристики основных литературных направлений, писателей, упоминания бывших в ходу книг, имена учёных, художников, философов и т.п. Наконец, большое место в романе занимают очерки русского быта, нравов, обычаев, гаданий, картины пиров и балов, мод и норм поведения, а главное описание повседневных занятий и быта.

       Реализм, однако, состоит не в одном только точном и конкретном воспроизведении внешних форм жизни. Помимо «верности деталей» он предполагает проникновение в суть общественных отношений, конфликтов эпохи, человеческих характеров.

       Вот что говорит об этом сам В.Г.Белинский: «Итак, в лице Онегина, Ленского и Татьяны Пушкин изобразил русское общество в одном из фазисов его образования, его развития, и с какою истиною, с какою верностью, как полно и художественно изобразил он его! Мы не говорим о множестве вставочных портретов и силуэтов, вошедших в его поэму и довершающих картину русского общества высшего и среднего; не говорим о картинах сельских балов и столичных раутов: всё это и так известно нашей публике и так давно оценено ею по достоинству». 
 

Информация о работе Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин