Социальная проблематика романа Теодора Драйзера «Американская трагедия»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 17:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование социальной проблематики в романе Драйзера «Американская трагедия».
Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и практических задач:
1. Определить особенности романа Теодора Драйзера «Американская трагедия» и место, которое он занимает в мировой ли-тературе.
2. Проанализировать содержание романа «Американская трагедия» и рассмотреть затронутые в романе острые социальные проблемы, а также на примере героев романа показать, что за фасадом показного буржуазного благополучия скрываются горе и отчаяние многих обездоленных.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ
ПОЛИТИЧЕСКОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ США
НА РУБЕЖЕ XIX-ХХ ВВ……………….…………………………………….5
1.1. США в начале ХХ века…………………………………………….5
1.2. Американская литература начала ХХ века…………………….....8
1.3. Замысел и история создания романа
«Американская трагедия» ……………………………………….10
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА
«АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ»………………………………………….13
2.1. Индивидуум и общество в романе……………………………….13
2.2. Крушение американской мечты………………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...24

Содержимое работы - 1 файл

КурсоваяРаботаНа Сайт.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

2

 

Социальная проблематика романа

Теодора Драйзера «Американская трагедия»

 

 

 

 

                                                                                                  курсовая работа по дисциплине

                                                                                                  «История зарубежной литературы»

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Социально-культурный аспект

политической и культурной жизни США

на рубеже XIX-ХХ вв……………….…………………………………….5

1.1. сша в начале ХХ века…………………………………………….5

1.2. Американская литература начала ХХ века…………………….....8

1.3. Замысел и история создания  романа

        «Американская трагедия» ……………………………………….10

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА РОМАНА

«АМЕРИКАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ»………………………………………….13

2.1. Индивидуум и общество в романе……………………………….13

2.2. Крушение американской мечты………………………………….19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….22

список использованных источников………………………...24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Теодор Драйзер (187-1945) – один из самых выдающихся писателей США рубежа XIX-XX веков. Именно в это время в американской действительности происходят изменения, которые затрагивают не только социальные стороны существования американцев, но и трансформируют личность. Драйзер создал в своих произведениях систему образов, с помощью которых анализировал социально-психологические характеристики личности, особенности ее сознания и подсознания.

Актуальность темы данной работы определяется тем, что в романе «Американская трагедия» отразилось американское общество не только рубежа XIX-XX веков, но и отчасти его современное состояние, так как и в наши дни американцы (и не только они) стремятся к своей «американской мечте», поклоняются культу доллара.

Целью данной работы является исследование социальной проблематики в романе Драйзера «Американская трагедия».

Поставленная цель предполагает решение следующих теоретических и практических задач:

1. Определить особенности романа Теодора Драйзера «Американская трагедия» и место, которое он занимает в мировой литературе.

2. Проанализировать содержание романа «Американская трагедия» и рассмотреть затронутые в романе острые социальные проблемы, а также на примере героев романа показать, что за фасадом показного буржуазного благополучия скрываются горе и отчаяние многих обездоленных.

Объект исследования настоящей работы – роман Теодора Драйзера  «Американская трагедия» (An American Tragedy, 1925), который по праву считается вершиной творчества писателя. Предмет исследования – человек в условиях американского общества конца XIX – начала ХХ века,  состояние души главного героя Клайда Грифитса в моменты наивысшего психического напряжения, обусловленного борьбой в нем сознательного и бессознательного, описанные Драйзером в романе как с учетом общей логики развития драйзеровского художествен­ного метода, так и под влиянием сравнительно новых увлечений писателя в 1920-е годы политическим радикализмом и психоанализом.

Творчество Т.Драйзера было предметом внимания исследователей, начиная с выхода в свет его первого романа «Сестра Керри» в 1900 году. Среди работ, посвященных изучению биографии и творческого наследия писателя, исследователи выделяют книги Д.Дадли, Ф.Матиссена, А. Кейзина и Ч.Шапиро, М.Тьядер, Р Лундена, Р.Лехана, для которых характерно внимание не только к биографии Драйзера, но и к художественным образам писателя.

В российской американистике существенный вклад в изучение творчества наследия Т. Драйзера внесли Ясен Николаевич Засурский (род. 1929), Георгий Павлович Злобин (род. 1927), Н.И. Самохвалов и некоторые другие. Среди них необходимо отметить имя Сергея Сергеевича Динамова (1901-1939) – первого советского литературного критика, обратившегося к изучению художественного наследия писателя, лично знакомого с Теодором Драйзером.

Цели и задачи обусловили структуру работы. Она состоит из введения (в котором обоснована актуальность исследования, определяются его основные параметры), двух глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит всего 25 страниц.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Социально-культурный аспект политической и культурной жизни США на рубеже XIX-ХХ вв.

 

1.1. США в начале ХХ века

Радикальные изменения в общественной, экономической и политической жизни Америки, начавшиеся еще после Гражданской войны, набирают силу к концу XIX века, когда молодая и динамичная нация входит в пору не только индустриальной, но и культурной зрелости и определяются очертания тех США, какими они вступят в XX век.

Это было время стремительного возникновения промышленной цивилизации трестов и монополий. Трансконтинентальная железная дорога соединила оба побережья тремя тысячами миль стали: товары и пассажиры могли теперь пересечь всю страну из конца в конец меньше, чем за неделю. Строились новые железные дороги. К этому времени были введены вагоны с холодильными установками, и во многом именно это способствовало ошеломляюще быстрому росту Чикаго. Город превратился в крупнейший промышленный центр США, «поставщика свинины для всего мира».

Ускоренный научно-технический прогресс заявил о себе первыми фотографиями солнечного спектра (Дж.У. Дрейпер), изобретением телеграфа (Т.А. Эдисон), телефона (А.Г. Белл), электрического трамвая и троллейбуса, а также велосипеда и автомобиля, запуском пульмановских вагонов и трансокеанского парохода. Символичным казалось окончание строительства Бруклинского моста (1883), гигантского сооружения вдохновенно чистых линий и гармоничных пропорций, открытие в нью-йоркской гавани статуи Свободы (1886), Всемирная выставка в Чикаго (1893).

К 1890 году уже не Великобритания, но США являлись крупнейшим в мире производителем железа и стали. Социальные перемены в стране были огромными. Прирост городского населения за этот же период в два раза превысил общий. Население того же Чикаго увеличилось с 300 тысяч в 1870 до миллиона в 1890 и сравнялось с населением Филадельфии, третьего «города-миллионера» Америки рубежа XIX-XX веков.

Усилилась неравномерность распределения мужского и женского населения. Процесс иммиграции опережал даже темпы внутренней миграции: через Эллис-Айленд, «ворота Америки», открытые в нью-йоркской гавани в 1892, лишь за первый год прошло 450 тысяч немцев, итальянцев, ирландцев и евреев. На Западном побережье Энджел-Айленд в бухте Сан-Франциско принимал иммигрантов из Азии.

Новая эпоха способствовала росту неравномерности в распределении доходов. Так, если в 1861 году нация могла похвастаться лишь тремя миллионерами, то к 1900 их было уже 3800 человек. Некоторые из них, такие как Эндрю Карнеги и Джон Д. Рокфеллер щедро финансировали открытие университетов и библиотек, вкладывали огромные суммы в образование, научные исследования и социальное обеспечение населения. Тем не менее, из общего количества американцев более миллиона человек жили в нищете.

Естественно, что имущественное расслоение, конкуренция на рынке рабочей силы со стороны иммигрантов и чернокожих соотечественников, само ужесточение условий труда как оборотная сторона ускоренного технического прогресса вызвали недовольство многих. Рабочее движение в стране началось еще в годы Реконструкции, когда коррупция в верхах и социальная неопределенность доказали необходимость реформ.

Тяжелейшая за всю прежнюю историю США депрессия, наступившая после «черной пятницы» 1873 года, повлекла за собой волнения рабочих (в 1876 они совпали с восстанием индейцев Сиу под предводительством вождя Сидячего Быка). Стачечное движение продолжало нарастать: с 1881 по 1894 год произошло 14 800 забастовок, вовлекших четыре миллиона рабочих.

Внешнеполитические конфликты – Испано-Американская война и захват Филиппин в 1898 и 1899, создание Антиимпериалистической лиги, которая требовала положить конец экспансии США, довершают облик стремительного, контрастного, бурлящего американского рубежа XIX-XX веков.

Общее движение культуры и образования в стране вполне соответствовало духу эпохи: оно было столь же быстрым и противоречивым.

В то время как Джозайа Уиллард Гиббс заканчивал и публиковал первую в мире работу по термодинамике, а Уильям Джеймс (брат крупнейшего писателя Генри Джеймса) открывал первый в США центр психологических исследований, его однофамилец Джесси Джеймс, местный Робин Гуд, входил в популярную культуру Америки, грабя дилижансы в Техасе, поезда в Миссури и банки в Миннесоте [15, с. 19].

Начало XX века в политической и литературной жизни США ознаменовался высоким накалом борьбы. Создание Национальной ассоциации промышленников и усиление господства монополий в государственном аппарате, наступление банков, промышленных корпораций и железнодорожных магнатов на жизненные интересы и демократические права рабочих и фермеров – таков был широкий фронт реакции во внешней и внутренней политике, которым отмечен процесс перехода капитализма США в империалистическую стадию. Этот период в развитии американского империализма знаменуется усилением экономических противоречий, вылившимся в кризис 1900-1903 годов. Империалистическая реакция вызвала ожесточенное сопротивление демократических сил Америки – Антиимпериалистическая лига выступила против захватнических войн, популисты стали на защиту демократических свобод и интересов фермеров, возросла активность на политической арене социал-демократической и социалистической партий, усилилось забастовочное движение.

 

 

 

 

1.2. Американская литература начала ХX века

В эти острые политические и идейные схватки была вовлечена и американская литература, несмотря на старания представителей школы так называемой «изысканной традиции» удержать ее вдали от жизни народных масс. Писатели этой школы, господствовавшей в 80-е годы в буржуазной литературе США, как отмечал в 1922 году Драйзер в автобиографической книге «Газетные дни», «писали о добре, мягкости, красоте, успехах в жизни, в их рассказах чувствовался дух старого юга, а поэзия их была лишь поэзией и ничем больше» (Джордж Кэбл, Нельсон Пейдж) [3, с. 255]. В журналах Харпера такие писатели, как Уильям Дин Хоуэллс, Чарльз Дадли Уорнер, Франк Стактон, миссис Хэмфри Уорд и с десяток других, описывали благородство характеров, жертвы, величие идеалов и радость простых вещей. Но вокруг жизнь бушевала, и все эти рассказы ничего общего с ней не имели.

Важную роль в становлении и развитии реалистической литературы в США сыграл Уильям Дин Хоуэллс (1837-1920), американский писатель и литературный критик, который в 80-е и 90-е годы выступил решительным противником школы «изысканной традиции», пропагандистом творчества Л.Н. Толстого и защитником деятелей рабочего движения, подвергавшихся преследованиям за участие во всеобщей забастовке в мае 1886 года. Хоуэллс призывал рассматривать жизнь «без тех литературных очков, которые так долго считались необходимыми, видеть характер не таким, как он изображен в других литературных произведениях, а таким, как он существует вне этих художественных произведений» [20, с. 128]. Хоуэллс помог войти в литературу Гемлину Гарленду, Стивену Крейну, Фрэнку Норрису. И неудивительно, что в 1890 году Драйзер называл Хоуэллса «великим литературным филантропом», «дозорным, выглядывающим первые лучи приближающегося гения» и восторженно утверждал: «Как, действительно, щедр и человечен старейшина американской литературы!» [14, с. 532] .

Хоуэллс считал, что в США нет тех пороков, которые существуют в европейских странах, и поэтому считал, что трагизм романа Достоевского «Преступление и наказание» не соответствовал американским условиям. «Наши романисты, – утверждал он, – поэтому занимаются более улыбчатыми аспектами жизни, которые являются и более американскими, ищут универсальное в личности скорее, чем в социальных интересах» [17, с. 129]. Эти высказывания Хоуэллса часто рассматривали как стремление к приукрашиванию американской действительности, и хотя Хоуэллс мог бы оспаривать такое мнение, на деле логика этих слов вела к философии официального оптимизма. Дело в том, что Хоуэллс, приписывая Америке некую исключительность, не видел классовой основы тех трагедий, которые происходили в США, а считал их проявлением универсальных законов жизни.

Литературному процессу США было свойственно некоторое отставание темпа в XIX веке, поздний расцвет романтической школы и более позднее, чем в большинстве стран Европы, развитие реализма. В убыстрении этого развития в ХХ веке особенно велика заслуга Теодора Драйзера, который вернул американской литературе живое дыхание жизни. Он «ворвался в спертую и затхлую атмосферу Америки, как порыв неукротимого ветра, и впервые со времени Марка Твена и Уитмена внес в наш пуританский обиход струю свежего воздуха», – сказал в 1930 году Синклер Льюис [22, с.701].

Суровой и непреклонной борьбой за правду жизни Драйзер открыл ХХ век американской литературы, проложив путь плеяде выдающихся американских писателей нашего времени – Синклеру Льюису и Шервуду Андерсону, Уильяму Фолкнеру и Эрнесту Хемингуэю.

 

 

 

 

 

1.3. Замысел и история создания романа «Американская трагедия»

Информация о работе Социальная проблематика романа Теодора Драйзера «Американская трагедия»