Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 15:48, курсовая работа

Краткое описание

Цель моего исследования – представить реализм как явление динамичное и развивающееся.
Этим определяются основные задачи предлагаемого реферата:
1. Охарактеризовать своеобразие русского реализма, его отличие от реализма в европейских литературах;
2. Показать стремительность развития русского реализма, наметить его главные этапы и стадии;
3. Продемонстрировать, как основные свойства стадии становления реализма в русской литературе воплотились в творчестве А.С.Пушкина, а именно в романе «Евгений Онегин».

Содержание работы

1. Введение. 2
2. О своеобразии русского реализма. 4
2.1. Реализм. Понимание и истолкование термина. 4
2.2. Исторические предпосылки формирования реализма. 5
2.3. Общие свойства реализма. 6
2.4. Особенности русского реализма. 10
3. Становление реализма в русской литературе (1825 – 1840-е годы). 14
3.1. Этапы развития реализма в русской литературе XIX века. 14
3.2. А.С. Пушкин – основоположник русского реализма. 15
«Синкретический» реализм Пушкина.
3.3. «Евгений Онегин» - первое реалистическое произведение в русской 17 литературе. Взаимопроникновение и взаимодействие в романе реалистического и романтического начала.
3.4. «Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Осмысление 19 понятия.
3.5. Онегин, Ленский, Татьяна – «типические исключения» и наследники 22 героев романтических поэм.
3.6. Художественный метод романа «Евгений Онегин». 26
4. Заключение. 30
5. Литература. 32
6. Словарь терминов. 33

Содержимое работы - 1 файл

текст и защита.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

      В литературе дореалистической, как показала Л.Я.Гинзбург, исходные принципы, объяснения и понимания жизни были заданы заранее, опирались на определённую систему устойчивых идеальных представлений о мире и человеке, его разуме и душе. «Художественный детерминизм 19 века, напротив того, должен был сам отыскать закономерности, управляющие действительностью и человеком». В силу этого реализм стремится «установить как бы непосредственный контакт с действительностью». Его поэтика – это поэтика непредрешенного, непредустановленного, «не опосредованного готовыми эстетическими формулами отношения к действительности». Словом, реализм означает бесконечное расширение возможностей постижения действительности во всей её противоречивости, сложности, во всём богатстве и многообразии, неожиданности и непредсказуемости.

      Позиция писателя-реалиста сродни тем самым  позиции учёного: для того и другого  действительность или человеческая природа предстает как предмет  наблюдения, изучения, обобщения, исследования. Недаром Белинский (в статье «Русская литература в 1847 году») сравнивал художника с естествоиспытателем, которому равно интересны и любые виды растений, любые живые организмы. Аналогичным образом Бальзак в своём творчестве исходил «из сравнения человека с животным миром», ибо «существуют и всегда будут существовать виды в человеческом обществе, так же, как и виды животного царства».

      Разумеется, такого рода аналогии возникают в  сознании художников-реалистов не случайно: формирование и развитие реализма связано с успехами науки, позитивного знания. Поэтому для них столь характерно стремление к объективному изображению мира. Личные пристрастия писателя, его симпатии и антипатии должны отойти на второй план, уступив место беспристрастному исследованию истины. «Точно и сильно воспроизвести истину, реальность жизни – есть величайшее счастье для литератора, даже если эта истина не совпадает с его собственными симпатиями», - повторял Тургенев. Требование субъективности художника, обязанного опираться на достижения современной науки – важнейший пункт эстетики Флобера. Писатель, убеждён Флобер, должен изображать «не отдельные предметы или даже сущности, но сущности в их тесной и вечной связи одна с другой, в их единстве и их необходимости».

      Выставляя и прослеживая связи индивидуума со сложившимся и утвердившимся современным обществом, искусство реализма раскрывает эти связи как враждебные естеству человека и его родовой сути. Ведь творческие принципы классического, зрелого реализма оформились тогда, когда вполне отчётливо выявилась структура буржуазного общества, когда каждая социальная группа предстала как отдельная, замкнутая, изолированная от других.

      Европейский реализм зрелой поры «отразил ту ситуацию, когда в человеческом сознании мир  разделился на две части, распадалось единство между судьбой индивидуума и историей. Люди живут своими житейскими интересами, а где-то там, за каким-то барьером, движется независимая от них история». Именно это обстоятельство питало в значительной степени критический пафос европейского реализма -  его пристальной исследование многообразных форм зависимости человека от общества. По мере упрочения буржуазного строя сознание его враждебности человеческой личности становится более острым, а критическая направленность реалистического искусства всё более беспощадной. Вот почему реализм XIX столетия называют нередко критическим.

      Такое определение, прежде общепризнанное, теперь всё более осознаётся как недостаточное  и одностороннее, поскольку оно  недооценивает или отодвигает на второй план утверждающее начало классического реализма, столь же ему свойственное, как и критицизм, и не менее важное для понимания его художественной природы.

      Дело  в том, что идея безусловного воздействия общества на личность отнюдь не перерастает в реалистическом искусстве в идею безусловного господства общества над личностью. Для реализма важна драма их взаимоотношений. Писателей-реалистов интересуют поэтому духовно-нравственные ресурсы личности, степень её сопротивляемости, способность или неспособность противостоять обществу. «Динамическое соотношение давления внешних обстоятельств и внутренней свободы», пишет Ю.М. Лотман, делается «волнующей литературу проблемой» именно тогда, когда очевидной становится «сила исторических и социальных условий, влияющих на поведение человека».

      Писатели-реалисты исследуют механизм этого драматического противостояния и взаимодействия. Они «помещают личность в самую гущу среды, и обе противоборствующие силы – давление и сопротивление – разлагают на их составляющие…» Им важно понять, «как личность изменяется, подчиняясь стандарту, и как ухитряется себя сохранить вопреки ему».

      Иными словами, зависимость индивидуума  от общества выступает в реалистическом искусстве как важнейшая и  необходимая предпосылка художественного  запечатления характера человека в его социальной и психологической конкретности. От суммарного изображения душевной жизни писатели-реалисты переходят к воссозданию всё более дробных импульсов человеческой психики, к воспроизведению неясных и смутных душевных состояний. Социальность при этом предстаёт не как прямая принадлежность к определённому социальному типу (социальное амплуа), но как органическая черта психического склада, вошедшая в плоть и кровь персонажа. «Социальная психология проникает в поры психологии индивидуальной».

      Проникая  в глубины человеческой психики, писатели-реалисты показывают, что  противоречивость и сложность внутреннего  мира, душевное богатство, нравственное благородство и чувство собственного достоинства свойственны не одним  лишь «героям» - натурам исключительным, «избранным», но и людям скромным, обыкновенным, ничем как будто не примечательным. Вообще, открытие поэтичности повседневной, прозаически-обыденной стороны действительности, будничного течения жизни, красоты привычных, устоявшихся отношений между людьми стало важнейшим завоеванием классического реализма.

      И всё же на первом плане в реалистических произведениях оказываются по большей  части герои необычные, личности незаурядные, яркие, неудовлетворённые  жизнью и выпадающие, выбивающиеся из своего окружения, люди, способные возвыситься над обществом и бросить ему вызов. Их внутренний мир, их страсти и противоречия, духовные искания и жизненные принципы, их поведение и поступки становятся в творчестве писателей-реалистов предметом особенно тщательного социально-психологического исследования, подвергаются строгому  и беспристрастному суду. Ибо чем значительнее личность, тем выше мера её нравственной ответственности. С характером и судьбами исключительных персонажей связаны обычно в искусстве реализма постановка и обсуждение больших и сложных духовно-нравственных и философско-мировоззренческих проблем. В постоянном обращении к необычному, «особенному» герою всего нагляднее проявляется связь реализма с его предшественником – романтизмом.

      Словом, первостепенная значимость утверждающего начала в реалистическом искусстве несомненна.

      Разумеется, мы охарактеризовали вкратце лишь самые  общие свойства реализма. Вполне естественно, что в разные эпохи его развития, в разных национальных культурах на первый план выступают то одни, то другие черты этого литературного направления. 
 

      2.4. Особенности русского реализма.

      Что же касается крупнейших русских писателей-реалистов, то для них характерен обострённый  интерес к мировоззренческим  проблемам, поиски высших духовно-нравственных ценностей и путей преобразования жизни. По словам Ю.М.Лотмана, в западноевропейском романе «речь идёт обычно об изменении места героя в жизни, но не об изменении ни самой этой жизни, ни самого героя». Напротив, русский реалистический роман «ставит проблемы не изменения положения героя, а преображения его внутренней сущности, или переделки окружающей жизни, или, наконец, и того, и другого».

      И хотя в школе изучаются в основном произведения именно русского реализма, следует ещё раз со всей определённостью подчеркнуть: реализм первоначально возникает в Западной Европе как метод художественного исследования внутренних антагонизмов, присущих новому, буржуазному обществу. И лишь потом реализм получает более широкое, универсальное значение, распространяется на другие национальные литературы, на те страны, в которых социально-историческая и духовно-культурная ситуация была во многом иной, нежели на Западе (сходным образом, кстати, обстоит дело и с другими литературными направлениями).

      Возвращаясь к русскому реализму, заметим, что он возникает не просто в другой социально-исторической ситуации, но и на принципиально иной, добуржуазной стадии общественной эволюции: ведь сколько–нибудь развитого буржуазного общества Россия вообще никогда не знала. Русский реализм отображал и постигал поэтому иную историческую реальность, общество, во многом пронизанное ещё патриархально-родовыми отношениями. Недаром западных писателей, критиков, литературоведов так поразило в своё время стремление русских писателей к изображению прежде всего не индивидуальностей, но групп, коллективность, соборность, эпичность русского сознания вообще – свойства, которые они считали следствием его архаичности. Аналогичным образом авторитетный учёный XX века Э. Ауэрбах характеризовал сознание русских писателей-реалистов XIX века как «добуржуазное или внебуржуазное», естественное для добуржуазной России.

      С этим связана и особая стремительность  развития русского реализма, его динамичность.

      Мы  видим, что различия между так  называемыми «национальными вариантами» (разновидностями) реализма могут быть весьма значительны. Не менее существенны и принципиальны различия между стадиями, этапами развития этого литературного направления. Как в русской, так и в европейской литературе разграничивают обычно эпоху формирования и становления реализма (первая половина XX века) и эпоху зрелости, высшего его расцвета (вторая половина столетия). Но и в каждой из них можно выделить свои, во многом не сходные между собой фазы, ступени развития.  Реализм оказывается, таким образом, явлением внутренне дифференцированным, стремительно изменяющимся, динамичным.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      3. Становление реализма в русской литературе

      (1825-1840-е годы) 

      3.1. Этапы развития реализма в русской литературе XIX века.

      Родовые черты реализма по-разному проявились в разных стадиях его эволюции. Наметим основные этапы развития реализма в русской литературе 19 века.

      Первая  половина 19 столетия – эпоха формирования и становления русского реализма, в рамках которой можно выделить две его фазы:

       1) ещё не обособившийся от романтизма реализм Пушкина, Лермонтова и Гоголя;

      2) реализм «натуральной школы», уже  осознавший себя как принципиально  новое литературное направление.

      Во  второй половине столетия реализм развивается  так же стремительно и бурно, как в первой. Даже если взять писателей, живших и работавших практически одновременно, выяснится, что их творчество принадлежит разным, во многом не сходным между собой этапам эволюции реалистического художественного метода.

      Таким образом, в реализме второй половины XIX века можно выделить три стадии:

  1. «Типический» реализм (Тургенев, Гончаров, Островский);
  2. «Сверхтипический» реализм Достоевского и Л.Толстого;
  3. «Атипический» («случайностный») реализм Чехова.
 
 
 
 

      3.2. А.С.Пушкин – основоположник русского реализма.

      «Синкретический»  реализм Пушкина.

      Основоположником  русского реализма, первооткрывателем  «поэзии действительности» по праву  считается Пушкин – создатель  «Евгения Онегина» и «Бориса Годунова», «Повестей Белкина», «Дубровского»  и «Медного всадника», «Пиковой дамы» и «Капитанской дочки». В его творчестве – впервые -  оказалась преодолённой грань между «высокими», «поэтическими» и «низменными» сферами бытия, утвердился взгляд на общество как на исторически сложившуюся целостность, подчинённую объективным, не зависящим от человека законам. Под пером Пушкина-реалиста русская старина и русская современность предстали в их полноте и многообразии, в столкновении противоборствующих сил, богатстве и сложности характеров, национально-исторических типов: «лишнего человека» (Онегин), решительной, страстной и самоотверженной женской натуры (Татьяна), «маленького человека» (Самсон Вырин), вождя крестьянского восстания (Пугачёв), эгоистического индивидуума, всеми силами стремящегося к самоутверждению и обогащению (Германн). Творчество Пушкина во многом предвосхитило пути развития русской литературы 19 века.

Информация о работе Реализм.Романтическое и реалистическое в романе Евгений Онегин